Войти
03:19 19.03
Герта – Гамбург: превью
Рассказываем о раскладах на первый переходной матч Герты и Гамбурга в рамках чемпионата Германии сезона-2021/22.
Герта – Гамбург: превью
Фото: soccer365.ru

В стыках за право играть в Бундеслиге в следующем сезоне сойдутся два именитых клуба, переживающих не лучшие времена. "Герта" впервые за долгое время докатилась до прямой угрозы вылета, а "Гамбург" хочет доказать, что он прошел очищение низшим дивизионом и теперь готов вернуться в элиту.

Турнирный путь



Попытка бездумным вливанием денег превратить "Герту" в топа Бундеслиги закончилась печально. Пока "Унион" играл в еврокубках и попадал туда во второй сезон подряд, руководство соседнего клуба было слишком непоследовательным, а перед новым сезоном решило, что и так хорошо потратилось, летом "Герта" была достаточно пассивной на трансферном рынке и не усилила все необходимые позиции. В первой половине сезона казалось, что этого достаточно, чтобы держаться в середине таблицы, но зимой наступил кризис, вылившийся в серию из девяти матчей без побед при семи поражениях. После этого борьба за выживание для берлинцев стала реальностью.

"Динозавры" не смогли с ходу вернуться в элиту после вылета, в трех прошлых сезонах они не дотянулись даже до стыков, оставшись четвертыми, а сейчас им удалось финишировать на одну строчку выше. За две прямые путевки и место в стыках с "Гамбургом" спорили "Шальке", "Вердер", "Дармштадт" и "Санкт-Паули". Гельзенкирхенцы и бременцы оказались главными счастливчиками и финишировали на первых двух местах, заполучив прямые путевки, а "Гамбург" благодаря ударной концовке (пяти победам подряд) заскочил в последний вагон, который может довезти их до элиты.

Ключевые моменты



Герта


1. Берлинцы свалились в стыки за пару минут, для команды это серьезный удар.

В большинстве моментов интрига в Бундеслиге не дотянула до последнего тура. Особняком стоит борьба за выживание, где эта самая интрига закрутилась до последней минуты. "Герта" и "Штутгарт" заочно соперничали за спасительную 15-ю строчку. У берлинцев было три очка преимущества и даже ничьей в последнем туре им хватало, чтобы свести на ноль все потуги "швабов". Только вот "Герта" играла в Дортмунде, а "Штутгарт" принимал дома "Кельн", что несколько уравнивало шансы.

"Швабы" в своем матче быстро вышли вперед, но "Герта" не отставала и забила "Боруссии" с пенальти. Пока "Штутгарт" решал свои проблемы, "Герта" больше тайма вела в счете в Дортмунде, пока Холанд не забил прощальный гол за "шмелей". Счет 1:1 тоже устраивал берлинцев и они долго удерживали его, но не справились с этой задачей Мукоко в последней десятиминутке дожал "Герту", но и это было не совсем страшно, так как в параллельном матче "Штутгарт" играл вничью. А потом случился гол капитана "швабов" Эндо на второй компенсированной минуте и он похоронил все надежды берлинцев, которым не хватило буквально пары минут до спасения.

2. Вратарская позиция настоящая печаль для "Герты", травмы нещадно выкосили последний рубеж обороны.

Руне Ярстейн долгое время был первым номером "Герты" и считался надежным голкипером, но годы и травмы начали брать свое. Руководство подсуетилось и купило ему на смену Александера Шволова, который сделал себе имя в "Фрайбурге" и по меркам Бундеслиги считался очень неплохим голкипером. Казалось бы, с таким комплектом за вратарскую позицию можно не переживать, но Ярстейн уже больше года лечился, а не играл, а во второй половине сезона сломался еще и Шволов, оставив "Герту" с необстрелянной молодежью в воротах. В итоге на финише сезона основным стал двадцатилетний поляк Марсель Лотка, который звезд с неба не хватал. В итоге одна из наиболее закрытых позиций в самый ответственный момент превратилась в проблемную.

Гамбург


1. Оборона "Гамбурга" была лучшей в Бундеслиге 2, но в стыках на нее надеяться опасно.

На фоне соперников из Бундеслиги 2 "динозавры" выделялись тем, что пропустили меньше всех, причем значительно, ближайший по этому показателю "Вердер" пропустил на восемь голов больше. "Гамбург" пропустил всего 35 голов в 34-х матчах, что для второй Бундеслиги очень мало. Правда, именно во второй части сезона оборона "динозавров" начала хромать, ближе к финишу они и пропускать стали больше, и с результативными ошибками защитники зачастили. Плюс не забываем, что "Герта" хоть и не блистала атакой, но играла уровнем выше, против нее редуты "Гамбурга" могут и не сработать.

2. Роберт Глатцель в ударе, лучший бомбардир "Гамбурга" подошел к концу сезона в очень хорошей форме.

В прошлом сезоне в нападении "динозавров" солировал главный спец по Бундеслиге 2, ветеран Симон Теродде, забивший 24 мяча. Летом его сманил к себе "Шальке" и "Гамбургу" пришлось искать замену без права на ошибку. Роберт Глатцель устал болтаться в Чемпионшипе с "Кардиффом", затем неудачно съездил в "Майнц" и искал новый вызов, который "Гамбург" ему предоставил. В первой половине сезона Глатцеля многие критиковали, так как он забивал не так уж много, как для главной ударной силы команды, которая хочет в Бундеслигу.

В 2021 году Роберт забил всего девять голов, но оказалось, что это была лишь разминка. Во второй половине сезона Роберт добавил еще тринадцать голов плюс четыре в Кубке Германии. К финишу сезона Глатцель подошел в отличной форме, на серии из шести матчей, в которых он забил шесть голов и отдал две результативные передачи. Обороне "Герты" придется постараться, чтобы его остановить.

Составы и тактика



37
Лотка
21
Платтенхардт
20
Кемпф
4
Бойата
2
Пекарик
6
Дарида
29
Тусар
17
Миттельштадт
10
Эккеленкамп
8
Сердар
14
Бельфодиль
1
Фернандес
3
Хайер
4
Шонлау
44
Вушкович
28
Мухайм
14
Рейс
23
Мефферт
10
Киттель
18
Джатта
9
Глатцель
48
Алиду


Феликс Магат не тот человек, который в ответственный момент пойдет на риск и откажется от наигранных моделей. Привычные 4-2-3-1 и никаких отклонений. О проблемах с вратарской позицией мы уже сказали, но сейчас у "Герты" есть вопросы и по нападению: Зельке травмирован, а Йоветич не готов сыграть полный матч. Исхак Бельфодиль остается почти без альтернативы.

Тим Вальтер предпочитает схему 4-3-3, а еще он не боится подключать к игре молодежь, но в таком ответственном матче вряд ли рискнет этим баловаться. Особых проблем с составом у "Гамбурга" нет, готовы сыграть все сильнейшие, лишь в центре поля левый край немного провисает и туда приходится спускать Киттеля.

Статистика последних десяти матчей



Герта - Гамбург

Ставки на тренд



У "Герты" в личных встречах против "Гамбурга" пять домашних побед подряд, выезды в Берлин для северян то еще испытание. Если магия домашнего стадиона опять поможет "Герте", то П1 за 2,46 здесь неплохой вариант.

Также интересно смотрится ставка на ТБ2,5, именно так завершились шесть последних матчей в исполнении "Гамбурга". Поставить на ТБ2,5 можно за 2,1.

Прогноз Soccer365.ru



19.05.2022 14:30
В плане предсказуемости этот матч выглядит довольно сложно, как и любое противостояние команд из разных лиг. "Гамбург" был хорош на финише в своем дивизионе, но "Герта" несколько другой уровень, хоть мы и знаем, что разница между топами Бундеслиги 2 и худшими командами элиты не такая уж и большая.

"Герте" катастрофически не хватало стабильности и атакующей мощи, да и оборона на уровне элиты проявила себя крайне слабо. Плюс Феликс Магат у руля это уже давно не знак качества, а скорее наоборот. "Железный Феликс" слишком часто проваливался на последнем этапе своей карьеры, его нежелание учиться и отступать от привычных принципов сыграли с ним злую шутку. Получилось так, что в плане демонстрируемого футбола "Гамбург" сейчас даже может превосходить соперника. Да и выездных матчей "динозавры" не боятся, они вполне могут переписать неудачную историю личных встреч, увезя из Берлина ничью.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Пора Гамбургу уже возвращаться в Бундеслигу
  +2
1 тайм - 1,5 меньше.
  0
Отправить
Ближайшие матчи