Войти
22:59 18.04
Шахтер Солигорск – БАТЭ: превью
Рассказываем о раскладах на матч солигорского Шахтера и БАТЭ в рамках восьмого тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
Шахтер Солигорск – БАТЭ: превью

Турнирное положение



"Шахтер" уверенно возглавляет таблицу без единой очковой потери и со средней результативностью почти 3 забитых мяча за игру. Но в этом сезоне им ещё не доводилось встречаться с прямыми конкурентами за золотые медали.

"БАТЭ" ещё не пересекался с соседями по турнирной таблице, но уже имеет две очковые потери — в гостевых поединках с брестским "Динамо" и "Минском" и отстает от "Шахтера" на четыре очка. Пока не катастрофа, но поражение в очной встрече может сильно испортить интригу в чемпионской гонке.

Ключевые моменты



Шахтёр Cолигорск


1. Футболисты основного состава "Шахтера" находятся в разном игровом ритме

Перед очной встречей с БАТЭ календарь сезона подарил "Шахтеру" гостевой матч с идущим на последнем месте "Спутником" и выездную ответную игру полуфинала Кубка с "Ислочью", которую уже дважды доводилось обыгрывать в сезоне. Казалось бы, что может пойти не так?

Роман Григорчук решил использовать эти матчи для проверки ближнего резерва — в стартовом составе в Гомеле и Молодечно вышла большая группа игроков, которые нечасто появлялись на поле в этом сезоне. И ведь не скажешь, что было какое-то недовольство основной обоймой — к этому моменту четыре матча чемпионата подряд были выиграны с общим счетом 15:2.

Эксперимент вышел неудачным. И если в матче со "Спутником" удалось увезти трудную волевую победу 1:2, то невыход в финал Кубка больно ударил по амбициям "Шахтера". А как побочный эффект — придется экстренно приводить к общему знаменателю физическую готовность основного состава. И если у Гутора, Филипенко, Стасевича, Сзоке, Кендыша и Дарбо было четыре дня на востановление после эмоционально затратного поражения от "Ислочи", а у Сачивко — восемь дней, то Антич, Ахмеди и Шевченко были вне игры две недели.

2. Стасевич после перехода в "Шахтер" не стал лидером команды

Учитывая агрессивную трансферную кампанию "Шахтера" и уровень партнеров, ожидания от игры 35-летнего полузащитника Игоря Стасевича были высокими, но старт сезона откровенно не задался — 0+0 во всех турнирах, что немало расстроило немногочисленных игроков в Fantasy по Высшей Лиге, где Стасевич на пару с полузащитником "Руха" Павлом Савицким является самым дорогим игроком турнира.

Неудачный индивидуальный перфоманс Стасевича не так заметен на фоне ударной игры "Шахтера" в целом, но на длинной дистанции и особенно в разгар еврокубков это может выйти клубу боком — тот же ответный полуфинал с "Ислочью", который сложился для "Шахтера" неудачно, и в котором один гол мог всё перевернуть, тому доказательство.

Год назад Стасевич "молчал" шесть туров, а потом выдал серию из четырех матчей подряд с результативными действиями, а по итогам чемпионата — 6+11. Станет ли матч с хорошо знакомым ему БАТЭ своеобразным "будильником", после которого мы увидим почему руководство "Шахтера" переманило Стасевича из Борисова?

БАТЭ


1. Школьник в воротах — возможное решение вопроса лимитчика в стартовом составе БАТЭ

Вот уже пять матчей подряд во всех турнирах ворота БАТЭ защищает уроженец Борисова 17-летний Андрей Кудравец, которому только в этом году предстоит закончить школу. Само собой, мера эта вынужденная, ввиду травм двух основных голкиперов.

Антон Чичкан уже восстановился после повреждения, однако возраст Кудравца и его уверенная игра в прошедших матчах оставляет перед тренерским штабом вопрос об использовании юного голкипера в качестве лимитчика, что открывает набравшему неплохую форму Максиму Володько путь в стартовый состав.

Помимо Кудравца, из игроков до 21 года, один из которых обязан находится на поле, в этом сезоне игровую практику в составе БАТЭ имели трое — правый защитник Данила Нечаев, левый защитник Владислав Малькевич и центральный защитник Никита Супранович. Из этой троицы основным лимитчиком считается Нечаев, во многом потому, что он единственный номинальный правый защитник в команде.

Однако использование Кудравца в качестве лимитчика и Антона Чичкана как запасного голкипера вынуждает Жуковского держать в уме необходимость двойной замены в случае удаления или травмы вратаря. Да и как справится юный голкипер с самой мощной атакой чемпионата? Против таких конкурентов в своей карьере он ещё не играл.

2. Сигневич вернулся к тренировкам с командой, но на его позиции расцвел Драгун

Николай Сигневич, который почти месяц был вне игры из-за коронавируса и его последствий, вернулся к тренировкам с командой, однако в ближайшее время его ждет перспектива стать игроком ротации, если Станислав Драгун и дальше будет показывать класс на его позиции "под нападающим".

Болезнь Сигневича и полное восстановление Драгуна после полученной в межсезонье травмы разделил один матч — тот самый драматичный поединок с "Минском", где БАТЭ выцарапал ничью 2:2, при чем показательно, что оба мяча борисовчан были забиты после выхода Драгуна на замену. С тех пор Драгун отличается дублем в каждом втором своем матче — пострадали "Энергетик-БГУ" и "Ислочь", при чем все четыре мяча были забиты головой — и это при росте 182 см. Его друг и соперник — центральный защитник "Шахтера" Егор Филипенко на 12 см выше.

Составы и тактика



30
Гутор
5
Антич
20
Сачивко
21
Филипенко
99
Шевченко
27
Сёке
18
Корзун
22
Стасевич
77
Кендыш
8
Ахмеди
88
Дарбо
35
Чичкан
17
Нечаев
32
Филипович
27
Рыбак
4
Филипович
25
Карасев
5
Яблонский
26
Милич
8
Драгун
33
Нехайчик
15
Скавыш


Никита Корзун всё чаще выходит вторым опорником в пару к Юлиусу Сзоке, формируя более мощный и ударный центр поля. Глеб Шевченко получил от Романа Григорчука больше свободы при атакующих действиях и теперь в фазе атаки команда не остается с тремя защитниками сзади. Схема 4-2-3-1.

БАТЭ привычно сыграет по схеме 4-2-3-1. В случае использования в качестве "лимитчика" вратаря Андрея Кудравца, на место правого защитника вместо Данилы Нечаева может сыграть Александар Филипович, а на освободившейся таким образом позиции левого латераля выйдет Максим Володько.

Статистика за последние десять матчей



Шахтер Солигорск - БАТЭ

Ставки на тренд



1. Четыре подряд личные встречи "Шахтера" и БАТЭ заканчивались вничью. Ставка: Х за 3.36

2. Солигорская атака дома неудержима — 2,8 забитых мячей в среднем за матч во всех турнирах. Но учтите, что ещё ни разу в этом сезоне "Шахтер" не встречался с столь сильным соперником. Ставка: ИТБ1(2) за 3.54

Прогноз Soccer365.ru



09.05.2021 14:30
Этот матч мог стать репетицией финала Кубка Беларуси, но тренер "Шахтера" Роман Григорчук заигрался в ротацию и на практике обнаружил, что вторые номера заметно менее эффективнее первых. Что ж: на самый важный и матч первого круга выйдут все сильнейшие — и супербомбардир Дарбо и бывшие легенды соперника Филипенко и Стасевич, и неугомонный латераль Антич. Забить в составе "Шахтера" может кто угодно, что они неоднократно демонстрировали дома — мало кому удавалось уехать из Солигорска без охапки голов.

БАТЭ выглядит отличным кандидатом на роль очередной жертвы солигорчан, потому что играет в открытый футбол и часто пропускает контратаки. Ничего хорошего борисовской защите это не сулит, поэтому можно ожидать от фланговых игроков чуть меньше прыти. Но в составе БАТЭ всё равно есть кому забивать. И Скавыш и Драгун, восстановившись после травм, набрали сумасшедшую форму — бывшему борисовчанину Филипенко придется немало потрудится в воздухе, чтобы Драгун не забил пятый мяч подряд головой, и на земле, чтобы сдержать Скавыша, который умеет оказываться в нужное время в нужном месте.

Эта игра видится встречей равных соперников, умеющих радовать и своих болельщиков и нейтральных зрителей как большим количеством голов, так и драматичным развитием событий на поле. Самое время снова это показать.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи