Войти
22:39 18.04
Шахтер – Шериф: превью
Рассказываем о раскладах матч Шахтера и Шерифа в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Шахтер – Шериф: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Хозяева при любом результате матча останутся на четвертой позиции в квартете. Перед стартовым свистком украинский клуб набрал один балл. "Шериф" занимает третью строчку в группе с шестью очками. И выше или ниже уже также не поднимутся. Гости впервые в истории покорили планку плей-офф еврокубка. Теперь представитель Молдовы продолжит евросезон в 1/16 ЛЕ.

Ключевые моменты



Шахтер


1. Шахтер может одержать первую победу в основном раунде ЛЧ

Как показала практика, с начала сезона "горняки" в УПЛ и "оранжево-черные" в ЛЧ — две совершенно разные команды. На внутренней арене коллектив Роберто Де Дзерби уверенно возглавляет таблицу на пару с киевским "Динамо". А вот в еврокубках донецкий клуб на групповом этапе не выигрывает и среди худших (на пару с тем же "Динамо").

Вопрос вечера: сможет ли ШД "УПЛовский" перевоплотиться в того же супергероя уже в ЛЧ, записав в свой актив долгожданную победу? Семь викторий подряд, весьма часто просто-таки искристая игра, множество забитых мячей. Всего этого "горнякам" не хватает в еврокубке. И так хочется (нужно!) забрать из матчей в рамках чемпионата Украины.

2. Какой состав выберет Де Дзерби?

Перед игрой ситуацию с кадрами в стане хозяев стоит назвать неоднозначной. Исмаили и Патрик на поле не появлялись с последней паузы на матчи сборных, Фернандо пропустил два матча, Майкон не играл одну встречу. В каком функциональном состоянии эти футболисты — загадка.

Логично будет предположить, что ввиду сложившихся обстоятельств, на поле выйдут те, кого при иных раскладах с первых минут ожидать не стоило бы. Это центрбек Бондарь, левый защитник Корниенко и центральный полузащитник Бондаренко.

3. Попробует ли тренерский штаб хозяев в атаке Мораеса?

Перед стартом сезона было понятно, что на Жуниора Мораеса в "Шахтере" Де Дзерби не рассчитывает. Бразильский украинец вылетел надолго, и на его позицию был куплен игрок куда более молодой и статусный. Но случилось так, что серьезно травмировался и Лассина Траоре. И позиция центрфорварда в составе ШД вмиг стала дефицитной.

Накануне матча в лазарете хозяев, кроме Траоре, были Исмаили, Патрик и Фернандо. Выход на поле последних троих под вопросом. А вот Мораес как раз вернулся к тренировочному процессу в общей группе. Возможно, ввиду сложившейся ситуации Жуниор от Де Дзерби получит шанс. А если таковым воспользуется, встанет вопрос о продлении заканчивающегося у Мораеса контракта.

Шериф


1. Вернидуб возвращается в Украину триумфатором

Юрий Вернидуб длительное время работал с луганской "Зарей", чуть было не подвинул со второго места в УПЛ киевское "Динамо", а также не раз трепал нервы на внутренней арене донецкому "Шахтеру". Теперь же он приезжает на родину в статусе тренера-чемпиона, все еще пребывая в зарубежной командировке. Причем речь не только об успехах на внутренней арене, но и в еврокубках. Пан Юрий помог солигорскому "Шахтеру" выиграть чемпионат Беларуси, но высшая точка его взлета — попадание в группу ЛЧ. Где он элегантно переиграл "Шахтер" со своей родной страны, обладая ресурсом в разы меньшим, чем у оппонента. И теперь даже в случае поражения он все равно будет смотреть на именитого соперника свысока.

2. Шериф уже готовится к следующему сезону: главная мотивация гостей — деньги

Три миллиона евро. Именно такое количество призовых от УЕФА за победу получит клуб, который завоюет три очка в украинско-молдавской дуэли. И это более чем солидные деньги для команды уровня "черно-желтых" гостей.

Хуже другое: далеко не за каждого "Шериф" получит компенсацию. К примеру, Данило Арболеда в январе пополнит ряды сербской "Црвены Звезды" совершенно безвозмездно. А все потому, что в феврале 2021-го он пришел в "Шериф" свободным агентом, а соглашение было подписано всего на 11 месяцев. И это при том, что Данило — один из важнейших винтиков в системе Вернидуба. Всего год до окончания контрактов остался у Кристиано и Атанасиадиса. Следовательно, уже в январе не исключены продажи, а за ними — строительство новой команды. Со всеми вытекающими и необходимыми средствами на усиление.

3. Шериф умеет играть на выезде

Несмотря на статус одного из наиболее скромных клубов нынешнего созыва групп ЛЧ, "Шериф" зарекомендовал себя солидной командой. Настолько, что коллектив Вернидуба хорош не только дома, но и в гостевых матчах. Вне своего поля "желто-черные" не уступили по итогам последних пяти из шести игр этой кампании ЛЧ, учитывая споры в квалификации (три виктории, две мировые). Также футболисты "Шерифа" забивали по итогам предыдущих четырех из пяти игр группового раунда турнира.

Составы и тактика



81
Трубин
22
Матвиенко
77
Бондарь
44
Корниенко
2
Додо
6
Степаненко
19
Соломон
15
Бондаренко
38
Педриньо
14
Тете
10
Мораес
30
Атанасиадис
2
Арболеда
55
Дуланто
13
Костанца
15
Криштиано
31
Тилль
21
Аддо
77
Соуза
22
Коловос
10
Кастаньеда
9
Траоре


Роберто Де Дзерби в прощальном матче сезона в еврокубках постарается хлопнуть дверью, но и уроки прошлого учтет. На выходе это означает, что "Шахтер", вероятно, выйдет с целью показать максимально атакующий футбол. Хозяева выстроятся согласно 4-1-4-1, но один чистый опорный в составе "горняков" будет (Степаненко).

Юрий Вернидуб приверженцем ротации в "Шерифе" не стал. Как правило, состав гостей прогнозируем и стабилен, в особенности — в еврокубках. Неудивительно, что и построение гостей предугадать несложно. Это 4-2-3-1 с тактикой, заточенной на проведение быстрых контратак. Среди вероятных и возможных кадровых проблем гостей — ситуация с двумя футболистами. Повреждение у Кьябу, а Яхшибоев не играл в последних двух матчах.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Молдавский клуб не проигрывал с разницей более чем в один гол в предыдущих 16 из 17 гостевых игр в Лиге чемпионов. (П2 (фора +1,5) за 1,7)

Хотя бы одна из команд покидала поле без гола в предыдущих шести из восьми домашних игр украинского клуба в Лиге чемпионов. (Обе забьют — нет за 2,00)

Прогноз Soccer365.ru



07.12.2021 14:00
В середине сентября тираспольский клуб сенсационно переиграл "Шахтер" на своем поле 2:0. В игре, перед которой дебютанту группового раунда белые тапки не вручал разве что ленивый. Тот матч наверняка будет одним из самых величественных в пока не самой богатой истории клуба из Молдовы.

Уже в шестом туре и в декабре, провалив еврокампанию, "Шахтер" горит желанием взять реванш. И подходит к этой встрече после крупной виктории над "Львовом" в УПЛ (6:1). Это уже седьмой кряду успех ШД за последних девять официальных матчей. Ныне живет и здравствует серия "оранжево-черных" без ничьих, которая насчитывает уже 11 игр — восемь викторий и три проигрыша. В хорошей форме и "Шериф". Да, в предыдущий четверг гости подписали мировую (0:0) с "Петрокубом". Но за последних девять игр во всех соревнованиях в активе "черно-желтых" шесть викторий и лишь два проигрыша. На выезде же "Шериф" выиграл последних девять из 14 официальных игр (один проигрыш).

Но о победе гостей и даже о приобретении очков "черно-желтыми" в принципе говорить не приходится. Для "Шахтера" эта игра слишком важна с точки зрения имиджа и сохранения лица. В этом отношении "интересы" хозяев с гостями совпадают, ведь "Шерифу" с точки зрения турнирной мотивации от игры не нужно ничего. Выпрыгивать из штанов для достижения далеко не обязательных целей тираспольцы точно не будут, но и отбывать номер не станут — на кону серьезные деньги. Забить "Шериф" скорее сможет. Трудно себе представить, чтобы Вернидуб не нашел слабых сторон у команды из страны, футбол которой он знает, как свои пять пальцев. Добиться же большего хозяева не смогут
Прогноз: 2-1

Отправить
У тя везде оз
  0
хороший прогноз , обе забьют к стати тут !
  0
мне кажется тут даже ничья может быть 1-1 , 2-2
  0
Команда на "Ш" не проиграет. Бетонище!
  +1
Трансляция матча ПСЖ - Брюгге
https://ok.ru/video/3549597015762

Трансляция матча Милан - Ливерпуль
https://ok.ru/video/3549697679058
  0
Болеем за Шахтер!
  0
да шахта уже не та
  0
Ближайшие матчи