Войти
10:46 16.04
Цюрих – Сьон: превью
Рассказываем о раскладах на матч Цюриха и Сьона в рамках тридцать первого тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Цюрих – Сьон: превью

Турнирное положение



"Цюриху" осталось совсем немного для того, чтобы официально оформить чемпионство. Победа над "Янг Бойз" позволила устранить одного конкурента, а если FCZ победит в этом туре, а "Базель" в воскресенье поиграет, уже никто не сможет догнать "городской клуб" даже чисто математически.

"Сьон" уже не претендует на еврокубки, но вопросы относительно сохранения прописки в Суперлиге ещё не снял: семь очков — недостаточно большой отрыв от девятого места для того, чтобы можно было расслабиться.

Ключевые моменты



Цюрих


1. Ассан Сисей снова ворвался в гонку бомбардиров.

Ассан Сисей и Жордан Сьебатшо продолжают бороться за звание лучшего бомбардира Суперлиги. В какой-то момент казалось, что Сисей остался без конкуренции после ухода Артура Кабрала, но Сьбетшо, в начале сезона игравший очень слабо, набрал форму и смог вырваться вперёд, клепая один гол за другим. Сисей же немного сбавил обороты и пропустил нападающего "Янг Бойз" вперёд в гонке бомбардиров.

Однако в прошлом туре 28-летний гамбийский нападающий цюрихцев в очной встрече с "мальчиками" забивал дважды, прервав голевую засуху, длившуюся почти месяц. Эти два гола Сисея позволили "Цюриху" выиграть, вероятно, важнейшую игру сезона и окончательно выбить "Янг Бойз" из чемпионской гонки: с девятнадцатиочковым отставанием за восемь туров до конца берцы окончательно и бесповоротно сложили свои чемпионские полномочия, и теперь единственным преследователем цюрихцев остаётся "Базель". Сам же Сисей с 16 забитыми мячами идёт на второй строчке в таблице голеадоров лиги, и чтобы хотя бы поравняться со Сьебатшо, забившим 19, ему нужно забивать ещё трижды. Возможно, это удастся сделать уже в этом туре: в матче девятого тура, когда "Цюрих" разгромил "Сьон" 6:2, Сисей забил в ворота валезцев четыре из этих шести голов и ещё отдал голевую передачу.

2. "Цюрих" – слабейший чемпион за последние годы?

"Городской клуб" в этом сезоне выдал действительно впечатляющий, а главное, стабильный перформанс в Суперлиге. Трижды были обыграны "Янг Бойз", у которых до этого хотя бы ничью урвать удавалось только в 2015. С "Базелем" статистика похуже, но всё же, последняя победа стоит многого. Но так ли хорош "Цюрих" или проблема в соперниках?

"Янг Бойз" не слишком удачно сменили тренера и сильно пострадали из-за травм. Дэвид Вагнер вряд ли провалился бы с таким треском, если бы не проблемы с составом, но так или иначе, решение о его назначении не было верным. "Мальчикам" сейчас необходимо заняться тренерским вопросом как можно серьёзнее.

"Базель" также менял тренеров, руководство, продавал лучших игроков и не смог оказать достойное сопротивление. Правильный ли человек тна должности главного сейчас, предстоит ещё решить, но выиграть чемпионстве в этом году ни Рамен, ни только начавший работу Абаскаль не способны.

"Цюриху" и Брайтерайтеру нужно отдать должное за стабильность. Похоже, в этом сезоне, она будет вознаграждена.

Сьон


1. "Сьону" не хватает качественного нападающего.

Лучший бомбардир валезцев в этом сезоне – Филип Стойилкович. 22-летний центрфорвард играет неплохой сезон: в Суперлиге он забил восемь мячей и отдал три результативных передачи. Однако, для того, чтобы надеяться хотя бы на место в середине таблицы, этого недостаточно – в "Сьоне" прямо сейчас мало забивных футболистов, и ближайший преследователь Стойилковича в списке бомбардиров в команде, Анто Гргич, забил лишь четыре, и требовать от него больше не то чтобы логично. Гргич скорее игрок более созидательного плана и хорош в организации атак, а не в их завершении – об этом свидетельствуют и восемь ассистов Гргича.

Однако, проблема нападающего остаётся острой: Гийом Оаро, как бы хорош ни был, в свои 38 уже не может стабильно играть на высоком уровне и регулярно выпадает из-за травм. Против "Цюриха" с такой атакой будет особенно сложно, а в приближающееся трансферное окно руководству валезцев необходимо будет плотно заняться поисками эффективного нападающего.

2. В пасхальный понедельник "Сьон" заработал важное очко против "Базеля".

Валезцы не проигрывают второй матч подряд, а соперники в последних двух турах были непростые – сначала "Лугано", который из-за поражения в матче со "Сьоном" упустил шанс обойти "Янг Бойз" и выйти на третье место, затем "Базель", который всё ещё сохраняет призрачные шансы на чемпионство, но теряет очки в порой неожиданных обстоятельствах. Так случилось и в матче на "Турбийоне", но стоит отметить, что "Сьон" провёл действительно достойный поединок. Команда Паоло Трамедзани продемонстрировала организованность в обороне, а вратарь Кевин Фикентчер совершил несколько важнейших сейвов – в том числе, после опаснейшего момента в конце матча, и сохранил для "Сьона" столь важное очко.

В целом, в этом сезоне (да как и в предыдущих) оборона "Сьона" надёжностью не отличалась: валезцы пропускают в среднем по 1,8 гола за игру. Тем интереснее перформанс против "ротблау" и вопрос, сможет ли команда Трамедзани хотя бы в какой-то мере сдержать "Цюрих", атака которого в этом сезоне значительно опаснее базельской.

Составы и тактика



25
Брехер
6
Алити
2
Камбери
31
Крюэзиу
3
Герреро
21
Джемаили
20
Думбия
19
Бораньяшевич
24
Чорич
10
Маркезано
9
Сисей
18
Fickentscher
32
Бенито
5
Бамерт
34
Ндойе
7
Зуффи
97
Кавар
8
Batata
14
Гргич
70
Сиприано
17
Стоилкович
52
Уэсли


У "Цюриха" две заметных потери: травмирован Омерагич, а Блаж Крамер на матч со "Сьоном" дисквалифицирован. Акаки Гогия и Салим Хелифи также травмированы, но уже давно. 3-4-1-2 — одна из схем, которыми предпочитает играть Андре Брайтенрайтер, её можно ожидать и в грядущем матче.

Валезцы могут порадоваться готовности почти всех игроков основного состава. Трамедзани, вероятно, снова выберет 3-4-1-2 со Стоилковичем и Уэсли в атаке.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. Пять из семи последних очных встреч между "Цюрихом" и "Сьоном" закончились ничьей. Поставить на ничейный результат можно с коэффициентом 4,40.

  2. В четырёх из пяти последних матчей с участием "Сьона" было забито три и более голов. Коэффициент на ТБ 2,5 — 1,64.

Прогноз Soccer365.ru



23.04.2022 11:30
"Цюрих" всего в двух шагах от того, чтобы оформить чемпионство, и будет стараться сделать всё возможное для этого. Несмотря на то, что "городской клуб" довольно часто испытывал проблемы и терять очки, воспользоваться этим никто не смог. В прошлом туре цюрихцы одолели одного из двух главных преследователей "Янг Бойз", а Ассан Сисей оформил дубль. Для "Сьона" это тревожный знак: в девятом туре нападающий "Цюриха" забил им четыре гола.

Считать, что "Сьон" станет лёгкой добычей для цюрихцев всё же не стоит. Команда Паоло Трамелзани умеет доставлять проблемы командам из верхней части таблицы, и в прошлом туре отобрала очки у "Базеля". С "Цюрихом" валезцы тоже мешают довольно неплохо: за семь последних матчей "Сьон" пять ряз играл с цюрихцами вничью. Последняя победа, правда, датируется уже далёким июлем 2020-го, но всё же противостояние команд выглядит далеко не так однобоко, как можно было ожидать. Хотя, разумеется, вероятность победы "Цюриха" всё же выше.
Прогноз: 2-0
Ближайшие матчи