Войти
21:34 18.04
Румыния – Исландия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Румынии и Исландии в рамках девятого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Румыния – Исландия: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Сборная Румынии сейчас главный фаворит на попадание в стыковые матчи из группы J. Да, у Армении и Северной Македонии всего на одно очко меньше, но зато у румынов остались два матча с аутсайдерами группы, причем самый опасный из них команда Мирела Радоя проведет дома.

Сборная Исландии сейчас аж на пятой строчке с восемью очками в активе, что на пять меньше, чем у румынов. Теоретические шансы на второе место у "викингов" остались, но они настолько призрачные, что брать их в расчет просто не имеет смысла. Перед дружиной Арнара Видарссона скорее стоит задача не ударить в грязь лицом на финише, чем реально пытаться за что-то зацепиться. Дальше исландцы будут продолжать обкатывать молодежь в надежде на новое золотое поколение.

Ключевые моменты



Румыния


1.Для второго места румынам хватит победы над аутсайдером в последнем туре, но можно решить все уже сейчас.

Северная Македония и Армения наступают на пятки румынам, но кто-то один из них отцепится в очной встрече. Теоретически даже Исландия еще может достать сборную Румынии, вот почему так важно отцепить ее уже прямо сейчас и открыть себе прямой путь в следующий раунд. Если вспомнить, как в первом матче румыны гоняли Лихтенштейн и как уверенно отбились от всех наскоков Исландии, попутно вкатив два своих гола, то есть огромная уверенность в том, что своего они уже не упустят.

2.Румыны снова добиваются успеха за счет порядка и обороны, для них это самый доступный и самый действенный способ.

Начало отбора для сборной Румынии выдалось не самым удачным, казалось, что Мирел Радой не тот, с кем сборная добьется успеха, что ему не хватит опыта, что он не сможет раскрыть сильнейшие стороны сборной и не выдержит напряженной борьбы за вторую строчку. Радой уверенно посрамил всех скептиков, за лето, пока футболисты отдыхали, он вовсю занимался "домашней работой" и осень мы увидели привычную сборную Румынии – прагматичную и очень надежную в обороне. Только Германия, да и то не без напряга смогла распечатать Флорина Ницэ, все остальные коллеги по группе так и остались не у дел. Как будет пробивать эту стену сборная Исландии, которая из 11-ти своих голов восемь забила Лихтенштейну, тот еще вопрос.

Исландия


1.Ветераны сошли со сцены, а новые лица не потянули, Исландию на ЧМ мы не увидим.

Волна успехов сборной Исландии окончательно сошла на нет. "Викинги" не пробились на Евро-2020, вылетели из высшего эшелона Лиги наций, а теперь вот, с большой долей вероятности, пролетают мимо ЧМ в Катаре. Не советуем по этому поводу рвать на себе волосы, северяне в не самой сложной группе играли так, что об их отсутствии жалеть не приходится.

Арнар Видарссон был вынужден проводить смену поколений и было глупо предполагать, что она не скажется на сборной Исландии. Да, у исландцев хватает молодых интересных игроков, которые в перспективе могут затмить уходящее поколение. Есть толковый молодой вратарь, который временами выглядит уже лучше Хальдорссона, который умел героически спасать и так же героически тратить нервы болельщиков сборной. В защите с молодыми талантами не густо, зато средняя линия это с лихвой компенсирует. Нашелся и хороший перспективный форвард, которого заприметил и забрал себе "Реал", отправив в "Кастилью". Списывать исландцев на будущее явно не стоит, но конкретно сейчас эта сборная далека от своих звездных предшественников во всем, а особенно в плане харизмы. Да, в футбол это качество не играет, но смотреть и переживать за "викингов" не хочется от слова совсем их футбол навевает скуку и уныние.

2. Викинги разучились побеждать, последний раз серьезного соперника они обыгрывали еще год назад.

Чтобы иметь хоть минимальный луч надежды, исландцам необходимо побеждать в двух оставшихся матчах, а у них за предыдущие восемь игр в активе всего две победы, да и те добыты над сборной Лихтенштейна, одной из слабейших в Европе. "Викинги" за последний год совсем разучились побеждать. Если вынесли за скобки никакой Лихтенштейн и товарищеские матчи, то окажется, что последнюю победу Исландия одерживала еще в октябре прошлого года, как раз над сборной Румынии. Тогда победу принес дубль Гильфи Сигурдссона, который сейчас вляпался в очень неприятную историю и сборной не помощник. Та победа все равно ничего не дала исландцам, на Евро вместо них поехали венгры, которые в финале героически вырвали победу на последних минутах. Да, у Исландии за прошедший год хватало сильных соперников, но тех же Румынию, Армению и Северную Македонию, с которыми они встречались в группе, никак нельзя назвать непобедимыми.

Составы и тактика



1
Ницэ
11
Банку
5
Неделчару
6
Кирикеш
2
Рациу
18
Марин
23
Станчу
14
Хаджи
8
Чикылдэу
98
Ман
13
Кесеру
13
Олафссон
2
Севарссон
14
Гретарссон
21
Инги Бьярнасон
5
Тораринссон
20
Йоханн Хельгасон
8
Бьярнасон
16
Тейтур Тордарсон
10
Гюдмюндссон
9
Эрн Кьяртанссон
11
Дагюр Торстейнссон


Мирел Радой чаще всего делает ставку на схему 4-2-3-1, но не боится подстраиваться под соперника. Правда, есть смысл подстраиваться, если речь идет о сборных Германии или ком-то серьезном, но уж никак не в домашней игре против исландцев. Старые лидеры постепенно играют все более слабую роль в сборной, но на их место приходят футболисты не хуже. Постепенно набирается опыта Яннис Хаджи, раскрылся Александру Чикылдэу, есть молодые таланты Ман и Михайла, принять участие в матче смогут все, кроме последнего.

Арнару Видарссану придется до талого верить в свою атакующую тройку Гюдмюндссон-Кьяртанссон-Торстенссон. "Викинги" испробовали множество вариантов в атаке, но этот выглядит самым лучшим, а раз необходимо побеждать, то и играть следует максимально агрессивно. У сборной Исландии основа четко не просматривается, Арнар Видарссон до сих пор не определился со многими позициями, так что в составе гостей нас могут ждать сюрпризы.

Статистика последних пяти матчей



Румыния – Исландия

Ставки на тренд



Сборная Румынии не пропускала в четырех из пяти последних матчей, поставить на ИТМ2(0,5) можно за 2,12.

Сборная Румынии выиграла три из четырех домашних матчей в отборе, а сборная Исландии проиграла два из трех выездных, поставить на П1 можно за 1,65.

Прогноз Soccer365.ru



11.11.2021 13:45
На первый взгляд, кажется, что у румынов есть право на ошибку, так как именно они занимают вторую строчку перед двумя финишными турами. А на самом деле, безоблачное будущее хозяева обеспечат только две победы в двух оставшихся матчах, иначе им придется отдать свою судьбу в руки соперников. Матч с Лихтенштейном легкая прогулка, так что именно в четверг в домашней игре с Исландией румыны должны решать свою дальнейшую судьбу.

Против турнирных амбиций хозяев поля, которые еще и обижены на "викингов" за поражение в полуфинале Лиги наций, гости могут противопоставить только характер и желание сохранить престиж. По игре исландцы сейчас ни в чем не превосходят соперника. У них хуже состав, отсутствует вменяемый рисунок игры, даже основы, как таковой у сборной нет, а значит нет и сыгранности, которая ранее очень многое решала для "викингов". Не сказать, что у румынов много козырей, но и те гостям нечем крыть.
Прогноз: 2-0

Отправить
Согласен. Румыния вин!
  0
Сильно верить в Румынию за такой коэфф ну такое)
  0
иссландия отвратительна дома, но на выезде по углам не проиграли никому
  +1
Исландцам не на что здесь расчитывать
  0
Ближайшие матчи