01:43 19.04
Что случилось в РПЛ? Спартак выбирается из кризиса, Кержаков терпит первое поражение в РПЛ, а Юрий Сёмин не может решить проблем Ростова
Собрали всё самое важное о прошедших в субботу матчах в рамках четвёртого тура РПЛ сезона-2021/22.
Четвёртый тур РПЛ стартовал в субботу и получился очень богатым на события. Сначала "Спартак" в упорнейшем матче добыл первую домашнюю победу сезона, обыграв "Урал" Игоря Шалимова. Параллельно рубились "Нижний Новгород" и "Уфа", забивая очень курьёзные голы, закончился матч поражением команды Александра Кержакова со счётом 1:2 – всё когда-то заканчивается, и пребывание "Нижнего" в списке лидеров похоже всё-таки было временным событием. После, случилась мини-сенсация: московское "Динамо" потерпело первое поражение в сезоне, уступив "Ахмату", ну а ЦСКА на выезде разнёс "Ростов" Юрия Сёмина, который никак не выберется из глубочайшей ямы, в которую угодил со старта сезона.

Болельщики Спартака воспитывали игроков поучительными баннерами

"Соболев Саша бросил играть, ведь стали в "телеге" его восхвалять", - это отсылка к постам с похвалой Александра Соболева в телеграм-канале экс члена совета директоров "Спартака" Заремы Салиховой. Сам Александр действительно в этом сезоне результативностью не блещет, забив всего один гол с пенальти.

"Критика глаза и уши режет — Соболев, Понсе? Пока вся команда слушала выкрики, Зобнин, Айртон и Рассказов сбежали в раздевалку от критики", — а это рассказ и вывод болельщиков о ситуации, возникшей после поражения от "Нижнего Новгорода", когда вице-капитан команды Зобнин, а также Айртон, Рассказов, Соболев и Понсе ушли в раздевалку, не став общаться с фанатами.

После финального свистка на баннеры отреагировал и генеральный директор "Спартака" Евгений Мележиков:

То, что творилось на трибунах, должно взбодрить игроков: будьте злее, добивайтесь побед. Игроки отреагировали на баннеры так, как должны были.
Евгений Мележиков
Генеральный директор "Спартака"

Зобнин вонзил победный мяч и стал лучшим игроком матча

Роман Зобнин не забивал с 25 ноября 2020 года, когда положил голешник в ворота московского "Динамо". Но, начитавшись "лестных" высказываний фанатов, он вышел и забил победный мяч "Уралу". После игры Роман извинился перед фанатами:

Я люблю своих болельщиков, больше всего. Извиняюсь, если они неправильно меня поняли. Больше мне нечего сказать.
Роман Зобнин
Полузащитник "Спартака"

И получил приз лучшему игроку матча. Гол забитый Зобниным стал для "Спартака" третьим в шести матчах сезона, причём он снова пришёл со стандарта – с игры "красно-белые" забили лишь однажды в матче с "Нижним Новгородом". Но на первом месте результат – "Спартак" добыл победу и прервал серию из трёх поражений подряд во всех турнирах.

Шалимов снова проиграл Спартаку

Игорь Шалимов в бытность игроком провёл в "Спартаке" 11 лет, а в бытность тренером он не раз играл против "красно-белых", но неудачно: то с "Краснодаром" проиграет 1:4, то с "Ахматом" влетит 0:3. Первой виктории над бывшим клубом не случилось и на этот раз, не помогла даже огненная речь перед командой после вступления в должность:

Таким образом, после четырёх туров "Урал" по-прежнему идёт на предпоследнем месте с одним набранным очков, рискуя провалиться на последнее, ведь у "Крыльев Советов" имеется матч в запасе. Но у главного тренера команды настрой боевой, после матча он даже шутил:

Я не считаю, что "Урал" — худшая команда РПЛ по игре. Вы, наверное, никого не смотрите, кроме "Спартака", — это шутка.
Игорь Шалимов
Главный Тренер "Урала"

Нижний Новгород и Уфа развлекались как могли

"Уфа" первой открыла счёт, но гол получился рядовым. Намного круче получился кульбит защитника "Нижнего" Лакаса Масоэро, который решил не мешать Гамиду Агаларову реализовывать выход один на один с Артуром Нигматуллиным.

Нижний потерпел первое поражение в сезоне, а Кержаков – в РПЛ

"Нижний Новгород" проиграл 1:2, и это стало его первым поражением в сезоне-2021/22. Ранее клуб Александра Кержакова выдал две победы над "Спартаком" и "Сочи", а также сыграл вничью с "Уралом". Самое обидное для нижегородцев, что смотрелись они лучше соперника, владели инициативой и, пропустив первыми, сумели сравнять счёт и вернуться в игру. Но такие матчи закаляют, что будет очень полезно для Кержакова, который потерпел первое поражение в РПЛ в своей карьере – "Нижний Новгород" его первый клуб на высшем уровне.

Сам коуч считает, что команда получила то, на что наиграла, и невезение тут не при чём:

Слово "невезение" здесь неуместно, это мастерство. Что значит психологический груз? Беспроигрышная серия — и что? Нет, это не давило на команду.
Александр Кержаков
Главный тренер "Нижнего Новгорода"

Ахмат вколотил два гола за три минуты

На 35-й минуте счёт в матче открыл полузащитник Даниил Уткин, который забивает со штрафного во второй игре подряд, а также это его третий гол в четырёх матчах сезона. На 38-й минуте футболисты "Ахмата" вколотили второй мяч: Владислав Карапузов получил мяч в середине штрафной после флангового прострела и пробил в ближний угол. Мяч попал в штангу, затем в спину Антона Шунина и оказался в сетке.

Больше "Ахмат" голов не забивал, но зато однажды пропустил сам – гол забил полузащитник "Динамо" Себастьян Шиманьски. Матч завершился со счётом 2:1, что примечательно, с таким счётом закончились все четыре встречи грозненского клуба в текущем розыгрыше РПЛ: дважды это были победы, дважды поражения.

Дебют Макарова не спас Динамо от первого поражения в сезоне

В РПЛ "Динамо" триумфально стартовало с трёх побед подряд, а совсем недавно ещё и подписало Дениса Макарова, который был призван усилить и без того неслабую атаку московского клуба. После поражения "Рубина" в Лиге конференций динамовский твиттер потроллил казанский клуб постом с подписью "No Makar, no party". Однако самим москвичам не помогло даже участие самого Макарова.

Сёмин в 16-ый раз проиграл ЦСКА

После гостевой ничьей в первой игре у руля "Ростова", Юрий Павлович готовился к первой победе на новом посту, тем более что игра проходила дома. Но первый тайм получился кошмарным для ростовчан: команда пропустила первый мяч уже на восьмой минуте, а к перерыву проигрывала со счётом 0:2. Во второй половине игру получилось немного выправить, но разрыв в два гола никуда не делся.

Для Юрия Сёмина это был 40-й матч в тренерской карьере против ЦСКА, 18 раз его команды выигрывали, 16 верх одерживали "армейцы", ничейный результат фиксировался шесть раз. Чаще Сёмин уступал лишь "Спартаку" - 23 раза.

Пропущенный гол со стандарта очень сильно повлиял, какое-то время была неуверенность, потом получили второй мяч. Первый тайм проиграли по всем компонентам. Во втором тайме перестроились, вышли другие игроки, смогли исправиться. Но потом снова допустили ошибку и опять пропустили.
Юрий Сёмин
Главный тренер "Ростова"

Акинфеев рекордсмен

Игорь Акинфеев провёл 489 матчей в РПЛ и повторил рекорд Сергея Игнашевича, абсолютный рекорд будет установлен в домашнем матче с "Ахматом" 21 августа. 35-летний вратарь начал свой путь в мае 2003 года и уже 18 лет выступает в составе ЦСКА. Из действующих игроков преследователями Акинфеева являются Артем Дзюба (365 матчей, 15-е место), Олег Иванов (337 матчей, 24-е место) и Денис Глушаков (331 матч, 27-е место).

Фёдор Чалов наконец-то забил

Чалов вколотил мяч в ворота "Ростова" на 35-ой минуте, удвоив тем самым счёт в пользу ЦСКА. Для нападающего этот мяч стал первым в текущем сезоне и всего третьим в 2021 году, несмотря на то, что он принял участие в 15 матчах.

+2
Говорить, что Спартак выбирается из кризиса, явно преждевременно. По ходу, они ещё сами не знают как преодолеть его. За Ростов тревожно.
  +2
Громкие слова о Спартаке. Они не вышли из кризиса совершенно никак. Игра весьма натужно даётся даже с аутсайдерами лиги
  0
Победа 1-0 над самой слабой командой чемпионата теперь называется "выходом из кризиса"? Ясно-понятно