Войти
11:02 26.04
Ренн — Лион: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ренна и Лиона в рамках тринадцатого тура чемпионата Франции сезона-2021/22.
Ренн  — Лион: превью

Турнирное положение



После невнятного старта "Ренн" выправил свое положение. Бретонцы не проигрывают в чемпионате шесть матчей подряд. В прошлом туре неожиданно команда Бруно Женезьо потеряла очки, сыграв вничью с "Труа" (2:2). Осечка не сильно ударила по положению "Ренна" в турнирной таблице. Перед началом тура бретонцы занимают пятую строчку с 19 очками.

"Лион" также вслед за соперником улучшает позиции в чемпионате. С начала сезона "ткачи" болтались в середине таблицы, но домашняя победа дома над "Лансом" (2:1) помогла команда улучшить ситуацию. Команда Петера Боша поднялась на шестую позицию. Обоих соперников от второго места отделяет теперь только пять очков.

Ключевые моменты



Ренн


1. Команда Бруно Женезьо может похвастаться своей обороной.

Перед стартом сезона было много вопросов к Бруно Женезьо и обороне. Команду покинул Дамьен Да Силва, который долгое время был лидером защиты "Ренна", а на его место пришел молодой Лоик Баде. Молодой защитник стал одной из самых дорогих покупок этим летом. Женезьо сформировал пару центральных защитников Баде-Агерд. Дует не стал оплотом надежности команды и частенько допускал ошибки. Тренеру "Ренна" пришлось пойти на изменения.

После неудач Женезьо решил заменить Баде на воспитанника клуба Вармеда Омари. План сработал. Бретонцы стали пропускать все меньше и меньше. С матча против "Клермона" пара Омари-Агерд стала основной. С тех пор, за шесть матчей, "Ренн" пропустил только три мяча. А всего у команды Женезьо пропущено 11 голов за 12 туров. В чемпионате Франции только "Ницца" пропустила меньше голов (9). Залог успешной игры "Ренна" это не только хорошее выступление центральных защитников, но и уверенная игра Альфреда Гомиса. В четырех из шести последних матчей Гомису удалось сохранить свои ворота сухими, а ведь в этот период "Ренн" играл против ПСЖ. Теперь для обороны бретонцев новое испытание в виде "Лиона", который лишь раз в этом сезоне уходил с поля без забитого гола.

2. Гаэтан Лаборде — лучшим бомбардир "Ренна", но и помимо него есть кому забивать.

Атака "Ренна" преобразилась в межсезонье. Бруно Женезьо получил в свое распоряжение одного из лучших нападающих Лиги 1 - Гаэтана Лаборде и взрывного вингера Камалдина Сулемана. Оба игрока прекрасно вписались в новую команду и практически сразу стали основными игроками.

Лаборде с первого матча показал, что не собирается сдавать свои позиции. Француз забил четыре гола в восьми матчах. Столько же на счету и у Камалдина Сулемана. Но и это еще не все, четыре гола забил Мартен Терье. Результативность атакующих игроков - результат слаженной командной работы. Но угроза может исходить не только от этой тройки. Найеф Агерд, центральный защитник, часто приходит в чужую штрафную во время стандартных положений и смог уже дважды отличиться, причем сделал это два тура подряд. Еще два гола на счету Флавьена Тэт.

Пусть атака "Ренна" не самая сильная в чемпионате, но по-своему она опасна и главное, что сопернику трудно предугадать, от кого последует удар.

Лион


1. Эффективность Карла Токо-Экамби помогает компенсировать отсутствие Дембеле.

Мусса Дембеле выбыл из-за травмы в начале сезона и до сих пор не появился на поле. Руководство "Лиона" даже задумалось о том, чтобы зимой поискать еще одного нападающего для своей команды. Действительно, чистых нападающих у "ткачей" не много, а те, кто есть в распоряжении тренера, результативностью не блещут.

В такой непростой момент роль главного бомбардира команды взял на себя Карл Токо-Экамби. Старт чемпионата для игрока был непростым, а первый его гол пришелся только на конец сентября, но с тех пор Экамби с каждым матчем становится все лучше и лучше. Три последних тура камерунец забивает минимум один гол. В Лиге Европы после четырех сыгранных туров, Экамби забил шесть мячей за "Лион" и это делает его лучшим бомбардиром турнира.

Карл Токо-Экамби прекрасно взаимодействует с партнерами, которые стали больше доверять ему. Учитывая, что Слимани не постоянен, а Кадевере еще не в форме, результативность Экамби только на руку Петеру Бошу.

2. "Лиону" не хватает стабильности.

По меркам чемпионата Франции у "Лиона" очень хороший состав и команде вполне по силам бороться за места в Лиге чемпионов. Да это и является целью команды на этот сезон.

Состав есть, тренер есть, но команде очень не хватает стабильности. Из-за этого "Лион" только начал подбираться к первой пятерке в турнирной таблице. По ходу нынешнего сезона слишком много очков потеряно там, где команда Петера Боша должна была брать очки. Ничьи с "Лорьяном" и "Сент-Этьеном" вряд ли можно назвать приемлемым результатом для команды, которая хочет играть в Лиге чемпионов.

Растерял "Лион" очки в том числе и из-за плохой концентрации в концовках матчей. Так было с "Сент-Этьеном", так и случилось с "Ниццей", когда команда Гальтье перевернула ход матча буквально за 10 минут до конца. "Лиону" очень важно сохранять холодную голову весь матч и не выключаться. Если "ткачи" перестанут терять очки с середняками и аутсайдера, то быстро будут среди трех лучших команд.

Составы и тактика



16
Гомис
25
Мелинг
6
Агерд
23
Омари
27
Траоре
14
Буриго
20
Тэт
8
Сантамария
10
Сулемана
7
Терье
24
Лаборде
1
Лопеш
14
Дюбуа
27
Боатенг
5
Денайер
3
Эмерсон
39
Гимарайнс
25
Какере
10
Пакета
8
Ауар
7
Токо-Экамби
20
Слимани


Бруно Женезьо придерживается схемы 4-4-2. В опорной зоне пара Тэ и Сантамария. Последний чаще будет опускаться, чтобы помочь своей обороне. Вряд ли "Ренн" будет пытаться сыграть первым номером, скорее команда Женезьо отдаст мяч "Лиону", а сами постараются играть на контратаках, тем более, что есть быстрый Сулемана. Да и Траоре известен своими проходами по флангу, что часто носит опасный характер. На острие атаки привычная пара Терье и Лаборде.

"Лион" играет по схеме 4-2-3-1. В линии защиты изменений не будет. А вот в атаке можно ждать. Шакири не слишком впечатляет своей игрой Боша, а вот Слимани отлично сыграл в Лиге Европы против "Спарты". Есть вероятность, что именно алжирец будет на острие атаки, а Пакета сыграет правее в атаке. Такой вариант практиковался и для "Лиона" это не ново. Бош любит, когда его команда владеет мячом и этот матч не станет исключением. Обороне "Лиона" нужно быть крайне осторожными с фолами вблизи своей штрафной, Буриго не раз забивал со стандартов и также прекрасно может навесить.

Статистика последних десяти матчей



Ренн Лион 2021/22 первый круг

Ставки на тренд



В пяти из шести последних матчей между "Лионом" и "Ренном" командам не удавалось забить больше двух мячей. Вариант "ТМ 2,5" за 2,31

В четырех из пяти последних матчах Карл-Токо Экамби забил четыре гола за "Лион". Поставить на гол Экамби в этом матче можно за 3,0.

Прогноз Soccer365.ru



07.11.2021 13:45
Для Бруно Женезьо матчи против "Лиона" всегда будут носить особенный характер. А как иначе, ведь почти вся его жизнь была связана с "Лионом", где он играл и начинал делать первые шаги в тренерской карьере. Несмотря на теплые чувства, Женезьо хочет победы для своей команды и "Ренн" вполне может её получить, ведь удалось обыграть ПСЖ дома, а значит и против "Лиона" есть шанс.

"Лион" подтянулся в турнирной таблице, но у команды до сих пор есть проблемы с обороной. Правда, это скорее издержки стиля Боша. "Ткачи" на выезде смотрятся не так уверенно, как дома, но если не потеряют концентрацию и используют все свои моменты, то вполне могут увезти три очка.

Обе команды предпочитают атакующий футбол и засиживаться в обороне не будут. Победа важна для обеих команд, но и также бы обе хотели избежать проигрыша.
Прогноз: 2-2

Отправить
А я думаю тут тм может быть легко
  +2
не ждал больше 2х от Ренна
  0
Думаю Ренн победит
  0
ты был абсолютно прав!
  0
2й шанс Ренн
  0
Леон был наказан смачно
  +1
Ближайшие матчи