Войти
16:38 19.04
Марсель – Карабах: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Марселя и Карабаха в рамках 1/16 финала Лиги конференций сезона-2021/22.
Марсель – Карабах: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



"Марсель" выпал в Лигу конференций из Лиги Европы. Клуб попал в одну группу с московским "Локомотивом", "Лацио" и "Галатасараем". Опередить вышло только "Локомотив", "Марсель" занял третье место с семью очками в активе, а от второй строчки отстал на два очка.

"Карабах" начал свой путь в Лиге конференций со второго квалификационного раунда. По очереди был пройдены "Ашдод", "АЕЛ" и "Абердин". На групповом раунде соперниками "Карабаха" были "Базель", "Кайрат" и "Омония" из Никосии. Азербайджанцы проиграли всего один матч,набрали 11 очков и заняли второе место.

Ключевые моменты



Марсель


1.Клуб крайне редко проигрывает на своем поле

Обыграть "Марсель" на его поле – задача, которая покорилась лишь двум клубам в этом сезоне. Оба случая произошли в чемпионате. В восьмом туре "Марсель" уступил 2:3 "Лансу", а в 17-м 1:2 "Бресту".

На этом всё. Хоть "Марсель" и вылетел из Лиги Европы, но дома не уступил ни разу: сыграл вничью с "Галатасараем" (0:0) и "Лацио" (2:2), и минимально обыграл "Локомотив" (1:0). Другое дело, что клуб регулярно пропускает. "Марсель" пропустил в 11 из 17 домашних матчей этого сезона. Встреча с "Локомотивом" пока что последняя, когда "Марсель" не пропустил у себя дома. Вот уже пять матчей подряд клуб не может уберечь свои ворота от гола. в 1/32 Кубка Франции забил даже "Канне Рошвиль".

При этом больше гола "Марсель" пропустил всего в пяти случаях. Один из них произошел в пока что последнем домашнем матче против "Анже" (5:2). Выходит, что обыграть "Марсель" на его поле очень непросто, но забить ему вполне реально.

2. Зимой клуб подписал Жиго и еще троих игроков

Январское трансферное окно "Марсель" провел активно: усилился сразу четырьмя игроками. Правда, лишь два из них сейчас находятся в команде. Из московского "Спартака" пришел защитник Самуэль Жиго, но он останется в России до лета. Из одной аренды в другую отправился нападающий Дарио Бенедетто. Зато уже играют левый защитник Сеад Колашинац и нападающий Седрик Бакамбу. Второй уже двумя голами в ворота "Меца" и "Ланса". Колашинац в игре с "Мецем" отдал голевую передачу.

С возвращением еврокубков график матчей "Марселя" стал плотнее, а потому наверняка игровое время будет у обоих новичков.

Карабах Агдам


1. Клуб провел три матча после паузы

В азербайджанском футболе есть зимняя пауза. Поэтому свой последний матч перед ней "Карабах" провел 16 декабря, в чемпионате со счетом 2:0 обыграл "Зирю". Следующая игра состоялась через месяц: 21 января "Карабах" провел товарищескую встречу с "Бачкой Топалой", и в тот же день со "Шленском". Оба матча азербайджанский клуб проиграл. Ну а первый официальный матч в этом году "Карабах" сыграл в начале февраля. Всего на счету команды уже три сыгранных встречи и во всех она одержала победу. В чемпионате "Карабах" обыграл 2:1 "Нефтчи", а также дважды победил "Кешлю" в Кубке Азербайджана (1:0, 6:0).

С одной стороны, у "Карабаха" было время, чтобы набрать форму после длительной паузы. С другой, команда и отдохнуть успела: последний официальный матч прошел 11 февраля, на подготовку ко встрече с "Марселем" было целых пять дней.

2. Зимой клуб усилился тремя игроками

Перед второй частью сезона "Карабах" точечно поработал на трансферном рынке. Зимой команду усилили атакующий полузащитник Леандро Андраде, центральный нападающий Рустам Ахмедзаде и вратарь Лука Гугешашвили. Покинули команду защитник Рахил Маммедов и вингер Гаспар Панадеро. Как себя проявили новички? Андраде отыграл всего минуту матча чемпионата Азербайджана против "Нефтчи", но гораздо больше сыграл в Кубке. В первой встрече с "Кешлей" Андраде провел всего 15 минут, зато ответную отыграл на полную и отдал три голевых передачи.

Не успел себя проявить Ахмедзаде. Он отыграл полчаса первого матча с "Кешлей", не попал в заявку на ответную встречу и отыграл шесть минут против "Нефтчи". Стабильнее всех отыграл вратарь Лука Гугешашвили. Он провел все три матча целиком и пропустил в них всего один гол. Такое доверие новичку неслучайно: основной голкипер Шахтрудин Магомедалиев травмирован. Помимо него не сыграют хавбек Хайро Ромеро и защитник Бадави Гусейнов.

3. Клуб хорош на выезде в еврокубках, но как будет с французами?

В этом сезоне "Карабах" провел шесть выездных матчей Лиги конференций. Команда пропустила в пяти из них, но при этом проиграла только один (0:3 "Базелю"). В четырех матчах "Карабах" превзошел своих соперников, а еще раз сыграл вничью. Эта статистика еще больше впечатляет, если учесть, что "Карабах" всего провел 12 матчей в еврокубках этого сезона и проиграл только один из них.

С французскими клубами "Карабах" пересекался трижды. Впервые еще в Кубке Интертото азербайджанский клуб дважды разгромно уступил "Монпелье" в 1999 году (0:3, 0:6). Затем были две встречи группового этапа Лиги Европы сезона-2014/15 с "Сент-Этьеном" (1:1 и 0:0). А через год в том же турнире матчи с "Монако": дома ничья 1:1 и поражение 0:1 на выезде. "Карабах" заметно окреп, а потому и "Марселю" будет непросто.

Составы и тактика



16
Лопес
23
Колашинац
2
Салиба
5
Балерди
29
Лирола
4
Камара
8
Жерсон
6
Гендузи
10
Пайет
13
Бакамбу
9
Милик
23
Гугешашвили
29
Вешович
5
Медведев
81
Медина
27
Байрамов
7
Ришард
19
Озобич
20
Кади
18
Ибрахимли
10
Зубир
77
Шейдаев

Сампаоли в "Марселе" испробовал разные схемы. Были 3-4-3, 3-5-2, 4-2-3-1 и 4-3-3. С последней расстановкой команда влетела 1:4 "Ницце" в Кубке Франции. На последние матчи чемпионата Сампаоли перешел на схему 4-4-2 с ромбом в центре поля и это принесло две победы. Предположу, что теперь тренер останется верен расстановке, которая принесла успех.

У "Нефтчи" шатаний по расстановке нет, команда выстраивается по стабильной схеме 4-2-3-1. Новый вратарь Гугешашвили заменяет травмированного Магомедалиева. В четверке защитников Байрамов, Медина, Медведев и Вешович. В опорной зоне Озобич и Ришард, атакующие полузащитники Зубир, Кади и Ибрахимли, а впереди Шейдаев.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей Марселя и Карабаха

Ставки на тренд



Обе команды забили в пяти подряд последних матчах "Марселя". "Обе забьют – да" за 2.10.

"Карабах" проиграл всего два из десяти последних выездных матчей. "2х" за 3.44.

Прогноз Soccer365.ru



17.02.2022 14:00
"Марсель" стал одной из нескольких команд, которые заняли третье место в Лиге Европы, но не вылетели из еврокубков, а получили шанс продолжить выступления в Лиге конференций. "Карабах" в этом турнире был изначально и прошел его начиная со второго квалификационного раунда. В группе азербайджанский клуб обошел "Омонию" и "Кайрат", но на три очка отстал от "Базеля". От него, кстати, "Карабах" потерпел пока что единственное поражение в еврокубках этого сезона.

"Марсель" в группе клуб выиграл всего один раз, да и сейчас его время от времени штормит. "Марсель" выиграл пять из десяти последних матчей, трижды сыграл вничью, а совсем недавно проиграл "Лиону" и "Ницце".

У "Карабаха" была зимняя пауза, после которой он провел три официальных матча. Судить о готовности команды к еврокубкам сложно, так как две встречи из трех пришлись на Кубок Азербайджана. В них "Кешля" уступил с общим счетом 0:7 и не оказала особо сопротивления.

"Карабах" в Лиге Европы дважды встречался с французскими клубами. Проиграл 0:1 "Монако" и сыграл вничью 1:1 с "Сент-Этьеном". Выиграть вряд ли выйдет и у "Марселя", но и разгрома не ожидаю. Французский клуб на своем поле забил больше гола лишь в трех из десяти последних матчей. Предположу, что "Карабах" будет упираться до последнего, но все-таки уступит.
Прогноз: 2-0

Отправить
Я рад, что ты умеешь думать.
  +3
уважай людей в возрасте!
  +2
п1 в первом
  +2
Ближайшие матчи