Войти
13:20 23.04
Италия – Англия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Италии и Англии в рамках финала чемпионата Европы-2020.
Италия – Англия: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



От Италии изначально не ждали многого: не самый звездный состав, не самый лучший тренер, наличие претендентов поинтереснее. Ожидалось, что "скуадра адзурра" без проблем пройдет группу, а дальше уже, как кривая вывезет. Итальянцы очень быстро начали удивлять, уверенно и без потерь прошли группу и немного притормозили в плей-офф, где без шика и блеска, благодаря упорной работе добрались до финала.

Наличие Англии в финале вряд ли кого-то удивит, мощная сборная с россыпью звезд. Удивили англичане на Евро другим – своей игрой, описывая которую использовали уже все нелицеприятные эпитеты. Футбол мы смотрим из-за интриги и зрелища, сборная Англии на Евро оказалась эталоном антифутбола, еще и симпатичных датчан в полуфинале обыграла благодаря сомнительному пенальти.

Ключевые моменты



Италия


1. Как Манчини собирается бороться против дуэта цепных псов Филлипс-Райс в центре поля?

Мрарко Вератти, Николо Барелла, Маттео Пессина, Мануэль Локателли, Жоржиньо и Брайан Кристанте – из этой шестерки Роберто Манчини предстоит выбрать трех игроков с тем расчетом, чтобы они могли обеспечить любимый быстрый переход из обороны в атаку и сдержали прессинг англичан. У Англии в центре поля есть два бойца, которые мощно прессингуют, навязывают борьбу и вытесняют оппонентов искать счастье исключительно на флангах. Последнее для итальянцев вряд ли станет проблемой, они очень редко выходят в атаку через центр поля. Всего 25% своих атак итальянцы провели через центр, а больше всего через левый фланг.

Пока ни одна из команд на Евро, за исключением, может быть, Шотландии, не справилась с прессингом англичан в центре поля. Но "тартановые" тогда полностью сосредоточились на обороне, а для Италии такой вариант не подходит. Очень беспокоит то, что играя по привычке вторым номером, сборная Италии может не только не добиться результата, но и полностью убить весь футбол в финале, так как соперник не из тех, кто пойдет в ловушку и начнет явно открываться. Если от Англии мы примерно знаем, чего ожидать, то по Италии вопросов больше, чем ответов.

2. Счастье Италии на флангах

Мы уже отмечали, что именно через фланги идет главная угроза от "скуадры адзурры". Мяч доставляется крайкам, а те тащат его вперед и либо ищут передачей Чиро Иммобиле, либо подключившихся вторым темпом полузащитников, либо смещаются в центр и бьют сами. Лоренцо Инсинье и Федерико Кьеза максимально нацелены на ворота соперника, а противостоящие им крайние защитники англичан слишком грешат подключениями в атаку. В этом моменте для итальянцев может скрываться отличный шанс и преимущество.

Англия


1. Сборная Англии – машина, которая включается по щелчку пальцев

Просмотрев все матчи сборной Англии на турнире, сейчас можно признаться себе, что финал для нее стал ожидаемым исходом, неожиданной стала лишь манера, в которой "три льва" до него добрались. Сборная Англии практически не играла с позиции силы, где-то лениво, где-то слишком аккуратно, с минимумом рисков, импровизации и всего того волшебства, за которое мы любим футбол.

Параллельно было впечатление, что даже с такой игрой у англичан абсолютно все под контролем. Когда надо они прибавляли, когда надо экономили силы – и все максимально вовремя. Гарет Саутгейт по праву может считаться лучшим тренером уходящего Евро уже сейчас, даже без победы в финале. Он все сделал идеально в плане достижения результата, все настолько грамотно, что действия его и подопечных выглядят автоматизированными.

Сборная Англии осознает свою силу, трезво оценивает соперника и включается именно в тот момент, когда это нужно для победы. Максимально свежий пример матч против Дании. Отвратительный первый тайм в исполнении англичан, который они только чудом не проиграли, зато во втором у датчан не получилось ничего, а у "трех львов" было достаточно возможностей не доводить игру до овертайма и сомнительного пенальти. Тут кроется маленький, но коварный минус нынешней Англии: она может включиться по щелчку пальцев и заиграть, как надо, но реализация моментов может несколько запоздать.

2. Турнир вышел практически домашним для Англии. Календарь и пандемия подарили отличный козырь

Из шести матчей на Евро только один сборная Англии провела за пределами родного "Уэмбли". Никто из команд вышедших в плей-офф не мог похвастаться такой удачей. Почти полное отсутствие перелетов, всего раз мотнулись в Рим и обратно, и поддержка родных болельщиков, которые потихоньку возвращаются на стадионы. Итальянцам пришлось помотаться несколько больше Рим-Мюнхен-Лондон плюс, не смотря на статус номинальных хозяев финала, "скуадре" никто не даст чувствовать себя на "Уэмбли", как дома.

Составы и тактика



21
Доннарумма
13
Эмерсон
3
Кьеллини
19
Бонуччи
2
Ди Лоренцо
18
Барелла
8
Жоржиньо
6
Верратти
10
Инсинье
17
Иммобиле
14
Кьеза
1
Пикфорд
2
Уокер
5
Стоунс
6
Магуайр
3
Шоу
14
Филлипс
4
Райс
25
Сака
19
Маунт
10
Стерлинг
9
Кейн


Состав сборной Англии, а уж тем более ее расстановка читается очень легко. Гарет Саутгейт нашел вариант, который отлично работает и не собирается его менять. Кадровых потерь у Англии нет, так что от стандартных 4-2-3-1 нам никуда не деться.

Роберто Манчини тоже нащупал свою золотую середину в виде схемы 4-3-3. В принципе, "скуадра адзурра" не слишком отличается от своего соперника по философии, но не имеет таких разрушителей в центре поля и немного пытается творить в атаке, благодаря индивидуальным усилиям Лоренцо Инсинье и бешенному напору Кьезы.

Статистика последних пяти матчей



Италия - Англия

Ставки на тренд



В четырех последних очных матчах забивали обе команды. По тому же сценарию они провели и полуфинальные игры. Поставить на "обе забьют – да" можно за 2,15.

Англия считается фаворитом финала, но статистика в матчах против "скуадры адзурры" на крупных турнирах для нее неутешительная: три чистые победы итальянцев и одна в серии пенальти. По такой логике можно поставить, что обладателем кубка станет сборная Италии за 2,1.

Прогноз Soccer365.ru



11.07.2021 15:00
Нас ждет главный матч лета, финал отличного Евро, который стал отнюдь не пиром во время чумы, а глотком свежего воздуха. Англия изначально была одним из фаворитов турнира, выше нее котировались только Франция и Бельгия, Италию к фаворитам причислили после мощно проведенного группового этапа и вот они разным путем, но добрались до финального матча.

Англия на своем пути достойного сопротивления почти не встретила. Италия наоборот, катком прошлась по группе, а дальше лезла вперед, что называется на зубах. Лишь один из трех матчей в плей-офф "скуадра адзурра" завершила в основное время. Италия и Англия – это признанные гранды европейского футбола, но первые не побеждали на Евро с 1968 года, а вторые вообще никогда в истории.

Англия выглядит мощнее, увереннее и свежее соперника, но главные козыри итальянцев им будет сложно нейтрализовать, плюс ко всему "скуадра", как никто другой умеет выживать под давлением и побеждать, когда от нее этого не ждут. Очень не хочется видеть в финале шахматную партию вместо искрометного футбола, но сейчас редко бывает иначе, тем более от таких осторожных сборных. Фаворита в игре нет и близко, вряд ли финал закончится в основное время. В овертайме больше шансов будет у Англии, но если матч дойдет до пенальти, то они снова выровняются.
Прогноз: 1-1

Отправить
Если не будут тащить Англию к первому чемпионству, а её будут тащить, Италия свободно выиграла бы. Но возможно удаление игрока сборной Италии в первом тайме + пару посадят на карточки, если же итальянцы будут сдержаны, у наглов нет шансов. Ставлю на Италию..2-1
  +5
вот именно.если судья не влезет в игру с грязными ногами
  +6
Forca ITALIA!!! Дави конченых бритов!!!!
  +6
Англия - фаворит 2-0, хотелось бы ошибиться, но реально сейчас Англия сильней.
  +3
Сборная Англии по футболу на этом Евро конечно играет в сверх прагматичный и неяркий футбол, но их место в финале логично! Топить буду за них! А макаронники главные шаровики, а уровень клубного футбола (согласно ожиданиям) это двор! Италия пролетает мимо кубка-Англия с кубком!
  +6
а где твоя испания хаахахха
  +7
ну да.судья опять нидерландский...Англия уже незаконно в финале.спасибо Миккеле.дойди дело до пенальти и там Шмейхель здорово бы попустил бриттов.вот потому судья и поспешил всё решить до серии.
  +7
За 2 недели количество временных итальянских болельщиков увеличилось в 1000 раз...
  +3
Один шальной гол может решить исход матча.
  +1
от Англии
  +1
Пусть победит Сильнейший!
  +1
Ничья будет в основное...А там как Бог решит...который за Англию будет...
  +1
ДВ и серии пенальти сегодня не будет.
  0
Против Англии!
  +2
Комбинационная Италия против Засушливой Англии, так что голы увидим 1-1 или может 2-3
  0
Терпеть ненавижу Англию, будут топить за Италию
  +3
Против Италии!
  0
Саксафонов вытащат,а хотелось видеть победителя Макаронов
  0
Ближайшие матчи