Войти
04:04 26.04
Зриньски – Тобол: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Зриньски и Тобола в рамках третьего квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2022/23.
Зриньски – Тобол: превью

Для обеих команд это уже не первый этап квалификации в третий по значимости клубный европейский турнир. "Зриньски" в предыдущем раунде прошел "Тирану" из Албании с общим счётом 4:2, а "Тобол" выбил из соревнования "Линкольн Ред Импс" из Гибралтара.

До этого казахстанский клуб участвовал в квалификации Лиги чемпионов, где крупно проиграл венгерскому "Ференцварошу". "Зриньски" также начинал квалификацию в зоне Лиги чемпионов, где минимально уступил молдавскому "Шерифу". Групповой этап Лиги конференций становится всё ближе и ставки для обоих коллективов повышаются. Есть риск остаться без каких-либо еврокубков.

Эти команды уже встречались между собой 12 лет назад в рамках квалификации Лиги Европы. Оба матча закончились со счётом 2:1 в пользу "Зриньски".

Ключевые моменты



Зриньски


1. "Зриньски" переживает едва ли не самый лучший момент в клубной истории

После прихода на пост главного тренера, 45-летнего уроженца Мостара Сергея Якировича, игра и положение клуба сильно преобразились. Чемпионат Боснии и Герцеговины предыдущего розыгрыша был выигран командой крайне уверенно. По ходу всего турнира "Зриньски" проиграл лишь однажды, финишировав с отрывом от ставшего вторым "Тузла Сити" в 27 очков. Можно сказать, что в настоящее время "дворяне" тотально доминируют в боснийском клубном футболе. И сейчас хотят проверить свои силы на уровне Лиги конференций.

2. Долгие серии без поражений

Команда Сергея Якировича довольно неуступчива. Понятно, что надо делать скидку на уровень футбольных клубов из Боснии и Герцеговины, но до минимального поражения "Шерифу" в квалификации Лиги чемпионов, "Зриньски" последний раз проигрывал 27 октября 2021 года (и то по итогам серии пенальти). После поражения от "Шерифа" боснийский клуб проиграл ещё раз – в гостях "Железничару", который идёт третьим в местной Премьер-Лиге.

"Зриньски", к слову, сейчас занимает шестую строчку и имеет матч в запасе. Но местный турнир только стартовал и делать выводы пока рано. К тому же, команда много отвлекается на матчи еврокубковых квалификационных раундов. То же поражение от "Железничара" произошло между двумя непростыми матчами с "Тираной". Понятно, что шестая строчка – не тот исход, на который рассчитывает действующий чемпион Боснии и Герцеговины.

3. Меньшая зависимость от голевых действий Неманьи Билбии

31-летний нападающий "Зриньски" Неманья Билбия дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата Боснии и Герцеговины. Но этим летом Неманья впечатляет не так сильно. За июль Билбия забил три мяча, что мало для него. Хорошо, что у команды находятся и другие футболисты, готовые давать результат на поле, когда у привычного бомбардира не совсем идёт игра. В последних двух матчах команда забила семь мячей, и лишь один из них на счету Билбии.

В последнем для "Зриньски" матче с "Леотаром" забивали и отдавали разные игроки. Та же тенденция наблюдалась и в ответном матче с "Тираной". Если выделять кого-то одного, чаще всего результативными действиями в последних матчах отличался полузащитник Нико Янкович. Ещё в составе "Зриньски" можно отметить двух молодых воспитанников клуба – нападающий Франко Саблич и полузащитник Игорь Савич. Оба отличались результативными действиями в последних матчах.

Тобол Костанай


1. Плотный график и количество матчей

За июль казахстанский клуб сыграл целых девять игр! Для сравнения: у "Зриньски" – шесть за этот же месяц. У "Тобола" всего по три-четыре дня между играми (а где-то и два). Возможно, отсюда и нестабильность результатов: четыре поражения, две ничьи и три победы. Местное первенство пока на паузе и возобновится только в 20-х числах августа. В нём после 15-ти туров "Тобол" занимает промежуточное четвертое место.

Регулярный чемпионат на паузе, но прямо сейчас команда участвует в Кубке Казахстана, где выступает не очень успешно и занимает третье место в группе с тремя очками после четырёх игр. Количество матчей и соревнований может пагубно сказаться на игре команды, которая уже решила пожертвовать местным кубковым турниром в пользу отбора в Лигу конференций.

2. "Тобол" мало забивает сам

При всём количестве игр больше двух голов команда последний раз забивала 26 июня, в гостевом матче с футбольным клубом "Кызыл-Жар СК", идущим на 12-й позиции в местной Премьер-Лиге. В остальном "Тобол" забивает чаще по одному, реже – по два мяча.

Команда Милана Милановича играет в пять защитников и не так часто забивает сама. Если и выигрывает, то делает это без большой разницы в счете. А если проигрывает сама, то может достигать разницы от трех до пяти мячей. Яркие примеры – разгромные июльские поражения от "Тараза" (1:6) и "Ференцвароша" (1:5).

3. Высокий средний возраст команды

Если сравнить основные составы "Зриньски" и "Тобола" в их последних играх квалификации, средний возраст игроков казахстанского клуба будет заметно выше. Голкиперу клуба Александру Мокину 41 год, Зорану Тошичу, одному из самых известных игроков "Тобола", 35 лет. Большинство защитников за отметкой в 32 года, полузащитников – в 31. Прямо сейчас в Кубке Казахстана Милан Миланович даёт шанс молодым игрокам, но в еврокубках выходит более проверенный и возрастной костяк.

Составы и тактика



22
Чондрич
50
Мемия
4
Barisic
 
Magdić
6
Чорлука
21
Савич
 
Kamenar
7
I.Jukić
4
Янкович
91
Тичинович
99
Бильбия
35
Мокин
25
Малый
22
Марочкин
33
Томашевич
20
Zhumashev
45
Аманович
8
Тагыберген
29
Йованчич
14
Жарынбетов
11
Тошич
44
Жаксылыков


Все свои последние матчи "Зриньски" провёл по тактической схеме 4-2-3-1. Высока вероятность, что Сергей Якирович отдаст ей предпочтение и на этот раз. Явных потерь в составе не наблюдается. Игроки, которые выходят в последних матчах, приносят результат, и тренеру нет смысла кардинально менять состав и игровые сочетания.

Как было сказано выше, "Тобол" преимущественно выходит с пятёркой защитников и играет по схеме 5-3-2. Из потерь – защитник Багдат Каиров, который не сыграет в первом матче из-за перебора жёлтых карточек.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних 10 матчей

Ставки на тренд



У "Зриньски" в трех из четырех домашних матчей забивали обе команды, у "Тобола" – в восьми из десяти выездных. Поставить на "обе забьют" можно за 1.91.

В четырех матчах из пяти последних "Зриньски" пропускал хотя бы один гол. В шести матчах из семи "Тобол" забивал хотя бы один гол. "Тобол" ИТБ1 за 2,31.

Прогноз Soccer365.ru



04.08.2022 15:00
Команды не встречались друг с другом 12 лет, находятся в разных игровых кондициях и графиках. А сопоставить их класс и уровень чемпионатов здесь и сейчас довольно сложно. На бумаге клубы кажутся совсем разными и отличаются друг от друга по нескольким параметрам: средний возраст, актуальная форма, результативность и стиль игры.

"Зриньски" играет в атакующий и прессингующий футбол, имеет в составе футболистов молодого или среднего возраста. "Тобол" демонстрирует более оборонительный футбол, часто выходит с пятёркой защитников и экономит на забитых мячах. В его составе преобладают возрастные игроки. Похожи клубы только в том, что оба начали квалифицироваться в Лиге чемпионов, а в итоге спустились до Лиги конференций.

Учитывая, что "Тобол" мало забивает сам и играет первый матч в гостях против соперника (который находится в хорошей форме), удачным кажется предположение, что казахстанский клуб забьёт не больше полутора мячей, а "Зриньски" не проиграет.
Прогноз: 2-1

Отправить
Согласен, у бошняков больше шансов
  +1
Ближайшие матчи