Войти
09:21 29.03
Лига 1: превью 34-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать четвертого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 34-го тура
В чемпионате Франции осталось сыграть всего пять туров, а ясности в турнирной таблице у нас по прежнему нет. К 34-му туру страсти еще больше накалились. "Лилль" в прошлом туре не смог обыграть "Монпелье" (1:1). Это позволило парижанам сократить расстояние от первого места до одного очка. "Монако" отстает от первого места на два очка, а "Лион" на три. Произойти в ближайших турах может все, что угодно и тем интересней для нас.

В середине турнирной таблицы "Ланс", "Марсель" и "Ренн" продолжают бороться за путевку в Лигу Европы. Между командами совсем небольшая разница по очкам и каждый будет стараться играть на победу.

Минувшие выходные подарили нам сенсацию в виде победы "Дижона" над "Ниццей". Три заработанных очка никак не повлияли на турнирное положение команды Давида Линареса. "Дижон" по прежнему находится на последнем месте. Как и в верхней части таблицы, так и в нижней нет определенности. "Ним", "Нант" и "Лорьян" - все трое имеют шансы как спастись, так и вылететь.

Главные интриги тура



Флориан Товен снова конфликтует с партнерами

У "Марселя" трудный сезон, усложняющийся еще и тем, что лидеры команды грызутся между собой. Сначала конфликтовали Димитри Пайет и Флориан Товен, теперь Товен поспорил на тренировке с Альваро Гонсалесом.

В последнее время Товена в клубе описывают словами "вечно раздражительный". Один из лидеров "Марселя" то ли переживает личный кризис, то ли устал от постоянных перестановок Хорхе Сампаоли. Новый тренер команды использовал Фло на трех разных позициях с момента своего прихода в клуб. В матче с "Лорьяном" француз сыграл на позиции левого вингера, хотя для него роднее позиция справа. Постоянные перестановки сказываются на статистике, за которую Товен переживает.

На тренировке от Сампаоли было указание: защитники пасуют полузащитникам, а те в свою очередь нападающим. Товен все время злился на то, что Альваро не пасует ему напрямую. На что испанец сказал, чтобы Фло еще раз вспомнил указания тренера. Два игрока чуть не подрались и их пришлось разнимать. Казалось бы, такая мелочь.

Конечно, конфликт был улажен и между Гонсалесом и Товеном нет никаких проблем. Но дело в настроении Товена. Фло — один из лидеров команды, он сейчас должен быть сконцентрированным над тем, чтобы помочь команде попасть на следующий год в еврокубки, а не ругаться с партнерами и быть "злым". Единственное, где уместно демонстрировать свою злость — на поле, забивая и раздавая голевые передачи.

Кубок Франции выходит на финишную прямую

Среди недели были сыграны четвертьфинальные матчи Кубка Франции. В полуфиналы пробились три представителя Лиги 1 - "Монако", "Монпелье" и ПСЖ, а так же клуб из Националь 2 "Рюмийи-Вальер", не зря же Кубок Франции место, где случаются чудеса. Скромный представитель N2 обыграл "Тулузу".

"Монпелье" играл против команды из низшего дивизиона и только в концовке смог вырвать победу, благодаря дублю Анди Делора. "Палладины" впервые за 24 года вышли в полуфинал турнира. "Монако" встречался с "Лионом". Первую часть матча монегаски провалили, а вот "ткачам" не везло от слова совсем. ПСЖ легко разобрался с "Анже". Парижане стали единственным клубом, которому удалось выйти в седьмой раз подряд в полуфинал турнира. Жеребьевка полуфинальных матчей состоится в воскресенье и тогда же узнаем даты матчей.

Сможет ли Бруно Женезьо затащить Ренн в еврокубки?

"Ренн" сменил тренера по ходу сезона и теперь вся ответственность на попадание команды в еврокубки легла на плечи Бруно Женезьо. До четвертого места не допрыгнуть никому из тройки "Ренн", "Марсель" и "Ланс". А значит пока все сводится к борьбе за путевку в новый турнир от УЕФА. Расклад может поменять финал Кубка Франции, но пока клубам остается только ждать и пытаться набрать больше очков, чем соперник.

"Марсель" и "Ланс" соперники грозные, но Бруно Женезьо оживил бретонцев. "Ренн" отстает от пятого места всего на два очка. Календарь команды Женезьо нельзя назвать легким, еще предстоит играть с ПСЖ и "Монако", но тренер умеет удачно проходить финальные спринты. Так было с "Лионом", когда Женезьо возглавлял его. Сейчас у команды серия из пяти безпроигрышных матчей и все идет к тому, что эту серию "Ренн" продлит. Атака бретонцев стала разнообразней и тренеру удалось реанимировать Флавьена Тэта, что может помочь команде в достижении целей. Женезьо легко трансформирует свою схему 4-3-3 в 4-4-2 и это приносит плоды в виде набранных очков.

"Лансу" тоже еще предстоят игры с сильнейшими в чемпионате. Календарь "Марселя" легче, но команда Сампаоли не так стабильна, как "Ренн". Так что у бретонцев есть все шансы побороться за еврокубки.

Фиаско американского фонда в управлении Бордо

Сезон Бордо настоящая катастрофа. Команда под руководством Жан-Луи Гассе занимает 16-е место с 36 очками и находится в пяти очках от зоны стыковых матчей. Кризис в игре сопровождается и кризисом в управлении.

Не так давно, King Street увеличил уставной капитал клуба, чтобы справиться с долгами, но эта вынужденная мера всего лишь оттянула неминуемое. Американцы провалились. В четверг клуб выпустил официальный пресс релиз, в котором было сказано, что владельцы больше не желают поддерживать клуб и финансировать его текущие и будущие потребности.

Бордо переходит под защиту Коммерческого суда и будет назначенное доверенное лицо, которое будет управлять клубом и искать решение. Одно из них — банкротство с понижением в классе. Если до конца сезона не найдут покупателей, которые смогут покрыть долги клуба, то в следующем сезоне мы не увидим Бордо в Лиге 1. Печальная история, которая может разрушить исторический клуб, подаривший миру Зидана.

Центральная встреча



25.04.2021 15:00
Центральная встреча этого тура пройдет в Лионе. Матч может сыграть решающую роль не только в чемпионской гонке, но и в судьбах обеих команд.

"Лилль" очень неуверенно провел две последние встречи. Скорее давление, которому подвергается команда, сказывается на её игре. Но сейчас не время расслабляться: вот она финишная прямая и до чемпионства осталось совсем чуть-чуть. Но сможет ли команда Гальтье пройти отрезок без потерь — большой вопрос.

"Лион" на неделе проиграл "Монако" в Кубке. Усталость - то, что может сказаться на игре "ткачей". В чемпионате команда Руди Гарсии вернулась на тропу побед, но именно игра с "Лиллем" покажет, действительно ли "Лион" вышел из кризиса.

От этого матча зависит очень много. Победа "Лилля" продлит интригу в чемпионате, поражение — может похоронить шансы "догов" на чемпионство.
Прогноз: 1-1

Ставки



Матчи "Реймса" и "Марселя" редко когда получаются зрелищными. Командам удавалось забить больше двух голов только в одном из пяти последних матчей. Вариант "тотал меньше 2,5" за 1,84.

"Монако" в последних четырех матчей громит своих соперников, забивая им минимум три мяча. Можем ожидать, что "Анже" также падет от рук атакующих игроков монегасков. Вариант "тотал больше 2,5" за 1,87.

Килиан Мбаппе забил в последних четырех матчах пять мячей и продолжает двигаться к званию лучшего бомбардира чемпионата. Вариант "Мбаппе забьет — да" за 1,77.

Прогнозы



23.04.2021 15:00
Открывает 34 тур матч в Реймсе между местной командой и "Марселем". Задачи у команд на концовку сезона разные, но от этого их матч не становится менее интересным.

"Реймс" восстановил свою оборонительную мощь. В последних пяти матчах подопечные Давида Гийона пропустили всего лишь три гола. Если с обороной дела обстоят неплохо, то в атаке клуб из Шампани мало что может предложить. Пропустили три, а забили пять. В последних двух турах счет на табло в матчах "Реймса" был 0:0. "Хотелось бы, чтобы несколько из этих последних ничьих превратились в победы, но я не забываю, что у нас осталось всего два поражения в 19 матчах", - сказал Давид Гийон после матча с "Метцем". В матче с "Марселем" скорее будет удачей, если "Реймс" не пропустит и наберет очки.

Нервное напряжение Флориана Товена конечно влияет на команду, но есть Димитри Пайет, который под руководством Хорхе Сампаоли возвращается в форму. В последних трех матчах Пайет отдал пять голевых передач. Он работает на всю команду и за себя, и за Товена. Сампаоли очень нравится, когда его команда владеет мячом. Так что интрига в этом матче будет в том, сможет ли "Реймс" отбиться от атак "Марселя" и выжать максимум с контратак.
Прогноз: 0-1


24.04.2021 07:00
"Я очень горжусь игрой своих игроков с точки зрения анимации, солидарности, сплоченности. Оглядываясь назад, они поймут, что это формирует", – сказал после матче с ПСЖ Клод Пуэль. Действительно "Сент-Этьен" был очень близок к тому, чтобы взять очки в матче с одним из лидеров чемпионата. Матч показал, что "зеленые" еще живы. В пяти последних матчах "Сент-Этьен" дважды проиграл, но проиграл командам из первой четверки, а в остальном брал максимум очков. Сложность в этом матче заключается в том для "зеленых", что неясно кто займет место в воротах. Жесси Мулен и Стефан Баич — травмированы, а Этьен Грин, заменявший их, получил повреждение в матче с парижанами и доигрывал матч прихрамывая. Дела в атаке наладились, в последних трех играх "Сент-Этьен" забил восемь голов.

"Брест" переживает не лучший период. Пять матчей команда не может победить, да и с реализацией у "пиратов" дела обстоят не лучшим образом. К тому же ни один из трех лучших бомбардиров команды (Муни, Онора и Кардона) не смогли забить в последних четырех матчах. У "Бреста" сохраняются проблемы, когда команды играют против них низким блоком. Пока Далль’Ольо не нашел нужный рецепт, чтобы изменить игру своей команды.
Прогноз: 2-1


24.04.2021 11:00
Последние полтора месяца выдались для "Меца" очень тяжелыми. С марта команда Антонетти не может победить. За шесть матчей удалось взять очки только в двух, сыграв 2:2 с "Лансом" и 0:0 с "Реймсом" в прошлом туре. "Гранатовые" не блистали в атаке, но уже три матча команда не может забить ни единого гола. Фредерик Антонетти понимает, что в матче с ПСЖ сможет рассчитывать на 25-30% владения мяча и из этих моментов нужно выжать максимум. Есть вероятность, что Ибраим Ньяне, Опа Нгетте и Кевин Н'Дорам вернутся в общую группу. Это огромнейший плюс для команды, ведь Ньяне остается по прежнему лучшим бомбардиром команды.

Парижане обеспечили себе участие в полуфинале Кубка Франции и теперь сконцентрированы на гонке в чемпионате. Плюс, команда помнит о том, что скоро Лига чемпионов. Так, что ближайшие матчи это шанс для Почеттино опробовать что-то новое вместе с игроками. К тренировкам вернулись Навас, Маркиньос, Верратти и Диалло. Так что у Почеттино может быть полностью весь основной состав. Парижане должны без проблем взять три очка в матче с "Мецем" и спокойно ждать осечки "Лилля" в матче с "Лионом".
Прогноз: 1-3


25.04.2021 07:00
"Ницца" в прошлом туре неожиданно проиграла "Дижону". Два матча подряд команда Адриена Урся не может забить своим соперникам. Тренер надеется, что все же, несмотря на два неудачных матча, положительная динамика, которая началась весной, сохраниться. "Орлятам" придется очень тяжело в матче с "Монпелье" и потребуется все мастерство Бенитеса, чтобы не пропустить.

"Монпелье" не теряет надежды догнать "Ланс" и ко, и втиснуться в борьбу за еврокубки. Но вряд ли у команды Мишеля Дер Закаряна это получится. В чемпионате у "палладинов" шикарная серия, команда с марта месяца не проигрывает. Правда, в последних трех матчах "Монпелье" довольствовался только ничьими. Оба лучших бомбардира команды в хорошей форме. Делор и Лаборде соревнуются между собой и эта конкуренция только на пользу "Монпелье".
Прогноз: 1-2


25.04.2021 09:00
Начиная с 7 апреля в команде разгулялся коронавирус, который рушит планы Франка Эса. В этот период по крайней мере семь игроков основного состава отправились в лазарет и это еще не конец. Главному тренеру пришлось дополнять свою заявку молодыми игроками. Теперь еще к компании в лазарет отправился и Гаэль Какута.

"Ним" при Паскале Плане улучшил свою игру. В среднем команда стала меньше пропускать (1,2 гола при Планке и 2,13 при Арпиноне) и стала больше забивать (0,77 гола при Арпиноне и 1,44 при Планке). Во многом это и заслуга Муссы Коне, который в последних шести матчах забил четыре гола. В прошлом туре "крокодилы" могли рассчитывать чуть больше, чем на одно очко, но уже хорошо, что команда не проигрывает в двух матчах. С учетом коронавируса в "Лансе", "Ним" может попытаться преподнести нам сюрприз.
Прогноз: 1-1


25.04.2021 09:00
Матч двух кризисных команд, находящихся недалеко друг от друга. "Лорьян" два матча подряд проиграл, пропустив семь мячей в свои ворота. В матче с "Марселем" команда Пеллисье была недалека от того, чтобы взять хотя бы очко, но удача была не на их стороне.

"Бордо" в четырех матчах проигрывает и пропускает сам слишком много. Заявление владельцев вряд ли скажется положительно на настроении команды. Если и найдутся покупатели, способные покрыть долги клуба, то все же команда не застрахована от вылета по спортивным причинам в этом сезоне в Лигу 2.
Прогноз: 2-1


25.04.2021 09:00
"Ренн" подходит к матчу с главным аутсайдером без двух основных защитников. Агерд и Да Сильва дисквалифицированы, так же как и Серу Гирасси. Пару центральных защитников скорее всего составит Соппи-Ньямси. Отсутствие Гирасси, ставит под вопрос схему всей команды. Это может быть 4-3-3 с Тэтом и Буриго или же 4-4-2 с Доку. Но одно точно, для бретонцев этот матч должен принести три очка.

"Дижон" выиграл в этом сезоне три матча. Две из трех побед были в матчах против "Ниццы". Победа, конечно, воодушевит команду, но команда Линареса вылетает и сезон уже не спасти.
Прогноз: 2-0


25.04.2021 09:00
Между "Страсбуром" и "Нантом" девять очков разницы в турнирной таблице. Эльзасцы два матча подряд не побеждают. Но все же дела не так плохи, как у их соперников. Команда Тьерри Лоре по чуть-чуть набирает очки и дышать "Страсбуру" намного легче. "Нант" не может прервать череду неудач из четырех матчей. Три последних матча "канарейки" проиграли. Антуан Комбуаре верит, что черная полоса прервется именно в этом матче. Но так ли это? Покажет только матч.
Прогноз: 1-1


25.04.2021 11:05
"Анже", как и "Монако" играли среди недели в кубке Франции. Только результат у команд совсем разный, монегаски продолжают свой путь в Кубке, а вот подопечные Мулена с треском вылетели. В чемпионате у "Анже" дела не лучше. Пять матчей без побед и в двух последних разгромы от "Лиона" и "Ренна", которые смогли забить во ворота Бернардони каждый по три мяча.

"Монако" в четырех матчах подряд побеждает. И каждая победа — разгром соперника. К тому же команда Нико Ковача пять матчей подряд не пропускает. Все говорит о том, что монегаски продлят свою серию и будут праздновать еще одну победу. А так как прямые соперники, "Лион" и "Лилль", играют между собой, у "Монако" есть шансы подняться в турнирной таблице.
Прогноз: 0-3
Отправить
Ближайшие матчи