Войти
15:03 19.04
РПЛ: превью 28-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать восьмого тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 28-го тура
Фото: Soccer365.ru
Чемпионат России неумолимо движется к своей развязке: чемпион может определиться уже в ближайшем туре, для этого "Зениту" необходимо побеждать "Локомотив" в Санкт-Петербурге. Впрочем, осечка в этом матче лишь отсрочит праздник в Северной столице, но совсем вряд ли сможет его отменить. Помимо чемпионства в таблице еще уйма интриг: продолжается борьба за каждую еврокубковую позицию, а также за места в стыковых матчах за право остаться в РПЛ.

Минувший тур первая тройка прошла с победами разной степени уверенности, что не изменило раскладов на вершине таблицы. А вот группа преследователей дала сбои: одновременные осечки "Рубина", ЦСКА и "Динамо" практически наверняка определили обладателей медалей по итогам сезона.

В подвале таблицы тоже без изменений — вся зона прямого и непрямого вылета синхронно проиграла, лишь подчеркнув свое незавидное положение.


Главные интриги тура



Без грузина нет Рубина?

Сразу было понятно, что с Хвичей Кварацхелия и без него "Рубин" представляет собой две разные команды, но все же мгновенного ухудшения результатов было ожидать сложно. Тем не менее, казанцы проиграли домашний матч находящемуся в непонятной стадии развития "Краснодару", чем практически вычеркнули себя из борьбы за медали. До "Спартака" уже четыре очка при куда более легком календаре москвичей на концовку чемпионата. С самым сложным соперником мая команда Слуцкого встретится уже в ближайшем туре: матч с "Динамо" носит огромное значение в контексте борьбы хотя бы за Лигу конференций.

В ближайшем туре вернется после дисквалификации вторая после Хвичи звезда команды — Денис Макаров (второй по популярности Макаров после героя сериала "Кадетство") отбыл дисквалификацию и готов доказывать, что он сильнее Джерроуда Боуэна не только по мнению своего главного тренера, поработавшего со звездой "Вест Хэма" в "Халле". Но без дисквалификаций "Рубин" не обойдется и в этом туре: с "Динамо" не сыграет Филип Уремович. Есть подозрение, что если Леонид Слуцкий не изменит свою риторику касательно арбитров, то казанцы еще не скоро проведут игру без отсутствия какого-либо футболиста по дисциплинарным показаниям.

ЦСКА воюет не туда

Приз за самую провальную весну можно смело вручать уже сейчас. Если от "Тамбова" никто и не ждал ничего, кроме унылого умирания на протяжении всей второй части чемпионата, то ЦСКА уверенно стреляет себе в ногу несколько раз в неделю. Спорное решение оставить Виктора Гончаренко после неуверенной осени сменилось еще более странным назначением Ивицы Олича за семь туров до окончания чемпионата. Хорват начал с трех побед над аутсайдерами, которые сменились двумя поражениями в чемпионате и вылетом из кубка. Несмотря на массовые закупки летом, к решающему отрезку сезона армейцы подходят с кадровым дефицитом, на дерби на скамейке оказалось всего пять игроков. Нет предпосылок на более глубокий резерв и на предстоящий матч с "Уфой": даже после отмены дисквалификации Ильзата Ахметова вне игры остаются Алан Дзагоев и Константин Марадишвили — их наказания остались в силе.

Но проблемы за полем у ЦСКА может даже серьезнее, чем на нем. За неделю армейцы отметились абсолютно безвкусным и унылым ответом на достаточной спорный твит "Спартака" после дерби, опубликованием песни Высоцкого в ответ на критический текст автора "Чемпионата" Андрея Панкова, а затем отказом в аккредитации на матч с "Уфой" этому журналисту. Такие методы осудили не только медиа, но и собственные болельщики. В эпоху пост-, мета- и еще кучи разных ироний действовать такими методами просто преступно для клуба. Вместо того, чтобы использовать информационный шум в свою пользу, выдумывать искрометные ответы и поднимать собственный медийный вес, ЦСКА скатился в абсолютно непрофессиональные решения, за которые стыдно даже самым преданным болельщикам клуба. Знаменитые футболки пиар-службы "Локомотива" уверенно смещены с позиции самого ущербного кейса сезона в русском футболе. Может и ЦСКА устроить оптимизацию кадров?

В Краснодаре собрался почти полный состав. Но уже поздно

Пока Олич буксует вместе со всем ЦСКА, Виктор Гончаренко уже одержал первую победу в "Краснодаре", причем над довольно сильным соперником. Матч "быков" с "Сочи" вполне мог бы претендовать на место центрального в туре, но не сошлось сразу несколько факторов: во-первых, сложно считать главным поединком тура игру команды с десятого места таблицы, а во-вторых, в туре с матчем "Зенит" — "Локомотив" сложно претендовать на позицию центральной встречи. По сути, "Краснодар" решает уже какие-то свои задачи в концовке сезона — до пятого места (которое станет еврокубковым в случае победы "железнодорожников" в кубке) аж восемь очков и еще куча клубов, которые точно не оступятся все вместе в каждом матче. Строить команду на следующий сезон Гончаренко тоже бессмысленно — летом ожидается глобальная перестройка состава.

Таким образом, можно сказать, что "Краснодар" в оставшихся матчах будет играть для болельщиков, ну и для порчи настроения и позиций в лиге соперников, что получилось в игре с "Рубином". И именно в этот момент практически все игроки команды долечили повреждения — в настоящее время лишь Рамирес абсолютно точно вне игры, а также под вопросом находится состояние Сергея Петрова, остальные же "быки" готовы добывать максимум очков в концовке чемпионата.

Центральная встреча



02.05.2021 12:00
Главным событием любого чемпионата становится определение его чемпиона, и РПЛ максимально близко подошла к своему апогею — уже в воскресенье "Зенит" может оформить третье чемпионство кряду. Посещаемость матча увеличена до 75%, в Петербург везут трофей, но, кажется, все забыли поинтересоваться мнением "Локомотива" по этому поводу. "Железнодорожники" решают свои задачи в чемпионате — "Спартак" в непосредственной близости в борьбе за второе место, а лигочемпионские деньги очень важны для "Локо", особенно в контексте слухов о резком сокращении бюджета клуба.

"Зенит" весной потерял семь очков, москвичи идут без потерь, но все предыдущие серии меркнут перед одной конкретной игрой, мотивация в которой для петербуржцев является запредельной — оба предыдущих чемпионства "Зенит" завоевывал вне пределов родного города, естественно такой шанс хочется использовать по максимуму. Можно вспомнить, что последнее чемпионство до серии петербуржцев было завоевано "Локомотивом" как раз в матче с "Зенитом" — команда Семака наверняка захочет вернуть должок. Что мы получаем в итоге: две команды решают самые боевые задачи, даже ничья не устроит ни одних, ни других. Цена ошибки предельно высока, а значит есть вероятность, что их состоится не так и много.
Прогноз: 1-1


Ставки



  1. В четырех последних матчах "Рубина" забивался ровно один гол. Можно чуть подстраховаться и выбрать в матче с "Динамо" вариант "ТМ 2,5" за 1,76.

  2. Атака ЦСКА неудержима в домашних матчах: в восьми из последних девяти случаев армейцы отличались минимум дважды. В игре против "Уфы" вариант "ЦСКА ИТБ1,5" стоит 1,832.

  3. Александр Соболев забивал тульскому "Арсеналу" в каждой встрече в футболке "Спартака". Вариант "гол Соболева" стоит 2,3.

Прогнозы



01.05.2021 07:00
"Ахмат" существует в РПЛ в полуотпускном режиме: задач в турнире у грозненцев совсем не осталось. Команда Талалаева неважно играет в выездных матчах, но в Волгограде вполне может рассчитывать на победу, потому что у "Ротора" дела совсем плохи. Волгоградцы потерпели уже шесть поражений подряд, а последняя встреча с "Зенитом" закончилась с неприличным счетом 0:6.

Клубу не помогла даже смена тренера: Юрию Батуренко будет сложно спасти "Ротор" от прямого вылета, "Уфа" впереди всего на два очка, но провела куда более удачную смену тренера. Волгоградцы забили весной всего три мяча и все пришлись на безнадежный "Тамбов" еще 26 февраля. В марте и апреле у многочисленных болельщиков великой некогда команды совсем не было поводов для радости. Не предвидится их и теперь.
Прогноз: 0-2


01.05.2021 07:00
Расположившиеся в таблице с четвертой по седьмую строчки команды имеют в своем активе по 46 очков, и две из них встречаются друг с другом. Пара "Рубина" и "Динамо" выглядит очень интригующе: и те, и другие в какой-то мере неожиданно проиграли в прошлом туре свои матчи с минимальным счетом соперникам, стоящим ниже в таблице. Матч "Динамо" с "Химками" и вовсе обернулся небольшим скандалом: Николая Комличенко откровенно завалили в штрафной площади, но пенальти был назначен лишь на заседании ЭСК, что не добавило никаких дивидендов для "бело-голубых".

В очном матче команды будут выяснять, кто из них больше достоин продолжать еврокубковую борьбу. Здесь может сказаться длина скамейки: казанцы остались без своего лидера Хвичи и защитника Уремовича, в то время как "Динамо" подходит к матчу в оптимальном составе. Молодежь "бело-голубых" смотрится предпочтительнее забуксовавшей команды Слуцкого ровно на один гол.
Прогноз: 0-1


01.05.2021 09:30
ЦСКА проиграл в чемпионате уже две игры подряд, что привело к падению армейцев аж на шестую строчку. Кадровая обстановка в команде тоже накалена до предела: Олич практически лишен возможности выбора стартового состава и ставит всех, кто есть в наличии. Есть надежды на выздоровление некоторых игроков (например, Марио Фернандеса и Вадима Карпова) к ближайшему матчу, но даже имеющимися футболистами армейцы должны обыгрывать команду уровня "Уфы".

С другой стороны, "Уфа" буквально преобразилась с приходом Алексея Стукалова: победы над "Ахматом" и "Спартаком" (издевающимся над ЦСКА всю последнюю неделю) получились весьма убедительными, а "Сочи" с трудом вырвал у уфимцев три очка на последних минутах. Когда у соперника в центре защиты играет Виктор Васин, у тебя всегда есть шансы на победу, но все же шансы ЦСКА гораздо выше.
Прогноз: 2-1


01.05.2021 12:00
С возвращением после болезни Владимира Федотова "Сочи" снова нащупал победный путь: вслед за ЦСКА южане нанесли поражение еще и "Уфе". Команда активно претендует на еврокубки, но для этого желательно одержать победы во всех трех оставшихся матчах. Помимо решения командных задач, для многих участников этого своеобразного "отряда самоубийц" существуют вполне конкретные личные задачи. Например, в предверии Евро-2020 Антон Заболотный обновил личный рекорд результативности в чемпионате. Правда, дисквалификация Ибрагима Цаллагова и Ивана Миладиновича на предстоящий матч не добавляет радости сочинцам.

А вот "Краснодар", как уже отмечалось ранее, подходит ко встрече с минимальными потерями. Последняя победа "быков" на прекрасном домашнем стадионе состоялась еще в декабре, поэтому, несмотря на отсутсвие глобальных турнирных задач, команда Гончаренко наверняка горит желанием порадовать своих болельщиков. Да и самому тренеру есть что доказывать: последним этап в ЦСКА беларуского специалиста оставил много вопросов насчет квалификации тренера.
Прогноз: 2-1


02.05.2021 07:00
С момента назначения Игоря Черевченко на пост главного тренера "Химок" лишь две команды смогли набрать больше очков, чем подмосковный коллектив. Уже давно позади остались обидные новости про фарм-клуб "Спартака" и другие скандалы, преследовавшие команду в начале сезона. Команда Черевченко все еще имеет теоретические шансы пробиться в еврокубки и нет сомнений, что не захочет их терять раньше времени.

Тем более, что соперник в предстоящем матче это вполне позволяет. "Урал" играет в свое удовольствие и отличается лишь тем, что не дает забыть о великом Павле Погребняке. Экс-форварду сборной России уже 37 лет, но он провел полностью три последних матча екатеринбуржцев и готов забивать голы, как и на протяжении всей своей замечательной карьеры. Гол Павла может и случится, но победа останется за хозяевами.
Прогноз: 2-1


02.05.2021 09:30
"Ростов" выиграет, о чем тут можно еще писать.
Прогноз: 4-0


03.05.2021 09:30
У туляков две победы в последних трех матчах, но команда Парфенова уже морально готовится к стыковым матчам: отыграть у "Урала" восемь очков за три тура будет практически нереально, но лучше все же обеспечить себе хотя бы 13 строчку по итогам 30 туров. В матче со "Спартаком" "Арсеналу" будет очень сложно, ведь придется обойтись сразу без четверых игроков из-за дисквалификаций. Хлусевич, Григалава, Панченко и Бурлак будут наблюдать за матчем с трибуны.

Есть дисквалифицированные футболисты и у "Спартака", но их в два раза меньше: понедельничную встречу пропустят Александр Максименко и Айртон. Под вопросом остается участие Павла Маслова (мышечное повреждение) и Ильи Кутепова (сотрясение мозга). Впрочем, на примере Жиго мы уже знаем, что сотрясения в "Спартаке" не выбивают игроков надолго. При всей очевидности фаворита в этом противостоянии, хочется напомнить, что карма - очень странная штука. Вот и все выпады "Спартака" в соцсетях на минувшей неделе вполне могут бумерангом ударить "красно-белых".
Прогноз: 1-1


02.05.2021 09:30
Вы серьезно думали, что мы оставим вас совсем уж без информации о матче "Ростова" и "Тамбова"? Конечно, нет, ведь мы одинаково уважаем болельщиков всех клубов. В прошлом туре дончане одержали всего вторую победу этой ужасной весной и здесь "Тамбов" придется как нельзя кстати. Команда Карпина имеет весомый шанс порадовать собственных болельщиков, а также дать много красочных кадров для документального сериала Нобеля Арустамяна. В "Ростове" не будет восстанавливающегося Норманна, под вопросом участие в игре Павла Мамаева, а остальные игроки уже рвутся пополнить свой голевой счет в матче со слабейшей командой лиги.

Впрочем, "Тамбов" прибавляет. У "волков" весной уже больше голов, чем у "Ротора". В матче с "Локо" команда Первушина провела вполне боевой первый тайм, с ЦСКА тоже был достойный перфоманс. Но все все понимают, поэтому "Ростов", конечно, заберет свои три очка.
Прогноз: 4-0

Отправить
ЦСКА 1-1 УФА : ХАТУ СТАВЛЮ.
  0
Ближайшие матчи