Войти
13:00 24.04
Шериф – Зриньски: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Шерифа и Зриньски в рамках первого квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Шериф – Зриньски: превью

Первый матч



Игра в Мостаре получилась закрытая: команды не нанесли ни одного удара в створ ворот и разошлись нулевой ничьей, оставив решение исхода дуэли на ответную игру. Для "Зриньски" было важно отстоять свои ворота в неприкосновенности, и они сумели это сделать, а вот "Шериф", приезжавший в Боснию и Герцеговину в качестве явного фаворита, выполнить свою задачу не смог и теперь будет вынужден прибавлять в ответной встрече.

Ключевые моменты



Шериф


1. Домашний матч "Шерифу" приходится играть в Кишинёве

На фоне сложной геополитической ситуации и напряжённости в регионе УЕФА из соображений безопасности ввела запрет на проведение матчей в Приднестровье. Из-за этого "Шериф" не может проводить домашние еврокубковые матчи на своём одноимённом стадионе в Тирасполе, ещё недавно принимавшем "Реал" и "Интер". Таким образом, ответная игра первого квалификационного раунда против "Зриньски" была перенесена в более спокойный Кишинёв.

Разумеется, необходимость играть домашний матч на чужом стадионе — новость не самая приятная для "Шерифа". Отсутствие привычной поддержки родных трибун, лишнее время на дорогу, и непривычный газон способны стать значимыми факторами в матче, в котором тираспольцам непременно нужно побеждать.

2. Атака "Шерифа" в первом матче проявила себя довольно слабо — будут ли улучшения в ответной игре?

Первая встреча с "Зриньски" получилась для "Шерифа" очень непростой. Хозяева смогли сыграть в обороне достаточно внимательно, чтобы уберечь свои ворота от атакующих сил молдаван. Правда, задача эта оказалась не такой уж трудной — нападение "Шерифа" ожидаемо выглядит не таким взрывным и динамичным, как в прошлом сезоне. Тираспольцы очень редко доводили свои атаки до логического завершения, и в результате по окончании 90 минут игры смогли нанести всего пять ударов по воротам, из которых ни один не пришёлся в створ.

Понятное дело, что состав "Шерифа" претерпел серьёзные изменения, и новички, да и оставшиеся с прошлого сезона игроки пока не сумели подстроиться под игровые требования Степана Томаса. Однако делать что-то нужно уже сейчас, иначе о повторении прошлогодних успехов можно будет забыть.

3. Томас включил в заявку на матч нескольких молодых игроков из академии

Перед ответной встречей с "Зриньски" "Шериф" лишился нападающего Ийайи Атимвена, который из-за травмы выбыл на несколько недель, что только добавляет главному тренеру тираспольцев поводов для раздумий. Чтобы восполнить потерю, Томас включил в заявку на игру сразу нескольких молодых игроков из академии, среди которых фланговый нападающий молодёжной сборной Молдовы Серафим Кожокари. 21-летний Кожокари во время тренировок очень впечатлил Томаса, который на предматчевой пресс-конференции заявил, что намерен дать шанс молодому игроку и выпустить его на поле в матче против боснийского клуба.

Зриньски


1. Марин Магдич сумел достойно заменить Слободана Яковлевича

К игре в Мостаре "Зриньски" подходил с, как минимум, одной значительной потерей: один из лидеров команды Сергея Якировича, центральный защитник "Зриньски" Слободан Яковлевич, пропускал игру из-за полученного повреждения. Пара центральных Яковлевич-Баришич была лучшим вариантом в обороне мостарцев, "Зриньски" пропускал значительно меньше, когда они играли в старте, и отсутствие Яковлевича должно было стать ощутимой проблемой, однако в итоге чемпиону Боснии и Герцеговины удалось не пропустить от "Шерифа". Причиной тому – слаженные действия команды в обороне в целом и, в частности, выступление Марина Магдича, заменявшего в этом матче Яковлевича.

Как отмечал тренер мостарцев ещё перед первым матчем, Магдич долго ждал возможности сыграть в старте и усердно работал, а матч против "Шерифа" стал одним из самых важных в его карьере, и провёл его молодой защитник на высшем уровне. Пока непонятно, сможет ли вернуться в состав Яковлевич, но очевидно, что если состояние игрока не соответствует в полной мере уровню матча в Молдавии, торопиться с его возвращением в старт не стоит. Марин Магдич произвёл в первой игре действительно хорошее впечатление и имеет все шансы вернуться на поле в стартовом составе, причём, с большой долей вероятности, не ослабив, как минимум, свою команду.

2. Неманья Билбия в первом матче не впечатлил

Лучший бомбардир и лучший игрок чемпионата Боснии и Герцеговины, ставший одним из главных героев прошедшего сезона в Мостаре, Неманья Билбия против "Шерифа" смотрелся совсем блекло. Впрочем, как и вся линия нападения хозяев (да и гостей тоже). Атака "Зриньски" была крайне беззубой, и ни Билбия, ни кто-либо ещё изменить это не смогли. Ничья как результат первого матча для мостарцев, скорее, должна считаться успехом, но в Молдавии ситуация с созданием опасных моментов будет обстоять ещё хуже, чем в домашней игре.

Перед первой игрой и Билбия, и тренер "Зриньски" Якирович говорили, что команда выйдет на поле с целью доказать, что успех прошлого сезона – не совпадение. Для Билбии, забившего за "Зриньски" 33 мяча во всех турнирах за прошлый сезон, миссию по доказательству чего-либо кому-либо вряд ли можно считать выполненной после первого матча.

Составы и тактика



40
Абалора
6
Раделич
15
Кики
2
Кпозо
42
Гедес
18
Киабу
22
Лушкья
10
Бадоло
7
Абдул Хали
61
Рашид
99
Янсане
22
Чондрич
70
Magdić
4
Barisic
6
Чорлука
19
Bekić
21
Савич
30
Sučić
91
Тичинович
7
I.Jukić
25
Чузе
99
Бильбия


Стартовая расстановка "Шерифа", скорее всего, будет идентична той, что Степан Томас выбрал на первый матч — 4-3-3. Атимвен, который, вероятно, мог бы выйти в старте, травмировался, а рисковать и выпускать с первых минут молодых игроков Томас, наверное, не будет — если тот же Кожокари и получит свой обещанный шанс, то вряд ли с первых минут, и скорее выйдет на замену.

Сергей Якирович тоже вряд ли будет менять свою схему: в первом матче 4-2-3-1 функционировала довольно неплохо. Нужды вносить изменения в состав также нет. Единственная рокировка, которая в теории может быть логичной — выход в полузащите Каменара вместо Сучича.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. "Зриньски" не проигрывает в гостях 12 матчей подряд. Поставить на победу гостей или ничью можно с коэффициентом 1,98.

  2. В десяти последних домашних матчах "Шерифа" забивала только одна команда. Поставить на "ОЗ — нет" можно за 1,60.


Прогноз Soccer365.ru



12.07.2022 13:00
Тираспольцы сами себе немало усложнили жизнь, не сумев добиться победы в первом матче. У команды Степана Томаса не нашлось, чем удивить защитников "Зриньски", и матч закономерно закончился вязкой нулевой ничьей. Дома непременно нужно забивать, и хотя Томас уже сказал, что "Шериф" готов в том числе и к сценарию с серией пенальти, разумнее было бы решить всё в основное время. Для этого, правда, нужно показывать больше креатива в атаке. Только за счёт каких ресурсов "Шериф" будет это делать, пока не очень понятно: и Янсане, и Аканби, и Уаттара пока не были достаточно активными и обостряли слабовато. Возможно, игру "Шерифа" впереди сможет усилить кто-то из молодёжи, но на это тоже стоит рассчитывать с осторожностью.

Боснийцы сумели отстоять перед домашними трибунами приемлемый результат. В ответной игре вряд ли будут менять свой подход, оказавшийся успешным, и наверняка постараются засушить игру, сделав главный акцент на игру в обороне, чтобы дотянуть до пенальти. Тем более, что впереди "Зриньски" пока тоже не смог показать что-то вразумительное, и вся надежда на то, что Билбия всё-таки сможет что-то придумать. Шансов на это, однако, не очень много, и можно с высокой долей вероятности предположить, что игра на "Зимбру", который даже не является для "Шерифа" домашним, не будет радовать зрелищностью и высокой результативностью.
Прогноз: 2-0
Ближайшие матчи