Войти
21:58 19.04
Португалия ― Сербия: превью
Рассказываем про расклады на матч Португалии и Сербии в рамках десятого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Португалия ― Сербия: превью

Турнирное положение



Португалия по дополнительным показателям занимает первое место в группе "А", но имеет одинаковое количество очков с Сербией ― по 17. В предыдущем туре сербы отдыхали из-за нечетного количества участников группы, а Португалия имела шансы выйти на чистое первое место, однако на выезде сыграла вничью с Ирландией.

Сербия на хорошем уровне провела отборочный турнир к чемпионату мира и минимум будет участвовать в плей-офф, не опустившись ниже второго места в группе "А", при этом есть шанс попасть напрямую, но для этого надо сыграть в более результативную ничью, чем 2:2 или просто победить в Лиссабоне.

Ключевые моменты



Португалия


1. Фернанду Сантуш перестраховался, чуть не проиграв в Дублине, но сохранил на Сербию основной состав.

После ничьей с ирландцами сборная Португалии вышла на первое место в группе "А", но опережает сборную Сербии лишь по дополнительным показателям, так как по очкам равенство ― по 17. Перед игрой в Дублине у Фернанду Сантуша было большое количество игроков, находящихся под угрозой дисквалификации и главный тренер пошел по пути наименьшего сопротивления, оставив в запасе Жоау Канселу, Рубена Диаша, Жозе Фонте, Ренату Саншеша и Диогу Жоту.

В итоге экспериментальным составом Португалия выглядела не очень убедительно на фоне соперника и вовсе могла уехать в Лиссабон с поражением, если бы арбитр засчитал гол Доэрти во втором тайме, а это означало бы, что в последней игре была бы необходимость обязательно побеждать Сербию. Теперь получается, что в решающем матче с сербами точно не сыграет из-за удаления за две желтые карточки центральный защитник Пепе, но основные силы все в обойме.

2. Криштиану Роналду в Лиссабоне может оформить очередной юбилейный гол.

Кажется, что в Ирландии Криштиану Роналду не реализовал несколько хороших возможностей, чтобы сделать это в почти родном Лиссабоне. Дело в том, что у него по многочисленным подсчетам сейчас забито 799 голов в карьере и следующий станет 800-м ― в современной эпохе футбола такого результата еще ни у кого не было. Португальский нападающий умеет настраиваться на матчи сборной, всегда ищет в себе мотивацию и в целом находится в прекрасной форме, забив с сентября 15 голов в 16 матчах.

3. Удаление Пепе в игре с Ирландией стоит рассматривать положительно для Португалии.

На 82-й минуте матча в Дублине 38-летний центральный защитник "Порту" Пепе получил вторую желтую карточку в матче и оставил команду в меньшинстве. За оставшееся время хозяева поля вполне могли вырвать победу и тогда на ветерана посыпались бы обвинения вселенского масштаба, но в итоге матч завершился безголевой ничьей, а Пепе, как ни странно, привнес положительный момент перед игрой с Сербией.

Пепе сейчас выглядит более спокойным, чем в ранние годы карьеры, но кто знает, как повел бы себя защитник в финальном матче за прямой выход на чемпионат мира? Ирландия при не самой сильной линии нападения создавала давление на пару Перейра ― Пепе, а что говорить про сербов, укомплектованных более техничными и скоростными футболистами? Кажется, пара Фонте ― Диаш будет выглядеть предпочтительнее, хотя именно при этом дуэте были пропущенные мячи от Люксембурга (1:3) и Сербии (2:2).

Сербия


1. Сербия теперь играет в атаку и не боится Португалии.

Драган Стойкович выстроил в этом отборочном цикле очень симпатичную атакующую игру команды, действуя независимо от соперника, что почувствовала на себе и Португалия в матче первого круга, когда итоговый счет был 2:2, а Криштиану Роналду бросил капитанскую повязку на поле после незасчитанного гола в концовке игры. Всего в отборе Сербия забила столько же голов, как и Португалия ― по 16, но пропустила на четыре больше, что и оставляет сборную на втором месте при равенстве очков. И еще сербы забили абсолютно во всех матчах отборочного турнира в группе "А", а последний раз сыграли на ноль в атаке летом в товарищеском матче против Японии (0:0).

2. Митрович очень эффективен и станет проблемой для обороны Португалии.

Душан Влахович и Александр Митрович на двоих за отборочный турнир на чемпионат мира забили 11 голов из 16 командных. Нападающий "Фиорентины" забил четыре, а футболист "Фулхэма" ― семь. Принято выделять талант Душана Влаховича, на которого всерьез претендуют гранды мирового футбола, но особенно в хорошей форме сейчас Александр Митрович. Он с "дачниками" рвется в АПЛ и тащит команду за собой, став игроком октября в Чемпионшипе, получив, кстати, награду второй месяц подряд. Серб за пять матчей во втором дивизионе Англии забил восемь голов и был чрезвычайно эффективен ― его xG оказался на уровне 5.27. В сборной Митрович забил семь мячей за семь матчей и тоже его показатель эффективности и удачи достаточно высок ― 4.94. Всего за отборочный цикл нападающему потребовалось на семь голов пробить 32 раза по воротам и 13 раз попасть в створ.

Составы и тактика



1
Патрисиу
20
Канселу
4
Диаш
6
Фонте
2
Семеду
11
Фернандеш
19
Пальинья
8
Моутинью
21
Жота
7
Роналду
10
Силва
12
Райкович
4
Велькович
13
Митрович
5
Настасич
3
Младенович
20
Милинкович-Савич
16
Лукич
17
Костич
10
Тадич
9
Митрович
9
Влахович


Фернанду Сантуш в игре с Ирландией выпустил смешанный состав, оставив на замене большинство игроков, висевших под угрозой дисквалификации, но сейчас опытный тренер выпустит в бой и Жоту, и Рубена Диаша, и других футболистов. Возможно, сыграет в основе Бернарду Силва, не игравший с Ирландией из-за мышечного повреждения, но усиленно тренировавшийся для финального боя. Точно не будет Пепе из-за удаления, а его место в схеме с четырьмя защитниками займет Жозе Фонте, как планирует Сантуш.

Драган Стойкович собирается выставить атакующий состав с парой форвардов Влахович ― Митрович. Это обязательно будет схема с тремя центральными защитниками и двумя мощными латералями в лице Филипа Костича и Филипа Младеновича, а ключевой фигурой в полузащите видится Душан Тадич, которому будет поставлена задача снабжать мячами группу атаки.

Статистика последних пяти матчей



Статистика последних пяти матчей

Ставки на тренд



Португалия забивает больше одного гола в семи из восьми последних матчей отборочного турнира на чемпионат мира. Поставить на ИТ1Б 1.5 можно с коэффициентом ― 1.63.

Сербия забивает в каждом матче отборочного турнира на чемпионат мира. Поставить "Сербия забьет ― да" можно с коэффициентом ― 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



14.11.2021 13:45
Сборная Португалии ровно прошла турнир и остался последний матч с Сербией в Лиссабоне. Достаточно сыграть вничью с соперником, но игра против Ирландии оставила странное впечатление: у пиренейской команды был довольно экспериментальный состав из-за угрозы дисквалификации сразу у семи игроков, что может послужить оправданием, но ирландцы физически оказали большое сопротивление и практически ни в чем не уступили. Матч пропустит Пепе из-за удаления в игре с Ирландией, но есть и еще одна хорошая новость: возможно сыграет Бернарду Силва, восстановившийся после травмы.

Сербия этот отборочный цикл провела на уровне и не дала уйти Португалии в одиночное плавание. Особенно выделить стоит игру в атаке с 16 забитыми мячами, большая часть и которых пришлась на Влаховича и Митровича. Состав у Драгана Стойковича в Португалии будет самый что ни на есть боевой и с уклоном в атаку, поскольку обязательно нужна победа для прямого билета в Катар.

Команды обладают отличными группами атаки и защитниками с обеих предстоит сыграть напряженный матч, в котором победителя не так-то просто рассмотреть. Сборная Сербии точно даст бой Роналду и компании, но не отправит их на второе место.
Прогноз: 1-1

Отправить
Роналду забьет,2-1 победа португалии
  +2
КриРо забьёт свой юбилейный гол- 800 ый)))
  +1
ахах никто не угадал счёт 1-2

  +1
Ближайшие матчи