Войти
00:43 19.04
Сент-Этьен — ПСЖ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Сент-Этьена и ПСЖ в рамках пятнадцатого тура чемпионата Франции сезона-2021/22.
Сент-Этьен  — ПСЖ: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Парижане после ничьи с "Марселем" три тура подряд побеждают. Обыграли "Лилль" (2:1), устроили голевое шоу с "Бордо" (2:3) и обыграли "Нант" (3:1). Команда Маурисио Почеттино занимает первую строчку и оторвалась от ближайших преследователей на 11 очков.

Казалось бы, где интрига между матчем прочного лидера и 19-й команды Лиги 1? Но у "Сент-Этьена" стали налаживаться результаты. Четыре матча в чемпионате подопечные Клода Пуэля не проигрывают. Сначала были две ничьи против "Анже" (2:2) и "Меца" (1:1), а затем пошли и победы. Дома был обыгран "Клермон" (3:2), а в прошлом туре справились с "Труа" (1:0). Хорошие результаты позволили набрать очки, но команда так и осталась в зоне вылета.

Ключевые моменты



Сент-Этьен


1. Вахби Хазри все еще лучший игрок "зеленых".

Сезон у "Сент-Этьена" можно описать только словом - "кошмарный". Команда болтается в зоне вылета. Весь старт чемпионата был провален и сейчас единственная задача — спасение.

Как бы не складывался сезон в целом для "зеленых", для Вахби Хазри есть в нем что-то хорошее. В прошлом сезоне Хазри не мог похвастаться хорошей результативностью, но тут и не его вина. Клод Пуэль не рассчитывал на Хазри в прошлом сезоне и форма тунисца была не лучшей.

Этот сезон для Вахби начался хорошо. В первых двух стартовых турах он забил. А что еще нужно от атакующего игрока? Несмотря на ужасную форму своей команды, Хазри забивает и пытается тащить её вверх. За 14 туров у игрока семь забитых голов. В матче с "Мецем" Вахби забил, пожалуй, самый красивый гол в чемпионате с дистанции 68 метров. Лучший результат у Хазри за "Сент-Этьен" - 13 голов в сезоне 2018/19. И сейчас он близок к тому, чтобы превзойти эту цифру.

2. Причины неудач – слабая атака и ужасная оборона. Но команде еще бы чуть-чуть везения.

У Клода Пуэля сложная задача была с самого начала. Усиление ему ждать было неоткуда и в команде много молодых неопытных игроков, которые только привыкают играть постоянно на высоком уровне. Конечно, они допускают ошибки и часто эти ошибки решают исход встречи.

В атаке один Хазри не воин. Ему не хватает партнеров, которые могли бы создавать моменты и реализовывать их. У "зеленых" не самая худшая атака, но близка к этому. "Сент-Этьен" забил 16 голов и статистика говорит, что это близко к тому, на что команда наиграла (xG – 16,51). С другой стороны игроки "зеленых" чаще остальных попадали в каркас ворот. Хазри, Будебуз, Гурна-Дуа, Над, Крассо, Буанга и Арно Норден — все они минимум раз попадали в штангу или перекладину в этом сезоне. Чуть-чуть бы фарта и это могли быть забитые мячи.

Оборона "зеленых" - одна из худших в чемпионате. Молодые защитники просто не всегда справляются с давлением и часто привозят голы в свои ворота. Не слишком спасает пока и Этьен Грин. "Сент-Этьен" пропустил 28 мячей. Если посмотреть статистику, то увидим, что это на шесть мячей больше, чем должны были бы.

ПСЖ


1. Одна из главных фишек ПСЖ в последних матчах - поздние голы.

Если посмотреть на отрыв парижан в турнирной таблице и затем только результаты последних матчей, можно прийти к не совсем правильному выводу, что ПСЖ всех громит.

Да, естественно команда Маурисио Почеттино самая грозная из сил, учитывая состав, но победы не даются легко ПСЖ. Помним, как несколько лет назад парижане легко забрасывали три и больше своим соперникам, и решали исход матча еще в первом тайме. Теперь таких матчей у ПСЖ стало гораздо меньше.

Любимое время теперь для голов у парижан - концовки матчей. С "Нантом" забивали на 81 и 87 минутах, с "Лиллем" до 74 минуты проигрывали, с "Анже" победа пришла на 87 минуте, а с "Мецем" Хакими забил победный гол в компенсированное время.

С такой атакой, как в Париже, такие вещи кажутся аномальными. В чемпионате, где составу парижан нет равных, спасаться в концовках - неприлично.

2. У Почеттино сократился выбор полузащитников.

Маурисио Почеттино можно только пожалеть. Он ни разу не мог выставить один и тот же состав в Лиге 1 чаще всего из-за травм. Травмы — какой-то злой рок парижан последних двух сезонов.

Перед матчем с "Сент-Этьеном" у Маурисио Почеттино проблемы там, где не ждали, в полузащите. Вот что-то, а полузащитников выбор у ПСЖ очень большой и не все получают заслуженное количество игрового времени. Юлиан Дракслер травмирован, Марко Верратти и Вейналдум получили повреждение перед матчем в Лиге чемпионов, а во время матча с "Сити" травмировался Андер Эррера. Итого: минус четыре полузащитника перед игрой.

Выбывание четырех полузащитников сделало бы любую команду уязвимой, но у парижан даже сейчас есть выбор. У Почеттино остались Паредес, Гейе, Данилу, Рафинья и молодые игроки, как Хави Симонс или Биндиугу Фадига.

И в сторонке от полузащитников, только Навас. Голкипер пропустит матч из-за дисквалификации.

Составы и тактика



40
Грин
13
Трауко
5
Колодзейчак
2
Мукуди
27
Масон
28
Юссуф
8
Камара
18
Норден
10
Хазри
7
Будебуз
20
Дени
50
Доннарумма
2
Хакими
5
Маркиньос
3
Кимпембе
25
Мендеш
15
Перейра
27
Гейе
11
Ди Мария
30
Месси
10
Неймар
7
Мбаппе


У Клода Пуэля нет постоянной схемы. Чаще всего "зеленые" играют с расстановкой 4-3-3 или 4-2-3-1, реже 4-4-2. Связано это с тем, что у команды довольно много травм и дисквалификаций. В этом матче скорее всего Пуэль выберет 4-2-3-1. У Нордена были неплохие пару матчей и ожидаем, что он выйдет с первых минут. У Пуэля на этот матч будет практически все основные игроки.

Маурисио Почеттино пока тоже не может похвастаться тем, что нашел нужный вариант для команды. В этот раз скорее ПСЖ выйдет по схеме 4-2-3-1. Данилу и Гейе должны появится в старте. Ди Мария, Месси и Неймар выйдут вместе, а Мбаппе сыграет центрального нападающего. ПСЖ будет владеть инициативой и территорией, что естественно, но парижане заигрываются и пропускают. Именно такими моментами должны пользоваться игроки "Сент-Этьена".

Статистика последних десяти матчей



СентЭтьен ПСЖ первый круг 21/22

Ставки на тренд



ПСЖ в чемпионате пропускает довольно часто. В четырех из пяти последних матчах парижане получали минимум один гол в свои ворота. Вариант "Обе забьют — да" за 1,75.

Несмотря на то, что в команде таланты и звезды на каждом шагу, забивает за парижан по-прежнему Килиан Мбаппе. В трех из последних четырех матчей француз забил минимум гол. Вариант "Мбаппе забьет — да" за 1,66.

Прогноз Soccer365.ru



28.11.2021 06:00
"Сент-Этьен" в последних двух матчах добился трех очков. Это хорошо для команды, но мало влияет на их предстоящий матч против парижан. На "зеленых" лежит проклятье, которое длиться с сезона 2012/13. Почти девять лет "Сент-Этьен" не может обыграть ПСЖ. Серия дошла до 16 матчей. За это время было только пять ничейных результатов. Ничья была бы отличным результатом для Клода Пуэля.

Маурисио Почеттино после проигрыша в Лиге чемпионов должен порадовать яркой победой своих фанатов. Соперник для этого как раз удачный — аутсайдер. Но даже такие матчи ПСЖ даются не так просто. В прошлом году против "Сент-Этьена" как раз дебютировал Почеттино на тренерском мостике парижан. Матч закончился со счетом 1:1. Вторая встреча была яркой и все решилось в добавленное время. В этот раз ПСЖ нужно не доводить матч до валидола.

Конечно, парижане фавориты в этом матче, как и в любом другом в чемпионате. "Сент-Этьен" может добиться приемлемого результата только с большим везением, а с этим у "зеленых" не очень хорошо.
Прогноз: 1-2

Отправить
ОЗ думаю зайдет, уж ну очень часто ПСЖ пропускают, тем более играют на выезде
  +1
У ПСЖ большой отрыв,не удивлюсь если сольют игру
  0
Ближайшие матчи