Войти
15:22 28.03
Порту – Витория Гимарайнш: превью
Рассказываем о раскладах на матч Порту и Гимарайнша в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Порту – Витория Гимарайнш: превью

Турнирное положение



Для "Порту" ничего существенного пока не меняется, несмотря на то, что удалось добиться серии из шести побед подряд. Но "Спортинг" в этом туре потерял очки, сыграв вничью с "Белененсешем" (2:2), и теперь "драконы" могут приблизиться к нему лидеру на расстояние четырёх очков. В прошлом туре был минимально побеждён "Насьонал" (1:0).

Аналогичной победы добился и "Гимарайнш" – над "Санта Кларой", но она оказалась очень значимой. Во-первых, "завоеватели" прервали серию из пяти поражений подряд, а во-вторых, сохранили за собой шестую позицию и не позволили себе упасть вниз.

Ключевые моменты



Порту


Мехди Тареми преодолел кризис результативности, но для уверенных побед этого недостаточно. Иранский форвард благодаря трудолюбию, работоспособности и, конечно же, способности забивать голы завоевал место в стартовом составе "Порту" несмотря на то, что Сержиу Консейсау ему не слишком доверял сначала. Но с середины февраля Мехди угодил в кризис: ему на протяжении восьми матчей подряд не удавалось отличиться. В стане "драконов" ожидали, когда Тареми начнёт забивать снова, и терпение было вознаграждено. Сейчас у иранца голы в трёх матчах подряд: сначала он забил второй "Тонделе", закрепив тем самым победу над "аури-вердеш", а затем отличился в играх против "Челси" и "Насьонала". Причём против англичан в Лиге чемпионов форварду удался красивый удар в падении через себя.

В двух последних матчах Тареми стал единственным в составе "Порту", кому удалось забить. Резонный вопрос: а какова помощь со стороны остальных футболистов? Ещё один форвард, Мусса Марега, в последние три месяца отличался всего дважды, а в Примейре его последний гол и вовсе был четыре месяца назад. Это слишком даже по его меркам. Больше толку и помощи у "драконов" с исполнением стандартов, за которые ответственен Сержиу Оливейра. Его передачи и голы с них принесли "Порту" много голов во всех турнирах, они серьёзно помогли команде в текущем сезоне. Но Сержиу Консейсау вряд ли удовлетворяется победами, которые добываются лишь за счёт автоголов соперника (так было против "Портимоненси").

Порту пытается отойти от тактических шаблонов. Состав и схему "Порту" те, кто внимательно за ним следит, могут легко и наизусть определить без нас. Но в ответном матче ЛЧ с "Челси" Сержиу Консейсау удивил многих, выставив схему 4-3-3, сделав ставку на прессинг и при этом пытаясь разнообразить свои собственные атаки. То же самое было применено и против "Насьонала", с появлением Луиса Диаса и Тареми вместо Отавио и Мареги. Левым флангом "драконы" атаковали чуть больше обычного, но прессинг всё равно выматывает футболистов и на всю игру следовать схеме Сержиу Консейсау очень трудно. Поэтому по ходу встреч всё равно приходится возвращаться к более привычному построению, выглядящему как 4-4-2.

Вообще от Консейсау подобные схемы видеть не в новинку, за свои четыре сезона в составе "Порту" он не раз применял игру с одним центрфорвардом и двумя вингерами – периоды, в которых форварды "драконов" забивают нечасто, случались уже неоднократно. Однако после того, как удалось встроить в основу Мехди Тареми, команда чаще всего играет в два нападающих с распределением ролей: иранец создаёт моменты, а малиец больше борется.

Витория Гимарайнш


Долгожданная победа как попытка увидеть свет в конце тоннеля. В начале февраля "Гимарайнш" был очень близок к тому, чтобы попасть в топ-5. Но случился уже традиционный провал, в этот раз получился больно затяжным. Одна победа в одиннадцати матчах и серия из десяти игр с пропущенными голами – главные цифры того периода, который следует забыть. Не обошлось без смены тренера, второй в сезоне. Жоау Энрике сменили на Бину Масайнша.

Выйти из пучины неудач, прочно втянувшую в себя, "Гимарайншу" было важно. И первый шаг к этому был сделан – обыгран сосед по таблице "Санта Клара". Победить удалось в прагматичном стиле – "завоевателям" удалось быстро отличиться и засушить игру до конца, не позволив сопернику ничего сделать. Оборона допустила всего 0,42 возможных гола – это наименьшее значение с декабря. Ещё одно важное изменение, которое уже совершил Бину – тактическая схема. Теперь "Витория" играет с тремя центральными защитниками и двумя латералями, что очень напоминает "Спортинг" Рубена Аморима.

Рошинья проявляет себя, несмотря на сложный сезон. Найти игроков, которые бы достойно выглядели в кризис "Гимарайнша", сложно. Лучшим среди проваливавшей матч за матчем команды был вингер Рошинья. В кризисный период на его счету были по два гола и ассиста. Это лучший индивидуальный показатель в составе "завоевателей" за это время. Неудивительно, что именно он и стал автором удара, принёсшего долгожданную победу. Кроме того, он демонстрировал очень активную работу на фланге, часто ходил в дриблинг и зарабатывал фолы. Как следствие, он сам попал в символическую сборную тура от GoalPoint. Рошинья считается одним из наиболее ценных игроков "Гимарайнша", руководство пока не желает отпускать его в другой клуб, несмотря на наличие большого интереса. Но ещё одно непопадание в еврокубки может вынудить изменить решение.

Составы и тактика



1
Марчесин
18
Манафа
3
Пепе
19
Мбемба
31
Нану
16
Груич
8
Урибе
27
Оливейра
7
Диас
9
Тареми
17
Корона
1
Варела
74
Амаро
44
Фернандес
6
Мумин
17
Сако
11
Андре
19
Пепелу
14
Менса
7
Эдвардс
31
Эступиньян
16
Рошинья


"Порту" может сыграть как по 4-3-3, так и по 4-4-2. При второй схеме выйдет играть Марега. Двое ключевых игроков – Зайду Сануси и Отавио – под вопросом из-за травм, поэтому вместо них возможны появления Нану и Луиса Диаса.

Бину Масайнш в "Гимарайнше" взял на вооружение схему в три центральных защитника, так же сыграет и сейчас. Ещё Жоау Энрике против "Спортинга" играл по схеме 3-4-3 с вингерами и центрфорвардом, есть большая вероятность, что так и теперь сыграет нынешний тренер.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



В последних восьми матчах "Порту" в рамках Примейры забивается не более трёх голов, в пяти из них – не более двух. Ставка "ТМ 2,5" за 2,23.

В трёх из последних четырёх играх "Гимарайнша" размена голов не случалось. Ставка "обе забьют – нет" за 1,7.

Прогноз Soccer365.ru



22.04.2021 16:00
И снова "Порту" предстоит завершать программу тура, как и в предыдущий раз. Команда уже будет знать, как сыграл "Спортинг", и следовательно, иметь информацию о шансах приблизиться к лидеру. Визит к "Насьоналу" стал очень сложным, "драконы" победили с минимальным счётом. Помог Мехди Тареми, снова отметившийся голом. Иранец, похоже, преодолел свой кризис и снова готов приносить очки своей команде, которые могут оказаться очень важными в решении турнирных задач. Но нужна и более активная подмога со стороны его партнёров, чего мы по-прежнему не наблюдаем.

В кои-то веки "Гимарайнш" победил и, что самое главное, впервые за очень долгий период отстоял свои ворота. Второй матч Бину принёс победу. О выходе из кризиса пока говорить рано, но сделан очень важный шаг и именно в тот момент, когда "завоевателям" угрожало падение вниз по турнирной таблице. Добиться победы помогла игра от обороны, которой команда следовала после забитого гола. Вполне возможно, что такая игра будет применена и против одного из лидеров.

Победа "Порту" здесь, пожалуй, не столь очевидна, однако "драконам" для этого нужно постараться – очки терять по-прежнему нежелательно.
Прогноз: 2-1
Сначала Написать комментарий
Согласен, даже взял Ф1(-1)
  0
Отправить
Ближайшие матчи