Войти
20:57 19.04
Андерлехт – Брюгге: превью
Рассказываем о раскладах на матч Андерлехта и Брюгге в рамках пятого тура чемпионского плей-офф чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Андерлехт – Брюгге: превью

Турнирное положение



За два тура до конца "Брюгге" лидирует в чемпионском плей-офф с отрывом в пять очков от "Генка". "Андерлехт" в прошлом туре проиграл "Генку" и по-прежнему замыкает четвёрку, но теперь отстаёт от "Брюгге" на 11 баллов.

Ключевые моменты



Андерлехт


1. Компани считает, что Брюгге полностью заслуживает чемпионский титул

"Однозначно. Это лучшая команда Бельгии в этом сезоне, – так на вопрос о том, достоин ли "Брюгге" чемпионства, ответил главный тренер "Андерлехта" Венсан Компани. – Осталось выяснить, когда же всё решится. Всё зависит от завтрашнего матча. Мы будем биться за три очка".

Примечательно, что сегодня "Брюгге" может стать чемпионом ещё до выхода на поле (подробности – чуть ниже). Разумеется, журналисты спросили Компани и о такой перспективе. Венсан сказал, что об этом не думает, но уверен, что "Брюгге" будет биться при любом раскладе.

Возможно, они захотят отпраздновать чемпионство на нашем поле – нас это не особенно волнует. Но в чём я уверен, так это в том, что "Брюгге" в любом случае захочет достойно себя проявить. Они всегда считают матчи против нас крайне важными. Если вспомнить наши славные времена, то мы всегда боролись за победу, даже если уже были чемпионами.
Венсан Компани
Главный тренер "Андерлехта"


2. Сарделла избежал серьёзной травмы, но с "Брюгге" не сыграет

19-летний центральный защитник "Андерлехта" Килиан Сарделла не смог доиграть матч предыдущего тура плей-офф против "Генка" из-за повреждения подколенного сухожилия и покинул поле уже на 27-й минуте, уступив место Элиасу Коббауту.

К счастью, по словам Компани, травма оказалась несерьёзной, но вернуться в строй Сарделла сможет только к матчу последнего тура против "Антверпена". Вместо Килиана в заявку попал 19-летний Лукас Лиссенс.

В остальном у "Андерлехта" нет кадровых проблем. Доступен даже Абдулай Диаби, пропустивший все предыдущие матчи плей-офф из-за проблем со спиной. "Он в хорошей форме, но мы должны учитывать, что он тренировался меньше остальных", – подчёркивает Компани.

Брюгге


1. Брюгге может стать чемпионом на предматчевой разминке

Если "Генк" дома не выиграет у "Антверпена", "Брюгге" станет чемпионом страны перед матчем против "Андерлехта". Между стартовыми свистками – 2,5 часа. Но даже если интрига сохранится до самого конца сезона, "Брюгге" всё равно не о чем беспокоиться. Если вдруг "Брюгге" сыграет вничью с "Андерлехтом", а "Генк" одержит две победы и сравняется с ним по очкам, чемпионами всё равно станут "чёрно-синие".

Почему? Согласно регламенту чемпионата Бельгии, в этом случае предпочтение отдаётся команде, которая лучше выступила в регулярном первенстве, а это, конечно, "Брюгге": по итогам 34 туров он опережал "Генк" на 20 очков! Поэтому у команды Джона ван ден Брома осталось не так уж много вариантов зацепиться за титул. У "Андерлехта" и "Антверпена" их уже нет совсем.

2. Клеман говорит, что давление на команду в основном исходит изнутри

В прошлом туре "Брюгге" обыграл "Антверпен" и сохранил отрыв от "Генка" в пять очков. У "Брюгге" – очень комфортное положение в таблице, но главный тренер Филипп Клеман всё равно призывает игроков не расслабляться.

Мы уже давно лидируем в таблице, и результат матча с "Антверпеном" в этом смысле ни на что не влиял. Тем не менее, это важная победа, которая приближает нас к заветной цели. Давление в основном исходит изнутри, потому что мы задали сами себе высокую планку.

Чемпионство? О том, что мы близки к титулу, разговоры идут уже несколько месяцев. Но мы по-прежнему не чемпионы. Впереди – два матча, в которых нам нужно как минимум очко. Тем не менее, мы едем к "Андерлехту" за победой. Мы играем в футбол, а не занимаемся арифметикой.
Филипп Клеман
Главный тренер "Брюгге"


Составы и тактика



16
Вербрюгген
20
Мязга
22
Коббаут
14
Михайличенко
62
Мурильо
48
Локонга
8
Каллен
46
Аит Эль-Хаджи
11
Бруун Ларсен
51
Версхарен
7
Нмеча
88
Миньоле
5
Коссуну
44
Мехеле
77
Мата
2
Соболь
26
Ритс
25
Вормер
20
Ванакен
90
де Кетеларе
10
Ланг
29
Дост


У "Андерлехта" – как всегда 4-3-3. Уже ясно, что вместо в центре обороны вместо травмированного Килиана Сарделлы появится Элиас Коббаут, который как раз доигрывал за него предыдущий матч. Компани предупредил, что в оставшихся матчах можно ждать от него творческого подхода. Проявить креативность позволяет широкий атакующий арсенал: есть и Фрэнсис Амузу, и Маджид Ашимеру, и Пол Мукаиру, а теперь ещё даже и Абдулай Диаби.

У "Брюгге" – тоже 4-3-3, но с одним опорником. Кто это будет: Матс Ритс или Эдер Баланта – вопрос. В прошлом матче они играли вместе, потому что Филипп Клеман во второй раз подряд оставил Ханса Ванакена в запасе. В перерыве Ханс вышел на замену, а во втором тайме забил победный пенальти. Так что никакого конфликта нет. Сам игрок объясняет, что Клеман просто хотел сыграть более консервативно против контратакующей команды. "Андерлехт" – другая история. С ним "Брюгге" наверняка будет играть смело.

Статистика последних десяти матчей



Андерлехт – Брюгге: статистика последних 10 матчей

Ставки на тренд



    1. В девяти из десяти последних матчей между "Андерлехтом" и "Брюгге" в рамках чемпионата Бельгии было забито минимум три мяча. На ТБ 2,5 дают 1,76.

    2. В четырёх из пяти последних очных противостояний в лиге "Андерлехт" и "Брюгге" обменивались голами. ОЗ за 1,6.

Прогноз от Soccer365.ru



20.05.2021 15:00
Оба клуба не лучшим образом провели четыре тура чемпионского плей-офф. "Андерлехт" набрал всего три очка и ни разу не выиграл, а "Брюгге" наконец смог победить лишь в предыдущем матче. По итогам регулярного первенства "чёрно-синие" опережали ближайшего преследователя на 16 очков, а теперь – всего на пять (но надо учитывать, что перед плей-офф баллы поделили пополам).

Ещё раз: "Брюгге" станет чемпионом, даже если наберёт всего одно очко в оставшихся двух матчах. Более того, гости могут выиграть Про-Лигу, ещё не успев выйти на поле: для этого нужно, чтобы завтра "Генку" не проиграл "Антверпен". При таком раскладе велика вероятность, что "Брюгге" расслабится, но мы же согласны с Компани в том, что статус матча обязывает команду сражаться.

А ещё Венсан пообещал, что "Андерлехт" будет биться за три очка, хоть и лишился математических шансов на чемпионство, ведь ещё есть возможность финишировать третьими, а раунд плей-офф Лиги Европы предпочтительнее третьего отборочного раунда Лиги конференций. В связи с этим ожидаем увлекательное противостояние, которое победителя не выявит.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи