Войти
09:07 29.03
Аргентина – Уругвай: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аргентины и Уругвая в рамках пятого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Аргентина – Уругвай: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Сборная Аргентины набрала неплохой ход в отборочном турнире, но регулярные ничейные результаты не позволяют ей бороться с не допускающей осечек Бразилией. Если в сентябре "Альбесилесте" выбила две уверенные победы над Боливией (3:0) и Венесуэлой (3:1), то в первом матче октября случилась ничья с Парагваем (0:0), которая сделала первое место в отборе почти недостижимым. После девяти сыгранных матчей Аргентина с 19-ю очками уверенно утвердилась на второй строчке, отставание от Бразилии составляет восемь баллов.

Сборная Уругвая неудачно стартовала в отборочном турнире, но затем набрала ход и выдала серию из шести матчей без поражений (две победы и четыре ничьи). В сентябре "Ле Силесте" добыла важнейшую викторию в противостоянии с разыгравшимся Эквадором (1:0), но повторить данный результат в октябрьской игре с Колумбией (0:0) не получилось, уругвайцы не реализовали игровое преимущество и откатились на четвёртое место, уступив обошедшим их эквадорцам по личным встречам. После десяти сыгранных матчей, в активе Уругвая 16 очков, отставание от Аргентины составляет три балла (у "Альбесилесте" есть один матч в запасе).

Ключевые моменты



Аргентина


1. Аргентина не проигрывает с ЧМ-2018. Всё дело в осторожной тактике Лионеля Скалони

Сборная Аргентины почти забыла, что такое поражения: её беспроигрышная серия тянется с памятного противостояния с Бразилией в 1/2 Кубка Америки-2019 и насчитывает 23 встречи (без учёта товарищеских матчей), причём в этот отрезок вошли не только игры отборочного турнира, но и триумфальная Копа-2021, где в финале аргентинцы зарубились с самими бразильцами. Показательно, что из данной серии команда Лионеля Скалони выиграла в два или больше мяча лишь десять встреч, остальные противостояния завершились или вничью (семь), или победой с минимальным преимуществом в счёте (шесть).

Сказывается тактика Аргентины, которая играет с существенной оглядкой на свои ворота и давит на ворота соперника преимущественно в первой половине первого тайма. Это неплохо работает, если "Альбесилесте" забивает на ранних стадиях матча (до 30-й минуты), что ей удавалось сделать в семи встречах из десяти последних, причём в четырёх случаях такой гол оставался единственным результативным действием команды за 90 минут.

Если стартовый штурм увенчался успехом, Аргентина сбавляет темп и начинает играть по сопернику, очень внимательно (и как правило успешно) обороняясь. Пока что, подобный подход отлично работает, причём особенно он успешен в противостояниях с топовыми южноамериканскими сборными (на Кубке Америки-2021 так были обыграны Бразилия, Уругвай, а также добыты ничьи с крепкими Колумбией и Чили).

2. У Месси есть проблемы со здоровьем, участие в матче под вопросом

Капитан Аргентины Лионель Месси испытывает дискомфорт в области левого колена, которое беспокоило его ещё в матчах за "ПСЖ". К сожалению, в игре с Парагваем болевые ощущения только усилились. Решение об участии Лионеля в матче с Уругваем будет приниматься непосредственно перед игрой, но Лионель Скалони вряд ли станет рисковать здоровьем своего лидера, выпуская его на поле с первых минут. Месси или вообще не сыграет, или появится во втором тайме.

Важность Месси для сборной Аргентины огромна: в 2021 году он вонзил восемь голов и отдал пять голевых передач, приняв непосредственное участие в 13 забитых мячах "Альбесилесте" из 21. Показательно также, что в последних трёх официальных встречах с Уругваем, аргентинцы забили два мяча, один из них вколотил сам Лео, на другой он исполнил голевой пас.

Уругвай


1. Уругваю тяжело даются матчи с аргентинцами

Последний раз сборная Уругвая обыгрывала Аргентину в 2013 году со счётом 3:2. С тех пор команды сыграли пять очных встреч, в которых аргентинцы одержали три победы (все по 1:0) и дважды сыграли вничью, забить "Ле Силесте" удалось лишь в одной игре, да и то в товарищеской. Причём на выезде в матчах отборочных турниров Уругвай вообще ни разу не обыгрывал "Альбесилесте" в 21 веке.

Уругвай является стабильным поставщиком очков не только для Аргентины, но и для Бразилии, банда Оскара Табареса посредственно играет со обеими топовыми сборными континента. Проблема в том, что оба гранда южноамериканского отбора обладают хорошим подбором игроков в защите и полузащите, плюс у них на высоком уровне организация игры в обороне. Об эти аргументы разбивается главный козырь Уругвая – Суарес и Кавани: в атаке команда Оскара Табареса действует достаточно примитивно, в основном полагаясь на индивидуальные свершения своих звёзд.

2. Хосе Хименес и Джорджиан Де Арраскаэта не примут участия в матче

У сборной Уругвая после матча с Колумбией появились серьёзные проблемы с составом: из-за мышечных повреждений в лазарет попали Хосе Мария Хименес и Джорджиан Де Арраскаэта. Это серьёзные потери, Хименес выходил в центре обороны в 13 матчах подряд, он железный игрок основы с 2014 года и пропускает игры лишь в случае травм. Де Арраскаэта также очень важен, в сентябрьских матчах, когда Кавани и Суарес отсутствовали, он взял на себя роль бомбардира и забил три гола в трёх встречах. Это один из главных моторов команды в атаке.

Составы и тактика



23
Мартинес
3
Тальяфико
19
Отаменди
13
Ромеро
21
Молина
5
Паредес
7
Де Пауль
20
Ло Чельсо
11
Ди Мария
22
Мартинес
16
Корреа
1
Муслера
8
Нандес
3
Годин
4
Араухо
17
Винья
5
Весино
15
Вальверде
6
Бентанкур
7
Николас де ла Крус
21
Кавани
9
Суарес


Все три матча осени сборная Аргентины отыграла по схеме 4-2-2-2, так что в противостоянии с Уругваем стоит ждать именно эту расстановку. Лаутаро Мартинес вовсю тренируется с командой, недомогания больше нет, так что в атаке стоит ждать именно его. Напарником Лаутаро станет Анхель Корреа, который займёт место Месси в старте. Лионель вполне может появиться во втором тайме, особенно если дела будут уж совсем плохи.

Сборная Уругвая продолжит играть по схеме 4-3-1-2, однако если в прошлой игре в стартовом составе появился один Суарес, а Кавани заменил его в перерыве, то теперь стоит ждать связку Луиса с Эдинсоном, по отдельности у них мало что получалось. Травмированного Де Арраскаэту заменит Диего де ла Крус, а вместо Хосе Хименеса появится Рональд Араухо.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



В последних четырёх очных (официальных) встречах команд забивался максимум один мяч. В последних двух матчах Уругвая в отборе такая же ситуация. Ставка: ТМ 2 за 2.33.

В четырёх из последних пяти матчей с участием Аргентины отличалась лишь одна команда. Ставка: обе забьют – Нет за 1.77.

Прогноз Soccer365.ru

10.10.2021 19:30
Сборная Аргентины подходит к противостоянию с Уругваем на уверенном втором месте и с серией из 23 матчей без поражений во всех турнирах. Однако, всё не очень здорово, ведь после игры с Парагваем Лионель Месси снова почувствовал дискомфорт в области левого колена, из-за чего может провести на поле неполный матч или вообще не сыграет. Проблемы от отсутствия Лео хоть и не сильно, но должны нивелироваться возвращением в состав после недомогания Лаутаро Мартинеса, который набрал неплохую форму, выбив пять плюс один в девяти матчах сезона за "Интер".

Уругвай показывает неплохие результаты, но забивает он всё же со скрипом (в последних пяти матчах всего шесть забитых). К тому же, в игре с Колумбией травму получили один из самых креативных игроков команды Де Арраскаэта и основной центральный защитник Хосе Хименес, без которого в последние годы крайне тяжело представить оборону Уругвая. В гостях у Аргентины в 21 веке Уругвай неизменно проигрывает (в официальных встречах), вряд ли что-то изменится и на этот раз, аргентинцы выглядят гораздо более организованной и классной командой, даже без Месси.
Прогноз: 1-0
Сначала Написать комментарий
Ну Аргентина уверено должна выигрывать.
  0
Суарес покажет Малышу,как надо играть в футбол
  0
Отправить
Ближайшие матчи