Войти
10:58 25.04
Херенвен – АЗ Алкмар: превью
Рассказываем о раскладах на матч Херенвена и АЗ в рамках полуфинала плей-офф чемпионата Нидерландов сезона-2021/22.
Херенвен – АЗ Алкмар: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



“Фризы" залетели в плей-офф благодаря двум победам в трех последних турах. В минувший уикенд команда Тобиасена смогла обыграть “Гоу Эхед Иглс", что позволило финишировать в зоне плей-офф с отрывом в два балла от остальных преследователей.

Алкмарцы давно гарантировали себе участие в плей-офф. Другой вопрос, что АЗ, в отличие от “Херенвена", участию в этом мини-турнире не особо то и рад. Команда Янсена метила в четверку лучших, но неудачи на финише сломали все планы. В итоге АЗ завершил сезон на 5-й строчке.

Ключевые моменты



Херенвен


1. Долгое время “Херенвен" рисковал вылететь, а теперь борется за еврокубки

Фрисландский клуб проводит очень неоднозначный сезон. Если в итоге ему удастся выиграть билет в Европу, можно будет говорить чуть ли не о чуде. Но не будем забегать вперед. Впрочем, маленькое чудо уже случилось. То, как “Херенвен" незаметно прошел путь от задачи обезопасить себя от вылета, до еврокубкового плей-офф, реально удивляет. Как им это удалось?

“Херенвен" кошмарно начал 2022 год. Расставание с двумя Верманами оказалось пережить не так-то просто. Атака “фризов" затосковала на несколько месяцев. Врио датчанину Оле Тобиасену понадобилось шесть туров, чтобы наконец одержать долгожданную победу в 2022 году. Лишь под конец марта дела пошли стабильно в гору.

Под конец сезона на первые роли в атаке вышли Сарр и ван Хойдонк. Сразу после зимнего перехода место в стартовом составе получил Том Хайе. Парень, перебравшийся из НАК, стабильно играет по 90 минут, а в последних шести турах записал на свой счет четыре ассиста. Зато место в старте потеряли Филип Стеванович и Сим де Йонг. Можно отметить это как самые заметные изменения Тобиасена.

2. Под конец сезона “фризы" стали побеждать дома

Еще одна часть преобразования “Херенвена" связана с домашними матчами. В этом сезоне “фризы" выиграли лишь шесть матчей на своем поле. Однако три из этих шести побед были одержаны в последних четырех матчах. То есть еще недавно “Херенвен" имел лишь три победы на стадионе “Абе Ленстра" и с такими результатами “сине-белые" были одними из худших в чемпионате по домашним набранным очкам. Не побеждая дома, ты не можешь рассчитывать на успешные результаты. Но ситуацию изменили победы, пусть и не над самыми грозными, "Зволле" (вылетел напрямую), "Гронингеном" и "Гоу Эхед Иглс".

АЗ Алкмар


1. Последние неудачи подорвали обстановку в АЗ

На финише сезона команда Паскаля Янсена смогла выиграть лишь три игры из десяти последних. При том что календарь был насыщен матчами с клубами из последней пятерки турнирной таблицы. Алкмарская публика устала это терпеть. Последний тур с “Валвейком" сопровождался протестом со стороны болельщиков АЗ. Активная публика появилась на трибунах лишь на 12-й минуте игры.

Более того, сценарий игры еще более разозлил алкмарского зрителя. Местные футболисты были знатно освистаны. В конечном итоге АЗ бездарно уступил “Валвейку". Второй раз за сезон, между прочим. После провальной игры выступил полузащитник Дани де Вит.

Для болельщиков это способ высказать свое недовольство, я понимаю. Но когда они нас освистывают и оскорбляют, это совсем не помогает.
Дани де Вит
полузащитник АЗ

Возможно в предстоящей игре чувства де Вита будут задеты в меньшей степени, в случае очередного провала АЗ. Дело в том, что часть сторонников АЗ решила проигнорировать выезд в Херенвен. Правда связано это не столько с обидной на игроков, сколько на службу безопасности клуба, запретившую распитие пива на гостевых матчах. Те, кто отправится на выезд, обещали не брать баннеры и барабаны. Ошеломительной поддержки гостям ждать не приходится.

2. Янсен не исключает изменений в составе. Но за счет кого?

Алкмарцы крайне редко практикуют внесение изменений в стартовый состав. В первую очередь это связано с короткой скамейкой, на которой собраны футболисты, едва ли способные показать себя лучше тех, кому доверяли изначально. Тем не менее, сейчас всё так плохо, что Паскаль Янсен, кажется, готов что-то наконец поменять.

Кого может задействовать главный тренер АЗ из числа запасных? К примеру, есть два игрока средней линии: Пер Копмайнерс (брат того самого, из “Аталанты") и Мохамед Табуни. У обоих игроков уже есть минуты за первую команду в этом сезоне. Пусть и совсем мало. В “Йонг АЗ" оба парня являются железными игроками основы. В своем время Келвин Стенгс раскрылся у Джона ван ден Брома как раз в плей-офф.

Составы и тактика



1
Мюлдер
5
Вуденберг
14
Дрешевич
4
ван Бек
13
Кайб
27
ван Эвейк
26
Тахири
10
Халилович
33
Хайе
9
Сарр
20
ван Хойдонк
1
Виндаль Йенсен
15
Витри
31
Бёкема
4
Мартинс Инди
5
Вейндал
6
Мидтше
10
де Вит
20
Класи
2
Сугавара
9
Павлидис
11
Карлссон


"Херенвену" абсолютно незачем менять состав, который в последние недели добыл место в плей-офф. По травмированным в составе "фризов" также нет изменений: по-прежнему недоступны защитники Бохневич и ван Акен. Хозяева сыграют по схеме 3-5-2.

У АЗ возможны изменения в составе, но как именно они будут выглядеть, предсказать сложно. Наверняка что-то снова будет сделано с правым флангом атаки, где в отличие от противоположной бровки, нет железного игрока основы. На сей раз там могут снова попробовать японца Сугавару. В средней линии есть вероятность появления Райндерса или ранее упомянутых Табуни или Копмайнерса младшего. В числе травмированных по-прежнему числится нападающий Бараси. Возможно Янсен настолько радикально пойдет на перемены, что даже использует нетипичную для АЗ формацию, но в это верится уже с трудом. Скорее всего АЗ вновь сыграет 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



АЗ выиграл пять последних матчей с "Херенвеном". П2 за 1.97

В девяти последних матчах с участием АЗ забивали обе команды. ОЗ – да за 1.66

Прогноз Soccer365.ru



19.05.2022 12:45
В этом сезоне АЗ уже дважды обыграл "Херенвен". Более того, на сегодняшний день победная серия "сыроваров" с "фризами" насчитывает уже пять матчей. Последний раз "Херенвен" брал очки с АЗ в 2019 году.

Другой вопрос в том, что сейчас АЗ находится на приличном спаде. Футболисты Янсена полностью провалили концовку сезона, попав в последнем туре под освистывание собственных болельщиков. Кто сейчас у АЗ смотрится более менее неплохо, так это Вангелис Павлидис. Грек под конец сезона обжился в новом клубе и стал не только регулярно забивать, но и в целом выглядеть заметнее на поле.

"Херенвен" прибавил в компоненте домашних матчей под конец сезона. Что еще немаловажно, улучшились дела и в атаке: Сарр и ван Хойдонк регулярно огорчают соперников. С учетом того, что АЗ пропускает уже 16 матчей подряд, шансы в атаке есть. Перспективы "Херенвена" в этом противостоянии точно не выглядят безнадежно.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи