Войти
15:09 28.04
Энергетик-БГУ — Торпедо-БелАЗ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Энергетика-БГУ и Торпедо-БелАЗ в рамках второго тура чемпионата Беларуси сезона-2022.
Энергетик-БГУ — Торпедо-БелАЗ: превью

Турнирное положение


 
"Торпедо-БелАЗ" готовится сыграть уже четвертый официальный матч сезона и четвертый матч подряд "черно-белые" сыграют на выезде. После обидного вылета из Кубка Беларуси в двухматчевом противостоянии с БАТЭ, "Торпедо" совершило неудачный вояж в Гродно, где проиграло 2:0. "Энергетик-БГУ" в домашнем матче одолел "Витебск" со счетом 3:1.

Ключевые моменты



Энергетик-БГУ


1. Команда традиционно мощно начинает сезон.

По традиции, которая установилась в "Энергетике-БГУ", команда вышла из отпуска всего через две недели после окончания предыдущего сезона и провела экстремально насыщенную предсезонную подготовку, программа которой включала в себя 15 спаррингов. За эти 15 матчей "Энергетик" не проиграл ни одной встречи. И это при том, что девять из этих встреч были сыграны против команд Высшей Лиги, среди которых были и "Шахтер" (победа 4:2) и БАТЭ (две ничьи с одинаковым счетом 2:2).

Практику насыщенной предсезонки пропагандирует легендарный белорусский тренера Анатолий Юревич, который хоть и не возглавляет официально команду, но играет важную роль в подготовке молодых футболистов. И вот уже третий год подряд в Высшей Лиге это дает эффект именно на старте сезона, когда в матче первого тура команда обязательно забивает три мяча, даже если в соперниках борисовский БАТЭ. На этот раз пострадал "Витебск".

На длинной дистанции чемпионата "Энергетик-БГУ" как правило превращается в борца за выживание, но на старте чемпионата смотреть на "студентов" крайне интересно.

2. Как проявит себе очередной узбекский талант?

Вот уже несколько лет в "Энергетике-БГУ" наметился тренд на игроков из Узбекистана, для некоторых из которых клуб стал своеобразным трамплином на уровень выше. Фееривший в коронавирусном сезоне 2020 года Джасурбек Яхшибоев уже через год забивал "Реалу" в Лиге Чемпионов. Шахбоз Умаров стал важным игроком для борисовского БАТЭ. К сожалению, Шахзодбек Убайдуллаев, завершавший сезон 2021 года в "Энергетике" не поддержал этот тренд и вернулся в чемпионат Узебкистана.

В межсезонье состав команды пополнил 22-летний Шохрухбек Абдурахманов, бывший игрок олимпийский сборной Узбекистана, за которую отметился одним голом в трех матчах. В отличие от Яхшибоева, Умарова и Убайдуллаева, фееривших исключительно в атаке, Абдурахманов – универсальный игрок центра поля, который имеет игры как в центре защиты, так и в опорной зоне и в центре нападения. Для играющего на контратаках "Энергетика-БГУ" – это очень многообещающий игрок.

В нападении у "студентов" блещет другой узбекский талант – центрфорвард Бобур Абдухоликов, оформивший дубль в матче первого тура. В отличие от Абдурахманова, Абдухоликов остался в команде с прошлого сезона и после ухода Убайдуллаев теперь на него будет сделана ставка как на основного нападающего. За 14 матчей прошлого сезона Абдухоликов забил два мяча. Чтобы забить столько же в наступившем сезоне ему понадобился всего один матч.

Торпедо-БелАЗ


1. Жодинское "Торпедо" начинает сезон ниже ожиданий.

Жодинское "Торпедо-БелАЗ" – традиционно крепкий середняк белорусской Высшей Лиги, который время от время запрыгивает в еврокубки. Но перед стартом текущего сезона команду всерьез называли одним из претендентов на медали или как минимум на четвертое место. В качестве аргументов указывалась финансовая стабильность клуба, вовремя проведенная трансферная кампания и даже магия имени Александра Глеба, который вошел в совет директоров "Торпедо-БелАЗ".

Но на поле играет не Александр Глеб, а Алексей Антилевский. И в первых трех матчах сезона жодинцы не произвели впечатление команды, которая сможет возмутить спокойствие на верхних строчках турнирной таблицы. Возможно, если бы не травмы Валерия Горбачика и Шахрома Самиева, а также экстренный разрыв контракта украинцем Юрием Габовдой, то у "Торпедо-БелАЗ" выглядел бы более цельно, но пока Дмитрию Молошу приходится на ходу придумывать новые идеи как увеличить эффективность в атаке, которая смогла соорудить лишь один гол за три игры. И это взятие ворот случилось в самом первом матче сезона – кубковом с БАТЭ.

2. Команда играет фактически без номинальных нападающих

На матч первого тура против "Немана" в нападение вышел дуэт в лице вингера Вадима Побудея и полузащитника Антона Ковалева, которые обычно играют на флангах. Мера это вынужденная – основные центрфорварды Шахром Самиев и Валерий Горбачик выбыли из-за травм, а вечно перспективные Алексей Антилевский и Кирилл Кириленко не оправдывают ожиданий. Горбачик уже восстановился после повреждения и появился на поле в Гродно со скамейки запасных, но нужно ждать ещё несколько недель, когда основная связка Самиев-Горбачик будет в строю.

Составы и тактика



31
Макавчик
45
Хусанов
47
Лукашевич
55
Лаврик
6
Силинский
5
Абдурахмонов
15
Свирепа
8
Макушинский
7
Рылач
10
Абдухоликов
25
Папарига
1
Бушма
12
Иванов
88
Яшин
2
Чиж
3
Устинов
27
Березкин
6
Премудров
97
Мякиш
70
Побудей
95
Кириленко
33
Горбачик


Тренерский тандем Александра Павлова и Павла Родненка не стал отходить от принципов прошлого сезона и делает ставку на схему 3-5-2. После ухода Даниила Мирошникова и Артема Сокол в "Гомель", в центре обороны играют вчерашние дублеры Илья Лукашевич и Алексей Лаврик. Тандем форвардов теперь составляют оставшийся с прошлого сезона узбек Бобур Абдухоликов и перешедший из "Руха" украинец Роман Папарига.

Причудливую схему, по которой играет "Торпедо-БелАЗ", можно описать как 4-6-0 с номинальным нападением в лице крайних полузащитников. Впрочем, у Валерия Горбачика, который уже восстановился после травмы, было две недели, чтобы подготовиться к полноценному выходу в старте. Схема в таком случае примет более привычный вид 4-4-1-1.

Статистика за последние десять матчей



Энергетик-БГУ - Торпедо-БелАЗ

Ставки на тренд



1. В четырех из всех шести матчей между "Энергетиком" и "Торпедо" и во всех трех домашних матчах после возвращения "студентов" в Высшую Лигу забивали обе команды. Ставка: "обе забьют" за 1,72.

2. "Торпедо-БелАЗ" проиграл шесть из девяти последних выездных матчей в Высшей Лиге. Поставить на победу хозяев можно с коэффициентом 4,75.

Прогноз Soccer365.ru



03.04.2022 09:00
Команда из Жодино начала сезон сильно хуже возложенных на них ожиданий: всего один забитый мяч за три матча, вылет из Кубка и поражение в первом туре от прямого конкурента в борьбе за потенциальную третью-четвертую строчку – "Немана". Но самое печальное, что и игра "Торпедо-БелАЗа" не впечатляет. Возможно, восстановление после травмы Валерия Горбачика позволит что-то придумать впереди. Ведь команда по сути играла без нападающих, находясь в режиме ожидания восстановления ещё одного центрфорварда – Шахрома Самиева.

"Энергетик-БГУ" традиционно мощно начал сезон после насыщенной предсезонной подготовки, в которой ни разу за 15 матчей не проиграл. Уход нескольких лидеров не сильно сказался на потенциале команды, которая быстро бегает в контратаки и третий год подряд полагается на молодых и талантливых атакующих футболистов из Узбекистана, которые оправдывают свои ожидания. На длинной дистанции "студенты" ещё не показывали себя претендентами на высокие места, но в начале сезона против них будет крайне сложно играть любой команде и "Торпедо-БелАЗ" тут не исключение.
Прогноз: 2-1

Отправить
уххх, топ матч! давай оз в 1т.))
  0
Ближайшие матчи