Войти
14:40 19.04
Русские за границей. Героизм Крицюка, коронавирус у Кудряшова, Астана Тихонова среди лидеров
Российские легионеры пытаются использовать любую возможность проявить себя, но не всегда успешно.
Русские за границей. Героизм Крицюка, коронавирус у Кудряшова, Астана Тихонова среди лидеров
Событий в этот раз случилось не очень много, что нас не очень радует. Но радует, что российские легионеры цепляются за попадания и упоминания в наших обзорах, используя для этого любую возможность. Поэтому, несмотря на скудость инфополя вокруг легионеров, нам есть о чём поведать.

Александр Головин
Монако


"Монако" продолжил свою победную серию, которая достигла четырёх матчей в Лиге 1. Следующим павшим соперником стал кризисный "Бордо", который опускается в турнирной таблице всё ниже и ниже. Играть пришлось, держа в уме кубковый матч против "Лиона" в середине этой недели, поэтому "монегаски" не набирали максимальных оборотов и многое позволяли сопернику. Впрочем, "жирондинцы" сейчас настолько слабы, что это обстоятельство никак не повлияло на итоговый результат: очередной разгром от "Монако" (3:0).



Александр Головин провёл на этот раз не очень яркий матч. Россиянин во многом пытался помочь своему клубу, но особо ничем не запомнился. В его актив можно включить два удара по воротам (один в створ), один отбор мяча и одну выигранную верховую борьбу в воздухе. Посему на этот раз от WhoScored скромные для себя 6,36 балла.

"Монако" идёт на третьем месте с отставанием всего в два очка от лидера за пять туров до финиша. Сможет ли команда по-настоящему и до конца побороться в чемпионской гонке, узнаем совсем скоро.

Денис Черышев
Валенсия


Несмотря на то, что Денис Черышев в целом не демонстрирует убедительной игры и проявляет себя лишь эпизодами, он продолжает получать исправно получать игровое время от Хави Грасии и на игровую практику не жалуется. Как и раньше, против "Бетиса" россиянин вышел на левом фланге полузащиты, поскольку Гонсалу Гуэдеш в последнее время играет второго форварда в тактической схеме команды.



Один из голов "Валенсии" в ворота "огурцов" португалец и забил. Впрочем, соперник владел инициативой и создавал больше моментов, из которых реализовал два – Серхио Каналес и Набиль Фекир забили с передач ветерана Хоакина. "Летучие мыши" ушли от поражения благодаря пенальти, реализованному Карлосом Солером – таким образом, он исправился за ошибку в прошлом матче. Ничьей 2:2 матч и закончился.

у Дениса Черышева за 67 минут игрового времени был один удар по воротам, который случился в конце первого тайма и пришёлся мимо ворот.



Кроме того, россиянин совершил два перехвата, один раз выиграл верховую борьбу и заработал на себе два фола соперников. Игрового времени он сыграл чуть больше, а вот оценку от WhoScored получил ниже – 6,24.

"Валенсия" может похвастаться ещё одной ничьей с командой, которая идёт в зоне еврокубков. По этому сезону это достижение, ибо "летучие мыши" идут 14-ми.

Станислав Крицюк
Белененсеш


Важную победу в плане выполнения своей основной задачи на сезон одержал "Белененсеш". В 27-м туре чемпионата Португалии "синие" взяли три очка в матче с одним из своих прямых конкурентов "Маритиму" –2:0.

Этот матч – о том, как важно перетерпеть у своих ворот и максимально успешно преуспеть у чужих ворот. "Белен" выбрал для себя игру вторым номером, пользуясь контратаками. "Маритиму" нанёс по воротам 21 удар, из которых в створ ворот Станислава Крицюка пришлось только шесть. Иногда били очень опасно (как в моменте на видео с 3:12), но российский голкипер так и остался "сухим". Для него это уже девятый матч на ноль, два из которых, правда, не доиграл до конца.



Станислав заслуженно был признан лучшим игроком матча, получив оценку 7,2 балла от GoalPoint. Небольшой минус – жёлтая карточка за затяжку времени в самом конце матча.



Фёдор Кудряшов
Антальяспор


Коронавирус остаётся, к сожалению, в перечне актуальных тем мировой повестки. А Турция сейчас – один из главных очагов заболевания, где выявляется ежедневно более 50 тысяч случаев. Не избежали такой ситуации и футбольные команды, в том числе и "Антальяспор".

На минувшей неделе клуб сообщил о трёх случаях заболевания ковидом среди своих игроков, но называть имена не стали, так что список пришлось выявлять опытным путём – отсутствия тех или иных игроков в заявке на ближайший матч, который был против "Ризеспора". Так мы узнали, что коронавирусом в "Антальяспоре" заболел Кудряшов, а кроме него ещё и Нури Шахин с Биньямином Балчи. Все трое важные игроки основного состава, и без них "скорпионы" проиграли со счётом 2:3.



Что же до самого российского защитника, то его мы не увидим на поле до 29 апреля, когда "Антальяспор" успеет сыграть с "Хатайспором", "Галатасараем" и "Фатихом Кагагюмрюк".

Евгений Башкиров
Заглембе Л


Когда весьма известный в РПЛ Евгений Башкиров стал игроком ротации в составе "Заглембе", то в качестве событий мы подмечаем гораздо более обыденные, чем забитые голы или передачи. В этом случае мы констатируем второй за последние три матча выход в стартовом составе и первую с 6 декабря прошлого года матч без замены. Это, впрочем, случилось в матче с мелецкой "Сталью", идущей на последнем месте в Экстраклассе. Таких соперников побеждать возможно даже середняку, что у любинской команды и получилось – 2:0 с голами в каждом из таймов. Героем стал Филипп Стажиньский, забивший с пенальти и добавивший к этому ассист.



Станислав Ильюченко
Чонбук Хёндэ Моторс


Нельзя не отметить очередное результативное действие нашего человека в Южной Корее. На сей раз, правда, не гол, а ассист. Зато это произошло в важный для "Чонбука" момент – матч с "Соннамом" складывался для чемпиона очень непросто. Но Станислав сумел воспользоваться ошибкой соперника при перепасовке возле штрафной и увидел свободным своего партнёра Кьё Вон Хана, который и забил гол, ставший единственным в матче (на видео этот момент на 6:18). Тренер "Чонбука" ротирует игроков в нападении, поэтому Станислав против "Соннама" вышел только на замену, в связи с травмой Джи Хун Ли это случилось на 25-й минуте.



"Чонбук" лидирует с 26 очками после десяти туров, оторвавшись от "Ульсан Хёндэ" на шесть пунктов.

Александр Васютин
Юргорден


Продолжает оставаться непропускаемым в Аллсвенскане Александр Васютин. С его старта, впрочем, прошло всего два тура. Но всё равно старт стоит признать неплохим. Против "Норрчёпинга" в ворота россиянина пришлись четыре удара в створ, которые тот и отразил. А сам "Юргорден" ближе к концу матча забил и вырвал минимальную победу.



Андрей Тихонов
Астана


"Астана" продолжает идти в группе лидеров Казахстанской Премьер-лиги. Более того, после осечки "Кайрата" в пятом туре "жёлто-синие" и вовсе среди тех, кто делит первое место. Дистанцию в два матча на неделе команда Тихонова прошла без потерь, разобравшись и с "Ордабасы" (4:1), и с "Кызыл-Жаром" (3:1). Выдающуюся форму демонстрирует Марин Томасов, который со старта сезона в Казахстане отметился пятью голами и восемью передачами.


Несмотря на победы, главный тренер "Астаны" сдержанно и весьма критически оценивает показанную командой игру. Такое случилось и после матча с "Кызыл-Жаром".

У нас получился плохой первый тайм, совершили много ошибок. Я не могу сказать, что это связано с усталостью, это больше психологический момент после победы над "Ордабасы". Не до всех доходит, что нужно с любым соперником играть с первой и до последней минуты. Во второй половине увидели другой футбол. То, что первый тайм у нас был плохим, это наша с тренерским штабом вина, не смогли донести до всех. За второй тайм ребятам можно сказать только спасибо, продолжаем идти вперед, готовимся к следующим матчам.
Андрей Тихонов
Главный тренер "Астаны"


В следующем туре "Астана" сыграет в пятницу с карагандинским "Шахтёром".

***

Другие тексты о российском футболе:

Что случилось в РПЛ? Разгромное поражение Спартака от Уфы, травма Хвичи и первая неудача Олича в ЦСКА

Кто, если не Стас? Ищем замену Черчесову среди тренеров топ-клубов РПЛ

Что случилось в РПЛ? Новые ошибки судей в пользу Локомотива, неожиданно смелый Зенит и царский выход Мелкадзе на замену

Отправить
Ближайшие матчи