Войти
07:58 25.04
Спарта Прага — Монако: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Спарты и Монако в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Спарта Прага — Монако: превью

Турнирный путь



В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов встречаются чешская "Спарта" и французский "Монако". Для подопечных Врба это уже третий матча в рамках борьбы за выход в групповой этап турнира. Во втором раунде чешская команда встречалась с "Раподом". Первый матч закончился поражением для "Спарты" (1:2), а вот во втором чехам удалось победить, забив для безответных мяча в ворота "Рапида" (2:0).

"Монако" по итогам прошлого сезона заняли третью строчку во французском первенстве, которая дает право сыграть в квалификации. Монегаски только начинают свой путь в турнире и это их первый матч после летних каникул.

Ключевые моменты



Спарта Прага


1. Набранный игровой тонус может стать преимуществом для команды Павела Врба.

В отличии от своих французских соперников "Спарта" уже во всю влилась в сезон. Чешская команда провела два матча в Лиге чемпионов, по суме которых смогли пройти дальше, а еще в Чехии стартовал чемпионат. В национальном первенстве "Спарта" сыграла два матча и занимает лидирующие позиции.

Чемпионат во Франции стартует только в выходные и команда Нико Ковача еще не набрала форму. То, что чешская команда уже сыграла четыре матча в новом сезоне может стать преимуществом, ведь игроки уже почувствовали вкус соревнования и начали набирать форму, что "Монако" только предстоит делать.

Но в этом есть так же и минус. Если у Нико Ковача была возможность немного подсмотреть за будущими соперниками, то Врба может судить о форме монегасков только из товарищеских матчей.

Для нас было бы выгоднее если бы мы играли с "Монако" после двух-трех туров чемпионата Франции. Мы могли бы прочитать нашего оппонента, но мы не будем акцентировать на это вниманием. Их состав очень сильный. У нас были матчи и мои игроки набрали форму, так что они будут готовы.
Павел Врба
Главный тренер "Спарты"


2. С атакой проблем нет, но выдержит ли оборона чешской команды напор монегасков.

"Спарта" нацелена на игру в атаку и команде это вполне удается. За четыре матча чехи смогли забить уже 11 голов, что не так мало для старта сезона. Моберг-Карлссон, Ладислав Крейчий и Якуб Пешек записали на свои счета по два гола.

А вот с обороной есть проблемы. Только в двух последних матчах, в том числе и Лиге чемпионов, команда Врба не пропускала. Как отметил тренер, что его команда скорее на ноль сыграла в тех матчах, где не позволяли сопернику владеть инициативой и противник не создавал моменты у ворот "Спарты". С "Монако" такой номер вряд ли пройдет. У монегасков есть Фолланд и Бен-Йеддер, которые вместе забили в прошлом сезоне 36 голов. Так, что эти двое могут изрядно потрепать нервы обороне "Спарты".

Ситуация чешской команды усложняется еще тем, что игру рискует пропустить левый защитник Хойер из-за повреждение. Так же под вопросом участие Крейчи, у которого мышечные проблемы.

Монако


1. Александр Нюбель получит шанс закрепиться в основном составе.

В этом сезоне тема вратарей очень популярная во Франции. У многих команд стоит выбор между двумя голкиперами и "Монако" не исключение. В летнее трансферное окно ряды монегасков пополнил немецкий голкипер Александр Нюбель. Некогда в Нюбеле видели замену Мануэлю Нойэру, но не сложилось и он довольствовался редкими матчами. Двухлетняя аренда в "Монако" может помочь 24-летнему голкиперу выйти на новый уровень

Шанс для Нюбеля предоставляется с первых матчей "Монако". Из-за травмы старт сезона пропускает Бенжамен Лекомт. Он находится в фазе восстановления и Нико Ковач не хотел бы рисковать своим первым номером. Так, что в Лиге чемпионов мы увидим дебют Нюбеля, который должен воспользоваться этим шансом и выиграть конкуренцию у Лекомта.

На первый взгляд кажется, что конкуренция в воротах будет во многом между Лекомтом и Нюбелем, но Нико Ковач добавил интриги сказав, что не стоит забывать о наличии в команде Радослава Маецки. Так, что все может быть не так однозначно.

2. Будем ли мы видеть Александра Головина чаще на поле в этом сезоне?

В начале прошлого сезона Александр Головин получил серьезную травму и был вынужден пропустить почти всю первую часть чемпионата. Вернулся российский футболист в январе месяце. Поначалу Нико Ковач не давал Головину много игрового времени, но выходя на поле полузащитник не раз доказывал, что заслуживает больше. Несмотря на 21 сыгранный матч, Александру удалось забить пять голов и сделать девять передач на своих партнеров. Прошлый сезон, даже не смотря на травму, стал для Головина одним из лучших в составе "Монако".

Во время предсезонной подготовки Головин хорошо проявил себя. Александр забивал в ворота "Реал Сосьедада" и "Вольфсбурга". Нико Ковач остался доволен формой игрока и кажется, что в новом сезоне российский игрок получит больше игрового времени и вполне может стать ключевой фигурой. Единственное, что может помешать Головину — травмы, но пусть их не будет.

Составы и тактика



1
Ницэ
24
Полидар
33
Ганцко
19
Штетина
32
Виннхейм
37
Крейчий
8
Павелка
9
Крейчи
10
Дочкал
28
Визнер
20
Гложек
33
Нюбель
29
Сидибе
32
Бадьяшиль
20
Дисаси
8
Тчуамени
22
Фофана
11
Мартинш
12
Энрике
31
Фолланд
17
Головин
9
Бен-Йеддер


"Спарта" играет по схему 4-2-3-1, которая почти никогда не меняется. Команда Врба молодая но с большим атакующим потенциалом. Во много чехи будут полагаться на комплекс общих действий, чем на индивидуальные качества. Но и тут есть кому нас удивить. К примеру, молодому подающему надежды Адаму Гложеку. Если же Каспер Хойер пропустит матч, то вместо него на поле мы увидим Матея Полидара.

У "Монако" довольно много потерь перед матчем. Игру пропустит, помимо Лекомта, Гильермо Марипан, Крепен Диатта, Жеббель и Милло. Но в целом эти потери не столь существенны и Нико Ковач вполне сможет выставить боевой состав. Скорее всего мы увидим на поле расстановку 3-4-2-1. Без мяча схема монегасков будет трансформироваться в 4-4-2. В стартовом составе не должно быть сюрпризов, выйдут все наши старые знакомые.

Ставки на тренд



"Спарта" сыграла четыре официальные встречи в этом сезоне и в каждой забивала минимум гол. "Монако" обладает мощной атакующей линией и без гола команда Нико Ковача не должна уйти. Вариант "ОЗ — да " за 1,85

В трех из четырех последних матчей за участием "Спарты" было забито больше двух мячей. Вариант "ТБ 2,5" за 1,84

Прогноз Soccer365.ru



03.08.2021 13:00
Наконец-то! Спустя три с половиной года после своего последнего участия "Монако" вернулся в Лигу чемпионов. Если попытаться вспомнить кампанию монегасков в турнире в прошлый раз, то описать её можно только одним словом - "кошмар". Но это теперь совсем другая команда, с другими задачами и большими амбициями. Нико Ковач не хочет останавливаться на достигнутом и мечтает со своими игроками сыграть в Лиге чемпионов.

Наверное, "монегасков" можно считать фаворитами этой встречи, но списывать "Спарту" со счетов рано. Команда Врбане так проста, как может показаться, а недооценка соперника может сыграть злую шутку. Чехи любят атакующий футбол и стараются не отходить от своей философии. Дома, с поддержкой своих фанатов, "Спарта" будет играть смело и уж точно закрываться не будет. Обе команды яркие, любят забивать и показывают интересный футбол. По какому сценарию пойдет этот матч трудно предсказать, ведь "Монако" мы в деле не видели, но захватывающей эта встреча обязана быть.
Прогноз: 1-1

Отправить
не рады будут монако в лч, ой не рады...почему то уверен что спарта фаворит
  0
Думаю Спарта могла бы пройти
  +1
В финал Лиги Чемпионов конечно же
  0
думаю ОЗ и п2
  +1
Монако приятная команда
  0
Победа Монако в 2 гола.
  0
Хорошо конечно Спарта начала, но класс взял свое
  0
Монако красавцы
  0
Ближайшие матчи