Войти
02:42 16.04
Вольфсбург – Боруссия М: превью
Рассказываем о раскладах на матч Вольфсбурга и Боруссии М в рамках седьмого тура чемпионата Германии сезона-2021/22.
Вольфсбург – Боруссия М: превью

Турнирное положение



"Вольфсбург" остается в тройке сильнейших после шести туров. Но в целом результаты последних матчей не внушают оптимизма. После серии в четыре победы подряд саксонцы выдали два матча без оных. Сперва ничья с "Айнтрахтом" позволила подпустить к себе близко "Баварию", а поражение в прошлом туре от "Хоффенхайма" окончательно скинуло "волков" с первой строчки чемпионата. Сейчас в их активе 13 баллов.

Но Гладбаху пока еще хуже – семь очков набрано и место пока лишь за пределами первой половины таблицы. У "жеребцов" уже три поражения в пассиве, победа над аутсайдером "Арминией" и сенсационные результаты на данный момент с "Баварией" (1:1) и Дортмундом (1:0).

Ключевые моменты



Вольфсбург


1. У "Вольфсбурга" первые трудности с календарем

Саксонцы в этом сезоне вынуждены сталкиваться с своеобразными проблемами, которые преследуют всех еврокубковых бойцов – сложный график матчей. Можно не слишком придавать всему этому значение, однако интересная закономерность – после серии в четыре виктории подряд, которые в полной мере заставили говорить о главном тренерском сюрпризе Марка ван Боммела, последовала точно такая же серия в четыре игры без побед подряд во всех турнирах.

Началась она с возвращением группового этапа Лиги чемпионов. В целом результаты "волков" очень даже неплохие. Нулевая ничья с чемпионом Франции "Лиллем" в меньшинстве, когда у соперника пятикратное преимущество в ударах по воротам – может считаться легким успехом. Волевая ничья с "Айнтрахтом" тоже идет в плюс, ибо в той встрече хозяева могли проиграть. А игра с "Севильей" на неделе вовсе обидная – снова удаление у "волков" и ответный гол соперника с пенальти.

Единственным очевидным провалом может и должна считаться игра с "Хоффенхаймом", но интересно, что тренеру она понравилась. "Поражение необязательное", отметил после игры Марк ван Боммел. Возможно, в чем то он и прав, но в целом его команда в последних матчах играет довольно неубедительно.

2. Кого ван Боммел выпустит в атакующей линии?

Голландский специалист в этом сезоне точно не попадает в категорию тех, кто удивляет какими-либо тактическими ходами. Марк ван Боммел остается верен схеме с парой опорников и десяткой под нападающим, его команда играет достаточно осторожно и не рискует больше необходимого. Но в плане ротации и некоторых перестановок по позициям игроков тренер способен немного удивить.

В прошлой встрече ЛЧ голландец выпустил под нападающим Ваутом Вегхорстом, место которого не подвергается в старте сомнению, новичка Доди Лукебакио – шаг логичный, ведь Макси Филипп в последних играх не убеждает в своих качествах для основы. Лукебакио тоже убедил не слишком, поэтому на предстоящую встречу немецкая спортивная пресса предлагает в качестве десятки Луку Вальдшмидта, а на левый фланг профильного форварда Лукаса Нмечу. Звучит довольно интересно, но не факт, что так будет. Однако сюрпризы приветствуются.

Боруссия М


1. Ади Хюттер окончательно переходит на тройку в обороне?

Если нет, то тренеру Гладбаха пора всерьез об этом задуматься. Ади Хюттер своего лучшего футбола в разных клубах добивался исключительно со схемой в три центральных защитника. В Гладбахе австриец первое время хотел использовать стандартную для большинства расстановку с четверкой и парой опорников, но интересный статистический момент – за четыре тура с четверкой набрано всего одно очко, с парой игр при тройке набрано шесть баллов. Если игра с "Арминией" могла попасть в категорию определенных случайностей, то вторая виктория в чемпионате подряд над Дортмундом – заявка уже на нечто большее.

Что самое важное, у Хюттера в данный момент есть все ресурсы для нормального функционирования данной схемы, которая, к слову, вовсе не является чужой для клуба. Во-первых, полноценно вернулся в строй ключевой центральный полузащитник Денис Закария – человек, проделывающий всегда огромный объем работы в центре от штрафной до штрафной. Ко всему прочему у швейцарца два гола в трех последних матчах.

Во-вторых, есть подходящие быстрые игроки на фланги – молодые таланты Джо Скалли и Лука Нетц. Работяга и универсал Йонас Хофманн под нападающим, а на острие более подвижный Бриль Эмболо. И, что самое важное, пока данная система работает очень неплохо. Так если смысл возвращаться к прежней формации? Уже вряд ли.

2. Гладбаху пора научиться играть на выезде

Четкий посыл все от того же Закарии: "Мы должны набирать очки и на выезде тоже. Мы хорошая команда и мы должны демонстрировать это в гостях". Говорит один из лидеров об этом совершенно не зря, ибо результаты "жеребцов" на чужом поле давно оставляют желать лучшего. Все очки, которые команда смогла набрать в нынешнем сезоне пришлись на домашние матчи.

Если взять стандартный отрезок за десять игр в Бундеслиге, то у Гладбаха за сей период всего две виктории – обе над командами, которых в элитном дивизионе больше нет. Еще была ничья с "Гертой", но в остальном шесть поражений. Двух побед подряд на выезде у "Боруссии" не было ровно год. Статистика неприятная еще на фоне того факта, что в гостях у "Вольфсбурга" им всегда тяжело – саксонцы никого так часто не обыгрывали дома, как Гладбах. В итоге мы получаем очередную серию, которую одной из команд следует прервать.

Составы и тактика



1
Кастельс
15
Руссийон
25
Брукс
4
Лакруа
19
Мбабу
27
Арнольд
23
Гилавоги
10
Нмеча
7
Вальдшмидт
20
Баку
9
Вегорст
1
Зоммер
28
Гинтер
30
Эльведи
24
Янчке
8
Закариа
17
Коне
29
Скалли
20
Нетц
23
Хофманн
13
Штиндль
36
Эмболо

Марк ван Боммел не станет менять расстановку 4-2-3-1. В линии обороны в целом все привычно – должен вернуться в центр Джон Брукс, которого не было в ЛЧ из-за дисквалификации. Американец составляет основную связку с Лакруа, который недавно продлил с клубом контракт. В опорной зоне не хватает Шлагера, но пара Арнольда и Гилавоги пока справляется с работой. В атаке под нападающим прогнозируется Вальдшмидт, а ближе к левому флангу Нмеча.

Ади Хюттер должен оставить формацию 3-4-3. В обороне к привычному дуэту Гинтера и Эльведи присоединится опытный ветеран Тони Янчке. В центре полузащиты вместе с Закарией новичок Ману Коне, а чуть выше в атаке Хофманн и Штиндль. На острие есть выбор между Плеа и Эмболо – сейчас выбираем швейцарца.

Статистика десяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



"Вольфсбург" выиграл 6 из 10 последних очных матчей против Гладбаха. Можно рискнуть с вариантом победа хозяев за 2.21.

Голы в обе стороны были в 6 из 9 последних очных матчей команд на территории "Вольфсбурга". Вариант обе забьют за 1.64.

Прогноз от Soccer365.ru



02.10.2021 09:30
Два представителя верхней части таблицы в последние годы. "Вольфсбург" пока добивается более интересных результатов – саксонцы играют в Лиге чемпионов и в чемпионате идут в тройке сильнейших. Конечно, их позиция несколько пошатнулась после серии в четыре игры без побед подряд, однако в целом "волки" все еще держатся в топе. Сейчас хозяевам поля предстоит добиться очень важной цели – выиграть прежде, чем кто-то решит заговорить о кризисе.

Гладбаху так не удалось, потому что стабильности у "жеребцов" на старте этого сезона, как и в конце предыдущего, никакой нет. Только сейчас гости стали нащупывать свою игру, тренер поменял схему и начал периодически выигрывать. "Боруссия" стала выглядеть интереснее по игре и вроде бы готова перевернуть сезон. Остается один вопрос – сможет ли Гладбах прервать свою неудачную серию на выезде? Особенно против "Вольфсбурга", которого не выходит обыграть несколько лет. Кажется, на сей раз гости поборются, но не за победу.
Прогноз: 1-1
Отправить
Фламенго, зачем переименовался?
  0
Захотелось друг мой
  0
думаю -волки : чпокнут жеребцов 2-1.
  0
к1 после европы
  0
Ближайшие матчи