Войти
01:57 24.04
Андерлехт – Кортрейк: превью
Рассказываем о раскладах матч Андерлехта и Кортрейка в рамках 1/4 финала Кубка Бельгии сезона-2021/22.
Андерлехт – Кортрейк: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Брюссельский клуб в первом раунде Кубка Бельгии был сильнее "Ла Лувьера" (7:1), а дальше лишь в серии пенальти смог переиграть "Серен". "Кортрейк" также преодолел барьер двух оппонентов, и побеждал не со столь убедительным счетом. Сперва в плей-офф гости обыграли "Кнокке" (2:1), а потом убрали со своего пути "Остенде" (1:0).

Ключевые моменты



Андерлехт


1. "Пурпурно-белые" в отличном состоянии, но не выигрывали титулы с 2017 года

Футболисты "Андерлехта" не поднимали над головой второй по значимости национальный трофей с 2008-го. Порадовать поклонников любым титулом у брюссельцев не получается с 2017-го. Тем не менее, к матчу с "Кортрейком" хозяева подходят в отличной форме. Да, в последней игре "Андерлехт" победить не смог, но ничья с "Брюгге" — результат также неплохой. А главное — позволил продлить период без поражений уже до семи матчей.

2. Брюссельцы практически непобедимы дома

К команде Венсана Компани вполне применимы слова "мой дом — моя крепость". На своей территории "Андерлехт" не просто хорош, а с начала сезона уступил лишь раз. Поражение пришлось на первый тур Про Лиги и матч с "Юнионом Сент-Жиллуазом" (1:3). Не менее важно и то, что клуб из Брюсселя не покидал поле без гола во всех домашних матчах.

3. У хозяев есть потери в обороне: не сыграют Делькруа и Сарделла

Как бывший защитник Компани прекрасно знает, насколько важны надежные тылы. Тем не менее, в последних десяти матчах хозяева свои ворота уберегли лишь трижды. Потому отсутствие таких игроков, как Киллиан Сарделла и Ханнес Делькруа на боеспособность обороны хозяев точно влияет. Не сыграют оба и в нашем матче. Также под вопросом выход на поле Тео Леони и Лукаса Лиссенса.

Кортрейк


1. "Красно-белые" подходят к игре в хорошей форме и хороши на выезде

"Кортрейк" подходит к игре на седьмой строчке в Про Лиге и отстает от именитого противника на четыре балла. О силе гостей говорит, как минимум, один факт. "Красно-белые" неизменно брали верх в последних трех турах, причем забивали не менее чем по два гола.

Одна из "фишек" "Кортрейка" Карима Бельхосина — отличная игра на выезде. Под началом француза алжирского происхождения гости на выезде уступили только "Брюгге" (0:2). Бельхосин возглавил "Кортрейк" в октябре и уже дает хороший результат. Карим известен неплохой работой с игроками "Шарлеруа". В этом, практически таком же скромном клубе, как и "Кортрейк", коллективе, господин Карим сумел выстроить команду, опирающуюся на контригру и быстрый выход из обороны в атаку, а главное — создать единый коллектив, где один за всех и все — за одного. "Кортрейк" не проигрывает на протяжении вот уже шести матчей на выезде, и для коллектива с достаточно ограниченным ресурсом это очень серьезный показатель.

2. Селемани — половина успеха Кортрейка против сильных команд

Уроженец Марселя и футболист сборной Комор Фаис Селемани — поздновато, но взошедшая звезда бельгийского футбола. 28-летний вингер относится к числу наиболее успешных игроков Про Лиги по системе "гол+пас" с начала сезона. Селемани забил уже девять голов, приплюсовав к ним пять голевых передач. От ног Фаиза уже пострадали "Гент" и "Антверпен", а с "Остенде" не так давно Селемани впервые в сезоне записал в свой актив сразу два результативных действия в одном матче. Коморец играет просто и не вычурно, но его "пролетарский" дриблинг и неожиданные удары то и дело ставят противников в неудобное положение. Как показывает практика, найти противоядие игре Селемани не в состоянии ни клубы из нижней части таблицы, ни команды, претендующие на самые высокие позиции.

3. Минус Гуйе — за гостей не сыграет второй лучший бомбардир команды

Перед матчем лазарет гостей заполнен тремя футболистами, а еще два игрока находятся на грани попадания в клубную "амбулаторию". Вне игры Эрик Оканси, Рашид Алиуи и Папе Хабиб Гуйе. Последний — действительно серьезная потеря для гостей. Хабиб забил уже пять голов, а также отдал одну голевую передачу с начала сезона. Как и в игре с "Сереном", Гуйе на острие атак наверняка заменит Мохамед Бадамоси, но он коллеге по навыкам и умениям точно уступает. Также под вопросом выход на поле Джесайи Херрманна и Ионы Осабутея.

Составы и тактика



30
Ван Кромбрюгге
2
Магальян
4
Худт
14
Михайличенко
62
Мурильо
8
Каллен
20
Олссон
11
Рефаэлов
51
Версхарен
23
Зиркзее
99
Куаме
31
Илич
66
Радованович
5
Сэйнсбери
2
Деваэль
30
Д'Хейн
26
Вандендриссхе
8
Палаверса
18
Kadri
29
Морено
10
Селемани
19
Бадамоси


"Пурпурно-белые" Венсана Компани нашли свою схему и придерживаются 4-4-2 уже достаточно давно. Как оказалось, оптимальное построение для этого "Андерлехта" позволило не только выйти на хорошие результаты, но и улучшить внешний "лоск". Так, столичный клуб выделяется высокой точностью передач. По данному показателю хозяева уступают только "Генку". Также "Андерлехт" занимает второе место в Про Лиге по уровню результативности.

"Кортрейк" Карима Бельхосина чаще предпочитает играть по схеме 4-2-3-1. Гости отличаются жесткостью. Большее количество карточек в Про Лиге в пассиве игроков лишь льежского "Стандарда". Также футболисты "красно-белых" любят удивлять противников "домашними заготовками" при исполнении и розыгрышах стандартных положений.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В предыдущих пяти из девяти очных игр на двоих команды забивали более двух раз. (ТБ (2,5) за 1,73)

По итогам пяти из девяти личных встреч голы в свой актив записывали футболисты обоих клубов. (Обе забьют за 1,91)

Прогноз Soccer365.ru



23.12.2021 12:45
Пожалуй, наиболее интересная пара стадии четвертьфинала Кубка Бельгии может подарить, в том числе, неожиданный результат. Больше шансов на успех точно у хозяев, но с учетом показателей скромной команды гостей преподнести сюрприз "Кортрейк" в состоянии. Команда Бельхосина — типичный пример достижения цели минимальными ресурсами. Состав "Кортрейка" позволяет условно отнести гостей к сонму клубов скорее второй части таблицы Про Лиги. Но умелое руководство тренерского штаба, высокий уровень игровой дисциплины, а также наличие в составе Фаиза Селемани позволяют "Кортрейку" на данном этапе всерьез претендовать на попадание в еврокубки. У гостей отличные показатели на выезде, "красно-белые" достаточно успешны и в обороне, и в атаке. И очевидного преимущества овердога здесь ждать не стоит.

"Андерлехт" покончил с красивой серией побед в споре с "Брюгге", но снова не проиграл, и показал, что остается командой с высоким потенциалом. Кубок вполне может стать для хозяев приоритетным турниром, ведь впереди еще всего две стадии до вожделенного триумфа, а титулами "Андерлехт" в последние годы точно не избалован. Даже если Компани разбавит основной состав парой-тройкой исполнителей ближайшего резерва с прицелом на желание поберечь основные силы для Про Лиги (где у "пурпурно-белых" пока хорошие шансы занять место в тройке), потенциала хозяев для победы над гостями должно хватить. Победы нелегкой, приобретенной, в упорной борьбе, вероятно — минимальной и с приключениями у своих ворот, но от того не менее важной и ценной.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи