Войти
10:17 28.03
Базель – Сьон: превью
Рассказываем о раскладах на матч Базеля и Сьона в рамках двадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Базель – Сьон: превью

Турнирное положение



Значительных изменений в таблице первый тур после перерыва не принёс: "Базель" всё так же второй, всё так же уступает "Цюриху", который играет в этом туре дерби, семь очков. "Янг Бойз" не отстают и тоже выиграли свой матч, сохранив отставание на очко от FCB.

"Сьон" выиграл у "Грассхоппера" и обошёл "кузнечиков" в таблице, поднявшись на шестое место. До пятого "Серветта" всего один пункт.

Ключевые моменты



Базель


1. Фёдор Чалов в "Базеле" до конца сезона.

В чемпионате Швейцарии снова будет русский игрок: "ротблау" взяли в аренду у московского ЦСКА нападающего Фёдора Чалова. Права выкупа у швейцарского клуба нет, хотя в "Базеле" надеялись от таких сделок отказаться. Тем не менее, нападающий, которого также нужно было успеть дозаявить в ЛК, был необходим, и им и стал игрок сборной России.

"Базель" пытается заменить ушедшего в "Фиорентину" Артура Кабрала, но найти бразильцу полноценную замену в короткие сроки вряд ли в принципе было возможно. Игра "Базеля" определённо изменится, Рамен и его обновлённая команда будут стараться адаптироваться к изменениям, компенсируя разные качества универсального в атаке Кабрала разными футболистами и разными схемами в зависимости от ситуации. Чалов в любом случае должен вписаться и первое время точно будет выходить в старте, затем же всё будет зависеть от того, как ему удастся себя проявить.

2. Продление контрактов Пельмара и Ндоя важно для "Базеля".

Защитник Анди Пельмар и игрок атаки Дан Ндой в начале сезона пришли в "Базель" на правах аренды из "Ниццы". Оба 21-летних игрока проявили себя в "Базеле" ярко, играли много и приносили команде пользу, и клуб решил воспользоваться опцией выкупа уже сейчас. Пельмар подписал контракт до 2025 года, Ндой – до 2026.

Интересно, что партнёрские отношения у "Ниццы" с "Лозанной": предполагалось, что между клубами будет система аренды и выкупа игроков, аналогичная отношениям "Грассхоппера" и "Вулверхэмптона". Ндой, собственно, воспитанник "Тим Во" (фактически, молодёжки "Лозанны"), и в "Ниццу" попал из "Лозанны" – а затем вернулся в Швейцарию, но в "Базель". "Лозанне" же пока от сотрудничества с "Ниццей" большой пользы нет, и на положении романдского клуба в таблице это напрямую отражается.

Сьон


1. "Сьон" усилился левым защитником сборной Швейцарии Лорисом Бенито.

Почти полгода Бенито был без команды: довольно неожиданно расторгнув контракт с "Бордо", где ещё в прошлом сезоне был игроком основы, Бенито долго пытался найти новый клуб, но поиски так и не увенчались успехом. В зимнее окно четвертьфиналистом Евро интересовались несколько клубов, но Бенито сделал выбор в пользу "Сьона", который кому-то может показаться неочевидным. Впрочем, в Вале шансов на регулярную игровую практику у Бенито всё же будет больше. Главная цель Бенито на ближайшее время — попасть в состав Нати на Чемпионат мира в Катаре, и для этого особенно важно поддерживать себя в хорошей форме.

С точки зрения самого клуба, подписание Бенито — тоже весьма удачная сделка. Уровень Бенито, без сомнения, очень высок, и валезцам очень пригодится его опыт. На пару с правым защитником Гаэтано Берарди, также подписанным свободным агентом в нынешнее трансферное окно, Бенито способен качественно укрепить оборону "Сьона".

2. Филип Стойилкович становится важнейшим игроком для "Сьона".

Швейцарский нападающий с сербскими корнями Филип Стойилкович привлёк к себе внимание ещё в сборной U21, за которую провёл несколько впечатляющих матчей. Игрок проявил себя как неуступчивый и настырный форвард, с готовностью вступающий в единоборства и использующий даже не самые очевидные шансы. Воспитанник "Цюриха", Стойилкович поиграл за "Виль" в Челлендж-лиге, молодёжку немецкого "Хоффенхайма", а из "Арау" отправился на повышение в Суперлигу – в "Сьон".

Игровые качества Стойилковича и доверие Паоло Трамедзани позволили игроку проявить себя и в "Сьоне". В сезоне 2021/22 Филип Стойилкович с его пятью забитыми голами и двумя результативными передачами является лучшим бомбардиром валезского клуба. В принципе, "Сьон" забивает не так много по меркам лиги – 26 голов за 19 туров, но вклад Стойилковича в атакующие действия его команды в любом случае весьма заметен. Против более классной обороны "Базеля" вряд ли представится шанс значительно улучшить статистику, но и совсем без гола "Сьон", скорее всего, не уйдёт, и Филип Стойилкович готов будет в его организации поучаствовать.

Составы и тактика



1
Линднер
21
Пельмар
6
Джига
3
Каттербах
22
Лопес
7
Касами
34
Джака
14
Штокер
19
Малеш
27
Ндой
99
Чалов
18
Fickentscher
28
Берарди
34
Ндойе
5
Бамерт
32
Бенито
7
Зуффи
8
Batata
14
Гргич
76
Itaitinga
33
Бюа
17
Стоилкович


Патрик Рамен как минимум пока не должен менять схему, и будет играть в привычые 4-2-3-1. Вероятно, не будь дисквалифицирован Эспозито, он мог бы попытаться выпустить итальянца впереди в паре с Чаловым, но Эспозито всё ещё отбывает наказание за неспортивное поведение. Рауль Петретта получил травму, но слева и без того скорее всего бы вышел Ноа Каттербах. Дисквалификация Фабиана Фрая означает, что в центре обороны может выйти Джига (либо Бюргер, хотя в прошлом матче его игру на этой позиции нельза назвать очень впечатляющей). Матиас Паласиос также перебрал жёлтых, а значит, Малеш может переместиться чуть ниже, уступив место на острие новичку Чалову.

Паоло Трамедзани скорее всего выберет атакующую 4-3-3. Можно предположить, что Бенито и Берарди сразу же выйдут в старте. Участие Луки Дзуффи в матче под вопросом, но если он всё же будет готов, то должен выйти с первых минут. В таком случае Ндойе опустится назад в центр обороны. В атакующей линии едва ли стоит ждать изменений: Стоилкович как главная ударная сила плюс Бюа и Итаитинга ближе к флангам.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. В пяти из шести последних матчей между "Базелем" и "Сьоном" было забито 4 и больше голов. Коэффициент на ТБ 3,5 — 2,51.

  2. "Базель" не смог выиграть четыре из пяти последних домашних матчей. На победу "Сьона" или ничью можно поставить с коэффициентом 2,65.


Прогноз Soccer365.ru



06.02.2022 07:15
"Базель", несмотря на потерю Кабрала и Жегровы, в первом матче после зимнего перерыва справлялся довольно неплохо. Правда, игра "ротблау" не всегда выглядела впечатляюще, и целый тайм базельцы не могли распечатать ворота замыкающего таблицу "Люцерна". Впрочем, хорошие моменты всё же были: игра новичка Каттербаха и его классный пас перед третьим голом "Базеля" выглядели весьма впечатляюще. Да и потеря Джёмерта ожидаемо прошла безболезненно. К тому же, как и обещал Деген, был подписан новый нападающий Фёдор Чалов.

"Сьон" тоже начал год с победы, и довольно неожиданной — перед матчем казалось, что "Грассхоппер" выглядит более готовым ко второму кругу. Валезцы ещё и неплохо укрепили состав, подписав двух опытных крайних защитников Бенито и Берарди, и оба способны усложнить "Базелю" жизнь. Несмотря на это ждать, что "Сьон" увезёт с "Санкт-Якоба" три очка не стоит — у "Базеля" достаточно и глубины и класса состава. Но распечтать ворота Хайни Линднера валезцы могут.
Прогноз: 3-1
Отправить
Ближайшие матчи