Войти
11:52 28.04
Серветт – Янг Бойз: превью
Рассказываем о раскладах на матч Серветта и Янг Бойз в рамках тридцать второго тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Серветт – Янг Бойз: превью

Турнирное положение



В игре с чемпионом "Серветт" постарается не отстать от второго места, на котором расположился "Базель" с таким же количеством очков, но лучшей разницей. Битва за еврокубки остаётся очень напряжённой, и позволить себе осечки не может никто. В прошлом туре "Серветт" одержал важнейшую победу над "Лугано", вернув себе третью строчку, но расслабляться не время. Тичинцы отстают всего на очко и соперник у них попроще.

Ключевые моменты



Серветт


1. Двадцатипятилетний Гаэль Ондуа – основа центра поля "Серветта". Ален Гайгер доверяет камерунцу, у которого, между прочим, есть также и российский паспорт, большой объём работы в созидании. Однако, с продлением истекающего в июне контракта возникли некоторые проблемы: "Серветт" сделал игроку предложение, на которое Ондуа не спешит давать положительный ответ. В апреле Ондуа не попал в заявку на три матча: против "Веве" в кубке, против "Цюриха", а теперь, на прошлых выходных, в важнейшем матче против "Лугано". Перед матчем с "Цюрихом", причём, Ондуа сам ответил одному из подписчиков в твиттере, что его отсутствие не связано с травмой или повреждением. Неприятно, если из-за недостаточно гладко проходящих переговоров по контракту игрок впал в немилость – Ондуа играет действительно важную роль в футболе Гайгера, и было бы разумно ожидать его в старте против "Янг Бойз", несмотря ни на что.

Ондуа – воспитанник московского "Локомотива", но за взрослую команду на поле не выходил. Играл в ЦСКА и в "Анжи" – возможно, если контракт с "Серветтом" так и не будет продлён, игрок мог бы вернуться в Россию. Ондуа родился в Камеруне, но более десяти лет прожил в России, имеет российское гражданство и поддерживает связь со Станиславом Черчесовым – от вызова в российскую сборную игрок бы точно не отказался.

2. Второй сезон после возвращения в Суперлигу удаётся "Серветту" лучше первого. Так происходит не всегда, и в начале розыгрыша Суперлиги 2020/21 тоже так не казалось: "Серветт" плохо начал, занимал 7-8 место, и Гайгеру приходилось объясняться с прессой, что в команде много новых футболистов, пока не знакомых с Суперлигой, и "Серветту" требуется время. Тем не менее, Гайгер настаивал, что его тактика и философия меняться не будут – в итоге, у тренера получилось построить ещё более качественный футбол, опирающийся на вдумчивую и аккуратную игру в обороне. "Серветт" остаётся единственной командой, сумевшей нанести чемпиону поражение в этом сезоне, и не выключается из борьбы за еврокубки до самого конца. Таким образом, отката во втором сезоне не случилось – об этом можно говорить уже сейчас. В прошлом году "Серветт" стал четвёртым, а сейчас попробует как минимум повторить результат.

Янг Бойз


1. "Янг Бойз" идут сразу на три рекорда. "Мальчики" проиграли всего один матч в сезоне, и если сумеют избежать поражений до его окончания, то смогут установить новый рекорд Суперлиги. Предыдущий рекорд был установлен "Базелем" в сезоне 2016/17 — тогда "ротблау" по ходу сезона потерпели всего лишь два поражения. Последним, кому "мальчики" проигрывали в чемпионате, был как раз "Серветт".

"Янг Бойз" могут установить и ещё один рекорд Суперлиги — по наименьшему количеству пропущенных голов за сезон. Предыдущий рекорд по этому показателю тоже принадлежит "Базелю" и составляет тридцать один пропущенный мяч. Было это в далёком сезоне 2012/13, и с тех пор никто, в том числе, и сами базельцы, не смогли улучшить этот показатель, но сейчас оборона "Янг Бойз" вполне в состоянии превзойти его. На данный момент, за пять игр до окончания сезона, у подопечных Херардо Сеоане в графе "пропущенные" значится всего двадцать три гола — это 0,74 гола за игру.

Также в этом сезоне YB может стать первым в истории Суперлиги клубом, ни разу не пропустивший за игру больше, чем два мяча. Из оставшихся пяти советников способными распечатать ворота бернцев, помимо "Серветта", выглядят разве что только "Базель", и, в случае, если в этом туре женевцы не сумеют забить "мальчикам" больше двух, YB сможет приблизиться к ещё одному рекорду.

2. Сеоане — один из вероятных кандидатов в тренеры "Байера". За последнее время имя Джерри Сеоане связывали сразу с несколькими клубами: его сватали в Гладбах, в "Вольфсбург", "Айнтрахт" и даже зальцбургский "Ред Булл". Теперь Сеоане отправляют в леверкузенский "Байер", причём, появилась информация о том, что байерские боссы уже активно ведут с главным тренером "Янг Бойз" переговоры. Пока, разумеется, Руди Фёллер никаких заявлений не делает, но шансы на то, что Сеоане сменит в "Байере" Ханнеса Вольфа достаточно высоки. Здесь стоит ещё раз вспомнить амбиции Сеоане и его желание тренировать в топовом чемпионате. Этим запросам Леверкузен вполне отвечает. Кроме того, зарплатные аппетиты Сеоане тоже, по слухам, немаленькие, и он рассчитывает получать побольше, чем сейчас в "Янг Бойз".

Составы и тактика



32
Фрик
4
Рулье
23
Сассо
3
Клиши
2
Саутье
29
Ондуа
8
Конья
15
Валлс
10
Схалк
9
Стеванович
25
Кье
26
фон Балльмос
5
Цезигер
4
Али Камара
24
Масейрас
21
Гарсия
60
Ридер
30
Лаупер
13
Нгамалё
16
Фасснахт
17
Сьебатшо
18
Нсаме


Достаточно сложно с уверенностью говорить, какую расстановку выберет Ален Гайгер на этот матч – против "мальчиков" в этом сезоне он выбирал три разных схемы – выиграть удалось с атакующими 4-3-3. Учитывая, что "Серветт" так играет часто в последнее время, предположим, что именно в такой формации мы их увидим и в этот раз.

Сеоане, напротив, 4-4-2 не изменяет, а вот в составе могут быть варианты. Получил травму и в этом сезоне уже не сыграет Мешак Элиа – возможно, мы снова увидим суператакующую пару Нсаме-Сьебатшо – быть может, уже в этом матче. Фабиан Лустенбергер также команде помочь не сможет из-за травмы.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



  1. В четырёх из последних шести матчей "Серветта" забивалось пять и более мячей. Можно обратить внимание на ставки на тотал больше, ТБ4,5 стоит 4,1.


  2. В трёх из пяти последних встреч этих соперников были удаления. На то, что и в этот раз команды в полном составе не доиграют, можно поставить с коэффициентом 5,5.


Прогноз Soccer365.ru



02.05.2021 10:00
"Серветт" в последнее время чуть сбавил обороты – провалил матч против "Базеля", а затем проиграл и дерби идущему на последнем месте "Сьону", пропустив за эти два матча десять мячей. Однако, в прошлом туре судьба, можно сказать, вернула женевцам должок, и дуэль с "Лугано" вышла легче, чем ожидалось: с пенальти на девятой минуте и удалением. Эта победа позволила команде Алена Гайгера вернуться на третье место, сравнявшись по очкам с "Базелем", а также подправить настроение и снова почувствовать мотивацию бороться за еврокубки. К тому же, "Серветт" остаётся единственной командой, сумевшей нанести "Янг Бойз" в этом сезоне поражение – причём, в Берне, прервав впечатляющую домашнюю серию.

"Янг Бойз", с другой стороны, доигрывают сезон, и многие планируют с чемпионатом Швейцарии прощаться – вероятно, и тренер. Однако, состав "мальчиков" настолько стабилен, а футбол эффективен и прост, что большого снижения качества из-за отсутствия мотивации ожидать не стоит. В конце концов, и о трансферах договорились ещё не все, и оставшиеся игры – неплохой шанс себя показать. Разумеется, шансы на очки у "Серветта" есть, и весьма неплохие, но вероятнее всего "мальчики" всё же не проиграют.
Прогноз: 2-2
Ближайшие матчи