Войти
08:52 29.03
Аталанта — Ювентус: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аталанты и Ювентуса в рамках финала Кубка Италии сезона-2020/21.
Аталанта — Ювентус: превью

Турнирный путь



"Аталанта" начала свой путь в Кубке Италии с 1/8 финала, обыграв "Кальяри" (3:1). Позже "бергамаски" справились с представителями топ-6 чемпионата – "Лацио" (3:2) и "Наполи" (3:1).

"Ювентус" дебютировал в турнире на той же стадии 1/8 финала, и в первой игре со сложностями в дополнительное время обыграл "Дженоа" (3:2). Позже туринцы разгромили представителя Серии Б СПАЛ (4:0) и в полуфинале праздновали викторию над "Интером" 2:1.

Ключевые моменты



Игра пройдет не как обычно в Риме на "Олимпико", а на стадионе "Мапеи" в Эмилии-Романье. На игру будут допущены зрители, всего 4700, что составляет ровно одну пятую от вместимости.

Аталанта


1. Первый трофей в карьере Гасперини?

Для "Аталанты" предстоящая битва невероятно важна, "бергамаски" в современной истории пока не выигрывали ни одного значимого трофея (один и единственный – это Кубок Италии в далеком сезоне-1962/63). Горький финальный опыт был не так давно, в сезоне-2018/19 в финале кубка "Аталанта" уступила "Лацио" 0:2. Поэтому вероятное поднятие кубка над головой для футболистов Бергамо может стать одним из фундаментальных достижений последних нескольких сезонов. Для Джан Пьеро Гасперини трофей может стать первым в карьере. Эта неделя не завершится для команды игрой в финале кубка, впереди заключительный тур чемпионата, который "Аталанта" впервые в своей истории может завершить на второй позиции.

2. Руслан Малиновский может стать героем второго матча с Турином

Полузащитник был признан клубом лучшим игроком двух предыдущих месяцев, и, вероятно, май станет так же для него звездным часом. Во втором круге украинец – один из лучших футболистов всего чемпионата. В каждом из десяти последних туров Серии А Руслан Малиновский отличался результативными действиями, и это первый игрок Бергамо, которому удалось подобное достижение. Малиновский с 12-ю голевыми передачами – лидер среди ассистентов Серии А, также в его копилке восемь мячей. Накануне финала стоит вспомнить последнюю встречу "Ювентуса" и "Аталанты", которая завершилась победой "Аталанты" и шикарным голом Руслана под занавес игры.

3. Преимущество Бергамо и снятое табу в играх с Юве

Важная деталь, которая положительно влияет на футболистов Бергамо, – это снятое табу в играх с Турином. В этом сезоне, и относительно недавно, "Аталанта" обыграла "Ювентус" в лиге впервые за двадцать лет! Это непременно положительно влияет на атмосферу в клубе, особенно в психологическом плане. Помимо первой победы над "Юве", стоит отметить и второе преимущество – страх "Ювентуса" от возможной потери места в зоне ЛЧ в лиге.

Ювентус


1. Спасёт ли кубок Андреа Пирло?

Для Андреа Пирло кубок, вероятно, станет последним трофеем в "Ювентусе". Президент Андреа Аньелли рискнул с назначением неопытного Пирло, и риск не оправдал себя. По многим сообщениям СМИ, Пирло будет уволен сразу же по окончанию сезона, вне зависимости от того, возьмет Турин кубок или финиширует в четверке. Поэтому для тренера финал кубка – это отличный шанс покинуть "Ювентус" не с пустыми руками.

2. Кьеллини и Буффон с первых минут. Поможет ли это уверенней сыграть в обороне?

Непременно стоит обратить внимание на отсутствующих футболистов – их не так много, но мимо финала два важных игрока защиты. Из-за дисквалификации не примет участие крайний защитник Алекс Сандро, а по причине травмы вне финала и центральный защитник Леонардо Бонуччи. Говорить о сложностях с заменами не будем, на фланге вместо Сандро сыграет Хуан Куадрадо, а вот в центре ветеран "старой сеньоры" Джорджо Кьеллини. Участие в последнем финале в составе Турине примет и ветеран туринцев Джанлуиджи Буффона, он по окончании сезона покинет клуб.

Стоит заметить, что даже появление двух ветеранов на поле не гарантируют уверенности в обороне, которая терпит провал за провалом, особенно во второй части сезона. Хоть защита "Юве" вторая лучшая в лиге, но пропускает "старая сеньора" регулярно. В 14 кряду последних играх во всех турнирах команда пропускала как минимум один мяч за игру.

3. Последний финал для Роналду в качестве игрока Ювентуса?

Перед очередным важным матчем помимо результативности нам также приходится отмечать количество информации в СМИ, по возможному уходу Криштиану Роналду из "Ювентуса". Вначале недели в соцсетях появилось видео, как суперкары португальца загружают на грузовик транспортной компании из Лиссабона. Некоторые СМИ уже написали, что данная операция проводится каждый год для проведения периодического технического обслуживания. Но, как ни крути, каждая подобная новость влияет на атмосферу в клуб, ведь португалец – главная звезда нынешнего Турина. Помимо звездности стоит отметить и результативность футболиста, он лучший бомбардир "Юве" (29 голов).

Составы и тактика



95
Голлини
2
Толои
17
Ромеро
19
Джимсити
8
Госенс
11
Фройлер
15
де Рон
33
Хатебур
32
Пессина
18
Малиновский
91
Сапата
77
Буффон
16
Куадрадо
4
де Лигт
3
Кьеллини
13
Данило
44
Кулушевски
30
Бентанкур
25
Рабьо
22
Кьеза
10
Дибала
7
Роналду


Серьезных изменений от Джан Пьеро Гасперини не ожидается, трудностей с выбором основного состава у тренера не будет. Травмированный украинский полузащитник Виктор Коваленко - единственный, кто не поехал в Реджио-Эмилию. Формация на встречу, обычная для Гасперини – 3-4-2-1. "Аталанта" сыграет с центральным нападающим Дуваном Сапатой и, по всей вероятности, позади него будут Руслан Малиновский и Маттео Пессина. В защите сыграет Рафаэль Толои, выздоровевший и уже выходивший в игре с "Дженоа".

У Андреа Пирло доступно большинство ключевых игроков, из-за дисквалификации не сыграет бразильский защитник Алекс Сандро, а из-за травмы – Леонардо Бонуччи. По составу, в отличие от Бергамо, сомнений есть больше, особенно в центре защиты: Кьеллини (фаворит) или Демирал присоединится к Де Лигту. Алекс Сандро дисквалифицирован: двумя крайними защитниками будут Куадрадо и Данило. В середине поля вероятное появление Деяна Кулушевски вместе с Бентанкуром, Рабьо и Кьезой. Неприкасаемый Криштиану Роналду, а вместе с ним Дибала или Мората. Формация от Пирло остается прежней – 4-4-2.

Статистика за последние десять встреч





Ставки на тренд



"Аталанта" забивала во второй части встреч в четырех из пяти последних матчей в рамках Кубка Италии. Также стоит заметить, что в ворота "Юве" в двух встречах этого сезона мячи от Бергамо залетали во вторых таймах. Вариант "Аталанта забьет во втором тайме" стоит 1,76.

Нападающий "Ювентуса" Криштиану Роналду – лучший бомбардир чемпионата с 29 голами в 33 играх. Вариант "Криштиану Роналду забьет" стоит 2,10.

Прогноз Soccer365.ru



19.05.2021 15:00
"Аталанта" в приподнятом настроении готовится к финалу кубка, главная цель на сезон выполнена. Команда будет играть третий сезон подряд в ЛЧ благодаря последней победе 4:3 над "Дженоа". Команда Гасперини находится в прекрасной форме, она выиграла последние три игры, забив 11 голов и пропустив пять раз. Последнее поражение – 0:1 от "Интера" и датируется мартом.

Сдержанная гордость имеется и в Турине, после "Сассуоло" в дерби был обыгран "Интер" 3:2. Матч полный всяческих эпизодов и противоречий, трех пенальти и решающего дубля Куадрадо. Фактически, именно колумбиец удержал "Юве" в гонке за ЛЧ. Кубок важен, и тут туринцы потратят не меньше своих сил. Конечно, этот трофей никак не перекроет провальный сезон, но хоть как-то украсит его.

Если взглянуть на статистику пяти последних финалов, то можно заметить, что в них не забивала одна из команд, а в четырех было забито меньше трех голов. Вполне вероятно, что и в этой встрече изобилие голов ждать не стоит, дополнительное время реально.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Прогноз соккера верный, но думаю бергамаски осилят Буффона в последний момент - 2-1. Зря Буффон согласился закончить карьеру позором
  +5
Аталанта проиграет
  +3
Отправить
Ближайшие матчи