Войти
13:22 26.04
Колос Ковалевка – Шахтер Караганда: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Колоса Ковалевка и Шахтера Караганда в рамках третьего квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2021/22.
Колос Ковалевка – Шахтер Караганда: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



"Колос" лишь начинает свой путь в нынешнем розыгрыше еврокубков.

"Шахтер" уже провел в отборе Лиги конференций один раунд. Казахский клуб играл с представителем Румынии ФКСБ ("Стяуа"). Первый матч, в Бухаресте, выиграли хозяева (1:0). Во второй, домашней игре, "Шахтер" смог перевести спор в серию послематчевых пенальти. И со счетом 5:4 сенсационно оказался сильнее фаворита.

Ключевые моменты



Колос Ковалевка


1. Повышенная мотивация: домашний стадион Колоса примет первый еврокубковый матч в истории клуба

В предыдущем розыгрыше Лиги Европы "Колос" в еврокубках дебютировал. Премьера получилась сносной. После успеха в противостоянии с греческим "Арисом" в соперниках у "колосков" была хорватская "Риека". Последнюю пройти не удалось. Неоценимый опыт был приобретен, но не вкуса домашних еврокубков. Поскольку тогда дуэль состояла из одного матча, а обе игры для "Колоса" были выездными, стадион в Коваливке принять соперников местной команды не успел.

Новый, реконструированный в прошлом году стадион в Киевской области, способен принять 5500 тысяч человек. По понятным причинам на эту игру посещаемость ограничена. Но можно не сомневаться, что болельщики "Колоса" билеты на особенный для небольшого населенного пункта матч купят все и должную поддержку своей команде обеспечат.

2. Колос подходит к матчу не в лучшей форме

До игры с "Шахтером" хозяева провели два матча в чемпионате Украины. И оба – неубедительно. В обоих встречах "колоски" сражались с новичками УПЛ – ровенским "Вересом" и харьковским "Металлистом-1925". И хоть в итоге "Колос" набрал четыре очка, перед стартом в ЛК игра команды оставила много вопросов.

Среди характерных моментов в игре "Колоса" бросается в глаза два аспекта. В обоих матчах "колоски" на поле не доминировали, но при этом прицельно пробивали по воротам куда чаще оппонентов. Кроме того, команда Руслана Костышина действовала в агрессивном стиле, совершив немало фолов. Как следствие – семь желтых карточек в пассиве.

3. Колосу стоит учесть свежие уроки истории

В предыдущем раунде Лиги конференций "Астана" подпилила крылья "Арису", а "Тобол" сенсационно снял скальп с "Хайдука". То есть, фраза "казахский футбол на подъеме" напрашивается. Более того, Украина знает, что такое неожиданный Казахстан, на самом высоком уровне. В марте главная команда страны потеряла зачетные баллы не только с участником Евро Финляндией, но и с казахами.

Шахтер Караганда


1. Шахтер куда опытнее оппонента, но это история набитых шишек

Для карагандинского клуба это восьмое участие в еврокубках (не учитывая канувший в лету Кубок Интертото). То есть, "горняки" играют в еврокубках достаточно часто, но без особых успехов. Сезон-2013/14 – высшая точка взлета "Шахтера" на международном уровне. Тогда карагандинцы сумели добраться до раунда плей-офф отбора ЛЧ, а дальше вылетели в группу Лиги Европы. Впрочем, выше четвертого места подняться не получилось – были приобретены лишь две ничьи.

2. Кто тренирует Шахтер на самом деле?

Преодоление барьера ФКСБ выглядит не только сенсацией, но даже таким себе подвигом. В чем секрет успеха? В Казахстане считают, что ключом к успеху был Андрей Финонченко, подменявший главного тренера Магомеда Адиева. Последний заболел коронавирусом, и потому пропускал оба матча.

Кто такой Финонченко? После окончания карьеры футболиста Андрей немало времени был на вторых ролях. То работал в тренерском штабе, то занимал должность спортивного директора "Шахтера". И вот летом у него, наконец, появилась возможность стать главным на практике. Финонченко непосредственно руководил коллективом с бровки, и футболисты его слушали на ура – было видно, что команда за него в буквальном смысле билась. Но кто будет главным на этот раз? Адиев уже здоров, и выполнять свои обязанности готов...

Составы и тактика



25
Волынец
13
Гавриш
5
Петров
4
Сакив
2
Ром
14
Милько
99
Задоя
90
Богданов
11
Нуриев
20
Чурко
7
Лысенко
30
Шацкий
15
Мавутор
25
Буйволов
55
Граф
8
Букорац
7
Наджарян
29
Mitosevic
5
Габышев
3
Atanasovski
11
Чочиев
99
Шикавка


Руслан Костышин продолжает придерживаться универсального построения 4-2-3-1. В важных, матчах с грандами и повышенной ответственности эта схема трансформируется в 4-3-2-1, когда выдвинутый выше центральный полузащитник садится ниже. Именно такой модуль от "Колоса" ожидаем в этой встрече.

В отношении "Шахтера" ясно хотя бы то, что гости сыграют в три центрбека. А вот сколько будет нападающих – вопрос. На выезде с неофициальным "Стяуа" на поле появился один центрфорвард. А вот на своем поле, когда стояла задача отыграться, мы увидели уже двух нападающих. В целом от карагандинцев ожидаем с первых минут схему 3-6-1. При этом "горняки" предпочитают футбол достаточно простой. "Шахтер" старается активно использовать фланги, где предельно важна роль обоих фуллбеков. Неудивительно, что при таком выборе тренеров в игре "горняков" превалируют длинные передачи, навесы и прострелы в штрафную площадку.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Карагандинцы не уступали по итогам первого тайма в предыдущих шести из восьми игр в европейских клубных турнирах (три победы, три мировые). ("Шахтер не проиграет первый тайм" за 1.61)

По итогам предыдущих трех из пяти домашних матчей "Колоса" и трех из пяти гостевых встреч с участием "Шахтера" стороны забивали не более двух раз. ("ТМ 2.5" за 1.68)

Прогноз Soccer365.ru



05.08.2021 14:00
Четвертый для украинских клубов матч в еврокампании сезона-2020/21 может и должен принести вторую победу. Даже с учетом того, что противник "колоскам" будет противостоять куда более опытный, чем хозяева. Фактор своего поля, длительный перелет гостей, а также особенный для хозяев матч будут иметь свое решающее влияние на результат. Впрочем, легкой прогулкой игра для украинцев точно не будет, а перевес получится заработать разве что минимальный. И вот почему.

При всех достоинствах хозяев перед гостями "Шахтер" выглядит этаким тертым калачом. С карагандинцами непросто, они нередко действуют в манере "сам не играю и сопернику не позволю". Как правило, гости немного забивают (14 мячей в 19-ти турах национального чемпионата – худший показатель казахской лиги), а свои недостатки стараются компенсировать жесткостью в центре поля.

"Колосу" же, даже с учетом превосходства перед оппонентом по подбору игроков (но также далеко не решающего), предстоит справиться с типичным для практически новичка еврокубков "синдромом становления". У коллектива Руслана Костышина пока не шибко идет игра и в чемпионате Украины. Конечно, можно предположить, что мудрый тренерский штаб "колосков" специально запланировал выход на пик формы на первый матч еврокубков. Однако с учетом количества карточек, которых игроки "колосков" нахватались в первых двух турах и нервозности в действиях команды, куда более вероятным выглядит сценарий с предельной нервотрепкой и здесь. И вырванной на морально-волевых минимальной победой.
Прогноз: 1-0

Отправить
Колосу надо дома забивать как можно больше. Чтобы в гостях не облажаться
  +1
Болеем за Колос.
  +3
Ближайшие матчи