Войти
22:15 26.04
Беларусь – Чехия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Беларуси и Чехии в рамках восьмого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Беларусь – Чехия: превью

Турнирное положение



Несмотря на пять поражений подряд, сборная Беларуси каким-то чудом всё ещё имеет математические шансы квалифицироваться на чемпионат мира, но пока на повестке дня стоит вопрос как бы уйти хотя бы с последнего места. Для этого в двух оставшихся матчах не хватит даже ничьи.

Чехия после ничьи с основным конкурентом за вторую строчку — Уэльсом, поставила себя в крайне затруднительное положение. Чехам нужно побеждать в оставшихся двух матчах (и желательно крупно), и надеяться, что Уэльс хотя бы раз проиграет (например, Бельгии).

Ключевые моменты



Беларусь


1. Ничего не изменилось: матч пройдет на нейтральном поле без зрителей

Сложно сказать, какие усилия были предприняты или нет Белорусской федерацией футбола, чтобы матч состоялся в Минске, а не был по известным причинам опять перенесен в Казань. Лучик надежды у немногочисленных белорусских болельщиков загорелся, когда молодежная сборная Беларуси неожиданно сыграла с Исландией в Бресте и с Грецией в Жодино, а ближайший матч с Лихтенштейном был запланирован в Борисове. Но правила УЕФА для национальных команд не претерпели отклонений от коронавирусных и иных протоколов ни по месту проведения встречи, ни по допуску болельщиков на стадион. Увы, мы опять увидим игру в гнетущей атмосфере пустых трибун.

2. За месяц, прошедший с прошлой встречи, состав белорусов кардинально изменился

Сентябрьский матч в Остраве закончился минимальной победой чехов и вызвал в Беларуси бурную критику спортивной прессы и болельщиков за излишне трусливую тактику. Ответом на негодование стала более смелая игра в "домашних" матчах с Уэльсом и Бельгией в Казани, которая, правда, также не принесла положительного результата. Если, конечно, не считать результатом поражение всего в один мяч, что в Беларуси иногда считается большим достижением и надеждой на будущее.

Как бы то ни было, делать выводы и пытаться развить этот своеобразный "успех", придется совсем другим футболистам. Из числа игроков, выходивших в стартовом составе против чехов месяц назад, в ростере сборной остались только несколько игроков, ориентированных на атаку: правый защитник Роман Бегунов, полузащитник Макс Эбонг и атакующий треугольник Владислав Климович - Виталий Лисакович - Дмитрий Антилевский.

Остальных игроков выкосил коронавирус и разнообразные травмы. Особенно досталось защитной линии, которая выбыла практически в полном составе. В результате в прошедшем в пятницу матче против Эстонии дебютировал 34-летний Руслан Юденков, а в центре обороны помимо него сыграли 35-летний латераль Максим Бордачев и опорник Александр Селява.

Чехия


1. В составе чехов опять большие потери

Во время сентябрьской международной паузы, тренерский штаб чехов по разным причинам не смог иметь в своем распоряжении примерно половину основной обоймы, участвовавшей летом в чемпионате Европы. Месяц спустя ситуация улучшилась и даже казалось, что Чехия проведет два октябрьских матча практически оптимальным составом, но в последний момент из-за травм в сборную не поехали три игрока пражской "Славии" (Ян Боржил, Петр Шевчик и Лукаш Масопуст), а также Владимир Цоуфал из "Вест Хэма". Ещё раньше выбыл Якуб Янкто из "Хетафе". Почти все травмированные — основные фланговые игроки, из-за чего чешская пресса окрестила этот состав сборной "команда с подрезанными крыльями".

В матче против Уэльса, закончившемся со счетом 2:2, на краях обороны сыграли Филип Новак и Алеш Матею, но оба выглядели неважно и получили низкие оценки от чешской прессы. Так что в матче с Беларусью на флангах могут выйти недавние дебютанты сборной — Томаш Визнер и Милан Гавел, которые хорошо себя проявляют в чешском чемпионате. Зато к сыгравшим на краях атаки Якубу Пешеку и юному таланту Адаму Гложеку вопросов возникло меньше всего.

Матч с Уэльсом сократил изначальный ростер сборной ещё на троих игроков: Антонин Барак получил четную желтую карточку, Томаш Голеш так и не получил добро от врачей не участие, а запасной вратарь Алеш Мандоус отбыл из расположения команды из-за семейной трагедии. Им на замену вызваны игроки из чешского чемпионата, которые, впрочем, появятся на поле только в случае форс-мажора.

2. Ставка на опорников "Вест Хэма" рискованна

В матче с Уэльсом больше всего критики и самую низкую оценку от журналистов получил бывший игрок "Спартака", а ныне новичок "Вест Хэма" Алекс Крал. Неуверенную игру опорника списали на недостаток игровой практики: после летнего чемпионата Европы Крал сыграл всего один матч в Англии. Одноклубнику Крала и главной некогда главной звезде чехов Томашу Соучеку также не привыкать к критике и низким оценкам. В отличие от Крала, Соучек регулярно появляется в стартовом составе "молотков", но не только болельщики и пресса, но даже тренер "Вест Хэма" Дэвид Мойес с сожалением признает, что Соучек далек от своей феноменальной прошлогодней формы.

Возможно, дело в слишком плотном календаре, к которому Соучек оказался физически не готов. При чем, та же проблема возникла и у многих игроков чешской сборной, которые практически сразу после чемпионата Европы попали в жернова квалификации еврокубков и некоторые из них к середине октября находятся в такой неважной форме, как будто отпуск уже завтра.

Составы и тактика



1
Павлюченко
6
Юденков
20
Бордачёв
15
Селява
2
Печенин
22
Бегунов
14
Яблонский
21
Климович
9
Эбонг
17
Лисакович
23
Антилевский
1
Вацлик
18
Гавель
6
Калас
3
Челустка
5
Визнер
21
Крал
22
Соучек
15
Садилек
8
Пешек
19
Гложек
10
Шик


Георгий Кондратьев сдал отрицательный тест на коронавирус, первым же рейсом прилетел в Казань и как обычно выставит пять защитников по схеме 5-3-2, нарисовав в протоколе для УЕФА четверых. И именно эта линия наименее предсказуема, несмотря на то, что по объективным обстоятельствам выбор защитников у тренерского штаба крайне ограничен. Но и есть и хорошая новость: после дисквалификации в центр поля вернется Макс Эбонг.

Ярослав Шилгавый пообещал, что уже придумал как лучше использовать Шика против "агрессивной обороны" белорусов, но главная головная боль таится в опорной зоне, где нет особой альтернативы неважно себя проявляющей паре игроков из "Вест Хэма" и на флангах защиты, которые откровенно провалились в прошлом матче. Поэтому шанс могут получить Томаш Визнер и Милан Гавел. Схема: 4-2-3-1.

Статистика последних пяти официальных матчей



Беларусь - Чехия

Ставки на тренд



1. Чехия выиграла все шесть очных матчей против Беларуси. Пять из них — с разницей в два и более мяча. Поставить на Чехию с форой -1,5 можно с коэффициентом 1,84.

2. В четырех из пяти последних официальных матчей Беларуси забивала только одна команда. В шести из девяти последних официальных матчей Чехии забивала только одна команда. Ставка: "ОЗ - нет" за 1,64.

Прогноз Soccer365.ru



11.10.2021 14:45
И белорусы и чехи подходят к очной встрече с ощутимыми потерями в составе. По количеству отсутствующих игроков из изначально озвученного ростера счет 9:7 в пользу белорусов. Но если у чехов выбывших фланговых игроков могут подменить футболисты из турецкого, итальянского или голландского чемпионатов, то белорусы вместо приболевших защитников вынуждены вызывать в сборную возрастных игроков из национального первенства, вообще не имеющих международного опыта даже на клубном уровне.

Самая плохая новость для белорусов: формат турнира вынуждает чехов не просто побеждать, а побеждать крупно, а нападение у них в полном порядке. А вот свои трибуны и свои болельщики не помогут белорусам совершить подвиг, в виду того, что и трибуны не свои и зрителей на матче не будет.
Прогноз: 0-3

Отправить
Два притопа, три прихлопа.)))
  0
Победа чехов и 4.5 меньше или п2п2 счр 1-3 или 1-2
  0
1.27 кэф на П2+ТМ4.5. Неинтересно
  0
Ближайшие матчи