Войти
15:34 18.04
Кайрат – Каспий Актау: превью
Рассказываем о раскладах на матч Кайрата и Каспия в рамках пятого тура чемпионата Казахстана сезона-2022.
Кайрат – Каспий Актау: превью

Турнирное положение



Алматинский коллектив идет без поражений. "Кайрат" занимает третье место по истечении четырёх туров КПЛ с восемью очками. Выиграв на старте два матча подряд, команда Бердыева затем добилась лишь ничьих в последующих встречах – с "Таразом" дома и "Акжайыком" на выезде. Тем самым "Кайрат" уступает два балла лидерам чемпионата, которых сейчас двое. Один из них – действуюший чемпион "Тобол".

А вот вторым лидером, пожалуй, неожиданно, стал нынешний соперник алмаатинцев. "Каспий" из Актау бодро начал сезон, можно сказать даже сенсационно. Команда Николая Костова имеет в своем активе три победы и ничейный результат с чемпионом КПЛ. "Каспий" уступает первую позицию "Тоболу" лишь по показателю разницы забитых и пропущенных голов.

Ключевые моменты



Кайрат


1. Шушеначев не забивает, а альтернативы, похоже, нет

24-летний форвард "Кайрата" стал главным открытием и лучшим нападающим прошлого сезона. Тогда в совокупности он забил 21 гол за клуб во всех турнирах, а в гонке бомбардиров уступил Марину Томасову из "Астаны", который по амплуа является вингером. Но то дела минувших дней.

В текущем сезоне у Артура Шушеначева в активе забитых голов нет совсем, даром что прошёл уже месяц сезона и пять матчей. В прошлой игре с "Акжайиком" сыграл весь матч, несмотря на то что откровенно "запорол" несколько перспективных атак. Отсутствие голов Шушеначева осложняет жизнь "Кайрату", ведь на нем и строилась практически вся атака алматинской команды. Многие болельщики и местные СМИ также отмечают, что Артур потерял былую форму и показывает абсолютно другую игру. Возможно, сказывается тот факт, что в январе он обращал свой взор за пределы Казахстана, но там к нему, к сожалению, особого интереса не было. А ведь Курбан Бердыев оказывает Шушеначеву очень большое доверие, о чём говорит то, что тренер дал сыграть весь матч футболисту, не выпустив, к примеру, в старте Хосе Канте.

2. Бердыев говорит об омоложении и верит, что всё наладится

Несмотря на то, что "Кайрат" держится на высоких позициях, старт сезона для команды нельзя считать вразумительным. Хотя бы потому, что в двух встречах сезона, которые привели к победам, ситуацию удалось переломить только после голов с пенальти. Главный тренер "Кайрата" оправдал такую ситуацию, в том числе и потерю очков в матче с аутсайдером "Акжайыком", следующими словами: "У нас произошло омоложение состава, но наши ребята готовы ко всему. Потихоньку мы все наладим".

В межсезонье команду покинули капитан и самый звёздный легионер Вагнер Лав, а также защитники Камо Оганесян и Денис Поляков. На их место пришли молодые ребята и необходимо строить игру заново. С учетом того, что алматинцы практически всегда играли "от атаки", то психология нынешнего тренера – другая. Стратегия игры строится от обороны. "Кайрат" играет на результат, а не для зрителя. Поэтому много голов ожидать от команды не приходится и как писалось выше, забивать особо некому.

Каспий Актау


1. Команда набрала великолепную форму и настроена на ожесточённую борьбу

"Каспий" с момента подъёма в КПЛ всегда славился неуступчивостью и часто отбирал очки у лидеров чемпионата. Самыми известными примерами из прошлого сезона являются ничья с "Астаной" (2:2)и домашняя победа над "Тоболом" (2:1). В межсезонье на посту тренера ушедшего в "Астану" Срджана Благоевича сменил Николай Костов и пока все складывается максимально здорово – лучшего старта и не придумаешь.

Помимо того, что "Каспий" одержал три победы и завоевал ничью с "Тоболом", которая также является безусловным успехом, команда показала преимущество над соперниками в игровом тонусе и мотивации. И, пожалуй, в этом выглядит даже посильнее, чем "Кайрат". Этот матч будет важным не только для закрепления позиций сохранения места в турнирной таблице, но и сам по себе носить принципиальный характер. Любая команда КПЛ с особенным настроением подходит на матчи против топ-клубов страны, в первую очередь "Кайрата".

2. "Каспий" умеет играть с лидерами, превращая недостаток возможностей в своё преимущество

Наличием бомбардира "Каспий" похвастать не может: три человека забили по одному голу, а ещё один игрок соперника срезал в пользу "моряков" в свои ворота. Но Николай Костов показал, что этот недостаток вполне возможно превратить в преимущество для себя.

"Каспий" показал в матче с чемпионом Казахстана - "Тоболом", что может убить атакующий футбол и перевернуть игру. Грамотная стратегия главного тренера актауской команды - завязать игру, мелкие фолы в центре поля, сбивание темпа, - дали свои плоды. Ничья с "Тоболом" - хороший результат для "Каспия". Учитывая слабую реализацию "Кайрата", в предстоящем поединке "Каспий" может использовать вышеописанный способ "сушки" игры и добыть хотя бы одно очко.

Составы и тактика



1
Устименко
5
Кейлер
4
Васин
24
Kasabulat
3
Баньяк
6
Гуральски
11
Пауло
16
Алвес
10
Канте Мартинес
22
Сейдахмет
19
Шушеначев
1
Аязбаев
24
Cuckić
22
Барановский
14
Бондаренко
19
Тайкенов
11
Нарзилдаев
8
Нургалиев
48
Тигруджа
21
Ardazishvili
13
Киреенко
77
Ruan


Бердыевский "Кайрат" пытается играть 4-4-3, что подразумевает атаку, но видать психология не позволяет и такая схема стала защитной. Вряд ли она изменится. Под вопросом выход в старте Артура Шушеначева. Возможно главный тренер выпустит с первых минут Хосе Канте Мартинеса. Других перестановок и потерь у "Кайрата" нет.

"Каспий" будет скорее играть вторым номером, надеясь на контратаки. Схема 4-1-4-1 позволяет быстро выходить из обороны и сдерживать натиск соперника. Во всех четырех матчах играл ярковыраженный костяк, которого нет смысла менять.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В пяти из семи последних матчах между "Кайратом" и "Каспием", команды обменивались голами. Ставка "обе забьют – да" за коэффициент 2,3.

В четырех из пяти последних матчах, команды забивали более одного гола в первом тайме. Ставка "первый тайм ТБ 1" за коэффициент 1,68.

09.04.2022 10:00
На старте сезона "Кайрат", имеющий сильнейший вместе с "Тоболом" состав в лиге, выглядит крайне невразумительно. Возможно, это следствие тактики Курбана Бердыева, но факт остаётся фактом: алма-атинцы играют откровенно провальные матчи. Да и к самому Бердыеву есть вопросы. Почему не выпускает Мартинеса в матче с "Акжайыком" в старте? Почему играет чуть ли не в одного нападающего? Много вопросов и нет ответов. Но, даже не смотря на это, "Кайрату" уже пора победить.

"Кайспий" стартанули в текущем сезоне, можно сказать сенсационно. Не пропустили от "Тобола", а следом добыли три победы. За четыре матча пропустили всего один гол, что вроде как должно указывать на надежность обороны, но... Соперники "Каспия" либо не "вкатились" в сезон как "Тобол" и "Ордабасы", либо были откровенно слабыми. А тут "Кайрат". Злой "Кайрат" и голодный до побед. 20 лет назад в рамках КПЛ "Каспий" побеждал "Кайрат" и все. В этот раз чуда не случится и команда из Актау после этой встречи начнет постепенно опускаться вниз, оказавшись на заслуженном месте, в середине турнирной таблицы.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи