Войти
06:20 23.04
Бенфика – Жил Висенте: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бенфики и Жил Висенте в рамках двадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2021/22.
Бенфика – Жил Висенте: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Команды разделяет 14 очков и две позиции. "Бенфика" идет на третьей строчке с 44 баллами. У хозяев есть шанс догнать расположившийся на втором месте "Спортинга" — у "львов" 47 пунктов.

"Жил Висенте" набрал 30 очков. "Красно-синие" занимают пятое место. Подняться выше не получится при любых раскладах. У идущей четвертой "Браги" 38 баллов. "Витория" из Гимарайнша набрала 27 очков и занимает шестое место, но этот клуб провел на один матч больше.

Ключевые моменты



Бенфика


1. Бенфика переживает непростой период: на хищников "орлы" никак не похожи

Даже после смены тренера хозяева тот уровень футбола, который от них ожидали, не показывают. "Бенфика" отпустила в свободное плаванье "Порту", а ведь завоевание титула для "орлов" задача была приоритетная. Совсем недавно "Бенфика" получила еще один удар под дых и по самолюбию. Поражение от "Спортинга" в финальном споре в рамках Кубка Лиги в планы боссов "орлов" точно не входило. В 11 предыдущих играх Примейры "Бенфика" уступила дважды. Показательно, что оба проигрыша случились от "Порту" и "Спортинга", что напрямую указывает о нынешних раскладах в португальском футболе.

После назначения Нельсона Вериссимо лучше не стало. Как оказалось, новый наставник — не волшебник. Тренер столкнулся с необходимостью разгребать завалы после предшественника, и получается у него пока не так много.

2. Крылья "орлов" в линии атаки обрезаны: на данном этапе у Нуньеса нет достойного конкурента

Как показывает практика, у "Бенфики" неожиданно возникли проблемы с качеством в атаке. Количественно передняя линия у "орлов" укомплектована. Пять футболистов, претендующих на одно-два места на острие — более чем достаточно. Но кроме Нуньеса, который реально "тащит" команду почти с начала сезона, других качественных "наконечников" у тренерского штаба "орлов" просто нет. Не "тянет" и украинец Роман Яремчук. Но учитывая нынешние обстоятельства, играть впереди, кроме экс-игрока "Гента", на данный момент попросту некому.

3. За Бенфику не сыграет ряд важных футболистов: потери есть, как в обороне, так и в атаке

Хозяева подходят к игре с ощутимым багажом кадровых потерь. Так, не доступны беки Николас Отаменди и Лукас Вериссимо, что создает дополнительные возможности в центре и без того не самой сильной защиты. Тренерский штаб хозяев не досчитался и трех форвардов. В лазарете Харис Сеферович и Родриго Пиньо, в расположении сборной Уругвая Дарвин Нуньес. Кроме того, под вопросом выход на поле Рафаэля Силвы.

Жил Висенте


1. "Красно-синие" в хорошей форме и показывают отличный футбол в гостях

"Жил Висенте" подходит к игре с превосходными, как для клуба со средними возможностями, результатами. Положение в таблице сразу за тремя грандами и "вечно" их подпирающей "Брагой" дорогого стоит. В десяти предыдущих играх Примейры "красно-синие" уступили как раз только одному из топ-3 — "Спортингу". При этом коллектив Рикардо Соареша входит в пятерку лучших клубов лиги по результатам на выезде. В 11 играх "красно-синие" проиграли всего-то дважды. Серия "ЖВ" без поражений на выезде равна уже четырем поединкам. Тут же важно отметить, что три из пяти матчей, в которых хозяева нашего матча недосчитались очков, проходили на "Да Луш".

2. Соареш не рассчитывает на Афонсо и Мурильо

За "Жил Висенте" не сыграют два футболиста, и лишь отсутствие одного из них может добавить реальных проблем тренерскому штабу. Опорный полузащитник Жоау Афонсо с начала сезона к игрокам "обоймы" не относится. А вот фланговый хавбек Мурильо де Соуза на фланге атаки полезности действиям гостей добавить мог бы.

Составы и тактика



99
Влаходимос
91
Морато
5
Вертонген
3
Гримальдо
22
Лазаро
28
Вайгль
20
Мариу
11
Мейте
7
Эвертон
17
Гонсалвес
15
Яремчук
1
Фрелих
26
Фернандеш
3
Кунья
2
Карлуш
31
Талоша
21
Карвальо
8
Морейра
10
Фудзимото
29
Лино
11
Леоти
9
Наварро


В двух последних матчах Вериссимо использовал построение 4-3-3. Но ранее его "Бенфика" также выстраивалась согласно 4-4-2 (в победном выездном матче с "Арокой"). Поэтому можно говорить, что тренер "орлов" пока пребывает в поиске оптимальной схемы. В нашем матче предположим использование гостями все тех же 4-3-3 — Вериссимо явно вознамерился доказать себе и другим, что его подход имеет право на жизнь.

Наставник "красно-синих" Рикардо Соареш предпочитает как раз 4-3-3. Как показывает практика, его команда может умеет быть гибкой. "Жил Висенте" относится к тем командам, которые хороши в умении перестраиваться по ходу матча. Гости неплохи в позиционных атаках, но также легко переходят и в фазу обороны. При этом нельзя не отметить любопытный факт, который говорит о наклонностях коллектива Соареша. На счету игроков "ЖВ" столь малое количество отборов мяча (в среднем по 12,9 за матч), что по данному показателю "красно-синие" занимают последнюю позицию в Примейре.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В пяти из предыдущих восьми личных встреч в столице Португалии команды забивали более двух голов. (ТБ (2,5) за 1,64)

Гости забивали в восьми из предыдущих десяти гостевых игр в первенстве Португалии. ("Жил Висенте" забьет за 1,77)

Прогноз Soccer365.ru



02.02.2022 13:00
После того, как "Бенфика" де-факто сдалась в борьбе за титул, коллективу "орлов" пришлось сосредоточиться на более приземленных целях. Два проигрыша принципиального противника в лице "Спортинга" в предыдущих трех играх воскресили у болельщиков "орлов" новые надежды. Да, первая позиция в любом случае недосягаема. Отыграть 12 баллов отставания в условиях нынешних реалий Примейры — задача неподъемная, но до второй строчки лишь три очка.

И здесь важно отметить, что выигрыш "серебра", как бы "Бенфика" не мечтала о первом месте — задача стратегически важнейшая. Потому как вице-чемпионство позволит не просто быть "чемпионом остальной Португалии". "Орлы" смогут пройти в группу Лиги чемпионов, минуя сито квалификации турнира. Учитывая, сколь нестабильное и шаткое положение у нынешней "Бенфики", насколько не впечатляет ее игра, в таком состоянии "орлов" прохождение отбора ЛЧ вызывает немалые сомнения. В конце концов, это еще и совершенно другие расклады при подготовке к старту нового сезона. А потому ни о какой расслабленности или даже намека на доигрывание нынешнего розыгрыша в исполнении хозяев быть не может.

При всех раскладах "Бенфика" выглядит сильнее гостей. Как минимум — по своему потенциалу, в нынешней кампании не реализованному и наполовину. Но и феерии от хозяев ждать не стоит. "Жил Висенте" достаточно хорош, чтобы создать "орлам" проблемы. А также не покинуть поле без забитого мяча. В пяти из предыдущих восьми гостевых игр "красно-синие" забивали не менее двух голов. Лиссабонцы в родных стенах в обороне не отсиживаются и традиционно делают ставку на атаку. Скучно не будет, как не будет и отсутствия интриги.
Прогноз: 2-1

Отправить
Горит эксаресс на 700 кэфа вот ска Бенфика 60 минута и проигрывает 0:1
  0
Такой довольный что прошел мимо этого матча, вот почувствовал что тут свинью подложат
  0
Ближайшие матчи