Войти
06:48 24.04
Беларусь – Уэльс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Чехии и Беларуси в рамках пятого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Беларусь – Уэльс: превью

Турнирное положение



Из-за нечетного количества команд турнирная таблицы группы "E" имеет крайне нестройный вид. Белорусы за счет единственной победы над Эстонией имеют равное с Уэльсом количество очков, но сыграли на один матч больше. Сборная Уэльса удерживает третью строчку, сыграв всего две игры за четыре тура. Чтобы не вывалиться из когорты претендентов на вторую строчку, жизненно необходимо обыгрывать в ближайших двух матчах аутсайдеров группы — Беларусь и Эстонию.

Ключевые моменты



Беларусь


1. Матч состоится на нейтральном поле без зрителей

Из-за закрытого авиасообщения между Беларусью и западными странами, Центральный стадион Казани снова принимает международные матчи, но российским любителям футбола не суждено будет увидеть своими глазами Гарета Бейла — по требованию УЕФА в случае, если международный матч переносится в третью страну, он проходит без зрителей.

Сборная Уэльса с радостью бы согласилась приехать в Беларусь транзитом из аэропорта Варшавы или Вильнюса, как это сделала на днях молодежная сборная Исландии, но вердикт УЕФА был суров — только прямой чартерный рейс в страну назначения, что в случае с Уэльсом было невозможно из-за того, что Великобритания одной из первых присоединилась к воздушным санкциям и разорвала с Беларусью любые формы авиасообщения.

К сожалению, матч пройдет в коронавирусной атмосфере пустых трибун, которая так нам надоела за эти полтора года, а сборная Беларуси будет лишена хоть какой-нибудь домашней поддержки, которую могли бы оказать российские зрители.

2. Кондратьев будет вынужден прибегнуть к ротации состава

Стартовый состав на гостевой матч с Чехией выглядел грустно, но тренер белорусской сборной Георгий Кондратьев после матча наоборот был доволен, назвав игроков "красавцами" — видимо за то, что не проиграли крупно. Погрустнеть Кондратьеву пришлось, когда он отвечал на вопрос о ротации состава — первый и второй матч международной паузы разделяет всего 64 часа и более двух тысяч километров, которые команда преодолела на самолете.

Напахавшуюся в обороне тройку защитников может освежить связка Хадаркевич-Павловец. Роман Юзепчук почти наверняка выйдет в старте на правом фланге, а в нападении может сыграть Максим Скавыш. Уверенной игрой в чемпионате Беларуси свой шанс заслужил и Павел Седько, чьи дальние удары могут быть очень кстати.

Уэльс


1. Состав сборной Уэльса сильно ослаблен из-за травм, коронавируса и визовых проблем

Тренер валлийцев Роб Пейдж бурно высказал свое недовольство тем, что матч был перенесен из Минска в Казань и почему-то адресатом своего возмущения сделал УЕФА, хотя решение о выборе города принимала белорусская федерация футбола, опираясь на рекомендации белорусского министерства спорта (никаких стадионов в ЕС или в Украине) и на финансовые соображения (арендовать стадион в Москве или Санкт-Петербурге было бы в три раза дороже).

Помимо логистических проблем из-за далекого расположения города, валлийцы столкнулись с бюрократией российских консульств. По какой-то причине трое игроков, вызванных на сбор, не успели оформить все документы, необходимые для получения российской визы, и пропустят матч. Речь идет о защитнике Итане Ампаду, полузащитнике Тайлере Робертсе и нападающем Брендоне Купере.

Из числа участников Евро-2020 Роб Пейдж по причине травм, коронавируса и дисквалификации не досчитался одиннадцати футболистов, из которых семеро — игроки основной обоймы. Головной боли добавило то, что Аарон Рэмзи из "Ювентуса", Джо Родон из "Тоттенхэма", Неко Уильямс из "Ливерпуля" и Джордж Томас из "КПР" выбыли в самый последний момент, а центрфорвард Киффер Мур отправился на карантин уже в расположении сборной из-за того, что ночевал в одной комнате с заболевшим коронавирусом вратарем Адамом Дэвисом.

Потери есть практически на каждой позиции — из числа тех, кто не сможет принять участие в матче, можно даже составить символическую сборную c Беном Кабанго и Дэвидом Бруксом на "скамейке запасных":

Дэвис
Робертс
Ампаду
Родон
Уильямс
Робертс
Рэмзи
Томас
Брукс
Мур
Уилсон


2. Кто из молодых игроков получит шанс?

Учитывая количество потерь, Роб Пейдж философски заключил, что нужно извлечь положительные моменты из всей ситуации и анонсировал появление на поле нескольких молодых игроков, но не называя кого именно.

В товарищеском матче сборной Уэльса в Хельсинки, который состоялся в среду, в составе сборной сыграли три полузащитника, по возрасту подходящих для участия в играх молодежной сборной. Дилан Левитт из "Данди Юнайтед" и Бреннан Джонсон из "Ноттингем Форест" вышли в стартовом составе и получили хорошие оценки от валлийской прессы. Отдельной повалы заслужил и Рубин Колвилл, который вышел на замену, здорово напрягал финскую оборону и имел реальный шанс отличиться. Это был всего второй матч за сборную 19-летнего атакующего полузащитника, который в этом году стал подпускаться к основе выступающего в Чемпионшипе "Кардифф Сити".

Составы и тактика



1
Черник
22
Павловец
6
Хадаркевич
3
Швецов
2
Печенин
7
Быков
8
Корзун
15
Юзепчук
18
Седько
9
Эбонг
11
Скавыш
12
Уорд
22
Мефам
5
Локьер
14
Лоуренс
7
Sheehan
23
Левитт
4
Аллен
13
Колвилл
11
Бейл
20
Джеймс
18
Харрис


Похоже, Кондратьев снова сделает ставку на формацию с тремя центральными защитниками и надеждами на "авось" впереди. Оборонительный перфоманс с семью обороняющимися игроками в матче с Чехией почти удался. Почему бы не повторить? Схему можно описать как 3-4-2-1, но по факту это будет максимально сжатая пружина, которая не факт, что выстрелит.

Роб Пейдж чаще всего использует схему 3-4-3, хотя не исключено и перестроение на 4-1-4-1, особенно учитывая кадровые проблемы в сборной и оборонительный настрой сборной Беларуси. После того, как Киффер Мур ушел на карантин, остро встал вопрос о могучем центрфорварде. В спарринге с Финляндией эту роль исполнил Тайлер Робертс, но в Казани он будет не доступен. Похоже, взламывать "автобус" в штрафной сборной Беларуси придется менее привычными, чем забросы, методами.

Статистика последних пяти официальных матчей



Беларусь – Уэльс: превью

Ставки на тренд



1. С каждой очной встречей Беларуси и Уэльса количество забитых мячей в матче уменьшается — с пяти до одного. Ставка: ТМ(1) за 5.5.

2. Кондратьев вернулся на пост тренера сборной и продолжил безвыигрышную серию, с которой он её оставил. Белорусы под руководством Кондратьева проигрывают уже четыре матча подряд. На победу Уэльса можно поставить за 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



05.09.2021 09:00
Сборная Беларуси второй матч подряд встречается с соперником, игравшим в плей-офф Евро-2020, и чей состав будет сильно отличаться от тех памятных летних матчей. Уэльс из-за травм, коронавируса, визовых проблем и дисквалификаций не досчитался 13 игроков, из которых семерых можно отнести к основной обойме. Кого-то удалось заменить, но, например, больше некого ставить в центр нападения.

Поможет ли это белорусам? Отчасти. Можно снова попробовать отстоять нулевую ничью, припарковав в своей штрафной автобус из пяти защитников и двух опорников, а потом гордиться что проиграли не разгромно. Ведь идей, что делать впереди у Георгия Кондратьева как не было, так и нет. И домашние стены не помогут, потому что матч пройдет без зрителей на нейтральном поле далеко от дома.
Прогноз: 0-1

Отправить
Уэльс скорее всего 2 гола забьет
  +1
Победа Уэльса без вариантов
  +1
Ближайшие матчи