Войти
03:29 25.04
Лига 1: превью 38-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать восьмого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 38-го тура
В это воскресенье пройдет заключительный тур чемпионата Франции. Чемпионская интрига в Лиге 1 до сих пор жива и мы еще не знаем, кто станет обладателем титула. Весь тур пройдет в одно время и только после финального свистка будут расставлены все точки над "i".

"Лилль" в прошлом туре допустил оплошность и отодвинул оформление своего чемпионства. ПСЖ по-прежнему отстает от команды Кристофа Гальтье на одно очко. Между "Монако" и "Лионом" также сохраняется разница в одном очко и если монегаски не выиграют в этом туре свой матч, то могут упустить шанс сыграть в Лиге чемпионов.

Интрига жива не только в борьбе за титул, но и за сохранения своего места в Лиге 1 на следующий сезон. Сразу шесть клубов борются за выживание и очень многое решится в очных встречах команд. А "Дижон" и "Ним" свою судьбу уже знают и просто скажут в этом туре "до новых встреч Лига 1".


Главные интриги тура



Последний тур решит судьбу всех европутевок

Обычно к последнему туру во Франции уже нет никакой интриги в зоне еврокубков. В этом сезоне к финальному отрезку чемпионата не решено ничего. ПСЖ и "Лилль" уже точно будут представлять Францию на международной арене и им осталось только решить судьбу титула. А вот пять команд свое будущее еще не знают, а одна из них вовсе может пролететь мимо еврокубков.

Между "Монако" и "Лионом" одно очко разницы. Если "Монако" проиграет или сыграет в ничью, а "Лион" свой матч выиграет, то монегаски сыграют в Лиге Европы, а "Лион" в Лиге чемпионов. Учитывая, что у Нико Ковача и Ко был сложный матч среди недели в Кубке Франции, да и в целом невнятные выступления в последних матчах, все может случится.

"Марсель" перед началом тура находится в зоне Лиги Европы. Единственное, что может помешать команде потерять свою путевку в турнир - крупный проигрыш "Мецу". Даже в случае поражения "провансальцам" нужно лишь сохранить положительную разницу мячей. На данный момент у "Марселя" +7, а у "Ланса" +1. Но в любом случае "Марсель" точно сыграет в еврокубках, только в худшем случае Лига Европы заменится на Лигу Конференций.

Что касается "Ланса", то ему необходимо в любом случае побеждать. "Красно-золотые" отстают от "Марселя" на пять очков, а "Ренн" опережают на одно. Так что у "Ланса" есть вероятность пролететь вообще мимо еврокубков.

В Лигу Европы "Ренн" никак не попадет, но можно обеспечить себе участие в Лиге Конференций. Бретонцам всего лишь нужно обыграть "Ним" и ждать, что "Монако" не проиграет "Лансу".

Последний матч Мемфиса Депая

В Лиге 1 выступают не так много звезд, к которым приковано внимание. Если вынести за скобки ПСЖ, то только в "Лионе" есть игрок-звезда, чье будущее интересует довольно большое количество поклонников футбола.

Мемфис Депай никогда не скрывал, что он хочет играть в большом клубе, выигрывающем значимые трофеи, но и никогда не принижал достоинства "Лиона". Он пришел в команду в статусе капризной подрастающей звезды и вырос во Франции в лидера, умеющего работать на благо своей команды.

В воскресенье Депай проведет свой последний матч в футболке "Лиона", а может и последний на полях Франции. Куда именно отправится Мемфис — еще не ясно. У игрока есть вариант и с "Барселоной", и, по слухам, с "Ювентусом". Депай недавно отказался от услуг своего агента и теперь представляет себя сам. Голландец хочет, чтобы его судьба была только в его руках.

В Лионе был мой дом и странно думать о том, что меня ждет последняя игра. Здесь я изменился, я вырос, я стал мужчиной. Когда смотрю назад, мне приятно видеть что поменялось. Мне грустно идти на пустой стадион без болельщиков, но моя семья и друзья будут со мной в этот особенный момент. Я играл в Лиге чемпионов, я стал капитаном и лучшим игроком. Мне жаль, что я не выиграл ничего с "Лионом". Но полуфинал Лиги чемпионов тоже был отличным. Я уйду с большим количеством хороших эмоций: я отдал все, а взамен клуб сделал меня счастливым и я снова стал футболистом.
Мемфис Депай
Нападающий "Лиона"


Мемфис перешел в "Лион" зимой 2017 года. За этом время он сыграл 177 матчей, забил 76 голов и отдал 53 голевые передачи. После ухода из клуба Набиля Фекира, капитанская повязка перешла в руки Депая. Он радовал публику невероятными голами и дарил кучу эмоций. Теперь его ждет новое приключение.

В плей-офф сыграет только один. Так кто же это будет?

"Дижон" и "Ним" точно покидают Лигу 1. Но остается неясно, кто же займет 18-е место в турнирной таблице. Борьба за выживание схожа с борьбой за еврокубки. Сразу шесть команд претендуют на то, чтобы сыграть в плей-офф, где уже своего соперника ждет "Тулуза", обыгравшая в четверг "Гренобль".

Разница между 13-м местом, которое занимает "Реймс", и 18-м, где расположился "Нант", всего в два очка. На 14-м идет "Бордо" с 42 очками, на 15-м "Страсбур" с 41 очком, на 16-м "Брест" с 41 очком и на 17-м "Лорьян" с 41-очком. Четыре клуба свою судьбу будут решать в очных поединках, а еще двух ждут соперники чуть по серьезней.

Если посмотреть статистику с 34 тура включительно, то "Нант" лидирует по набранным очкам. Команда Комбуаре смогла набрать 12 очков в последних четырех матчах. "Лорьян" за такой же период набрал девять очков, "Бордо" - шесть, "Страсбур" и "Брест" по четыре, а "Реймс" только одно.

Опта Шансы

Статистический сервис Opta проанализировал шансы всех шестерых команд в этой гонке. По их данным, самые высокие шансы занять 18-е место у "Бреста", которому играть с ПСЖ, и у "Нанта", который будет принимать "Монпелье". Узнаем в воскресенье насколько верны расчеты Opta.

Центральная встреча



23.05.2021 15:00
Все свои задачи "Анже" уже решил. Теперь просто нужно на позитивной ноте завершить сезон и красиво дописать историю со Стефаном Муленом. Главный тренер команды перед матчем сказал, что он ни за "Лилль", ни за ПСЖ, его задача сделать все, чтобы его команда победила.

"Лилль" сделал все от себя зависящее, чтобы концовка чемпионата была огненной. В прошлом туре "доги" могли обеспечить себе менее нервную концовку чемпионата, но оступились. Теперь уже точно все в руках "Лилля": победа — принесет титул, поражение — только второе место. Самое время проявить характер и силу духа, и пересечь финишную черту первыми.
Прогноз: 0-2


Ставки



Неймар в этом сезоне забил на четыре гола в Лиге 1 меньше, чем в прошлом. В последних матчах бразилец всеми силами старается исправить свою статистику. В последних трех турах Неймар отметился голами в ворота своих соперников. "Брест" не славится надежной обороной, так что у бразильца будет шанс записать на свой счет еще один гол. Вариант "Неймар забьет — да" за 1,7.

"Ланс" проиграл три последних матча в чемпионате, но в соперниках у "красно-золотых" за это время были не самые слабые команды. "Монако", в свою очередь, выиграл десять из 11 последних выездных матчей. На победу "Монако" можно поставить за 1,64.

Дома "Мец" в последний раз набирал очки в феврале месяце. А после этого шесть подряд домашних поражений. Вариант "победа "Марселя" за 2,17.

Прогнозы



23.05.2021 15:00
"Брест" очень хочет остаться в Лиге 1, но для этого им нужна победа, а в гости едет не самый удобный соперник для этого. Тем более, что и парижанам очень важно взять три очка в этом матче.

"Пираты" в ответной фазе очень плохи. С января команда набрала всего 15 очков в 18 матчах. В последних трех матчах команда смогла взять только одно очко, в гостях у "Монпелье" (0:0). Матч для "Бреста" будет очень сложным и команда может мало на что надеяться. Как сказал голкипер команды Ларсоннер: "сейчас не время показывать страх". Терять бретонцам нечего и нужно бороться за очки с парижанами. Даже одно очко может сыграть важную роль в их судьбе.

Как было выше сказано, ПСЖ нужна только победа. И их нынешний соперник вполне для этого подходит. Среди недели парижане завоевали Кубок Франции и еще для одного рывка силы есть. Конечно, судьба титула в руках только "Лилля", но парижане не должны потерять очки.
Прогноз: 1-3


23.05.2021 15:00
Один из самых интересных матчей этого тура. Обе команды находятся в верхушке турнирной таблицы и обеим нужна победа.

У "Ланса" был довольно трудный период. Команда Франка Эса не побеждает вот уже три тура. Они проиграли ПСЖ, "Лиллю" и были в гостях разгромлены полуживым "Бордо". "Красно-золотые" должны собраться и дать бой монегаскам. Не сможет помочь своей команде один из лучших игроков - Гаэль Какута. Без него конечно будет трудно, но все еще возможно. Под вопросом участие в матче Айдара, но скорее всего он сможет выйти на поле. Цена матча для "Ланса" - еврокубки. Но и так сезон у команды очень удачный.

"Монако" среди недели ничем не удивили ПСЖ и проиграли в финале Кубка Франции. Да и в чемпионате, хоть и побеждает "Монако", но назвать их игру уверенной можно с натяжкой. Для того, чтобы финишировать в тройке, монегаскам нужна победа. Нико Ковач сказал, что его команда должна наслаждаться тем, что есть и продолжать бороться.
Прогноз: 1-2


23.05.2021 15:00
"Еще одно поражение ... Мы были очень плохи технически против "Нима "(0:3), мы были немного лучше против "Лорьяна". Этого было мало. Мы не лучшие в мире ни технически, ни тактически, мы это знаем. Может они так много отдали по ходу сезона, что кончился бензин. Но я думаю, что стыдно заканчивать на таких неправильных нотах", - сказал Фредерик Антонетти. Возможно его слова подействуют на игроков и "Мец" покажет все самое лучшее в конце сезона. Из последних четырех матчей удалось набрать очки только с "Дижоном", в остальном команда пропускала минимум два гола и проигрывала.

Вероятность того, что "Марсель" упустит место в Лиге Европы очень мала. А значит задача стоит выйти и сыграть достойно, чтобы завершить сезон на позитиве. Это вполне по силам "провансальцам". Не будет на тренерской скамейке Хорхе Сампаоли. Он слишком эмоционально поддерживал свою команду, за что был удален с поля. Кюизанс, Хауи и Жермен были уже отпущены тренером в отпуск. Товен дисквалифицирован. А в остальном все будут в сборе.
Прогноз: 0-1


23.05.2021 15:00
"Мы очень довольны тем, что, по крайней мере, уверены в том, что сыграем в плей-офф. Когда я приехал в Нант, моей целью было хотя бы добиться плей-офф. Мы играем финал против "Монпелье", но у меня нет уверенности, что выиграв у "Монпелье", мы окажемся в Лиге 1", - сказал Комбуаре. Но у "Нанта" есть один большой плюс, команда находится на подъеме с четырьмя победами подряд. Так что шансы сохранить свое место в Лиге 1 довольно высоки. "Канарейки" стали забивать, в последних четырех турах было забито 13 мячей.

"Монпелье" - еще один клуб, который будет прощаться со своим тренером после этого матча. Мишель Тер Закарян не добился каких-то великих достижений с командой, но с ним "палладины" были крепким середняком. Все игроки очень привязаны к тренеру и готовы подарить ему победу. Но все осложняется тем, что не сыграют сразу несколько ключевых игроков: Молле, Саванье, Ферри, Перду Мендеш и Омлин. В прошлом туре "Монпелье" не смог обыграть "Брест", но это была неделя с Кубком Франции и может сказалась усталость от затяжного матча с ПСЖ.
Прогноз: 2-1


23.05.2021 15:00
Как бы это странно не звучало, но этот матч за шесть очков. Да, команды напрямую не вылетают, но никто не будет знать, что происходит в других матчах, а значит обеим командам нужно играть на победу.

"Бордо" в этом сезоне удивляет. Они могут обыграть команду, которая идет в верхней части таблицы и проиграть тем, кто большую часть сезона провел в нижней. У "Бордо" 14 сухих матчей и разница голов -15. В трех последних матчах у жирондинцев есть победы над "Лансом" и "Ренном", а так же проигрыш "Нанту". Так что очень трудно предсказать, что ждет "Бордо" в этом туре.

"Реймс" тоже прощается со своим тренером. Последние матчи вряд ли можно назвать удачными для команды. Последняя победа датирована концом марта, а в последних двух турах "Реймс" не набрал ни единого очка. Эту полосу постараются прервать подопечные Давида Гийона.
Прогноз: 2-2


23.05.2021 15:00
"Ренн" должен победить и ждать результата матча "Ланс" - "Монако". В последних трех матчах бретонцы довольствовались лишь одним очком, добытым в матче с ПСЖ. Так что нужно прерывать трехматчевую серию без побед и взять три очка. Да, матч будет сложным, но "Ренну" вполне по силам одержать победу. Возможно, мы увидим что-то новое в исполнении Бруно Женезьо. Он может сменить более привычные 4-3-3 на 4-4-2.

Для "Нима" уже все решено, но это не значит, что команда не даст бой "Ренну". "Крокодилы" с зубами и характером и будут пытаться забить хотя бы один гол. Очень осложняется все тем, что не сыграет один из лучших игроков команды - Зинедин Ферат. К тому же стало известно, что владелец "Нима" хочет выставить клуб на продажу из-за финансовых проблем.
Прогноз: 2-1


23.05.2021 15:00
В апреле и мае "Сент-Этьен" играет намного лучше, чем во всем сезоне. В семи матчах всего два поражения и одна ничья. В прошлом туре удалось лишить трех очков "Лилль", а это уже показывает прогресс команды. "Зеленые" в полной безопасности, но это не повод терять очки. "Дижону" уже давно ничего не нужно. Команда в последних матчах проигрывает без боя. Это во много связано с обилием травм. И снова Давид Линарес не досчитается игроков, на этот раз число отсутствующих возросло до 12. Рассчитывать "Дижону" просто не на что.
Прогноз: 2-0


23.05.2021 15:00
Еще один матч, где встречаются прямые конкуренты в борьбе за место в Лиге 1. "Страсбур" может устроить и ничья в матче, но вряд ли такой результат устроит "Лорьян". В прошлом туре эльзасцы впервые за пять матчей смогли одержать победу. Дубль Ажорка принес победу над "Ниццей". "Лорьян" находится в неплохой форме. В четырех последних матчах лишь раз "мерлузы" проиграли и это был матч с "Лионом". Очень любопытное противостояние нас ждет.
Прогноз: 1-1


23.05.2021 15:00
"Все будет сыграно в последнем матче. Нам предстоит обыграть "Ниццу", а потом посмотрим, сможет ли "Ланс" обыграть "Монако". Мы довольны проделанной работой. Мы сделаем все возможное, чтобы обыграть Ниццу и занять хотя бы третье место", - довольно оптимистично высказался Руди Гарсия. Действительно "Лион" должен победить и надеется на чудо от "Ланса". Все сильнейшие будут на поле, команда настроена на победу и об этом говорили и Депай, и Ауар. Так что "Лион" должен показать свою лучшую игру.

"Ницца" чередует победы и проигрыши. Нет в команде никакой стабильности. Перед матчем с "Лионом" у "орлят" довольно много потерь. Сразу шесть игроков не смогут принять участие в матче. Но главной проблемой станет отсутствие разыгравшегося Клода-Мориса. Он получил тяжелую травму и помимо концовки чемпионата, не сыграет еще и за молодежную команду Франции. Вряд ли "Ницце" удастся остановить "Лион", но немного потрепать нервы "ткачам" "орлята" способны.
Прогноз: 3-1

Отправить
Лилль будет мучаться, ПСЖ - психовать, а самая жара будет в Нанте, где супер-пара Лаборде-Делор возьмется нанизывать "канареек" на вертел...)))
  +1
Ближайшие матчи