Войти
12:22 23.04
Польша – Англия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Польши и Англии в рамках шестого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Польша – Англия: превью
Фото: soccer365.ru
Сможет ли кто-то остановить сборную Англии в отборочной группе и если не поляки в домашнем матче, то кто? Как таковой интриги в борьбе за первую строчку в группе I не было и, наверное, не будет, нам приходится довольствоваться малым и искать поводы для потери очков командой Гарета Саутгейта. На Уэмбли поляки были близки к тому, чтобы урвать кусочек славы вместе с очками у "трех львов" и обломали сухую серию Ника Поупа, но сейчас их задача выглядит еще сложнее.

Турнирное положение



Сборная Англии на экваторе отбора занимает первую строчку в своей группе, набрав максимально возможное количество очков. Ничего необычного и сверхъестественного в том, что имея в группе две проходные сборные Андорру и Сан-Марино, а также двух крепких, но средних соперников Албанию и Венгрию, плюс Польша, которая не на пике возможности, англичане уверенно рвутся к первому месте. Они уже опережают поляков на пять очков и отыграть такой гандикап очень сложно.

Поляки очень слабо начали отбор с ничьей против Венгрии и поражения от Англии. Практически сразу они оказались в роли догоняющих и до сих пор ее придерживаются. Если бы не две осечки венгров, "кадра" сейчас бы не хвасталась второй строчкой, да и ту в случае поражения они оперативно потеряют.

Ключевые моменты



Польша


1. Очередной крупный турнир провален, отобраться на следующий будет непросто.

Летом на Евро у поляков с успехами не сложилось от слова совсем. Последнее место в группе и поражение от Словакии для "кадры" равнозначно полному провалу. Сборная Польши уже долгое время находится на распутье, она сильнее большинства европейских середняков, но в компании топов ей тоже делать нечего. Последние отборы на ЧМ и Евро поляки проходили уверенно, в том числе благодаря удачному жребию и вот наконец не подфартило. Сборная Англии в соперниках по группе и длинный тернистый путь на ЧМ через плей-офф со второго места, если его, конечно, еще удастся завоевать. Старые лидеры поляков близки к закату, скоро придется обходиться без Левандовского, Крыховяка, Рыбуса и Глика, а смена поколений, даже при наличии талантливой молодежи, не проходит легко.

2. Паулу Соуза сменил схему или удачно подстроился под аутсайдеров?

С португальским тренером Паулу Соузой сборная Польши не добилась каких-либо значимых успехов и временами за поражением четко просматривались тренерские просчеты. После неудачного Евро Соуза сохранил свою должность и продолжает работать дальше, пробуя что-то новое, дабы расшевелить свою команду.

В начале отбора, а затем и на Евро "кадра" играла по схеме 3-4-2-1, которая, казалось бы, идеально подходила под набор игроков, но не принесла успеха. Сентябрьские матчи поляки играли уже по классической 4-4-2 и тут возникает логичный вопрос: это обычный эксперимент, на который можно было пойти в матче со слабыми соперниками или плавный переход к новой игровой схеме? Результат вышел достойным, но оценивать игру поляков по матчу с Албанией и уж тем более Сан-Марино, не самое правильное занятие. Логично было бы перед матчем с Англией вернуться к наигранному и сильнейшему варианту с 3-4-2-1, но с потерей Зелиньского у поляков образуется дыра в составе, которую можно закрыть только коллективно. Очень интересно, что же в итоге предпримет Паулу Соуза.

3. У поляков перед матчем с Англией снова проблемы с составом.

Помнится, исход матча первого круга между Англией и Польшей во многом решило отсутствие лидера поляков Роберта Левандовского, который на "Уэмбли" не играл из-за травмы. Сейчас Лева в строю, но проблемы коснулись других линий и в лазарете снова есть важные игроки. В первую очередь это Петр Зелиньский, наверное, сильнейший игрок "кадры" после Роберта. Еще в полузащите поляки недосчитаются Матеуша Клиха, круто начавшего сезон в "Динамо" Себастьяна Шиманьского и молодого рекордсмена Кацпера Козловского. В защите все более-менее, мимо матча пролетает только Бартош Берешиньский, а нападении придется обойтись без Пентека и Ковнацки, но тут хоть травмированным есть достаточная альтернатива.

Англия


1. Англия уходит в отрыв и грозится досрочным оформлением путевки на ЧМ.

Конкретно сейчас Англия одна из сильнейших сборных на континенте и представить, что кто-то в отборе сможет доставить ей серьезные проблемы, было сложно. Развитие событий оказалось ожидаемым, пять побед в первых пяти матчах отбора, отрыв в пять очков от второго места, а впереди два выездных матча с полными аутсайдерами и два домашних с Венгрией и Албанией. Выезд в Польшу единственный реальный шанс для команды Саутгейта потерять очки в отборе, дальше можно брать максимум даже валяя дурака.

2. Саутгейт осмелился сыграть без единого разрушителя в составе, но против поляков такого не будет.

Чудо произошло, мы увидели матч сборной Англии, в котором в основе не вышла пара Райс-Филлипс, вернее никто из них на поле вообще не появился. Такую роскошь Саутгейт позволил себе в матче с Андоррой, одной из слабейших команд группы. Стоит отметить, что в сентябре "три льва" играли уже не так скучно, как на Евро, хоть и уделяли обороне немало внимания. В матче с Польшей англичане наверняка не будут рисковать, они поиграли мускулами, теперь можно дальше спокойно работать на результат.

Составы и тактика



1
Щенсный
3
Давидович
15
Глик
5
Беднарек
13
Рыбус
8
Линетти
16
Модер
10
Крыховяк
7
Юзвяк
9
Левандовски
14
Букса
22
Пикфорд
12
Уокер
15
Стоунс
16
Магуайр
14
Шоу
17
Райс
18
Филлипс
21
Стерлинг
19
Маунт
23
Грилиш
20
Кейн


Конкретно на этот матч тактическая схема поляков выглядит загадкой. Мы уже описали, что Паулу Соузе есть над чем поломать голову, а нам остается только гадать, какое решение он примет. Логичным выглядит вариант с 3-5-2, где придется отказаться от Кароля Свидерского в пользу еще одного полузащитника и попытке количеством дать то качество, которое в одиночку давал Зелиньский.

Гарет Саутгейт рискнул отказаться от привычной 4-2-3-1 и перейти на 4-3-3 в максимально атакующей формации, но такой вариант в исполнении "трех львов" явно не репетиция номинально сложнейшего матча в группе. Против поляков наверняка выйдут все сильнейшие исполнители в давно проверенном варианте.

Статистика последних пяти матчей



Польша - Англия

Ставки на тренд



Сборная Англии выиграла 13 из 15-ти последних матчей, только Шотландия и Италия на Евро смогли подпортить статистику "родоначальникам". Поляки из 12-ти последних матчей проиграли пять и еще четыре свели вничью, статистика явно говорит в пользу П2 за 1,68.

В девяти из десяти последних матчей сборной Польши забивали обе команды. "Кадра" единственная в группе, кто смог пробить оборону англичан, могут и повторить, не всухую, конечно же. Поставить на "Обе забьют – да" можно за 2,18.

Прогноз Soccer365.ru



08.09.2021 14:45
Польша пока забивает в каждом матче отборочного турнира, имея в составе одного из лучших форвардов современности и хорошую поддержку для него, обильно клепать голы не такая уж сложная задача. Другое дело, что оборона не отвечает уровню атаки и временами старается похерить все, что с таким трудом зарабатывают Роберт и компания.

Сборная Англии сейчас на виду даже больше, чем обычно, расписывать ее сильные и слабые стороны не имеет ни малейшего смысла. На прошлой неделе англичане просто съели Венгрию и Андорру. Гарет Саутгейт нашел рабочий вариант для своей команды, который очень редко сбоит и который может оказаться смертельным для Польши, которая не отличается надежностью в обороне.
Прогноз: 1-2

Отправить
Польша пока забивает в каждом матче отборочного турнира.Ага,пока не встретились с непробиваемой стеной!
  0
Ближайшие матчи