Войти
18:21 25.04
Зюлте-Варегем – Гент: превью
Рассказываем о раскладах на матч Зюлте-Варегема и Гента в рамках тридцать четвёртого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Зюлте-Варегем – Гент: превью

Турнирное положение



Прямые конкуренты по таблице сразятся за место во втором плей-офф. У команд – по 46 очков, но "Зюлте" выше, потому что у него на одну победу больше. В зависимости от раскладов обе команды могут как выйти в плей-офф, так и туда не попасть, поскольку на три оставшихся путёвки (первая достанется "Остенде" или "Андерлехту") претендуют сразу шесть клубов. Но одно уже ясно: одну из них точно получит победитель этого матча, поэтому нас ждет ожесточённое противостояние.

Ключевые моменты



Зюлте-Варегем


В Зюлте не поддались панике и дали тренеру время. Не зря

Пока другие клубы увольняли тренеров при первых же трудностях (у того же "Гента" их в этом сезоне было целых четыре), руководство "Зюлте" продолжало доверять Франки Дюри. И даже в октябре, когда команда проиграла три матча подряд и упала на дно таблицы, Дюри не потерял свой пост. Подход оправдался: "Зюлте-Варегем" стал стремительно набирать очки. Зимой у команды была уже другая серия из трёх матчей – победная. Ожидание осенью: "Зюлте" будет до конца бороться за выживание. Реальность весной: клуб занимает восьмую строчку и может попасть во второй плей-офф.

В современном футболе лишь немногие тренеры работают с одним клубом дольше трёх лет, а случай "Зюлте" – вообще редкий: Дюри возглавляет команду с конца декабря 2011 года, то есть на несколько дней дольше, чем Диего Симеоне тренирует "Атлетико". Его контракт с клубом рассчитан до 2023 года.

Матч может стать последним для Оливье Десхахта

В феврале центральному защитнику "Зюлте-Варегем" Оливье Десхахту исполнилось 40 лет. Несмотря на то, что он старше всех одноклубников, он – лидер команды по количеству сыгранных минут в чемпионате. Он пропустил только один из 33 матчей. Франки Дюри восхищён энергичностью Десхахта и хочет, чтобы он остался в клубе ещё на год.

Помню, что первое время искал к нему подход. Ему же тогда все-таки уже было 38 лет. Предлагал отдохнуть после тяжелого матча – нет, он хотел дальше тренироваться и играть. Он всегда был большим профессионалом. Чтобы так долго оставаться на вершине, нужно маниакальное усердие. Когда футбола нет, Оливье играет в теннис или падел. Когда ему было 32 года, "Андерлехт" закупился левыми защитниками и левоногими центральными защитниками. Оливье пережил их всех.
Франки Дюри
Главный тренер "Зюлте-Варегема"


Тем не менее, сам Оливье решил завершить карьеру по окончании этого сезона. Матч против "Гента" станет последним, если команда не выйдет в плей-офф. "Я уже морально к этому готовлюсь", – говорит ветеран. За 20 лет в профессиональном футболе Десхахт восемь раз становился чемпионом Бельгии в составе "Андерлехта" и провёл более 500 матчей в Про-Лиге.

Гент


Даже если Гент выйдет во второй плей-офф, сезон нельзя будет назвать успешным

"Гент" провалил первую половину сезона: за месяц после начала чемпионата сменил двух тренеров, проиграл семь из десяти стартовых матчей лиги и оказался в нижней части таблицы, а потом с треском вылетел из Лиги Европы, не набрав ни одного очка на групповом этапе. Последний матч в ЛЕ команда проводила уже под руководством другого тренера: вернулся Хейн Ванхазебрук, который в 2015 году привёл её дебютному бельгийскому чемпионству. С Хейном "Гент" стал набирать обороты и вплотную приблизился к первой восьмёрке. Впрочем, возможный проход во второй плей-офф сам Ванхазебрук считает лишь утешительным призом.

В воскресенье мы не сможем полностью спасти сезон. Если перед началом сезона заявляешь, что намерен составить конкуренцию "Брюгге", невозможно гордиться тем, что попал во второй плей-офф. Выход в еврокубки принесёт разве что удовлетворение – назвать сезон успешным нельзя.
Хейн Ванхазебрук
Главный тренер "Гента"


Яремчук хочет принести "Генту" максимальную пользу и уйти летом

Нападающий "Гента" Роман Яремчук уже давно выражал желание сменить клуб, но вариантов не находил. Скоро снова откроется трансферное окно – и украинец опять надеется попасть в топ-лигу. А почему бы и нет? В этом сезоне Роман себя отлично проявил: он забил 15 голов в 27 матчах лиги и является лучшим бомбардиром "буйволов".

Как сообщают бельгийские СМИ со ссылкой на окружение футболиста, Яремчуком интересуются "Лацио", "Вулверхэпмтон" и лондонский "Арсенал", но конкретных предложений пока нет. Возможно, отпугивает ценник: "Гент" намерен выручить не менее 15 миллионов евро. Сам же Роман хочет переехать до чемпионата Европы, чтобы во время турнира полностью сосредоточиться на выступлениях за сборную.

Составы и тактика



25
Бостен
33
Хамфрис
3
Десхахт
27
Де Бок
24
Плетинкс
21
Сек
43
Кенургиос
17
Диарра
10
Говеа
9
Воссен
19
Бруно
1
Болат
21
Ханче-Ольсен
36
Арсланагич
31
Годо
6
Овусу
8
Одиджа-Офоэ
14
Кастро-Монтес
25
Фортуна
9
Безус
34
Тиссаудали
7
Яремчук


"Зюлте" перешёл с 4-3-3 на 3-5-2 в марте. Это пришлось сделать из-за травмы Даниэля Опаре: в составе просто больше нет правых защитников. Получилось как минимум неплохо: Джанни Бруно больше не приходится бороздить фланги, а левый защитник Никос Кайнургиос оказался толковым вингбеком. На правом фланге атаки может сыграть Марьян Швед, восстановившийся после травмы спины, на позиции атакующего полузащитника – Онур Кайя, в центре поля – Астер Вранкс.

У "Гента" – тоже 3-5-2, но ещё с ноября. Переход был инициативой ещё Вима де Деккера, а Хейн Ванхазебрук продолжил его дело ("Генту" и без этого хватило перемен). Как и у "Зюлте", в схеме есть "десятка" – в последнее время эту роль всё чаще выполняет Роман Безус. Заменить его в этом качестве при необходимости способен Александр де Брюйн. Он залечил тяжёлую травму подколенного сухожилия, в прошлом туре впервые вышел на поле в этом сезоне и тут же забил.

Статистика последних десяти матчей



Зюлте-Варегем – Гент: статистика последних 10 матчей

Ставки на тренд



    1. В предыдущих двух выездных встречах с "Зюлте" в рамках чемпионата "Гент" не проигрывал, а команды забивали как минимум трижды. Есть вариант Х2 + ТБ 2,5 за 1,78.

    2. В последних трёх домашних матчах "Зюлте" не проигрывал вторые таймы и даже решал исход игры в свою пользу. 1Х на второй тайм за 1,74.

Прогноз от Soccer365.ru



18.04.2021 12:00
Главный матч тура, от исхода которого зависит, кто попадёт во второй плей-офф. У обеих команд сейчас по 46 очков, но "Зюлте" располагается выше, потому что у него на одну победу больше. Учитывая провальный старт сезона у обоих клубов, видеть их претендентами на место в восьмёрке даже удивительно. Особенно "Зюлте", ведь в ноябре он был на дне таблицы.

Хозяевам снова не приходится рассчитывать на защитника Даниэля Опаре, которому сделали операцию на колене. Под вопросом участие в матче Абдулая Сиссако и Бассема Срарфи. У "Гента" – два травмированных футболиста: Андерсон Ньянгбо и Георгий Чакветадзе, но "буйволы" и без них прекрасно справляются. После разгромной победы над "Шарлеруа" гости кажутся фаворитами.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи