Войти
06:01 24.04
Кто, если не Стас? Ищем замену Черчесову среди тренеров топ-клубов РПЛ
В кандидатах российские и иностранные специалисты.
Кто, если не Стас? Ищем замену Черчесову среди тренеров топ-клубов РПЛ
Фото: zen.yandex.tj
Сейчас крайне популярно мнение, что Станислав Черчесов плохо справляется со своими обязанностями. Но это не совсем так. Можно как угодно относиться к поведению Саламыча в прессе, плеваться от стиля игры команды и критиковать выбор состава, но в сухом остатке всегда остаётся результат. Работа тренера сборной оценивается только по результату и ни по чему другому. А с ним у Черчесова всё в полнейшем порядке: четвертьфинал ЧМ-2018, выход на ЧЕ-2020, удовлетворительный старт отбора ЧМ-2022 – пока что придраться не к чему. После победы над Словенией Стас вышел на второе место по победам в истории сборной России (23), больше только у Романцева (36).

И всё же, любопытно пофантазировать – кто может заменить Черчесова прямо сейчас? За редким исключением, коучем сборной становится тот, кто успешен в РПЛ, поэтому мы возьмём боссов команд, которые составляют четвёрку лидеров в чемпионате России и разберём каждого из них.

Сергей Семак
Зенит


Сергей Богданович один из главных претендентов на эту должность уже пару лет как минимум, причём именно сейчас его назначение выглядело бы максимально логичным – за плечами восемь лет тренерской карьеры, два чемпионства (а скоро будет и третье), опыт игры в еврокубках (пусть и печальный).



Плюсы:

1. Семак – это полнейший антипод Черчесова по стилю общения с прессой: он максимально политкорректен, его интервью и пресс-конференции дико унылы и неинформативны, даже тренируя "Зенит" Богданыч крайне умело уворачивается от неудобных вопросов и провокаций журналистов. Для кого-то это плюс, для кого-то минус, но с уверенностью можно сказать – первое время скандалов вокруг сборной будет минимум, а значит и давление немного спадёт. Правда, скуку вокруг Семака может раскачать его жёнушка – Анна Семак обожает комментировать карьеру своего мужа.

2. По стилю игры Семак и Черчесов максимально похожи: контратакующий футбол с игрой на высокорослого форварда – в данной ситуации на Артёма Дзюбу. То есть сильно перестраиваться команде не придётся, да и с Артёмом у Семака отношения более-менее налажены.

3. Семак успел поработать в тренерском штабе у Фабио Капелло, а потом и у Леонида Слуцкого, всего в команде он провёл два года. Так что в случае назначения он будет осознавать все риски, ведь знаком со спецификой работы главным тренером сборной.

Минусы:

1. Семак – слабый мотиватор, его "Зенит" крайне слабо держит удар: в десяти гостевых еврокубковых матчах ноль побед.

2. Сергей Семак никогда не берёт ответственность на себя, как правило удар принимает команда. Тут всё будет идти нормально до первого провала – как только на сборную польётся критика и разнос, тренер станет вертеться, как уж на сковородке, но постарается выйти сухим из воды. Пострадают игроки.

3. Семак не подходит на роль реформатора сборной: в "Зените" у него до сих пор играет дедушка Жирков, состав не обновляется, молодых игроков Богданыч зачастую бросает в пекло лигочемпионских баталий, а после их провала разводит руками – "ну я же предоставил шанс".

В назначении Семака будет слишком много "но", возможно на коротком отрезке он и даст результат, но в перспективе это дико неоднозначный вариант.

Доменико Тедеско
Спартак


Доменико уходит из "Спартака". Очевидно, что Россия его немного подзадолбала, но заход в сборную был бы ярчайшим событием – армия фанов "Спартака" воспримет назначение Тедди с восторгом. Немец может встряхнуть команду, он точно обновит состав и после заносчивого Стаса будет глотком свежего воздуха.



Плюсы:

1. Доменико здорово общается со СМИ: он не мямлит, но и не психует, отлично разбирается с провокациями, не уходит от ответов, как Семак. За полтора года в России у Тедеско сложился образ великолепного оратора, а раз уж он справился с давлением спартаковских ветеранов и неадекватных представителей медиа на пресс-конференциях, то с информационным давлением в сборной он точно совладает.

2. Немец великолепный мотиватор, он здорово объединяет коллектив, игроки готовы идти за ним до конца. "Спартак" сейчас почти всем составом уговаривают Тедди остаться. Это важнейшие качества для тренера сборной.

3. Тедеско моментально даёт результат: он возглавил "Шальке" после десятого места в чемпионате и в следующем розыгрыше ворвался на вторую строчку. Тот же эффект в "Спартаке": в первом полноценном сезоне он идёт на промежуточном втором месте. Да и после ватоката сборной Черчесова весёлый футбол Доменико будет бодро смотреться.

Минусы:

1. За почти 19 месяцев у руля народной команды Тедди так и не организовал хоть немного сносную оборону, в этом сезоне "Спартак" пропустил на три мяча больше, чем в год назад за те же 24 тура. Масса ошибок, проблемы в опорной зоне, Доменико так и не решил эти хронические проблемы. А в сборной времени будет крайне мало, так что именно оборону придётся подтягивать первым делом.

2. Доменико очень непредсказуемый человек, при всех проблемах, невозможно было ожидать его ухода из "Спартака", причём в таком стиле, с объявлением в самый разгар сезона. В сборной необходима стабильность, хотя бы на один цикл, а кто знает, что выкинет Доменико после условного шквала критики.

3. Крайне малый опыт работы на высшем уровне. Полтора сезона в "Шальке", столько же в "Спартаке", вот и вся работа 35-летнего немца в высших лигах. Не скажешь, что это жирный минус, но сначала Доменико стоит добиться чего-нибудь повесомее серебра Бундеслиги.

Тедеско в сборной России возможно и не самый рациональный, зато яркий и весёлый вариант. Причём он мог бы стать первым молодым тренером-иностранцем в истории главной команды страны, после диктатора Капелло это был бы интересный заход.

Марко Николич
Локомотив Москва


Марко Николич также сильно отличается от Станислава Черчесова в общении с медиа, он смело и чётко отвечает на вопросы, не юлит, не хамит (привет Саламычу), и не пытается выдавать шоу, что временами проскакивает у Тедеско. Марко спокойно выполняет свою работу, меньше говорит и больше делает. Однако, чтобы поставить свой футбол ему необходимо время ("Локо" действительно здорово заиграл только спустя год после назначения серба), которого в сборной может и не быть.



Плюсы:

1. Уже упоминалось, что Николич идеален для сборной медийно: ему симпатизируют фанаты всех клубов РПЛ, вокруг команды спадёт атмосфера хайпа и негатива. Марко круто говорит по-русски, начал учить язык всего год назад, а теперь уже раздаёт часовые интервью без переводчика, такой подход впечатляет.

2. Марко подтягивает к игре за основу молодых. В "Локо" при нём стабильно стали играть Дмитрий Рыбчинский, Виталий Лисакович, Даниил Куликов, Станислав Магкеев. Скорее всего серб осилит смену поколений и в сборной России. Черчесов слишком долго откладывает этот сложный процесс, скорее всего Стас вообще не планирует полагаться на "золотую молодёжь" в ближайшее время.

3. Николич – гибкий тренер, он подбирает тактику и стиль игры под имеющийся состав: "Рад" серба использовал схему 4-3-3, "Партизан" классические 4-4-2, "Локомотив" обкатывал 4-2-3-1, 4-4-2 (классика) и сейчас пришёл к 4-4-2 с ромбом в центре поля. Умение подстраиваться под имеющийся состав и условия – отличное качество для тренера сборной.

Минусы:

1. За год работы в "Локо" Марко не смог добиться надёжности в обороне (после 24 туров "железнодорожники" идут на десятом месте по ожидаемым пропущенным голам), также команда ужасно играет на стандартах у собственных ворот. Эпоха сборной братьев Березуцких и Игнашевича далеко позади, значит защите придётся брать своё организацией, в чём серб не очень силён. Станислав Саламович играет от обороны, но даже так наши парни выхватывают пять от Сербии и три от Турции.

2. Долгая адаптация. В интервью Александру Дорскому Марко сказал, что лишь зимой 2021 смог начать глобальные перемены в команде. Прошёл год с назначения коуча, а "Локо" только приступает к освоению футбола, который хочет видеть Николич. Это некритично для клуба, были продажи лидеров и немало травм. Но в национальной сборной нет времени для раскачки.

3. Довольно ограниченный опыт Марко. Сербский тренер до "Локо" работал в чемпионатах Сербии, Словении и Венгрии. Минус спорный, но Николичу всё же стоит ещё несколько лет попылить в РПЛ.

Марко неплохой вариант, но пока что мы его очень плохо знаем. Непонятно, как он покажет себя на дистанции, результат стал приходить только этой весной, но надолго ли он пришёл?

Виктор Гончаренко
Краснодар
ЦСКА Москва


Да, здесь у нас расположился Виктор Михайлович, ныне новый помощник Сергея Галицкого на посту тренера "Краснодара". "Армейцы" – первые в карьере главного тренера Олича, на четвёртую строчку они вознеслись благодаря Гончаренко, значит и обсуждать будем белоруса. Пару лет назад он смотрелся отличным вариантом – великолепное развитие карьеры, ноль провалов, назначение в ЦСКА и хороший первый сезон со старым составом "армейцев". Но с одеревенением состава, ограниченными ресурсами и собственными нервами Михалыч не справился.



Плюсы:

1. Гигантский опыт. В свои 43 Гончаренко трудится главным тренером 14 лет, он поработал в БАТЭ, сменил четыре клуба в РПЛ, имеет солидный еврокубковый опыт, сразу вспоминаются легендарнейшие победы над "Баварией" и "Реалом" (наши чиновники обожают вспоминать такое и спустя десятилетия). Если белорус тотально не провалится в "Краснодаре", то вполне может замахнуться на назначение в сборную.

2. Игра сборной Гончаренко точно будет выглядеть веселее, чем игра сборной Черчесова. Виктор Михайлович фанат "Аталанты" Гасперини, все его команды пытались играть низом, в быстрый пас. Состав не всегда позволял это делать (почти никогда), а в национальной команде было бы любопытно посмотреть, как заиграют Алексей Миранчук и Александр Головин – в сборной Черчесова им некомфортно.

3. Работа с молодёжью. В ЦСКА Гончаренко был вынужден массово наигрывать молодых, ввиду отсутствия хороших трансферов. Наигрывать он их наигрывал, но наладить прогресс не получалось. В сборной же раскрывать молодняк не придётся (этим займутся клубные тренеры), здесь достаточно оказать доверие и встроить в игру.

Минусы:

1. Сборную необходимо строить почти с нуля – обновлять состав, менять стиль игры. Именно с этим Гончаренко испытывает гигантские проблемы. В первый свой сезон Гончаренко эффектно ворвался на багаже Слуцкого, но чем больше ЦСКА становился командой Виктора Михайловича, тем хуже становились результаты. Не помогла даже нетипичная для "армейцев" закупка прошедшим летом.

2. Сложный характер Гончаренко точно не пойдёт на пользу команде. После провала, истерики и бегства в Белоруссию здесь никто жалеть не будет, да и к психозам на бровке европейские арбитры относятся строже отечественных. К тому же все и так уже устали от одного вечно бухтящего тренера.

3. Дичайшая нестабильность ЦСКА Гончаренко. В ЛЧ сезона-2018/19 два выноса "Реала" соседствовали с одним очком в двух матчах с "Викторией" Пльзень. В текущем сезоне между разгромами "Динамо" и "Арсенала" уместилась унылейшая ничья с австрийским "Вольфсбергом". Таких примеров навалом, у Гончаренко огромные проблемы с набором дефолтных очков, у сборной же почти весь календарь состоит из матчей с командами ниже классом (на бумаге).

Виктору Михайловичу не стоит тратить нервы на сборную – слишком много завышенных ожиданий, сумасшедшее давление, а тут ещё и футболисты, с которыми "Аталанту" не построить ну никак.

Крайне любопытными кандидатами были бы и Карпин с Бердыевым, но Валере предстоит непростой путь на вершину таблицы, а с Курбаном Бекиевичем всё совсем сложно: почти два года он без клуба, почему так, какие у легендарного тренера "Рубина" планы – непонятно.

Автор: Алексей Зиновьев

***

Отправить
...После победы над Словакией? Стас вышел на второе место по победам в истории сборной России (23)
...Однако, чтобы поставить свой футбол ему необходимо время ("Локо" действительно здорово заиграл только спустя год после назначения хорвата?), которого в сборной может и не быть.
  +1
пустой разговор. менять тренера при котором пошло дело, вообще глупость. ваши сторонние авторы ни к месту лепят...семаку там делать нечего вообще, не переломит он этих олухов, ему даже пресса не даст, будет у них на поводу идти....
тедеско и гончаренко на мой взгляд 2 истерички. миколич интересный вариант, но не сейчас
  +1
В тексте немного другая мысль. В первом абзаце написано, что Черчесова не за что убирать. Далее разбираются коучи топ 4 РПЛ, насколько они готовы к посту тренера сборной. Это не значит, что они лучшие кандидаты
  +1
в моем тексте тоже мысль обозначена первыми 2 словами.
  0
Видимо, тогда стоило ими и ограничиться. На претензии, идущие после этих двух слов я ответил
  0
из серии- "у нас хороший президент, но если с ним чтонить случится, то вот Зюганов не дотягивает, Жириновский перетягивает...." и думай, то ли автор зла президенту желает, то ли хочет показать его без альтернативность...
  0
У всех есть свои плюсы и минусы, у Черчесова в том числе
  0
менять шило на мыло? лучше тогда стасика уже оставить =))) все эти "тренишки" опозорились в еврокубках этого сезона!
  +2
Черчесов "Динамо" Киев отлетал в квалификации ЛЧ с таким счётом, что до сих пор вспоминать стыдно
  +4
А как же Ивица Олич?)))
  0
Виктор Гончаренко, по-моему, тренер Краснодара. Возможно я ошибаюсь, поправьте меня.) Зачем "большими и жирными " буквами писать в заголовке абзаца обратное?) Да и про помощника Сергея Галицкого тоже не ахти получилось, если честно. Вы, некие сторонние авторы, сначала у себя в голове порядок наведите. Судя по этому материалу вы просто никто и звать вас - сторонние авторы.
  +1
Да вроде как там написано, что Гончаренко тренер Краснодара и почему я именно про него пишу, а не про Олича.
  0
Ясен хрясен, что Гончар
  0
Только не Семак
  0
Вы не там ищете.

Из наших были все. Кроме Карпина.

Нужен иностранец с опытом работы в сборных. Опыт работы в слабой сборной с сильными результатами.

Хиддинк под эти параметры подходил. Дохлая Корея заняла 4 место на ЧМ.
  +1
Дохлую Корею судьи тащили как могли - беспредел в матче с Италией, в 1.4 - отмена 2!!! чистых голов испанцев. Хиддинка взяли после Австралии на ЧМ - 2006 - выход из сильной группы с командой дуболомов, с Италией в 1.8 судья нарисовал пенальти в самом конце.
  +3
Ну так вытащили же! Нам бы так.

Хиддинк, кстати, не только с Кореей блистал. Австралия с ним тоже далеко на ЧМ прошла.
  0
В РПЛ все тренеры полный отстой в тактике современного футбола, и Черчесов и Тедеско.
Пригласить нужно тренера сборной Мальты, он молодёжку до финала довел, и с Мальтой играет успешно и в тактике футбола разбирается не хуже Тухеля.
  +2
Полностью согласен насчёт отстоя!
  +1
А как же Федотов и Шварц? Тоже любопытные коучи, Первый с довольно слабым клубом долго держался в четвёрке и претендует в Еврокубки, второй поднял мёртвое Динамо и развивает молодёждку
  0
Спартак Чемпион !!!!!!!
  0
Единственный, кого можно представить как тренера-Николич. Остальные это пародии на тренеров. Особенно доморощенные "бывшие футбольные звёзды"! Только не понятно где они блистали. Можно выделить Тедеско,но думаю тут как говорится не сошлись характерами. Российские представители тренерского клуба, не имеют ни знаний, ни опыта, ни характера и ни менталитета победителя! Вот оправдываться, искать причины везде где их нет, и получать ни за что огромные гонорары-в этом они мастера. Сборной нужны новый тренер и новые талантливые футболисты, умеющие и желающие играть всегда на победу! Позор в такой огромной стране не иметь 25 профессиональных футболистов!
  0
Гончаренко, Тедеско, Карпин, вот такие варианты!
  0
Черчесов не может быть главным тренером. С функциями спортивного директора он справляется так же, как например Лев без Флика. Но в отличие Лева, который признал свою ошибку с Санье, Черчесов никогда ни в чем не признается ввиду врожденного чувства собственной непогрешимости. За все время работы со сборной он не научился ничему, поэтому каждый завтрашний день мы видим вчерашний. Про тактику написали выше - пусть кто-нибудь из журналистов задаст ему вопрос, что это такое. Пусть сдаст зачет в прямом эфире.

Он отлично подошел бы сборной в качестве помощника главного тренера, но не с его гордыней
  +2
Ближайшие матчи