Войти
11:34 20.04
Литва – Швейцария: превью
Рассказываем о раскладах на матч Литвы и Швейцарии в рамках восьмого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Литва – Швейцария: превью

Турнирное положение



Литва и Швейцария встречаются в пятый раз, и у нынешних гостей пока четыре победы – в том числе, в предыдущем матче в группе, где ранний гол Джердана Шакири стал единственным в матче. Литовцы победой над Болгарией прервали девятиматчевую серию поражений, а швейцарцы остаются на втором месте в группе, отставая на три очка от Италии, но имея игру в запасе.

Ключевые моменты



Литва


1. Победа над сборной Болгарии стала для Литвы первой за десять матчей.

С ноября 2020 года, когда была одержана победа над Казахстаном в Лиге наций, сборная Литвы проиграла девять матчей подряд, пропустив в общей сложности 25 мячей (в том числе — четыре в товарищеском матче с молодёжной сборной Испании) и забив всего дважды, соседям из Латвии в Кубке Балтики и Северной Ирландии в сентябрьском матче отбора. И вот, наконец, удручающую серию поражений удалось прервать: команда Вальдаса Иванаускаса выиграла у сборной Болгарии со счётом 3:1, и пусть в турнирном плане эта победа едва ли что-то решает, обыграть болгар, отобравших очки у Италии, было важно в первую очередь с эмоциональной точки зрения. Ещё после прошлых сборов Иванаускас говорил о том, что с точки зрения психологии его парни в порядке, однако, отсутствие результатов всё же не могло не сказываться на настроениях в команде, давление на которую всё возрастало.

Разумеется, главная проблема сборной Литвы в уровне игроков и системе их подготовки, что неоднократно подчеркивал Иванаускас, однако, игра с Болгарией показала, что неплохие исполнители всё же есть, а недельные сборы помогли наладить взаимопонимание на поле. Команда Иванаускаса играет очень активно и охотно вступает в силовую борьбу, не позволяя сопернику расслабляться в течение всего матча, и в домашней игре готова оказать четвертьфиналистам Чемпионата Европы упорное сопротивление.

2. Юстас Ласицкас стал одной из ключевых фигур в матче против Болгарии.

Полузащитник Юстас Ласицкас провёл очень хорошую игру и благодаря его голу на 18-й минуте сборная Литвы открыла счёт в матче, а в концовке встречи Ласицкас записал на свой счёт голевую передачу, после которой Фёдор Черных забил второй мяч, ставший для литовцев победным. Главный тренер Валдас Иванаускас в интервью после игры также отметил ключевую роль Юстаса в победе над Болгарией — его активное участие в атаках на протяжении всех 90 минут матча стала одним из залогов успеха команды. В начале карьеры Ласицкас играл на позиции правого защитника, однако в последнее время и в клубе (Юстас уже третий сезон защищает цвета сербского "Вождоваца"), и в сборной он играет в полузащите, где чувствует себя крайне комфортно.

Швейцария


1. Повлияет ли инцидент с Шакири и курткой АОК на игру?

Во время послематчевого интервью Джердана Шакири после победы на Северной Ирландией произошёл неприятный инцидент: к Шакири подбежал неизвестный мужчина и накинул на него куртку с эмблемой Армии освобождения Косова – военизированной организации, боровшейся за независимость Косова и в разные годы обвинявшейся во множестве терактов. Швейцарский футбольный союз уже обратился в суд с иском к нарушителю спокойствия, а УЕФА, вероятно, оштрафует федерацию, допустившую этот политически окрашенный инцидент.

Однако вопросов к самому Шакири немного: капитан сборной (в отсутствие Гранита Джаки) отреагировал спокойно, немного смутился, но просто немедленно снял эту куртку и продолжил интервью. Сейчас хочется надеяться, что инцидент не повлияет на самого Шакири и на всю команду – в целом, особого повода это предполагать нет. В отличие от истории с двуглавыми орлами на ЧМ-2018, здесь ситуация касается игрока лишь косвенно, поэтому демотивировать команду перед матчем с Литвой эта ситуация никак не должна.

2. Состав Швейцарии поредел, по сравнению с игрой с Северной Ирландией.

На октябрьский перерыв на сборные команда Мурата Якина собиралась в достаточно сильном составе – из самых заметных потерь был Гранит Джака, так пока и не игравший под руководством нового тренера Нати. После игры с Северной Ирландией, однако, в составе сборной не досчитались нескольких важных игроков.

Денис Закария перебрал жёлтых и не поехал в Вильнюс – Якин довызвал Фабиана Фрая, который в прошлый перерыв впервые за четыре года играл за сборную, и весьма успешно. Кевин Мбабу отправился в расположение "Вольфсбурга" из-за мышечных проблем. Мануэль Аканджи был заменён во время матча с североирландцами, и, как сообщила пресс-служба сборной, вообще-то он не должен был играть с самого начала – в "Боруссии" снова не заметили травму у игрока, очередной тревожный звоночек для дортмундцев.

В целом, больших проблем эти потери, пусть и важных игроков, вызвать не должны – всё же уровень сборной Швейцарии намного превышает уровень хозяев, и даже не самый боевой состав Нати способен сыграть с Литвой с позиции силы.

Составы и тактика



16
Шеткус
23
Баравикас
6
Шаткус
2
Климавичюс
8
Вайткунас
14
Сливка
13
Мегелайтис
17
Ласицкас
10
Черных
11
Новиковас
22
Дубицкас
1
Зоммер
3
Видмер
22
Шер
4
Эльведи
13
Родригес
10
Фрай
8
Фройлер
11
Штеффен
23
Шакири
14
Цубер
7
Эмболо


Валдас Иванаускас, в отличие от многих тренеров нетоповых сборных, против заведомо более сильных оппонентов не пытается перенасытить линию обороны и поставить "автобус" у своих ворот. Даже против сборной Италии он использовал схему 4-2-3-1, и хотя подобная смелость обернулась пятью безответными голами в ворота Эрнастаса Шеткуса, Иванаускас вряд ли будет изменять своей философии. Ласицкас, вероятнее всего, снова выйдет в полузащите, где он весьма эффективен, а на острие атаки вместо Лаукземиса может выйти Дубицкас.

Мурат Якин скорее всего выберет те же 4-2-3-1, и будет вынужден произвести сразу несколько изменений в стартовом составе. Вместо травмированных Мануэля Аканджи и Кевина Мбабу выйдут, соответственно, Фабиан Шер и Сильван Видмер. Дениса Закарию может сменить как опять вызванный на подмогу Фабиан Фрай, тай и Джибриль Соу. Кроме того, возможны изменения в атакующей линии (например, Варгас вместо Штеффена), но они маловероятны.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



  1. Сборная Литвы забивала в трёх из пяти последних домашних матчей. Поставить на то, что литовцы забьют, можно с коэффициентом 2,17.

  2. В пяти из шести последних матчей с участием сборной Литвы было забито четыре и больше голов. Коэффициент на тотал больше 3,5 — 2,59.

Прогноз Soccer365.ru



12.10.2021 14:45
Сборная Литвы прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что к тому, чтобы попадать на крупные турниры, пока не готова. Победа над Болгарией стала настоящей сенсацией, прервав длинную серию поражений, подняла настроение болельщикам и показала, что сборная Литвы может удивлять, но всё же на закрепление успеха со Швейцарией надеяться было бы опрометчиво – команда Мурата Якина всё же значительно выше уровнем.

Состав Нати будет не до конца оптимальным. Возможно, Литве удастся избежать разгрома и даже забить свой мяч, но всё же надеяться на большее было бы опрометчиво. Отсутствие Мбабу, Закарии или Аканджи не повлияет на швейцарскую сборную настолько сильно, чтобы Нати увезла из Вильнюса меньше, чем три очка.
Прогноз: 1-3
Ближайшие матчи