Войти
06:01 24.04
Серветт – Грассхоппер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Серветта и Грассхоппера в рамках четырнадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Серветт – Грассхоппер: превью

Турнирное положение



"Серветт" сейчас на восьмом месте и опережает девятый "Люцерн" всего на два очка. Правда, вероятность, что люцернцы выиграют, не очень велика, поэтому ниже "Серветт" опуститься не должен. А вот сравняться со "Сьоном" и "Санкт-Галленом" хотя бы по очкам — вполне реалистично.

"Грассхоппер" начал сезон не очень удачно, но сумел набрать хорошую форму и подняться на пятое место в таблице и, даже если проиграет, ниже не опустится: разница мячей у "кузнечиков" намного лучше, чем у шестого "Санк-Галлена". В случае же победы в Женеве "кузнечики" смогут выйти даже на четвёртое место.

Ключевые моменты



Серветт


1. "Серветт" проиграл шесть матчей подряд.

Начиная с 21 сентября женевцы не знают побед: сначала были две ничьи, а затем последовала серия из шести поражений подряд (в том числе, одно в кубке от "Туна"). Команда Алена Гайгера, ещё недавно казавшаяся одним из претендентов на еврокубковые места, опустилась на восьмую строчку и отрыв от девятого места, грозящего стыками, составляет всего два очка. То есть, если "Серветт" проиграет "Грассхопперу", а "Люцерн" умудрится выиграть, "гранатовые" опустятся на девятую строчку.

С одной стороны, всё это выглядит как полноценный игровой кризис, который Ален Гайгер едва ли в силах преодолеть. С другой же, "Серветт" в последние два сезона регулярно демонстрировал характер и умение выбираться даже из совсем безнадёжных ситуаций, поэтому говорить однозначно, что женевцы потеряли контроль над происходящим, пока всё ещё очень рано.

2. Кастриот Имери дебютировал за основную сборную Швейцарии.

Атакующий полузащитник "Серветта" Кастриот Имери, выступавший за молодёжную сборную Швейцарии, получил на ноябрьские сборы вызов в основную и даже смог дебютировать за "большую" Нати. Выход на замену в матче против сборной Италии стал для Имери первым в футболке основной сборной, и за двадцать с небольшим сыгранных минут Имери произвёл очень неплохое впечатление, в нужный момент добавив атаке Нати активности, но при этом не игнорируя и отработку в обороне при необходимости.

Имери стал первым за долгое время игроком "Серветта", вызванным в основную сборную. Для самого игрока это было большим событием, хотя Имери признался, что был бы ещё больше рад, если бы удалось поиграть в Нати вместе с Гранитом Джакой, который является для него главным кумиром и примером. Учитывая, что Нати удалось гарантировать себе прямую путёвку на Чемпионат мира, на который у Имери есть неплохие шансы поехать, это добавляет игроку мотивации проявить себя в матчах Суперлиги и помочь своему клубу преодолеть кризис.

Грассхоппер


1. Андре Морейра обрёл в "Грассхоппере" уверенность и стабильность.

Изначально подписание голкипера Андре Морейры казалось довольно странным решением: у "Грассхоппера" был вполне стабильный и уверенный вратарь Матео Матич, а поиски добра от добра, особенно на позиции голкипера редко приводят к чему-то хорошему. В случае GC укрепление вратарской позиции было обусловлено выходом в Суперлигу, а выбор в пользу Морейры в конечном итоге оказался более, чем оправданным.

Прежде чем перейти в GC, Морейра с 2014 года принадлежал мадридскому "Атлетико", но так там и не закрепился и часто мотался по арендам — впрочем, тоже не особо успешно. Переход в "Грассхоппер" для Морейры — хороший шанс получить игровую практику и перезапустить свою карьеру, которым 25-летний голкипер пока весьма успешно пользуется. Во многом благодаря уверенной игре Морейры на линии "Грассхоппер" очень мало пропускает, и набранные очки в матче с "Янг Бойз" во многом являются его заслугой. За 13 матчей Суперлиги Морейра пропустил 19 голов — меньше только у сыгравших на матч меньше "Янг Бойз" и "Лугано" (По 14) и "Базеля" (12).

2. "Грассхоппер" начал много и регулярно забивать.

На старте сезона "Грассхоппер" испытывал трудности у чужих ворот и забивал довольно мало, но в последнее время результативность GC существенно возросла. После нулевой ничьи с "Янг Бойз" "Грассхоппер" забивает в одиннадцати матчах суперлиги подряд, а в трёх из пяти октябрьских матчей "кузнечики" забивали по три гола и больше.

Во многом причиной возросшей результативности GC стало подписание нападающего Кали Сена, который во втором же матче за "Грассхоппер" оформил дубль, а в следующем матче стал одним из главных действующих лиц при разгроме "Санкт-Галлена", сам забив два мяча и отдав две голевые передачи. Сен, однако, полезен не только на завершении: обладая впечатляющей скоростью, он способен убегать в контратаки, кроме того, он хорошо находит свободные пространства для развития атак. Также Сен активно играет против защитников соперника, создавая на них давление и провоцируя на ошибки.

Составы и тактика



32
Фрик
19
Severin
23
Сассо
3
Клиши
4
Рулье
28
Дулин
17
Имери
15
Валлс
10
Схалк
9
Стеванович
25
Кье
1
Кампуш Морейра
34
Аригони
33
Марграйттер
24
Гомеш
29
Диани
40
Кавабэ
31
Шмид
41
Лоосли
10
Пушич
17
Сене
11
Бонатини


Ален Гайгер будет играть по привычной и любимой атакующей 4-3-3. Антони Саутье на матч против "Грассхоппера" дисквалифицирован, вместо него на правом фланге обороны может сыграть Стив Рулье. Тройка полузащитников будет такая же, как и перед перерывом в матче против "Цюриха" — Давид Дулин выйдет в качестве разрушителя, а атаку будут поддерживать активные Имери и Вальс. Впрочем, если Тимоте Конья, который уже принимал участие в командных тренировках, сможет сыграть с первых минут, то Имери может сыграть и в атакующей тройке.

У "Грассхоппера" давно отсутствует капитан Амир Абраши, без которого, впрочем, рекордмайштер особо и не скучает: с обязанностями капитана отлично справляется Георг Марграйтер. В последних играх Контини играет в три защитника, в частности, "Грассхоппер" хорошо действует в 3-4-1-2 с Бонатини и Сеном в нападении. Вероятно, так "кузнечики" сыграют и против "Серветта".

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. "Серветт" проиграл шесть своих последних матчей. Поставить на победу "Грассхоппера" можно с коэффициентом 3,58.

  2. В шести из семи последних матчей с участием "Грассхоппера" было забито 4 и больше голов. Тотал больше 3,5 можно взять за 2,58.

Прогноз Soccer365.ru



21.11.2021 09:30
В последние недели игра у "Серветта" не идёт: женевцы потерпели шесть поражений в шести матчах и откатились опасно близко к зоне вылета. Впрочем, у Алена Гайгера было время, чтобы обдумать ситуацию и найти какие-то решения за время международной паузы. Кроме того, нельзя недооценивать способность женевцев, будучи прижатыми к стенке, найти в себе какие-то внутренние ресурсы и переломить ситуацию. К тому же, в составе "гранатовых" есть игрок сборной Швейцарии Кастриот Имери, который в одиночку способен решить игру.

"Грассхоппер" на очень хорошем ходу. "Кузнечики" много забивают и мало пропускают, и пока наравне с "Лугано" выглядят одной из тех команд, которые способны побороться даже за еврокубковые места. Очень важно для команды Джорджо Контини и то, что большинство травмированных смогли восстановиться, а значит, есть больше возможностей для ротации.

При таком раскладе "Грассхоппер" должен побеждать, но полностью исключать возможность того, что "Серветт" в домашнем матче наберёт очки, нельзя. В конце концов, "Грассхоппер" умудрился проиграть идущей на последнем месте "Лозанне", для которой эта победа всё ещё остаётся единственной в сезоне.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи