Войти
23:43 26.04
Бенфика — Спартак: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Бенфики и Спартака в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Бенфика — Спартак: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



После домашнего поражения со счётом 0:2 и с учетом напряженной обстановки около клуба у "Спартака" объективно мало шансов пройти лиссабонских "орлов". Победитель этого противостояния сыграет в последнем квалификационном раунде с лучшим в паре "ПСВ" - "Мидтъюлланн", где в первой встрече уверенно победили голландцы.

Ключевые моменты



Бенфика


1. Перед ответным матчем со "Спартаком" Жоржи Жезуш провел активную ротацию в полузащите в игре с "Морейренсе"

В стартовом составе на выездную игру с боевитым середняком Примейры не вышли Алехандро Гримальдо, Юлиан Вайгль, Пицци и Рафа Силва. Также пропускал матч из-за дисквалификации, полученной еще во время выступлений за "Спортинг" и перенесенной с прошлого сезона, Жоау Мариу. Неизменной осталась линия обороны. Несмотря на большие изменения в составе и предоставленный лидерам отдых, "орлы" сумели одержать победу благодаря двум быстрым мячам. "Бенфике" не помешало даже удаление Диогу Гонсалвеша в первой половине второго тайма – столичные футболисты отпраздновали победу со счётом 2:1.

2. В предстоящем матче может состояться дебют Романа Яремчука в составе "Бенфики"

Перебравшийся из "Гента" после удачного чемпионата Европы украинский форвард ещё не играл за "орлов": на первый матч со "Спартаком" он не был заявлен, а в игре с "Морейренсе" остался на скамейке запасных. С учетом травмы Хариса Сеферовича и отсутствия голов в двух матчах у Гонсалу Рамуша, Яремчук может выиграть конкуренцию еще и у Родриго Пиньо и выйти в стартовом составе "Бенфики" на матч с российским клубом.

3. Диогу Гонсалвеш или Жилберто?

В стартовом составе на позиции правого латераля в обоих сыгранных "Бенфикой" официальных матчах текущего сезона сыграл португальский футболист. Однако в игре со "Спартаком" он впечатлил меньше бразильца, якобы интересовавшего красно-белых этим летом, а во встрече с "Морейренсе" и вовсе удалился с поля. Жоржи Жезушу предстоит решить, кого из этих футболистов он собирается выпустить в основном составе.

Спартак


1. Команда и клуб в глубочайшем кризисе

Всё происходящее в последнее время в стане красно-белых напоминает нескончаемый фильм ужасов для фанатов клуба. В прошлые годы при Леониде Федуне было разное: "пусть говорит наш тренеришка", уход и возвращение Валерия Карпина, еврокубковые провалы от слабых соперников, отставка Массимо Карреры вопреки желанию болельщиков. Но то, что происходило в последние дни в телеграм-канале Заремы Салиховой и во всплывших ее переписках с бывшим спортивным директором клуба Дмитрием Поповым, уволившимся из-за давления, оказываемого спутницей владельца клуба в соцсетях, вышло за все границы разумного.

Нет ничего удивительного, что очень бодро начавший сезон и выигравший Кубок Париматч Премьер "Спартак" сейчас переживает глубочайшее падение и на футбольном поле. Команда набрала лишь три очка в трёх матчах чемпионата, проиграла три из четырёх официальных матчей при Руе Витории, которого меньше всего хочется винить в проблемах красно-белых, а венцом игровых проблем стал матч с "Нижним Новгородом". В нем наставник устроил ротацию состава, чем лихо воспользовалась команда Александра Кержакова, сенсационно увезшая победу с "Открытие Арены".

2. Промес и Мозес снова не сыграют против "Бенфики", Джикия готов не оптимально

Нидерландец и нигериец не вошли в заявку красно-белых на предстоящий матч. Травма Квинси оказалась гораздо серьезнее, чем казалось, а Виктор, вышедший в стартовом составе на матч с "Нижним Новгородом", снова слег в лазарет. Возможно, Руй Витория в таком случае снова будет вынужден перейти на схему 4-3-3, выпустив одновременно Романа Зобнина, Наиля Умярова и Йоррита Хендрикса/Алекса Крала и расположив по флангам Джордана Ларссона и Зелимхана Бакаева.

Не до конца готов к матчу с "Бенфикой" и Георгий Джикия. Капитан красно-белых пропускал из-за по-прежнему беспокоящего его повреждения матч с "Нижним Новгородом". Сможет ли защитник сборной России показать свой уровень в таких условиях в предстоящем матче – вопрос.

3. Руй Витория, возможно, ошибся в первом матче. Он выставил одного центрфорварда против трёх центральных защитников соперника

В той игре он мог отправить по заветам Массимо Карреры на фланг Романа Зобнина, способного дать большой объем черновой работы и сдержать атакующих латералей соперника, и оставить Джордана Ларссона вторым форвардом. Сейчас же в стан "Спартака" после неудачно проведенной Олимпиады вернулся Эсекьель Понсе, уже успевший забить в ворота "Нижнего Новгорода". Предположу, что аргентинец может появиться в стартовом составе, а с учетом того, что "Спартаку" надо отыгрываться, возможна ультраатакующая четверка: Зелимхан Бакаев и Ларссон по флангам, Понсе и Александр Соболев – на острие.

Составы и тактика



99
Влаходимос
5
Вертонген
30
Отаменди
4
Вериссимо
3
Гримальдо
2
Жилберто
28
Вайгль
20
Мариу
21
Пицци
27
Силва
88
Рамуш
98
Максименко
2
Жиго
14
Джикия
92
Рассказов
6
Айртон
47
Зобнин
33
Крал
10
Бакаев
11
Ларссон
9
Понсе
7
Соболев


С игровой моделью "Бенфики" всё предельно понятно. Схема с тремя центральными защитниками, ставкой на контроль мяча, активную игру во флангах и полуфлангах, исходящую, в первую очередь, от Алехандро Гримальдо, Пицци и Рафы Силвы, разделение ролей в центре поля (Вайгль – глубинный диспетчер, Жоау Мариу поднимается выше и часто насыщает полуфланговые коридоры) – всё это Жоржи Жезуш начал наигрывать во втором круге прошлого сезона и продолжает воплощать в жизнь сейчас. Сильные стороны "Бенфики" - настоящий кошмар для Николая Рассказова и любящего ходить вперед Айртона, в чем мы убедились в первом матче между командами. В обороне у лиссабонцев были проблемы, но Жезуш старается их исправить сыгранностью – в этой линии он состав не ротирует.

Со "Спартаком" все гораздо менее понятно. В отсутствие Мозеса и Промеса явно поменяются действующие лица на флангах полузащиты. А вот со схемой определиться трудно. Кажется, что Рую Витории некуда перестраховываться дальше – кулак из трёх центральных хавбеков в матче на "Открытие Арене" красно-белым не помог. Если уж помирать, то с музыкой – поэтому предположу ярко выраженный атакующий квартет и фактически схему 4-2-4, в которых главную роль также будут играть фланговые атаки. Шанс "Спартака" будет разве что в том, что латерали "Бенфики" могут заиграться впереди.

Статистика последних матчей





Ставки на тренды



В шести из десяти последних матчей "Бенфики" забивалось три и более мяча. ТБ 2.5 за 1.70.

В семи из десяти последних матчей лиссабонского клуба забивали обе команды. Если "Спартак" выйдет ультраатакующим составом, можно поставить ОЗ за 1.85.

Прогноз Soccer365.ru



10.08.2021 15:00
Единственное преимущество "Спартака" над "Бенфикой", о котором мы говорили перед первым матчем – большее количество проведенных официальных встреч в начавшемся сезоне, растаяло ввиду напряженной обстановки внутри клуба. Прямо сейчас "Бенфика" и "Спартак" представляют собой две противоположные вселенные – одни грамотно проводят ротацию и одерживают победы в чемпионате малой кровью, другие не могут сконцентрироваться на футболе и проигрывают на своем поле "Нижнему Новгороду". В связи с этим логично предположить уверенную победу португальского клуба, однако "Спартак" может забить свой гол престижа, если выставит нацеленный на атаку состав – оборона лиссабонцев в прошлом сезоне была отнюдь не безупречна.
Прогноз: 3-1

Отправить
Отличный прогноз,но думаю 4-0,4-1,3-0,3-1
  +3
2-0. Зачем больше
  0
В этом матче счет будет не так важен, скорее всего. Просто ничья или победа спартака важна для ТК УЕФА.
  0
Я думаю бенфика выйдет так просто мячик попинать)))
  +2
Жезуш просто обязан подтверждать свои слова делом. Спартак будет сопротивляться до первого гола, а дальше все увидят, что все сказанное тренером португальцев о Витории имеет веское основание. Жаль конечно , что в эти португальские разборки встрял наш клуб...
  0
Проход твоих прогнозов - около 9%. Умничание стремится к 100-та%. Ты Канделаки?
  +1
ваше мнение очень важно для нас...
  +1
а вообще это центральный матч для слива денег. матчи с менее громкими именами принесут вам в разы больше позитива. присмотритесь к другим играм ЛЧ, там есть куда более железные варианты)
  0
Ты столько букав напиСал , что хочется тебе верить. Правда в том, что твоя хрень из букавок никому не нужна.
  0
Комментарий удален
тут 80% и ставит глядя на картинки. увидели эмблемку ливерпуля, реала и барсы и бегом заливать, а то что тот же Клопп 16 летних выставит можно голову не забивать. да и место в табличке для вас отличная картинка....извини за многа букаф
  0
железные варианты - это "пояс верности" фидуна?)
  0
для меня приличные валуи являются железными) зачем мне брать сомнительные 1,4 в "центральном" матче если в соседнем матче за более серьезные предпосылки в достижении результата дают под двойку.
  0
статеечка о спартаке-4 еще не готова? Не хорошо это, секта ждет.)
  0
все будет зависеть от Бенфики, выйдет ли с напором либо удерживать гандикап..
Спартаку пока не светит ничего , к сожалению...
  0
ПереобувОЧКА от "прогнозистов" соккера)
  +1
2-0 , спартак мертвый
  +1
Спартак покажи чудо забей голяс)
  0
Чудо болело и распухло. физдун с зульфией неожиданно оказались в ТОП-100 облажавшихся к 100-летию клубов
  0
Ближайшие матчи