Войти
08:00 29.03
Риу Ави – Арока: превью
Рассказываем о раскладах на ответный переходной матч между Риу Ави и Арокой в рамках чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Риу Ави – Арока: превью

Первый матч



Итог игры, прошедшей 26 мая, логичен и сенсационен одновременно. По результатам долгого отрезка было ясно, что "Ави" плох, а "Арука" на кураже, но мало кто ожидал, что контраст будет настолько заметен. "Жёлто-синие" на правах хозяина контролировали игру, а у "речников" провалились просто все до единого, а не только атака, как обычно. Участник только что прошедшей Лиги Европы получил от недавнего клуба Третьей лиги разгром без вариантов – с тремя безответными голами в свои ворота и нулём ударов в створ чужих. Кошмарный вечер в Ароке вынудил менеджмент "Риу Ави" совершить экстренные кадровые решения.

Ключевые моменты



Риу Ави


1. Дважды в одну реку не войти. Мигель Кардошу получил отставку

По окончании первого матча тренер "Риу Ави" ещё пытался поднять дух всех причастных к команде, продолжая демонстрировать веру в возможность избежать вылета после тотального провала. Но боссы клуба этим словам уже не поверили. Уже на следующий день стало известно об отстранении Кардошу от исполнения обязанностей, фактически – от подготовки "речников" к этому матчу. Трудовые отношения официально не расторгнуты.

Второе пребывание тренера в "Риу Ави" – живое воплощение античной мудрости: насколько первый срок Мигеля Кардошу был хорош, настолько ужасным получился и нынешний. Он был призван в клуб, чтобы помочь ему обрести стабильность в сложном сезоне. Но всё получилось с точностью до наоборот: при Кардошу команда играла всё хуже и жуже, и это соответственно сказывалось на результате. Из последние 12 игр "речники" одержали всего одну победу, да и ту удалось вырвать лишь чудом. Даже со скидкой на травмы некоторых игроков динамика была отрицательной, и, похоже, снимать Мигеля нужно было раньше.

Вряд ли кто пойдёт тренировать команду за один матч до конца сезона, даже если он самый важный. Поэтому спасать положение будет пытаться легенда "Риу Ави" Аугусто Гама, который беспрерывно с клубом на протяжении уже 29 лет. В 1992 году он пришёл в стан "речников" в качестве игрока, а через 15 лет перешёл в тренерский штаб, где работал в качестве ассистента главного тренера. При этом исполняющим обязанности Гама проработал за этот период лишь один раз, в трёх матчах сезона 2018/19.

2. Надежды нет ни на что, кроме чуда?

Результат первого матча поставил "Риу Ави" в тяжелейшее положение. Даже если команда за 90 минут сможет забить три безответных гола "Ароке", то это поможет лишь отттянуть решение вопроса о судьбе противостояния и не гарантирует ей абсолютного спасения. При этом лишь в трёх случаях с начала марта "речники" забивали более одного раза: по два – вылетевшим "Фаренсе" и "Насьоналу" и три – в ворота "Боавишты". В двух последних случаях команда пропускала и в свои ворота, что в этом матче окончательно отправит "Ави" в Сегунду. Говоря честно, за четверо суток кардинально подтянуть качество игры невозможно, если этого не случилось за весь прошедший сезон, особенно это касается нападения "речников". Очевидно, что "Риу Ави" максимум из всех созданных моментов выжимать тоже не способен. Поэтому в помощь футболистам только два фактора – мотивация совершить подвиг и чудо. В случае с обороной соперника только на это и можно рассчитывать в реальности.

Арока


1. Арока способна не только обороняться, но и очень больно укусить

В домашнем матче команда быстро завладела инициативой, не позволяя сопернику рассчитывать на перелом в ходе событий. Это не очень свойственно "жёлто-синим", но принесло им успех и весомую заявку на место в Примейре. Необходимости идти в атаку на поле "Ави" нет никакой, поэтому "Арока" оказывается в своей родной стихии – контратакующей, с опорой на свою сильную сторону.

Но это не значит, что весь матч "жёлто-синие" будут играть автобусом у своих ворот. Владея мячом менее половины игрового времени, они обязательно найдут возможность найти брешь у ворот соперника, и сделают это при крайней необходимости. Редко в гостях "Арока" наносит много ударов, обычно два-три в створ за матч, но один из них, как правило, становится результативным. Мы рассказывали, что явного бомбардира у команды нет, но это один из моментов, который определённо играет тут в плюс. Список тех, кто способен отличиться результативностью, очень широк, а закрывать всё у защитников "Ави" не получается, как показала первая игра.

2. Герой первого матча и капитан команды не на сто процентов готовы

На фоне радостной для "Ароки" картины есть и моменты, держащие в тревожном волнении фанатов, а Арманду Эванжеисту – в напряжении и переживаниях. Автор гола в первом матче Пите был заменён вскоре после него, в перерыве. Как выяснилось, атакующий хавбек получил мышечную травму ноги. Участие Пите на сто процентов не исключено, но выход с первых минут, похоже, маловероятен. Но этим список возможных потерь не ограничивается: капитан "жёлто-синих" Теллз, хотя и отыграл весь первый матч против "Риу Ави", но, как выяснилось, тоже с травмой. О тяжести повреждения не сообщается, но есть вероятность, что Эванжелисте придётся подумать об альтернативах защитнику. А ведь Теллз не только капитан, но и самый незаменимый игрок "Ароки", отыгравший все матчи текущего сезона без единой замены и пропуска из-за дисквалификации. Самая важная линия команды, которая в основном привела её к успеху, может получить невосполнимую потерю.

Составы и тактика



1
Кишек
24
Амарал
33
Сантос
6
Боревкович
25
Пинту
5
Аугусто
16
Родригеш
18
Гомеш
7
Дала
9
Брандао
21
Мане
1
Брага
72
Thales
4
Мануэль Веласкес
13
Бассо
6
Куарежма
80
Офори
21
да Силва
10
Ватшини
20
Морейра
7
André
8
Арсениу


Кадровых революций от "Риу Ави" вряд ли стоит ждать – несмотря на то, что нужно менять любого участника "кошмара в Ароке", возможности этого у команды просто нет. Одно изменение в составе напрашивается явно – появление Жуниора Брандао на позиции центрфорварда, остальные замены на совести Аугусто Гамы. Схему оставим как 4-3-3.

Арманду Эванжелиста был бы рад ничего не менять, но, скорее всего, тут придётся это сделать. Вероятность появления Пите с первых минут низка, поэтому ожидаем то расположение в полузащите, что было во втором тайме первого матча. Теллз, скорее всего, всё же будет играть, по крайней мере, так предположим. А вот насчёт схемы 4-4-1-1 всё гораздо яснее, её точно от "жёлто-синих" и увидим.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Риу Ави" забивали своим соперникам лишь в двух из последних восьми домашних матчей. Ставка "ИТМ1 (0,5)" за 4,4.

В десяти последних матчах "Ароки" в гостях первый гол фиксировался в течение получаса после стартового свистка. Ставка "Первый гол до 30 минуты – да" за 1,86.

Прогноз Soccer365.ru



30.05.2021 14:00
Что-либо расписывать о раскладах после первого матча, когда "Ави" был уничтожен, нет особого смысла. Стоит разве что сказать, что "речники" пытались встряхнуть игроков после неудачи, отправив в отставку главного тренера. Но это, похоже, стоило делать до первой игры как минимум, если не ещё раньше. Доводить до конца ситуацию будет тренерский штаб Мигеля Кардошу, который не демонстрировал контроль над командой. Победа хозяев возможна как результат психологической встряски или вследствие возможных проблем у "Ароки", для которой главное – выстоять 90 минут, чтобы отпраздновать успех. Но в неё верится крайне слабо: времени что-либо поменять было крайне мало. Разве что не дадут себя обыграть во второй раз.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Для Риу уже все решено,команда поиграет в сегунде
  +1
Отправить
Ближайшие матчи