Войти
21:14 19.04
Визела – Порту: превью
Рассказываем о раскладах на матч Визелы и Порту в рамках четвертьфинала Кубка Португалии сезона-2021/22.
Визела – Порту: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



В прошлом раунде "Порту" без проблем устранил с пути своего принципиального соперника "Бенфику", забив уже в первые полчаса три гола. В Кубке Португалии эта победа стала уже третьей разгромной после викторий над "Синтренсе" (5:0) и "Фейренси" (5:1).

"Визела" стала автором главной сенсации предыдущего раунда, победив действующего обладателя Кубка "Брагу". Помогли быстрый гол (на девятой минуте) и игра в большинстве – у соперника было сразу два удаления. Ранее команда Альваро Пачеко выбила из Кубка "Виторию Сетубал" (2:0) и "Эштрелу Амадору" (2:0).

Ключевые моменты



Визела


1. У "Визелы" большие кадровые проблемы из-за ковида

Вечером во вторник стало известно, что как минимум у десяти членов персонала клуба, в том числе и игроков, был выявлен коронавирус. Болезнь в активной стадии оказалась у них по результатам тестов на антитела. Ещё накануне игры команда прошла ПЦР-тестирование, и по его итогам в клубе не ждут оптимистической картины. Поэтому клуб уже попросил у соперника перенести матч.

Формально кадровая ситуация, если не будет более строгих мер изоляции, позволяет "Визеле" принять участие в этом матче. За клуб с учётом команды младше 23 лет заявлены более 30 игроков и в теории оставшееся количество может обеспечить заполнение заявки на матч. Но вот какой осадок от этой ситуации останется? Вспоминается ситуация матча "Бенфики" и "Белененсеша", когда последние были вынуждены играть вдевятером без скамейки запасных. "Порту" всегда критикует "орлов" за непорядочность, когда предстаёт возможность, но не станет ли он сам объектом для критики?

2. "Визела" ставит на контратакующий стиль, но класс всё же сказывается

В прошлом сезоне "синих" никто не рассматривал в качестве претендентов на попадание в Примейру, однако эта задача вполне себе удалась. Теперь не очень высоким образом оцениваются и шансы остаться в элитном дивизионе, однако пока эта задача удаётся. Традиционно в матчах "Визелы" много голов не забивается, потому что команда сосредоточена на обороне своих ворот. И подобный стиль очень помогает брать результат: в десяти матчах первого круга удалось разжиться очками (три победы и семь ничьих). Но в некоторых матчах "бело-синие" всё же подвергаются высокому давлению, а держать удар удаётся всё же не всегда. Менее месяца назад "Визела" и "Порту" встречались в рамках Примейры, "драконы" пробили по воротам свыше 20 раз, нанесли семь ударов в створ и довольно легко победили 4:0. Ранее также "Визела" пропускала по четыре от "Браги" и "Гимарайнша", а также три от "Спортинга".

Порту


1. "Порту" сохраняет бодрый ход, но без сложностей в прошлом матче не обошлось

Несмотря на то, что декабрь ознаменовался в Европе выбыванием в Лигу Европы, эта неудача за прошедший месяц осталась единственной. В чемпионате "драконы" избежали потерь очков, испытав определённые трудности лишь в матче с "Брагой", обыграв её минимально. А в целом были четыре победы с общим счётом 11:1. Красивыми выдались победы над принципиальным соперником "Бенфикой" сначала в Кубке (3:0), а затем и в Примейре (3:1). Неудивительно, что титулы лучших вратаря, полузащитника и форварда декабря забрали себе представители "Порту" Диогу Кошта, Витинья и Луис Диас соответственно.

Небольшой отдых позволил набрать дух, но несколько потерять форму: победа над "Эшторилом" в субботу далась "драконам" с весомым трудом. По ходу игры "Порту" проигрывал 0:2, очень долго не мог отыграться, но в последние минуты ход игры всё равно переломил, забив решающий удар на 90-й минуте. Вряд ли такой игрой Сержиу Консейсау был доволен, и морально готов к тому, что второй визит к "Визеле" может дастся гораздо труднее.

2. На полную комплектацию Консейсау тоже не может рассчитывать

"Порту" может похвастаться куда большей глубиной состава, чем соперник по четвертьфиналу, но опять же, потерь тоже довольно много по разным причинам. Травмированы два опытных центральных защитника Пепе и Иван Маркано, продолжают отсутствовать правые защитники Жуан Мариу и Уилсон Манафа, сломавшиеся во второй игре с "Бенфикой". Зайду Сануси отправился на Кубок Африканских наций, а также не сыграет Сержиу Оливейра – центральный полузащитник перейдёт в "Рому" к Жозе Моуринью. В "Порту" также вынуждены прибегнуть к резервистам из "Порту Б", чтобы заполнить заявку. Также из аренды был возвращён правый защитник Ренцо Саравия, но пока он не включён в заявку на сезон.

Составы и тактика



1
Силва
24
Кики
25
Aidara
3
Уилсон
14
Жулиан
17
Paulo
13
Zagbayou
79
Moreira
20
Саму
22
Люсьен Зохи
95
Шеттине
1
Марчесин
17
Корона
2
Кардосо
19
Мбемба
22
Венделл
16
Груич
28
Коста
10
Консейсау
7
Диас
30
Эванилсон
29
Мартинес


В силу неизвестности ситуации с составом "Визелы", предсказать, кто из них выйдет, будет весьма непросто. Но можно предположить, что Альваро Пачеко не отступится от своей схемы 4-3-3, но предложит более оборонительный вариант с одним выдвинутым центрфорвардом. Если вспомнить матч против "Порту" в декабре, то так Пачеко и сыграл, но тогда Шеттине не смог себя ударно проявить. Впрочем, на уровне "Визелы" это очень сильный форвард.

У "Порту" стоит проблема загруженности календаря, поэтому некоторых из лидеров Сержиу Консейсау оставит на лавке. Есть и те, кому особой альтернативы нет, как Луис Диас, остальные ключевые игроки (Урибе, Тареми) спокойно могут начать матч не с первых минут. Схема "драконов" будет традиционной: 4-4-2.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В шести из семи последних матчах в гостях в рамках внутренних турниров Португалии "Порту" забивал не менее трёх голов. Ставка "ИТ2Б (2,5)" за 2,38.

В четырёх последних домашних матчах "Визела" не проиграла в первом тайме, а в трёх играх из них не забивалось более одного гола до перерыва. Ставка "1Х + ТМ 1,5 в 1-м тайме" за 2,55.

Прогноз Soccer365.ru



12.01.2022 15:45
В ход матча могут вмешаться обстоятельства: ряд членов "Визелы" сдали положительные тесты на коронавирус и ситуация может усугубиться ещё. "Бело-синие" уже потребовали переноса, но ответ на данную просьбу пока не ясен.

"Визела" уже удивила многих, когда выбила из борьбы обладателя Кубка "Брагу". Но шансов удивить всех во второй раз, честно говоря, немного. Расклад сил между командами вряд ли поменялся с момента последней встречи в Примейре, когда "Порту" разгромил соперника со счётом 4:0. Даже лишившиеся нескольких игроков основной команды "драконы" смотрятся очень солидно, особенно в атаке. Последние матчи Лиги это убедительно показывают. Но "Визела" может извлечь уроки из прошлой игры и закрыться у своих ворот. Тогда "Порту" придётся гораздо тяжелее. Но всё же избежать ошибок "Браги" "драконы" обязаны, тем более что по дистанции они выглядят гораздо лучше.
Прогноз: 0-2
Ближайшие матчи