Войти
21:57 28.03
Примейра-лига: превью 29-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать девятого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Примейра-лига: превью 29-го тура
Чемпионская интрига в Примейре сделала ещё один шаг к максимальному обострению в концовке сезона. "Порту" побеждает в шести последних турах, а "Спортинг" в трёх из четырёх матчах сыграл вничью – отрыв "львов" сократился уже до четырёх очков. "Бенфика" и "Брага" своими победами окончательно обеспечили себе участие в еврокубках, что означает официальное открытие этой возможности для команды, которая займёт шестую позицию.

Тем временем результаты 28-го тура укрепили "Насьонал" на последнем месте. Даже один выигранный матч не поможет "мадейранам" подняться, а до зоны переходных матчей отставание ещё больше. С учётом того, что команда проиграла уже десять матчей подряд, необходимо чудо, чтобы перевернуть ситуацию.


Главные интриги тура



Поражение Спортинга уже близко?

В прошлом туре таблица едва не растаась с последним нулём, который всё ещё сохранился. Лиссабонцы с 13-й минуты проигрывали "Белененсешу", в какой-то момент и вовсе счёт был 0:2. Неожиданно "Спортинг" проявил расслабленность, прежде всего, отсутствие концентрации было заметно в обороне. К тому же и Антонио Адан допустил голевую ошибку. Под угрозой поражения "львы" мобилизовались и организовали штурм ворот соперника. Долго он был неуспешным, но он всё же принёс результаты – забить удалось на 83-й и 96-й минутах, в последнем случае с пенальти.

"Спортинг" по-прежнему остаётся непобедимым, установив свой собственный рекорд по протяжённости беспроигрышной серии со старта сезона – ещё ни разу в истории команда не проигрывала в 28 первых матчах. Но вместе с тем заметно, что в последних матчах "львы" не только потеряли уверенность, но и почувствовали свою уязвимость. "Порту" выполняет свою функцию преследователя, методично сокращая отрыв. Параллельно же сказывается и отсутствие опыта Рубена Аморима и "Спортинга" в целом в чемпионских гонках – очевидно же, что у Сержиу Консейсау опыта в этом явно больше, как и в вопросе победы в чемпионской гонке с изначально проигрышными позициями. Если расклад сохранится и дальше, то поражение "львов" и как следствие, накал ситуации с чемпионством до предела вполне возможны. И не только в предстоящем туре, в котором "львы" отправляются в гости к "Браге".

Пасуш проигрывает матч за матчем. Что это – кризис или досрочный отпуск?

Четыре поражения подряд, шесть в восьми последних матчах и ужасающая разница голов 5:17. Такие цифры демонстрирует команда Маркеса Пепы, которой ещё недавно было принято восхищаться. Хорошо, что пока такой отрезок не складывается на позициях "бобров" в принципе, более того, еврокубковая зона чуть отодвинулась назад и теперь отрыв от границы равен восьми очкам. Но непосвящённому болельщику в матче с "Фаренсе" было крайне непонятно, какая из команд идёт на пятом месте, а какая – на втором с конца, настолько слабо смотрелся "Пасуш".

Причин неудач много и только три из них легко объясняются на первый взгляд. Во-первых, долгое время "бобры" выжимали максимум из своих возможностей. У команды многое получалось, шёл кураж и этим, конечно, нужно было пользоваться. Во-вторых, "Пасуша" очень ограниченный кадровый ресурс, который не позволяет заменить выпадающих из обоймы основных игроков безболезненно. Как назло, в последних матчах на команду посыпались дисквалификации из-за перебора карточек и удалений, и это добавилось к травме лидера обороны Марку Байшинью. В качестве третьей причины можно назвать и менталитет команды. Возможность попасть в еврокубки выдаётся не каждый год, куда чаще "Пасуш" борется за выживание. И некоторые игроки заметно сдали, для себя уже завершив сезон.

В предстоящем туре у "бобров" есть возможность не проиграть шестую выездную встречу подряд – "Риу Ави" слабо смотрится в атаке, забив лишь в одном матче из предыдущих пяти. Но в нынешнем разобранном состоянии "Пасуша" больше верится в то, что "речники" возьмут очки по максимуму.

Какого количества очков хватит для того, чтобы гарантировать Примейру на следующий сезон?

Над этим вопросом довольно часто задумываются тренеры команд, у которых сохранение места в элите – ключевая задача. Известно, что в АПЛ за так называемый ключевой рубеж принимается отметка в 40 очков, что чуть более одного пункта в среднем за матч. В пересчёте на португальские 34 игры получается 35 очков. Один из участников борьбы за выживание, главный тренер "Жил Висенте" Рикарду Соареш, недавно сказал, что в этом сезоне может потребоваться и большее количество очков для сохранения места в Примейре.

Если брать последние сезоны с 34 играми (период с сезона-2014/15), то такой показатель сезон к сезону заметно растёт. Шесть лет назад для спасения достаточно было набрать всего 24 очка. В следующие несколько сезонов показатель балансировал на 30-33 баллах. Прошлогодний "Сетубал" набрал 34, но даже это не позволило ему остаться в Примейре. В этом сезоне аутсайдеры очень серьёзно борются и цепляются за очки, почти в каждом туре мы наблюдаем победы той или иной команды с подобным статусом. Плюс теперь и возможность попасть в переходные матчи не даёт никому расслабляться. От 9-го до 16-го места всего четыре очка, так что добрая половина команд не может спать спокойно.

Центральная встреча



25.04.2021 15:00
Для обоих соперников это максимально важный матч, особенно на фоне того, что предыдущие туры сложились не совсем удовлетворительно. "Брага" победила в прошлом туре "Боавишту", но положение в борьбе за топ-3 далеко не самое выгодное. "Бенфике" ещё предстоят матчи с грандами, однако чтобы иметь шансы ими воспользоваться, нужно как можно меньше самим терять очки, а это случалось с командой уже много раз за последнее время. Поражение при худшем сценарии сделает шансы "Браги" на тройку математическими.

Ну а о важности матча для "Спортинга" и говорить нечего. "Порту" побеждает соперников в прагматичном стиле, которому у "львов" в последнее время следовать не получается. Из-за осечек последних туров лидер явно утратил спокойствие. Очевидно, игрокам явно следует поработать над психологией, не то чемпионство в конце концов будет всё же упущено. Это, безусловно, может войти в историю, а вот вляпаться туда "Спортингу" явно не хотелось бы.

Какого-либо заметного преимущества у соперников, чтобы отдать им предпочтение, мы не видим. Поэтому просто предположим, что гости продолжат свою беспроигрышную серию.
Прогноз: 1-1


Ставки



  1. "Пасуш" потерпел четыре сухих поражения, но и у "Риу Ави" дела с результативностью не лучше: "речники" не забивали в четырёх из пяти последних матчах. Ставка "обе забьют – нет" за 1,71.

  2. В шести из последних семи выездных игр "Тонделы" забивалось как минимум три гола. Ставка "тотал больше 2,5" за 2,18.

  3. Продолжаем следить за форвардом "Портимоненси" Бету – его результативная серия достигла уже четырёх матчей. На то, что Бету забьёт гол в дерби Алгарве, можно сделать ставку с кэфом 3,25.

Прогнозы



25.04.2021 10:00
Открывает тур матч команд, находящихся вблизи опасной зоны. Их разделяет всего одно очко, а оказаться в переходных матчах по итогам сезона не хочется никому из соперников, которых стоит признать старожилами Примейры. В прошлом туре "шахматные" уступили "Браге", этому поспособствовало очередное удаление в команде. Дисциплина – главная проблема "Боавишты" сейчас, три из четырёх последних матчей она завершала вдесятером. Это одна из важных переменных, от которой зависит сценарий матча.

"Боавишта" в целом по-прежнему на хорошем ходу, но и "Маритиму" есть что противопоставить. Заметно наладилась игра в обороне, которая помогла "львам" одержать две минимальные, но оттого и важные победы. С "Белененсешем", который сам играет на контратаках, такой номер не прошёл. У "львов" есть определённые шансы на успех на фоне отсутствия двух центральных защитников "шахматных", но для этого не стоит транжирить моменты. В целом это будет упорный матч, в котором никому не захочется уступать. Но вероятность победы хозяев выше.
Прогноз: 1-0


25.04.2021 12:30
В последних матчах соперники не радуют ни победами, ни забитыми голами: в последних четырёх турах на двоих они забивали только в одном матче. Зато тогда "Ави" прорвало, забили они трижды. Но после опять два безголевых матча. 14-е место – не то, что многие ожидали от команды в течение всего сезона, в целом команда в кризисе. Ещё в более глубокой яме находится "Пасуш", "бобры" терпят поражение за поражением. В их случае это не сказывается на турнирном положении, много очков было набрано ранее, что позволяет сохранять своё место в зоне еврокубков. Маркес Пепа явно пытается вернуть команду к результату, но внешние факторы, которые не всегда позитивные, всё же берут верх. Да, хозяевам очки нужнее, да и Мигель Кардошу снова будет руководить командой. Но всё же не очень верится в победу "Риу Ави".
Прогноз: 0-0


26.04.2021 12:00
"Белен" набрал очень неплохие для себя пять очков в трёх матчах, отобрав очки и у "Браги", и у "Спортинга". С лидером чемпионата удалось не только хорошо сыграть от обороны, но и дважды успешно сходить в контратаки. Обидно, что совсем чуть-чуть не хватило для победы. А вот "Жил" на своём счету имеет победу над грандом – была повержена "Бенфика", за ней последовало только поражение от "Фамаликана". "Петухи" в конце остались вдесятером и посыпались, пропустив дважды. Теперь Рикарду Соарешу и команде надо забыть неудачу и идти дальше, впереди шесть туров, а всё ещё далеко не ясно. Удивительные факты: если "синие" самая миролюбивая команда Лиги, то их соперник с точностью до наоборот – в тройке самых бескомпромиссных. Причём последняя ничья "Жила" состоялась именно в матче первого круга с "Белененсешем". Ну что, серия закольцуется?
Прогноз: 1-1


26.04.2021 14:00
Странные закономерности мы наблюдаем у "Фамаликана" с Иву Виейрой: если в гостевых матчах "бело-синие" не проиграли ни разу и одержали две победы, то из пяти домашних матчей был выигран всего один. Никак "Фами" не удаётся подтвердить успех на своём поле. А тут и "Тондела" в последнее время очень хорошо играет в гостях, тем самым подкрепив успешное выступление в домашних играх. В результате "аури-вердеш" идут в середине турнирной таблицы с десятью победами. Между прочим, это повторение своего рекорда за весь период пребывания в Примейре и последующие виктории сделают сезон самым успешным по этому показателю. Похвастаться стабильной игрой "Фами" не могут, победа над "Жил Висенте" хоть и была крупная, но этому поспособствовали ряд удачно сложившихся обстоятельств, в том числе и удалившийся игрок соперника. С одной стороны, победа хозяевам явно нужнее, а с другой, и "Тондела" накануне матча с "Бенфикой" постарается позаботиться о своём турнирном положении, ещё приблизившись к середине таблицы. Вновь матч на все исходы.
Прогноз: 1-2


26.04.2021 14:00
Ещё один матч, в котором встречаются хромающие на обе ноги соперника. Достаточно сказать, что в семи последних турах, то есть в 14 матчах, команды набрали на двоих всего три очка! Да, на двоих, потому что "Насьонал" проиграл десять матчей подряд, а "Гимарайнш" – шесть из семи предыдущих. К чести обеих команд стоит сказать, что они поправили свои дела в обороне, которые порой ужасали. "Насьонал" не выглядит откровенно бесхребетной командой, но очков это пока не принесло. Есть опасения, что эти позитивные моменты происходят уже слишком поздно. "Завоеватели" проиграли "Порту", пусть и минимально. Есть надежда, что концовку сезона команда сможет закончить на мажорной ноте, но для этого стоит набирать очки, сохраняя ставшее еврокубковым шестое место. При всём уважении к команде из Мадейры, если "Гимарайнш" умудрится там проиграть, то эта задача будет поставлена под большое сомнение.
Прогноз: 0-1


26.04.2021 14:00
Вот глядя на то, как "Бенфика" играла таймы в отдельно взятом матче против "Портимоненси", хочется сказать игрокам, что лучше играть так, как после перерыва этой игры. "Орлов" в этот период времени было не остановить и они на кураже расправлялись с противником, который до поры до времени играл хорошо. Но на команду Жезуша на "Да Луж" явно настраиваются серьёзнее, играя в основном от обороны, что, как выяснилось, даёт "Бенфике" трудности. "Санта Клара" хоть и не борется за выживание, но против грандов тоже горазда играть от обороны. В первом круге на своём поле это принесло результат, едва не удалось зацепить ничьи и у "Спортинга" с "Порту". Впрочем, несмотря на это, всякий раз удавалось и забивать в ворота соперника. А "Бенфике" необходимо поработать над ошибками в первом круге. Надеемся, что это у них получится.
Прогноз: 2-1


26.04.2021 16:15
Не сказать, что "Порту" идёт по дистанции мощно, словно танк. По крайней мере пока в прошлом сезоне "драконы" тоже поднажали в последних турах. Команда Сержиу Консейсау явно пытается одержать победы на автоматизме, не распыляя особых усилий – понимая, что редко удаётся столь много забивать, важнее самим не пропустить в свои ворота. "Морейренсе" очень неуступчивый соперник, да и вратарь Матеус Пазинато, если он не теряет концентрацию, тоже неплох. Благодаря ему удалось сыграть вничью с "Санта Кларой" на выезде. Впрочем, как показывают матчи с грандами, "Морейренсе" может и из одного голевого момента выжать гол и ничью с топ-клубом. Это случалось и с "Бенфикой", и со "Спортингом". Поэтому прагматичный стиль, с которым играют в последних матчах "драконы", будет как никогда сейчас важен.
Прогноз: 0-1


27.04.2021 16:45
Дерби Алгарве весьма горячее, хотя и матчей соперники сыграли крайне мало. Для обеих команд добиться в нём успеха всё равно принципиально. В лучшем расположении духа пребывает "Фаренсе": ему наконец удалось победить. Но это не помогло вылезти из зоны вылета. Нужно добиваться побед дальше, и поэтому настрой на дерби будет сверхпринципиальным. "Портимоненси" крупно проиграл "Бенфике". Это соперники из разных категорий, но поражение всё равно болезненное. Параллельно и опасная зона стала ближе к "воинам Юга", снова необходимо отдаляться от неё. Ожидаем увидеть очень хороший и интересный матч, в котором возможны и ничья, и победа любого из тех, кому повезёт добиться успеха.
Прогноз: 1-2
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи