Войти
10:41 19.04
Италия – Литва: превью
Рассказываем о раскладах на матч Италии и Литвы в рамках шестого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Италия – Литва: превью

Турнирное положение



Продолжая лидировать в группе С, Италия не имеет права сильно расслабляться. При отрыве от Швейцарии на четыре очка те имеют сразу два матча в запасе. Так что после двух сентябрьских ничьих "адзурре" не гарантировано лидерство после пропуска октябрьского цикла квалификации, как следствие, появился пока небольшой повод для тревоги.

Литва не представляет на первый взгляд серьёзной угрозы для чемпионов Европы, имея ровно ноль очков после четырёх состоявшихся матчей. Даже от предпоследнего места, которое из-за малого количества игр занимает Северная Ирландия, балтийцы отстают уже на четыре балла.

Ключевые моменты



Италия


1. Плохая реализация остроты у чужих ворот снова в зоне внимания

Команда Роберто Манчини отходит от традиций итальянского футбола, регулярно владея мячом и чаще пытаясь атаковать, чем обороняться. Результаты, однако, назвать стабильными: "адзурра" то устраивает голевую феерию у ворот соперника, то еле-еле пытается выдавить гол. Когда результаты впечатляющие, это менее заметно. Сейчас же не самая лучшая игра атакующих игроков вновь в центре внимания.

В матче со Швейцарией итальянцы имели несколько моментов для гола, однако тут не только выручал Ян Зоммер, но и не лучшим образом выглядели игроки атакующего трезубца Роберто Манчини. Тем самым продолжилась нехорошая тенденция, начавшаяся тремя днями ранее против Болгарии с колоссальным игровым преимуществом и слабой реализацией остроты у чужих ворот, которая к тому же была меньшей, чем ожидалось в ситуации упущенного преимущества в счёте.

Символом проблем "адзурры" является Чиро Иммобиле. В "Лацио" он проявляет себя в качестве грозного голеадора, но этого нет в сборной страны. Здесь проявляется давняя проблема форварда, который чувствует себя не в своей тарелке в условиях, которые не являются для него комфортными – то есть когда на Чиро не работает вся команда, что и происходит в "Лацио".

2. Насколько поможет ротация? У Манчини в последних матчах с этим есть проблемы

По разным причинам участие сразу нескольких игроков основного состава "скуадры" находится под вопросом. У Марко Верратти дискомфорт в колене, Лоренцо Инсинье убыл из расположения по причине проблем в семье, а Чиро Иммобиле во вторник пропустил тренировку из-за мышечных проблем. Плюс у штаба сборной есть опасения по Николо Барелле – у него утомляемость.

Количественно отсутствие упомянутых лиц сказаться не должно. Но важнее качественно подобрать игроков под состав на поле, а с этим у Роберто Манчини проблемы, в особенности с заменами. Джакомо Распрадори крайне неуверенно дебютировал за "скуадру" в игре против Болгарии, попытка сыграть без центрфорварда во втором тайме матча со Швейцарией выдалась неудачной из-за метаний Манчини в поисках определения лучшей позиции для Никколо Дзаньоло, а без кого-либо из дуэта Бонуччи–Кьеллини "адзурра" не представляет собой спокойствия и надёжности.

Литва


1. Литва близка к историческому антирекорду

С начала 2021 года "жёлто-зелёные" отыграли восемь матчей и все из них они проиграли. С этим результатом текущий год является худшим в истории. Это ещё не антирекордная серия поражений, но до неё совсем близко – всего один матч. Самое печальное, что случившееся имело место быть в совсем недавнем прошлом – в 2018-2019 годах. На сегодняшний день балтийские сборные всё больше превращаются в футбольных карликов.

В этих условиях тренерский штаб литовцев пытается найти какие-то положительные стороны, но это выглядит как поиски просвета на небе, заволочённом чёрными тучами. Томас Ражанаускас, подменяющий на пресс-конференциях заболевшего Валдаса Иванаускаса, хвалил сборную за показанную самоотдачу и волю после поражения от Болгарии, где и в самом деле были ближе всего к тому, чтобы не проиграть. Но за "биться-бороться" крайне редко приходит награда в виде очков, нужно ведь ещё и впереди что-то показывать. А этого, к сожалению, нет, в чём расписывается и Ражанаускас.

2. Сразу несколько дебютантов выходят с первых минут

Новый тренерский штаб литовцев по разным причинам запустил с первых же матчей кадровое обновление. Сразу в стартовом составе начал выступления за сборную Бен Саткус из второй команды немецкого "Нюрнберга", рядом с ним в центре обороны появился Эдгарас Уткус из "Серкль Брюгге", а в опорной зоне тоже новичок – Линас Мегелаитис из "Витербезе", что в Серии С. Кроме того, состоялся в этом цикле матчей и дебют ещё нескольких футболистов с опытом игры за пределами Литвы. Многие из молодёжи не задерживаются в чемпионате своей родины и ещё на стадии юношеских команд переходят в академии зарубежных клубов. Упомянутый Уткус до недавнего времени числился в молодёжке "Монако", а Мегелатис был воспитанником "Лечче". К сожалению, пробиться выше у этих литовских игроков не получилось, но хорошей европейской футбольной школы хватает, чтобы сразу выскочить в состав из-за спин конкурентов, прозябающих в средних европейских чемпионатах гораздо больше времени. И это тоже говорит о текущей конкурентоспособности внутри ростера литовской сборной.

Составы и тактика



21
Доннарумма
4
Бираги
23
Бастони
15
Ачерби
2
Ди Лоренцо
12
Сенси
5
Локателли
7
Пессина
20
Бернардески
10
Кин
14
Кьеза
16
Шеткус
17
Ласицкас
8
Уткус
6
Шаткус
23
Баравикас
19
Мегелайтис
14
Сливка
18
Вербицкас
11
Новиковас
9
Казлаускас
10
Дубицкас


Роберто Манчини перед матчем заявил, что состав будет существенно изменён. А это значит, что вряд ли те, кто сыграл в старте два последних матча, получат место с первых минут в третьем. Возможны появления таких игроков, как Стефано Сенси, Маттео Пессина, Кристиан Бираги, Федерико Бернардески и Мойзе Кин. Не очень понятно, будет ли вновь применена схема без центрфорварда, ведь это на случай отсутствия Чиро Иммобиле отрабатывалось не один раз, исполнение, правда, вышло комом. Указана схема 4-3-3.

Не меньшие проблемы в атаке испытывают литовцы: Фёдор Черных дисквалифицирован за перебор карточек, а Элигиус Янкаускас травмировал колено. Можно ожидать больший крен на оборону и насыщение игроками центра поля. В остальном изменения не должны быть существенными по сравнению с матчем против Болгарии. Схема 4-3-2-1.

Статистика за последние пять официальных матчей





Ставки на тренд



Италия не побеждала с разницей более чем в один гол в семи последних официальных матчах, а Литва не проигрывала крупно последние шесть матчей на выезде в гостях. Ставка "Ф2 (+2,5)" за 2,54.

В семи последних матчах "скуадры адзурры" и в трёх играх подряд с участием литовцев судьи показывали не менее трёх жёлтых карточек. Ставка "жёлтые карточки: ТБ 3" за 1,82.

Прогноз Soccer365.ru



08.09.2021 14:45
Не самые позитивные мысли по хозяевам оправдываются, к сожалению, в большинстве своём. Два потери очков в последних матчах при том, что их проведено больше, чем у всех остальных, заставляет болельщиков переживать за результат. А тут ещё и не самый оптимальный состав, сложившийся по разным причинам. Но в этот не самый лёгкий момент Италия должна наконец собраться, ведь негоже финалистам ЛН и чемпионам Евро доказывать своё право на ЧМ через стыки.

Октябрьский цикл матчей квалификации команда Манчини пропустит, и терять пункты в матче против аутсайдера группы просто позору подобно. Литва явно не способна на достойное сопротивление "адзурре", а в связи с кадровой ситуацией тем более. Надежда балтийцев на то, что их вратарь сможет выдать матч всей жизни. С неэффективной атакой Италии это вероятно. Но фаворит обязан победить – просто для своего спокойствия.
Прогноз: 3-0
Ближайшие матчи