Войти
20:17 19.04
Славия Мозырь — Динамо Минск: превью
Рассказываем о раскладах на матч мозырской Славии и минского Динамо в рамках тридцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
Славия Мозырь — Динамо Минск: превью

Турнирное положение



"Динамо" идет на третьем месте и всё ещё имеет шансы на серебро. Для этого нужно обыгрывать "Славию" и ждать осечки БАТЭ в Борисове в матче против "Витебска".

"Славия" расположилась на 13 месте. Чтобы гарантировать себе сохранение прописки в Высшей Лиге, мозырянам нужно обязательно побеждать. В случае потери очков, "Славия" сильно зависит от исходов матчей "Немана" в Гродно и "Энергетика-БГУ" в Молодечно.

Славия-Мозырь


1. "Славия" будет играть с оглядкой на матчи конкурентов

14-е место по итогам сезона отправляет занявшую его команду играть два переходных матча за право играть в высшем дивизионе в следующем сезоне с третьим местом Первой Лиги. Ещё не смертельно, но кому хочется играть два дополнительных матча в декабре? К тому же, "Крумкачы", перед которыми стоит задача выйти в Высшую Лигу, несмотря на свою неважную форму — всё равно опасный соперник.

На данный момент на 14-м месте располагается "Энергетик-БГУ", которому предстоит матч с "Ислочью". Строчкой выше "Славии" располагается ещё один претендент на понижение — гродненский "Неман", который принимает "Торпедо-БелАЗ". "Славии" повезло меньше всех — динамовцы ещё не растеряли турнирной мотивации и при определенных раскладах могут взять серебро.

В случае равенства очков с "Неманом", гродненцы окажутся выше мозырян по личным встречам, поэтому основное внимание будет приковано к матчу в Молодечно. В случае проигрыша "Энергетика-БГУ", "Славия" избегает "стыков" вне зависимости от результата своего матча. А вот ничья в том поединке устраивает "Славию" только в случае проигрыша "Динамо" не более, чем в три мяча. Минчане об этом знают, поэтому в случае уверенной победы динамовцы не станут добивать соперника.

2. "Славия" не может сберечь свои ворота дома

Если не брать в расчет прекративший свое существование "Спутник", то "Славия" — единственная команда Высшей Лиги, которая пропускала в абсолютно каждом домашнем матче. Более того — серия таких поединков насчитывает уже 19 игр. Последний раз подопечные Михаила Мартиновича, который возглавляет "Славию" с 2018 года, оставляли свои ворота сухими в сентябре 2020 года, когда со счётом 1:0 был сенсационно обыгран солигорский "Шахтер".

3. Тетте восстановился после травмы

Лучшим бомбардиром "Славии" в Высшей Лиге с восемью забитыми мячами является ганец Франсис Нарх. Его напарник по нападению и соотечественник Деннис Тетте имеют в этом сезоне не такую впечатляющую статистику — всего два забитых мяча, но и времени на поле он провел значительно меньше, а с августа не играл из-за от травмы. И вот накануне матча последнего тура стало известно, что Тетте может появиться на поле.

Динамо Минск


1. На серебро нет шансов, но это не повод проигрывать команде из низшей половины таблицы

Вряд ли футболисты и болельщики минского "Динамо" рассчитывают, что основной конкурент за серебряные медали — БАТЭ — потеряет очки в очном матче против немотивированного "Витебска" в Борисове. Но победа над "Славией" продемонстрирует будущий чемпионский потенциал этой команды и этого тренера. Ведь зачастую судьбу золотых медалей решают не матчи с прямыми конкурентами, а уверенные победы над командами за пределами первой тройки. В случае Артема Челядинского речь идёт о командах с пятого места и ниже. За исключением ничьи в Слуцке все остальные матчи с нефаворитами Челядинский выиграл. И это важный нюанс в контексте его дальнейшей тренерской судьбы.

2. Как повлияют слухи о новом тренере на настрой команды?

За несколько дней до матча в информационном пространстве белорусского футбола вспыхнула новость, что тренер "Гомеля" Иван Биончик пойдет "на повышение" в минское "Динамо". И это весьма удивило белорусских любителей футбола. О том, что Биончик заслужил переход в более сильный белорусский клуб, особо никто не спорит. Но то, что Артем Челядинский не заслужил подписания полноценного контракта — это удивительно. Челядинский сменил на посту главного тренера "Динамо" Леонида Кучука и весьма достойно провел остаток сезона. Да, как и Биончик, он не смог обыграть БАТЭ. Зато в отличие от "Гомеля" с командой за пределами первой четверки у "Динамо" случилась всего одна очковая потеря. Поэтому эта потенциальная тренерская рокировка воспринимается как какое-то недоразумение. Но, увы, это свойственно минскому "Динамо".

3. За "Динамо" играет лучший ассистент чемпионата. Он защитник.

В списке лучших ассистентов Высшей Лиги текущего сезона на втором месте с девятью результативными передачами располагается полузащитник БАТЭ Павел Нехайчик и это никого не удивляет. А вот первое место украинца Андрея Бацулы из "Динамо" — это феномен. Дело в том, что Бацула — левый защитник, и его 12 голевых передач за сезон достойны восхищения. Во многом это результат стиля игры "Динамо", при котором латерали имеют влияние на атаку намного большее, чем вингеры. Но так играет не только "Динамо" и тем удивительнее статистика украинца 2+12. Ещё в середине сезона стало известно, что Бацула вернётся в украинский чемпионат и будет играть там за "Воркслу" — и это большая потеря для "Динамо".

Составы и тактика



16
Барановский
44
Малькевич
4
Шестиловский
93
Bugulov
15
Альшаник
6
Дрос
11
Ловец
8
Барсуков
19
Жердев
23
Ромесс
7
Нарх
1
Хаткевич
33
Матвейчик
3
Швецов
5
Наумов
29
Бацула
7
Быков
8
Селява
14
Путило
15
Климович
97
Морель Поэ
25
Ложкин


Артем Челядинский едва ли не впервые в сезоне может рассчитывать на всю обойму игроков. Лазарет "Динамо" абсолютно пуст: даже Сергей Кисляк вернулся в общую группу после длительного восстановления, но о появлении его в стартовом составе речь, конечно, не идет. Единственная интрига — выйдет ли Бахар в стартовом составе, в остальном нет нужды ломать то, что работает. Схема: 4-2-3-1.

Михаил Мартинович использует схемы 4-4-2 и 4-2-3-1 в зависимости от соперника. Можно ожидать первый вариант. Хорошей новостью стало выздоровление сразу нескольких ключевых игроков, пропускавших недавние матчи. Плохой новостью стал внезапный отъезд из команды азербайджанского полузащитника Руслана Гурбанова.

Статистика за последние десять матчей



Славия Мозырь - Динамо Минск

Ставки на тренд



1. Лишь в одной из десяти последних встреч "Славии" и "Динамо" забивали обе команды. Ставка: "ОЗ - нет" за 1.80.

2. "Славия" пропускает на своем поле 19 матчей подряд. В 12 из этих матчей гости забивали только один гол. Ставка: ИТМ2(1.5) за 2.12.

Прогноз Soccer365.ru



28.11.2021 05:00
В середине 90-х этот матч собрал на трибунах и холмах вокруг мозырского стадиона "Юность" почти 20 тысяч человек. Тогда мозырская команда становилась чемпионом, но о возвращении тех времен речи не идёт: сейчас на кону стоит сохранение прописки в Высшей Лиге. Сегодня даже обещанный бесплатный вход с солдатской кашей не увеличит скромную шумовую поддержку хозяев.

Поражение не станет смертельным для "Славии": можно ещё рассчитывать на проигрыш "Энергетика-БГУ" в параллельном матче или на то, что "Крумкачы" из Первой Лиги не смогут дать бой в стыковых матчах. Но кому хочется продлевать сезон на декабрь? В этом нежелании играть ещё два матча "Славия" выдавала и удивительные 6:0 против "Минска" и 3:1 против ослабленного травмами и коронавирусом БАТЭ.

Вот только у "Динамо" нет потерь в составе. И турнирная мотивация ещё присутствует. И гордость тренера Артёма Челядинского, который не заслужил того, чтобы с ним расстались по окончании сезона, о чем уже ходят слухи. Поставить победную точку в непростом сезоне против сверхмотивированного противника — это будет красиво.
Прогноз: 0-1
Ближайшие матчи