Войти
03:27 19.04
Фулхэм – Суонси: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фулхэма и Суонси в рамках десятого тура Чемпионшипа сезона-2021/22.
Фулхэм – Суонси: превью
Один из главных фаворитов сезона сейчас находится не в лучшей форме и многие соперники могут рассчитывать на очки в матче с "Фулхэмом". "Суонси" только на минувших выходных прервал безвыигрышную серию из пяти матчей, но и он может быть опасен для лондонцев.

Турнирное положение



В четырех последних матчах Чемпионшипа у "Фулхэма" всего одна победа и два поражения, с такими результатами "дачники" отпустили вперед лидеров и отстают от первого места на четыре очка. Сзади пристроились "Блэкберн" и "Сток", которые будут ловить очередную осечку "дачников", которые сейчас не могут похвастаться ничем, кроме самой результативной атаки в лиге.

У "Суонси" в активе всего две победы, с такими результатами далеко не уедешь и подопечные Рассела Мартина болтаются в нижней части турнирной таблицы. За спасение "лебеди" не борются, но и претендовать на что-то серьезное пока не могут, типичный середняк, который на слуху, но не может заявить о себе на поле.

Ключевые моменты



Фулхэм


1. Защита продолжает подводить Фулхэм, без Тете и Конголо надежностью даже не пахнет.

Можно быть лучшим во многих аспектах, но так и не добиться успеха, если твоя оборона похожа на решето. "Фулхэм" пропускал неприлично много еще будучи в АПЛ, итогом стало понижение в классе, в Чемпионшипе "дачники" снова пропускают больше, чем нужно и создают себе проблемы на ровном месте. У "дачников" целая когорта неплохих защитников, почти каждое трансфорное окно приходят новые игроки в эту линию, а играет в итоге нестареющий Тим Рим. На пару с Тосином Адерабиойо американец в очередной раз выжимает и себя максимум, но уже не тянет былой уровень, а его напарник никогда особой надежностью не отличался. Сейчас очень пригодился бы Теренс Конголо, но травмы уверенно пускают под откос карьеру голландца, а вместе с ним в лазарете обитает Кенни Тете, которого очень не хватает на правом фланге.

2. Золотая молодежь – состав Фулхэма переполнен молодыми талантами.

Академия "Фулхэма" в последние годы работает на ура, достаточно вспомнить хотя бы Харви Эллиотта и Райана Сессеньона, которые больше всех были на слуху. Помимо академии хорошо работает и селекционный отдел, который находит молодых талантов в разных уголках земного шара. По итогу мы имеем в составе кучу талантливой молодежи и тренера, который не боится предоставлять ей шансы, за что Марку Силве честь и хвала.

Есть голкипер юниорской сборной Англии Лука Ашби-Хаммонд, в защите Стивен Сессеньон, а впереди и вовсе целый табун молодых звездочек. Тайриз Франсуа, Домингуш Кина, Фабио Карвалью, Родриго Муниз и Джей Стэнсфилд. Выстрелить может абсолютно любой, пока выше всех котируется Карвалью, который успел забить три гола и сделал результативную передачу, но матч с "Суонси" он пропустит из-за травмы.

Суонси


1. Йоэль Пиру – светлое пятно в мрачном валлийском царстве.

В восьми матчах "Суонси" забил всего лишь восемь голов, по этому показателю ему уступают лишь три команды, две из которых прочно окопались в зоне вылета. "Лебеди" и раньше не отличались результативной игрой, а уж потеря летом четырех лучших бомбардиров прошлого сезона, никак не могла пройти бесследно. Сейчас в атаке "Суонси" играют совершенно другие люди, и большая часть из них уступает в результативности и уровне игры ушедшим игрокам.

Как и в любом правиле, тут тоже есть исключение. Сейчас его роль исполняет новичок команды, нидерландский форвард Йоэль Пиру. Воспитанник ПСВ не имел шансов заиграть в родной команде. В прошлом сезоне Йоэль ни разу не вышел в основе ПСВ и забил всего один мяч, Зато в Чемпионшип Йоэль ворвался триумфально и без раскачки. Голландец забил пять голов из восьми командных и принес "лебедям" две победы и одну ничью, грубо говоря – ровно половина голов команды заслуга одного молодого форварда, который пришел в нее пару месяцев назад. Есть в Чемпионшипе нападающие, которые начали бодрее, но для "Суонси" Пиру сейчас такой же царь и бог, каким с вое время был Андре Айю.

2. Стерильное владение мячом тянет "лебедей" на дно и делают их матчи неприятными для просмотра.

Еще при Стиве Купере некоторые матчи "лебедей" нельзя было смотреть без риска вывихнуть себе челюсть неконтролируемым зевком. Сейчас эта проблема усугубилась, Рассел Мартин не стал ломать наработки своего предшественника, тем более что многие из них были максимально подходящими для нынешнего состава "лебедей", но с вынужденной перестройкой линии атаки он не справился. Сейчас "Суонси" одна из лучших команд лиги по владению мячом 59,6% времени, больше только у "Шеффилда", а по проценту успешных передач "лебеди" и вовсе лучшие, но никакого профита извлечь из этой статистики не получается. "Суонси" третий с конца по количеству ударов в среднем за матч, да и опасных моментов создает очень мало.

Составы и тактика



21
Гассанига
33
Робинсон
13
Рим
16
Адарабиойо
4
Одои
12
Чалоба
24
Сери
17
Кавальеро
25
Онома
8
Уилсон
9
Митрович
18
Хамер
5
Кабанго
26
Наутон
2
Беннетт
27
Лэрд
8
Граймз
4
Даунс
24
Бидвелл
6
Фултон
10
Нтчам
17
Пиру


"Фулхэм" продолжает стоять на своем и делать ставку на схему 4-2-3-1, даже сейчас, когда играют "дачники" не лучшим образом, серьезных корректив Марку Силва в этом плане не делает. Стремительно ворвался в основу новый опорник Натаниэль Чалоба, который пришел на замену Замбо Ангиссе, а в остальном состав "Фулхэма" читается очень хорошо, особенно на фоне того, что травмы поубавили возможность для ротации.

Рассел Мартин наигрывает схему 3-4-2-1, тут все максимально логично. У "лебедей" просто нет второго классного форварда в пару к Йоэлю Пиру, а те, кто есть, лучше атакуют из глубины. Также у "Суонси" очень активные фланги, даже продажа Коннора Робертса в "Бернли" не ударила по их потенциалу. Молодой Этан Лэрд, арендованный у МЮ на замену Робертсу, сейчас один из лучших в команде.

Статистика последних десяти матчей



Фулхэм – Суонси

Ставки на тренд



В Чемпионшипе "Суонси" идет на серии из четырех матчей без поражений, "Фулхэм" наоборот выиграл лишь один из четырех последних. Если верить сухой статистике, то Х2 за 3,24 тут не так уж плох.

"Фулхэм" стабильно пропускает четыре матча подряд и даже у слабого в атаке "Суонси" против него есть шанс. Поставить на гол "Суонси" можно за 1,93.

Прогноз Soccer365.ru



29.09.2021 14:45
Очень сильно разочаровывает "Фулхэм" в последнее время, имея максимально звездный для Чемпионшипа состав, лондонцы на ровно месте теряют очки. Необычайно много позволяют "дачники" соперникам у свои ворот, нет никакой разницы, с кем они играют, со своим прямым конкурентом, середняком или аутсайдером, количество ошибок в каждом матче зашкаливает.

Очень интересно посмотреть на то, как "Суонси" будет играть без мяча, хозяева наверняка навяжут валлийцам свой футбол и вынудят гостей к игре вторым номером. Есть сомнения, что Рассел Мартин сумеет перестроить свою команду и подобрать ключи к очень опасному сопернику. Оказавшись не в своей тарелке "Суонси" будет далек от победы и его главные шансы будут скрываться в ошибках соперника. "Фулхэму" уже пора браться за голову и начинать стабильно побеждать, все ресурсы для этого у него есть.
Прогноз: 2-1

Отправить
Отличный прогноз
  0
Ближайшие матчи