Войти
19:03 28.03
Хорватия – Испания: превью
Рассказываем о раскладах на матч Хорватии и Испании в рамках плей-офф чемпионата Европы-2020.
Хорватия – Испания: превью

Путь в плей-офф



Сборная Хорватии крайне уныло стартовала на турнире, буднично проиграв Англии 0:1, после чего немного встрепенулась, скатала ничью в противостоянии с Чехией и подошла к третьей игре с чётким раскладом: для уверенного выхода в плей-офф нужна победа над сборной Шотландии. Победу хорваты добыли и вышли из группы со второго места.

Вторую строчку в своей группе заняла и сборная Испании, сенсационно уступив лидерство крепким шведам. "Фурия Роха" доминировала в матчах со сборными Швеции и Польши, но
подводило нападение: из 11 явных голевых шансов был добыт всего один гол. Две ничьи на старте не устраивали сборную Испании, и всё решилось в третьем туре, где испанцев прорвало, и они разнесли сборную Словакии со счётом 5:0.

Ключевые моменты



Хорватия


1. Ветераны до сих пор решают, но команда сильно сдала

Хорватия тотально зависима от индивидуального мастерства своих лидеров, если у них идёт игра – смотреть матчи "шашечных" крайне интересно, если не идёт – сборная Хорватии впадает в ступор. Хорваты стараются допускать минимум ошибок у своих ворот и доверяются звёздам в нападении. Англичане смогли перекрыть Модрича и Ко, что стало причиной беспомощности хорватов в атаке, шотландцы не справились с этой задачей, и сборная Хорватии победила 3:1. Но кажущаяся лёгкость победы обманчива: по xG Шотландия уступила совсем немного (0.8 против 1.12), по касаниям в штрафной также почти равенство (28 против 32).

Хорватия победила благодаря высокому классу своих исполнителей: Никола Влашич, Лука Модрич и Иван Перишич сыграли великолепно. Никола стал лучшим игроком матча, первый раз попав в стартовый состав и вонзив первый гол в игре, Лука забил гол красавец и отдал ассист, Иван также выдал гол плюс пас.

2. Златко Далич продолжает поиск идеальной формации и стартового состава

В игре с Англией Далич стартовал со схемой 4-3-3 с Анте Ребичем на острие и Андреем Крамаричем справа в полузащите. Со сборной Чехии Златко поменял формацию на 4-2-3-1, но на этот раз Крамарич перебрался на позицию под нападающим. Против сборной Шотландии, из-за безобразной игры Ребича и Крамарича, оба присели на скамейку, а в старте появились Никола Влашич и Бруно Петкович.

Несмотря на успешный результат, Далич вряд ли может быть доволен: слишком часто позиционные атаки превращались в стерильное владение, особенно до перерыва, хорваты стали получать больше пространства в атаке только тогда, когда шотландцы побежали отыгрываться со счёта 1:2. Со сборной Шотландии хорваты владели 64% времени, чего точно не будет в 1/8 против испанцев, которые ставят рекорды чемпионатов Европы по проценту владения. Хорватии придётся много играть без мяча, а значит мы можем ожидать новых вариантов расстановки и стартового состава.

3. Потеря Ивана Перишича – катастрофа для сборной Хорватии

Златко Далич жонглирует схемами, меняет состав и роли игроков, но неизменным остаётся одно: почти вся опасность в атаке исходит от Ивана Перишича, который сдал положительный тест на Covid. Иван лучший игрок Хорватии по числу ударов (7), лучший по числу передач под удар (7), лучший по качеству передач под удар, лучший по касаниям в чужой штрафной, а самое главное - Перишич принял участие в трёх из четырёх голов своей сборной (два забил, одну голевую отдал).

Иван Перишич изолирован на десять дней, так что его шансы ещё сыграть на этом Евро почти равны нулю.

Испания


1. Сборная Испании набирает ход

Первые две игры в группе испанцы играли лучше и создали ощутимо больше шведов и поляков – но получили две ничьи. Мешали слишком стерильное владение и плохая реализация, не хватало рискованных передач вперед, открываний, креатива. Зато была структура и понимание, как действовать на всех участках поля, главной же проблемой было завершение. И вот в третьем матче со сборной Словакии к испанцам вернулось везение: сначала вратарь соперника Мартин Дубравка занёс мяч в свои ворота, потом Испания поймала кураж и пригвоздила Словакию ещё четырьмя безответными голешниками.

Голы вернулись, вернулся и капитан Серхио Бускетс. Он отыграл просто изумительно и заслуженно получил приз лучшему игроку матча – в матче, где было пять голов, а сам Серджи остался без результативных действий. Серхио ускорил игру в пас и добавил владению сборной Испании осмысленности. К испанцам вернулась уверенность, осталось разбудить нападающих.

2. У испанцев большие проблемы с завершением атаки

В матче Испания-Польша был момент, который великолепно характеризует игру нападающих сборной Испании: Жерар Морено не забил пенальти (до этого он реализовал 13 одиннадцатиметровых подряд), а Альваро Мората на добивании промазал по пустым воротам. За всю групповую стадию Альваро запорол массу моментов, забив всего один гол полякам, дошло до того, что нападающего начали травить в соцсетях и ему пришлось обратиться за помощью к психологу.

В игре со Словакией Мората уже сам не забил пенальти, но продемонстрировал хорошую самоотдачу, за что был вознаграждён овациями зрителей. Дело в том, что одна из сильнейших сторон Испании – прессинг. Успешность прессинг-действий сборной Испании составляет 41.2 %, это лучший показатель на Евро. А Альваро Мората великолепно участвует в прессинге, именно поэтому он так важен для главного тренера сборной Испании Луиса Энрике.

Составы и тактика



1
Ливакович
5
Чалета-Цар
21
Вида
25
Гвардиол
2
Врсалько
11
Брозович
8
Ковачич
10
Модрич
17
Ребич
13
Влашич
20
Петкович
23
Симон
12
Гарсия
24
Ляпорт
2
Аспиликуэта
18
Альба
5
Бускетс
8
Коке
26
Педри
22
Сарабия
9
Морено
7
Мората


Сборная Хорватии вряд ли отступит от 4-3-3, эксперименты в плей-офф это слишком, хотя какие-то изменения вполне возможны: весь матч хорваты будут без мяча, что на этом Евро для них в новинку. Ивана Перишича заменит Анте Ребич, который получит ещё один шанс проявить себя.

Испания продолжит играть по любимой схеме Луиса Энрике 4-3-3, с возвращением Бускетса она только преобразилась. В матче со Словакией Луис заменил Маркоса Льоренте на Сесара Аспиликуэту, а также отказался от левоногой пары центральных защитников Торрес-Ляпорт, заменив Пау Торреса на Эрика Гарсию. Таким образом, Эмерик Ляпорт вернулся на более привычную позицию (первые две игры он отыграл на позиции правого центрального). Именно победный вариант состава Энрике и выпустит против Хорватии.

Статистика пяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



Сборная Хорватии и в оптимальном составе испытывала проблемы в атаке, а с потерей Ивана Перишича всё станет совсем плохо. Ставка на то, что Хорватия не забьёт гол за 2.01 выглядит заманчиво.

Сборная Хорватии не может сохранить свои ворота сухими пять матчей подряд, пропуская по одному мячу. Поймавшей кураж сборной Испании вполне по силам забить больше одного. Ставка: ИТБ 1.5 на Испанию за 1.85.

Прогноз Soccer365.ru



28.06.2021 12:00
Существует небольшая вероятность того, что при хорошей игре, Испания продолжит пороть моменты и нервничать. В таком случае, всё может докатиться до дополнительного времени и серии пенальти – именно в этом основной шанс сборной Хорватии.

И по именам, и по организации игры испанцы в этой паре явные фавориты, и проиграть они могут только сами себе. Хорватам всю игру придётся терпеть, а потеря Перишича, который мог и протащить мяч к штрафной, и пробить, и побороться вверху, скажется отрицательно на контратакующем потенциале. Испания должна на классе забирать этот матч и проходить в следующий раунд.
Прогноз: 0-2
Сначала Написать комментарий
Надеюсь хорваты нагнут испанцев, но это будет сложно
  +2
Стало больше уверенности что Испания выступит успешно. Следующий шаг- прохождение хорватов.
  +4
Хочу полуфинал Италия - Испания
  +2
Так что Испания должна проходить в 1/4
  +1
Углы Испании -2,5
  0
ХОРВАТИЯ -очень опытная и сыгранная команда :это ее главный плюс. ИСПАНИЯ -крайне нестабильна : и это их главный минус. ХОРВАТИЯ 1-1 ИЛИ 2-1 ИСПАНИЯ.
  +6
Тупо прогноз от балды 0-2. Мимо.
  0
Отправить
Ближайшие матчи