Войти
19:29 26.04
О драке на Евро замолвите слово: детали скандала в сборной спустя 4 года
Soccer365.ru – о самом странном конфликте за кулисами национальной сборной в 2016 году.
О драке на Евро замолвите слово: детали скандала в сборной спустя 4 года
Фото: sport24.ru
Есть ощущение, что предыдущий високосный год в футболе остался где-то в прошлой жизни: чемпионство в АПЛ брал "Лестер", "Ростов" обыгрывал "Баварию" в ЛЧ, малоизвестный итальянец Массимо Каррера сменил Дмитрия Ананко на посту помощника тренера "Спартака", а игрок "Сандерленда" Адам Джонсон отправился отбывать срок в тюрьму, еще не зная, что через три года Александр Кокорин и Павел Мамаев "достойно" примут у него эстафету. Последние, впрочем, тоже дали о себе поговорить – позорное выступление сборной России на Евро-2016 дополнительно омрачилось известным перфомансом этой парочки с шампанским в Монако. Тогда почти в тени остался конфликт чуть более футбольного толка – и спустя четыре года футболисты приоткрыли завесу его тайны. Что уж говорить, перебирать прошлые драмы даже тогда, когда все забылось и наладилось – к сожалению, практически русская семейная традиция.

Матч с Уэльсом: первые улики и первые сплетни



Вспоминать встречу с валлийцами не захочет ни один здоровый любитель футбола в этой стране – дело еще перед матчем было плачевным. Главный дебютант сборной Роман Нойштедтер (тогда еще натурализация была в диковинку и скорее представляла собой экстренную меру) не оправдал своих ожиданий, и закрывать бедовую опорную зону вышел изначально запасной Мамаев. Над бровью Павла красовалось здоровое рассечение – а главный врач сборной Эдуард Безуглов убедительно и невозмутимо отвечал, что рассечение случилось в тренажерном зале, где на бровь Павла немыслимым образом покусился блин на штанге.



Верилось с трудом – и любители копаться в грязном белье с Life.ru тут же организовали "расследование", где автором "художеств" над бровью Павла сделали Романа Широкова. Якобы Павел был крайне недоволен игрой сборной и тренерской работой в целом, гневаясь на Слуцкого, а Широков заступился за тренера. Версию опроверг сам Роман в свойственной резкой ему манере – как оказалось, место имела быть совершенно другая история.

Мамаев – случайная фигура в чужом клубном конфликте?



Денис Глушаков стал самым одиозным российским футболистом гораздо позднее, когда в конце 2018 – начале 2019 года вскрылись козни за спиной Массимо Карреры и загулы в баню за спиной своей тогдашней жены. До этого в составе чемпионского "Спартака" Денис был важной фигурой – капитанствовал, немало забивал и отыгрывал в клубе роль свойского парня-балагура, опустевшую после ухода Артёма Дзюбы. Станислав Черчесов, всегда нетерпимый к конфликтным игрокам (оставим за скобками Дзюбу и его усложнившиеся отношения с фанатами в последнее время), не взял Глушакова в состав сборной на ЧМ-2018, явно зная больше деталей, чем было известно тогда.

Выяснилось, что произошла коллизия клубных соперников – постыдное, в общем-то, дело для игроков одной сборной. Роман Широков зимой 2016го при мутных обстоятельствах расторг контракт со "Спартаком" и перешёл в ЦСКА – и, деля раздевалку со спартаковцем Глушаковым, не удержался от колкостей в сторону бывшего клуба. Глушаков же в итоге не отличился ни должной стрессоустойчивостью, чтобы отшутиться или промолчать, ни меткостью удара – вместо Широкова случайно прилетело Мамаеву.


Впрочем, как утверждает Денис, виной тому оказался "нейтральный" Фёдор Смолов, который хотел разнять ребят, но в итоге толкнул Мамаева под удар. Звучит сложно? Оказалось, что в этом многоугольнике место нашлось еще одному острому углу – но о нем чуть ниже.

Что стояло за потасовкой: версии обеих сторон...



Впервые Глушаков приоткрыл детали этой стычки еще прошлым летом в интервью каналу "Макарена" на Youtube – но тогда факт драки был прикрыт денежным спором. Футболист после завоевания "Спартаком" чемпионства не раз рассказывал, что кое-кто из коллег по цеху должен по этому поводу ему большую сумму денег – и уже спустя два года после этого раскрыл, что это был Роман Широков, и сумму эту (ни много ни мало 25 тысяч долларов) он до сих пор не получил.



Зная уже теперь, что Глушаков в принципе любит недоговаривать, когда дело касается прямых конфликтных переговоров, резонно предположить, что спора-то и не было как такового. Есть большая вероятность, что Денис просто в порыве ярости заорал на Романа, что тот должен будет ему денег, если "Спартак" дойдет до чемпионства – а Широков не отнесся к этому как к реальному вызову. При всей конфликтности Романа все же стоит признать, что подмосковное прошлое, скорее всего, научило вести себя в разборках и вовремя от них уворачиваться. Или не нашлось никого, кто бы "разбил" спор ладошкой?

По крайней мере, Широков отговаривается весьма пространно – мол, "если кто-то ждет, то он дождется, но только если кто-то кому-то действительно должен". В своей призрачной философии, впрочем, Роман не отрицает, что подкалывал Глушакова – и делал это с помощью фирменного буклета сборной, где у всех игроков были перечислены клубные регалии, а у Глушакова, как известно, на тот момент их не было. Словом, переложил вину с себя на составителей буклета – но мы-то знаем, как остер Широков на язык, если надо кого-то задеть.

...а также версия внезапной третьей стороны



Все эти объяснения были показаны в программе "Наши на Евро" на "Матч ТВ", и их – что со стороны Глушакова, что со стороны Широкова – можно назвать, мягко говоря, туманными. Но еще более странное заявление внезапно сделал Артём Дзюба.

По факту Паша был ни при чем. Феномен был в том, что человек просто лежал на подушке. Смех был в том, что когда ему попали, была фраза: "У тебя осталось на одну жизнь меньше". Тут было смешно. В той ситуации я шел для подстраховки, если что-то случится. Так и получилось. Глушакова чуть не задушил бедолагу.
Артем Дзюба
нападающий "Зенита" и сборной России


Какая подушка и как лежание на ней обернулось ударом? Вопрос настолько же открытый, насколько и то, на чьей стороне был Дзюба, шедший "для подстраховки, если что-то случится". Получается, что Дзюба как будто строит из себя миротворца, но явно делает скидку на то, что в его словесный поток уже обычно никто и не вслушивается, и всовывает в историю еще более сомнительные детали. Признаться, удержаться от шутки о том, что Артём на самом деле искал у дерущихся кошельки, здесь правда сложно.

Нужно ли винить в нездоровой обстановке тренера?



В итоге уже немного иначе воспринимается знаменитое интервью Леонида Слуцкого Юрию Дудю, в котором он красочно описал, как к нему зашли футболисты и выразили свою принадлежность к известной субстанции – конечно, теперь ясно, что пришли к нему виноватые участники потасовки. Ведь такую нездоровую атмосферу в коллективе ставили в упрек именно тренеру – да и продолжают ставить до сих пор. Широков в той же передаче на "Матче" открыто говорит о том, что Леонида Викторовича захлестнула ложная эйфория, и специалист "слишком много о себе возомнил" после выхода на тот злополучный Евро. Увы, это смахивает на правду – и стоит отдать должное Слуцкому, что тот, передав сборную в руки более непреклонному Черчесову, неплохо отрефлексировал ситуацию, дав себе положенный отдых, а затем и пойдя на новый опыт в виде тренерства за рубежом, и, надо думать, справился с качелями эмоций.

А вот футболисты, возможно, со временем еще приоткроют детали тогдашней потасовки – ведь, увы, новые еврокубковые эмоции в этом году сборная России не получит из-за переноса Евро на 2021 год. Хотелось бы верить, что к тому времени уже никому в сборной выяснять клубные отношения в голову не придет – несмотря на всю непримиримость спартаковской и армейской дружины, которую последняя совместная игра в кубке России лишь подтвердила.

Отправить
Точно подмечено Анютка)
  +1
Ближайшие матчи