Войти
05:14 26.04
Португалия U-21 – Италия U-21: превью
Рассказываем о раскладах на матч Португалии и Италии в рамках четвертьфинала молодежного чемпионата Европы-2021.
Португалия U-21 – Италия U-21: превью
Фото: soccer365.ru
телеграм-канал о Серии А и итальянском футболе

Турнирный путь



Коллектив под началом звезды сборной Португалии начала 2000-х Руя Жорже в групповом раунде добился максимального результата и занял первое место. Португальцы выступали в группе D. "Мореплаватели" взяли первую строчку, актив Португалии составил девять баллов. В групповом этапе турнира португальцы показали отличный результат в обороне, не пропустив ни одного гола. Без пропущенных мячей были переиграны хорваты (1:0), англичане (2:0) и швейцарцы (3:0).

Команда тренера Паоло Николато играла в квартете A. "Скуадра адзурра" взяла вторую строчку, актив коллектива составил пять баллов. После мировых с чехами (1:1) и командой Испании (0:0), Италия смогла крупно переиграть Словению (4:0). Таким образом, пропуск в плей-офф был завоеван со второго места.

Ключевые моменты



Португалия U21


1. Португалия подходит к матчу с убедительным шлейфом побед. Молодежная сборная Португалии переживает период расцвета. Именно так стоит называть отрезок из десяти побед, который ныне уверенно увеличивается по итогам очередной игры с участием "мореплавателей". Португальцы не оставляют шансов противникам, начиная с 19-го ноября 2019-го. С этого момента лузитане были сильнее Норвегии (дважды), Кипра (дважды), Гибралтара, Беларуси, Нидерландов, Хорватии, Англии и Швейцарии. Следовательно, налицо умение "мореплавателей" успешно противостоять соперникам любого уровня – от "карликов" до топовых оппонентов.

2. Молодые португальцы – это, в первую очередь, надежная оборона. В разрезе игрового стиля главной команды Португалии под предводительством Криштиану Роналду многие считают "мореплавателей" сборной с креном в атаку. Но на самом деле при Фернанду Сантуше португальцы являют собой команду-синоним сплава прагматичности, эффективности в атаке и желания сыграть на результат. Португалия до 21-го года исповедует очень похожий, если не аналогичный стиль ведения игры.

Мы уже отметили, что в групповом раунде Португалия не пропустила ни одного мяча. Нелишним будет сказать и о том, что четверка беков этой Португалии в лице Диогу Далота, Диогу Лейте, Диогу Кейроша и Тьерри Коррейя были лучшими в своих амплуа с первого матча соревнования.

3. У португальцев есть ощутимые потери – вне игры Коррейя и Гонсалвеш. Сыграть боевым составом с Италией у Португалии не выйдет. Причиной тому – нужды главной команды страны. Так, бек Абду Конте и полузащитник Филипе Соареш получили вызов в национальную команду. Они должны заменить ранее еще одного вызванного из U-21 игрока, защитника Коррейю, а также форварда Франсишку Тринкана, которые были отправлены на карантин. Также не сыграет и хавбек Педру Гонсалвеш – он также в лагере "взрослых" португальцев.

Италия U21


1. Ключ к успеху Италии у ворот соперников – Кутроне. Как показали матчи группового этапа молодежного ЧЕ, наличие на поле нападающего испанской "Валенсии" Патрика Кутроне для "скуадры" – критически важный момент. Это он забил два гола в матче со Словенией, результат которого позволил Италии пробиться в четвертьфинал. И это он отдал голевую передачу на Джанлуку Скамакку в эпизоде, когда итальянцы забили свой единственный мяч в матче с Чехией.

Да, у этой Италии есть и не менее звездные и раскрученные персонажи, чем Кутроне. Это Андреа Пинамонти из миланского "Интера" и Джакомо Распадори из "Сассуоло". Но ни один из них на данном этапе не заявил о себе так громко, чтобы считаться для Италии практически незаменимым, как Кутроне, исполнителем. Показательным в этом отношении стоит считать матч Италии с Испанией. Не пошла игра у Кутроне – и "скуадра" противнику забить не смогла.

2. Габбиа, Фработта и Марчицца – серьезные потери для Италии в обороне. Тонали не сыграет в средней линии. Среди футболистов, которые не помогут Италии в этом матче, выделяются имена троих игроков. Маттео Габбиа сыграл два из трех матчей в групповом раунде в центре обороны. В целом игрока "Милана" можно называть лидером защиты команды. Игрок "Ювентуса" Джанлука Фработта добавил бы вариативности на левом краю – здесь безальтернативными становятся футболист клуба СПАЛ Марко Сала и Рикккардо Соттил из "Кальяри". Наконец, из-за перебора карточек не сыграет еще и представитель "Специи" Риккардо Марчицца. Последнего назвать безоговорочным игроком основы не приходится, но Марчицца хорош, когда результат нужно удерживать.

Вне игры и один из самых видных футболистов этого итальянского поколения Сандро Тонали. Еще один футболист "Милана" точно добавил бы стройности и мог бы делать разницу в центре поля команды. К превеликому сожалению Николато, придется обойтись и без него.

Составы и тактика



1
Кошта
3
Лейте
4
Кейрош
5
Далот
13
Тавареш
10
Браганса
16
Соареш
7
Витинья
23
Виейра
19
Томаш
11
Мота
12
Карнесекки
15
дель Прато
13
Раньери
6
Ловато
7
Фраттези
18
Побега
21
Маджоре
2
Белланова
7
Соттиль
9
Пинамонти
10
Кутроне


Португалия Руи Жорже использует построение 4-4-2, которое можно трактовать также и как 4-1-2-1-2. Визитной карточкой этого коллектива стоит назвать использование тренерским штабом принципа построения полузащитников "ромбом". При этом фланговые защитники у Жорже играют роль фуллбеков.

Италия Паоло Николато строит свой футбол, отталкиваясь от построения с тремя беками. Базовым тактическим построением Италии можно назвать схему 3-5-2. Фланговые футболисты в этой команде располагаются выше, и также отвечают за весь край. В то же время из двух нападающих один играет чуть глубже.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Футболисты сборной Португалии забивали во втором тайме в предыдущих 14-ти играх с официальным статусом. ("Португалия забьет во вторые 45 минут" за 1.66)

Два из трех матчей Португалии и две из трех встреч с участием Италии в групповом раунде турнира приносили не более двух мячей. ("ТМ 2.5" за 1.77)

Прогноз Soccer365.ru



31.05.2021 15:00
Вероятность большого количества забитых мячей в этом матче невысока. На такой сценарий указывают, как статистические показатели обеих команд в соревновании, так и наклонности коллективов в принципе. Эта Португалия в большей мере делает ставку на прагматичность и надежную игру у своих ворот. А уже потом ставит во главу угла эффективность у владений соперника. Италии же сам Бог велел играть аккуратно и с оглядкой на свои тылы – таков, в большинстве своем, исторический удел "скуадры". Конечно же, при этом Италия жалить соперника в атаке также не забывает.

Но с этим у номинальных гостей как раз могут возникнуть проблемы. Португалия не просто подходит к матчу с убедительным периодом викторий за плечами. "Мореплаватели" еще и не пропускали в большинстве этих матчей (шести из десяти). Понимая, кому противостоит его команда, Жорже, вероятно, сделает ставку на осторожное, но убедительное давление. То есть, его команда будет владеть инициативой, но идти вперед будет так, чтобы у соперника свободных зон для своих выпадов было по минимуму.

Поскольку средний тотал в играх команд в групповом раунде соревнования равен примерно двум мячам, рискнем предположить, что и в этом матче нас точно ожидает "низ". Более того – едва ли не самый минимальный. Еще один прогноз от автора – победитель этого спора будет триумфатором турнира.
Прогноз: 1-0

Отправить
Автор конечно хороший аналитик,но он забыл что это молодежные команды и их игра порой переходит от здравого смысла в плоскость эмоций.мой прогноз обе команды забьют и счет 2-2 или 1-2
  0
Ближайшие матчи