Войти
09:21 26.04
Шериф – Марибор: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Шерифа и Марибора в рамках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Шериф – Марибор: превью

Первый матч



В словенском матче, где команды разошлись нулевой ничьей, "Марибор" с первых минут сознательно отдал инициативу сопернику и старался играть в первую очередь строго у своих ворот. Главной задачи – не пропустить – словенский чемпион добился, но случилось это во многом благодаря геройствам голкипера Менно Бергсена. В первом тайме он здорово потащил дальний удар, а во втором справился с двойным добиванием в упор и прервал опаснейший прострел. Подобных моментов у чужих ворот сам "Марибор" не создал и близко, и окончательные нули — абсолютная удача для чемпиона Словении.

Ключевые моменты



Шериф


1. Обновленный состав "Шерифа" испытывает проблемы со взаимодействием и реализацией, но прогрессирует

Нынешний "Шериф" кажется очень далеким от себя прежнего, который впечатлил всю Европу в прошлом сезоне, знатно пошумев в Лиге чемпионов. Многочисленные трансферы, случившиеся за последние полгода, серьезно изменили лицо команды, и сегодня мы наблюдаем фактически новый "Шериф". Насколько слабее или, может, даже сильнее стал коллектив из Тирасполя, пока судить сложно, но вкатывается в новый сезон команда довольно тяжело. В трех сыгранных матчах квалификации ЛЧ чемпион Молдовы забил всего один гол и натужно прошел скромный боснийский "Зриньски". Правда, стоит отметить прогресс в игре "Шерифа", который наметился в матче в Словении — команда значительно острее сыграла впереди, при этом не снизив надежность своих тылов. Это отметил и главный тренер молдаван Степан Томас.

По сравнению с игрой против "Зриньски", у нас больше получилось в атаке. Потом, мы уже в третьей игре не получаем мячей в свои ворота. Это радует. Могли и должны были выиграть 2:0 или 3:0. Мы были компактны и дисциплинированы. Единственное, чего не хватило – забитых мячей. Впереди еще много работы. Нужно понимать, что счет по-прежнему 0:0. Нужно быть очень аккуратными, сконцентрированными и сыграть так же надежно.
Степан Томас
Главный тренер "Шерифа"


2. "Шерифу" не хватает игровой практики

Обновленной команде также очень не хватает игровой практики, которая помогла бы в устранении проблем со взаимодействием и реализацией. За все межсезонье, продлившееся почти два месяца, "Шериф" провел всего две контрольные встречи, причем с соперниками из местного чемпионата. Сезон в Молдове стартует лишь 31 июля, при этом "Марибор" в своем чемпионате отыграл уже два тура и провел гораздо больше товарищеских матчей. Хотя очевидно, что класс команды из Тирасполя выше, чем у соперников из Словении — фактор нехватки игровой практики может сыграть злую шутку с "Шерифом" в ответной встрече.

Вот и в первом матче концовка игры осталась за "Марибором", который стал больше владеть мячом и смог совершить несколько подходов к воротам тираспольцев. Еще одним неприятным моментом станет и отсутствие полноценной поддержки болельщиков, так как "Шериф" проведет матч не у себя дома, а в Кишиневе.

Марибор


1. "Марибор" сыграл очень осторожно в первом матче и не собирается отступать от такой тактики

Откровенно слабая игра в атаке в первом матче противостояния с "Шерифом", которую показал "Марибор", стала небольшим разочарованием для болельщиков, но не для главного тренера словенцев Радована Карановича. Коуч на послематчевой пресс-конференции объяснил, что понимал силу соперника и сознательно отдал предпочтение дисциплине у своих ворот, а также выразил удовлетворение итоговым результатом.

Тактически соперник Карановича не удивил, разве что скорости предложил более высокие, чем ожидалось. Стратегию на ответную встречу он менять не собирается, так как считает счет 0:0 хорошей отправной точкой, а игровую модель наиболее подходящей для того, чтобы успешно противостоять сопернику такого уровня. Важно и то, чтобы вратарь Менно Бергсен сохранил те же кураж и уверенность, которые были присущи его игре в первом матче. Тогда "Марибор" вполне мог бы рассчитывать на итоговый успех.

2. "Марибор" лишился трех важных игроков основы из-за травм

В Кишинев вместе с командой не отправятся сразу три важных для "Марибора" игрока. Крайний защитник, капитан команды, Мартин Милец еще перед встречей чемпионата против "Горицы" почувствовал дискомфорт и даже не принял участие в ней. По ходу матча получил повреждение и центральный полузащитник Алекс Пихлер. Он травмировал лодыжку спустя всего три минуты после своего выхода на замену ближе к концовке встречи.

Милец и Пихлер — стилеобразующие игроки при игре в обороне, и с учетом того, что "Марибор" делает ставку именно на строгие действия у своих ворот, их потеря является серьезной для команды. А неделей ранее словенский чемпион лишился еще и атакующего полузащитника Марко Божича, который сделал весомый вклад в победу над белорусским "Шахтером" в ответном матче первого квалификационного раунда. Кадровые проблемы, настигшие "Марибор" в самом начале сезона, заставили руководство клуба снова заняться поисками игроков для усиления команды, но в Кишиневе придется играть теми, кто есть в ростере в данный момент.

Составы и тактика



40
Абалора
2
Кпозо
6
Раделич
15
Кики
42
Гедес
10
Бадоло
18
Киабу
22
Лушкья
99
Янсане
61
Akanbi
28
Пернамбуко
81
Бергсен
25
Карич
32
Митрович
20
Watson
12
Сикошек
15
Репас
16
Антолин
11
Штурм
99
Жугель
17
Брнич
18
Батурина


Нет особых причин сомневаться в том, что оба тренера останутся верными своим привычным тактикам. Степан Томас наверняка сохранит расстановку 4-3-3, которая отлично работала в Словении. Впереди большие надежды на Ибрагима Аканби, который имел несколько возможностей, но так и не реализовал их.

Радован Каранович в открытую заявлял, что не намерен отступать от строгой игры в обороне, а значит, в Кишиневе снова выставит 4-2-3-1 с акцентом на контратаки и стандарты. Травмировавшихся в прошедший уик-енд Милеца и Пихлера могут заменить Карич и Кронаветер соответственно. Впереди серьезных альтернатив Роко Батурине пока не наблюдается — наверняка он вновь появится с первых минут.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Шериф Марибор

Ставки на тренд



В пяти последних матчах "Шериф" не пропускал голов. Ставка: "Марибор" не забьет с коэффициентом 1.85

В четырех предыдущих матчах "Шерифа" было забито не более одного гола за игру. Ставка: ТМ 2 за 1.925

Прогноз Soccer365.ru



26.07.2022 13:00
Первый матч между этими командами показал, что в данной паре фаворит довольно очевиден. "Шериф" был заметно сильнее, имел несколько убойных моментов, при этом не дав сопернику создать у своих ворот ровным счетом ничего. У тираспольцев лишь одна проблема — реализация своих возможностей. На нее серьезно влияют отсутствие сыгранности обновленного состава и должной игровой практики в межсезонье. Но с каждым своим матчем "Шериф" прибавляет в игре, и встреча в Словении является пока лучшей из трех, проведенных в квалификации Лиги чемпионов.

Есть серьезные основания предполагать, что в Кишиневе подопечные Степана Томаса сделают еще один шаг к улучшению своей игры. К тому же словенцы столкнулись с серьезными кадровыми потерями, лишившись за одну неделю сразу трех игроков основного состава. С учетом всех обстоятельств даже Менно Бергсен, не раз спасавший "Марибор" от пропущенного гола в Словении, вряд ли поможет гостям хотя бы дотянуть до овертайма. "Шериф" имеет все шансы победить в основное время и сделать это довольно уверенно.
Прогноз: 2-0

Отправить
Также озн, хоть и недолюбливаю её
  0
Оу, Дебрь, ты живой. В чате тебя давненько не видал
  0
бязусловно.я всягда тута почти
  +1
Шериф выиграет ?
  +1
Ближайшие матчи