Войти
22:28 26.04
РПЛ: превью 26-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать шестого тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 26-го тура
Так получилось, что почти все новости, которые сейчас появляются о клубах РПЛ, касаются в основном либо огрехов прошлого тура, либо затронут туры уже следующие. А вот непосредственно 26-й тур, игры которого уместятся в два выходных дня, обещает быть на редкость скромным. С одной стороны логично – надо же когда-то и отдыхать от бесконечных эмоций и скандалов. Но не надо забывать, что слово "логично" применительно к РПЛ может звучать только из уст человека, еще не вникшего в её перипетии до конца. Когда ничего не ждешь – вот тогда обычно и случается всё самое идиотское.

Хотя в матче "Локомотива" и "Спартака" в прошлом туре все как раз понимали, что грядет какая-то мясорубка – как минимум, в иносказательном смысле, конечно, но так вышло, что и в прямом смысле она тоже случилась: "Спартак" был повержен со счётом 2:0, еще не зная, что все самые громкие события матча начнут греметь уже после него. Но вторую строчку "красно-белые" пока удержали – просто разрыв от третьей стал равен всего-навсего одному очку. На ней "Локомотив" делит очки с ЦСКА – и оба этих клуба намерены положить все силы на то, чтобы ухватить заветное "серебро". А ведь математически шансы на него есть и у "Динамо", и даже у "Рубина"!


Главные интриги тура



Сумеет ли "Ростов" исполнить свою коронную роль "раздражителя"?..

Уже немало раз мы озвучивали мысль о том, что главное преимущество “Ростова" как персонажа того варьете, которым предстает перед нами весь текущий сезон – это умение вовремя совершить щелчок по любому носу, возымевшему неосторожность быть задранным слишком высоко. Иными словами – доставлять неприятность фаворитам. Вот только в последних матчах у подопечных Карпина все как-то совсем нездорово – а запущенный в эфир "Матч ТВ" мини-сериал о "Ростове" пока свою функцию (подрастопить сердца и преисполнить их священной веру в Валеру хотя бы на теплом чувстве) явно не выполняет. Наоборот, из него удалось вынести лишь то, что Валерий Карпин отменно сыпет нецензурной бранью на тренировках – явно пребывая в состоянии повышенной нервозности. Но оно и немудрено: всего одна победа в шести играх – это очень, очень мало для "желто-синей" команды.

...а "Локомотив" – сделать вид, что вокруг команды ничего не происходит?

"Локомотив" нос задирает справедливо – в последний раз восемь побед подряд (ладно, девять – если брать в расчёт еще и товарищеский матч с "Туапсе") команда выигрывала еще при Юрии Сёмине, когда наводящего нынче шороху по весне молодого опорника Максима Мухина на этой планете еще не существовало: в 1999 году. Марко Николич сделал все и даже немного больше, чтобы даже самые упорные "олды" отпустили уже эпоху Семина, увидев, что нынешняя, по факту, гораздо красивее и круче!

Но в этой гордости от победной серии, конечно, есть еще и злорадство. Проигравший на прошлой неделе "Спартак" мало того, что спалил дотла всё информационное пространство вокруг своим недовольством судейством в дерби с "Локо" – так ещё и поднял скандал по поводу таинственной "комнатки с предбанником" (она же судейская), среди побывавших в которой обнаруживаются все новые и новые персонажи. Во главе этой таинственной компании из "комнатки" торжественно значится начальник команды "железнодорожников" Станислав Сухина. Более того, фанатам "красно-белых" удалось довести до абсолюта напряжение между ними и вратарем "Локомотива" Гильерме – как известно, посмевшего быть в российской команде не слишком-то белого цвета и именно по этой причине досаждающему "Спартаку" прямо-таки бельмом на глазу. За агрессию и неприличные жесты в адрес болельщиков спартаковской торсиды вратарь получил дисквалификацию на ближайшие два матча – а когда тот вернется, та и вовсе должна будет в качестве наказания провести еще и игру в Химках вместо домашней "РЖД-Арены".

Получится ли у полевых игроков вообще не задуматься обо всём вышенаписанном ни на секунду во время игры с "Ростовом"? Вопрос риторический. Если да – Николичу можно будет смело выдавать диплом лучшего тренера-психолога за всю историю нашей многострадальной РПЛ.

Выиграет ли "Спартак" у дерзко выстрелившей "Уфы" в день своего 99-летия?

Кстати, справедливости ради, день рождения 18 апреля в РПЛ не только у "Спартака" – московское "Динамо" младше красно-белых соседей ровно на один год. Но краски над динамовцами сгущены сейчас не особо сильно – да и играть им в этом туре с аутсайдером в лице "Ротора". А вот "Уфа" никакой "изи катки" "Спартаку" преподносить не собирается. Она могла бы сделать это еще пару-тройку туров назад, бесславно доживая деньки при Рашиде Рахимове, но пришёл фрешмен Алексей Стукалов, и вдохнул в "Уфу" очень уж мощный заряд. Рецепт успеха в матче с "Ахматом" – почти "по Тедеско": уделять много внимания тактике и позиционным атакам, а также не забывать высоко прыгать, носясь по бровке во время матча.



И в матче со "Спартаком" эта команда выложится на двести процентов – хотя бы потому, что драматичности прибавляет еще и возвращение на "Открытие арену" Шамиля Газизова, чьи полгода невнятной работы в "Спартаке" до сих пор все пытаются позабыть как можно тщательнее. Что же, единственной связующей ниточкой между Газизовым и "Спартаком" суждено стать Виктору Мозесу: благо тот держит довольно неплохой уровень игры на весеннем отрезке чемпионата. Остальные следы Газизова в клубе замести все же удалось. Где-то в лазарете "Фиорентины" прямо сейчас звучат негодующие речи над вестью о том, что Марио Манджукич отказался от зарплаты за март, так как не вышел ни в одной игре в этом месяце из-за травмы. А чемодан Louis Vuitton, принадлежащий Остону Урунову, так и остался в “Уфе" – удивительным образом игрок умудрился травмироваться в кубковой встрече с “Ахматом".

Что там по чемпионству?

В прошлом сезоне в 26-м туре “Зенит" сыграл свой “золотой матч" именно в Краснодаре – выдав убойнейшие 90 минут с шестью голами на двоих с командой “быков". Увы, повторить такое в этот раз “Зениту" не удастся – даже если команда выиграет. Оно, может, и к лучшему – стены краснодарских раздевалок явно не готовы лицезреть бурный “парный" перфоманс от Артёма Дзюбы и Сердара Азмуна второй год подряд. А ведь никто им этого запретить не сможет.



Пока что перед “Зенитом" стоит задача выиграть три матча из пяти. Но с ней он, конечно, должен справляться всенепременно – учитывая, что в этой пятерке соперников “Зениту" попадутся “Ротор" и “Тамбов". А пока что встречает петербуржцев во главе “быков" человек, которого “Зенит", по сути, и уволил месяц назад с предыдущего места работы, московского ЦСКА. А в прошлом году и вовсе довел до сердечного приступа и минского демарша – впрочем, давайте хотя бы эту больную жилку уже не трогать.

Центральная встреча



17.04.2021 12:00
"Краснодар" разваливается на глазах. Летом команду ждёт глобальная перестройка, уйдет несколько ветеранов и легионеров, Виктор Гончаренко будет строить новое. За отведённое время тренеру нужно определиться с кем ему не по пути и параллельно хоть как-то заставить команду не проигрывать каждый следующий матч. Пока получается плохо. В Туле "Краснодар" выглядел просто ужасно, даже на фоне последних матчей при Мураде Мусаеве. Разве что пропустила команда не пять голов, а всего один.

"Зенит" легко съест плюшевый "Краснодар", если даже перед своими трибунами команда не найдёт в себе хоть немного мужества сыграть достойно. После невзрачного начала года питерцы пошли в атаку, выиграли четыре матча подряд и в каждом из них забивали не менее двух голов. Благодаря хорошей форме команда во вторых таймах добавляла. С "Краснодаром" у неё есть всё для победы, а преимущество в семь очков над "Спартаком" позволит лишний раз не волноваться.
Прогноз: 1-3


Ставки



  1. В центральной игре тура неожиданно нарисовались две ставки в одной – на гол форварда "Зенита". А какого – выбирайте сами: котировки одинаковые что на Артёма Дзюбу, забившего в пяти предыдущих встречах "Зенита" с "Краснодаром", что на лучшего на данный момент бомбардира сезона, Сердана Азмуна. Коэфициент обеих ставок – 1,95.

  2. У казанского "Рубина" есть все шансы не дать случиться любимому ничейному счёту "Урала" – команда победила в пяти из шести последних игр. П2 в этой игре можно взять за 2,2.

  3. "Локомотив" должен пользоваться той ситуацией, что с "Ростовом" игру с "РЖД-Арены" КДК бы уже никуда не перенес. В четырех последних играх дома "Локо" забивает не меньше одного гола – это дает нам возможность попробовать ставку ИТ1Б (1,5) за 2,31.


Прогнозы



17.04.2021 07:00
Злые языки утверждают, что разгромная победа "Уфы" в прошлом туре – это все-таки не магия тактики и прыжков Стукалова и даже не аванс кармы, за который сейчас пришлось расплатиться штрафом по причине нашумевшей записи в твиттере башкирской команды. "Ахмат" подозревают в договорном характере игры – а мы подозреваем, в свою очередь, что шума все равно на этот счет никто поднимать не будет. Проходили, знаете ли.

Во встрече с "Химками" у "Ахмата" на самом деле тоже преимуществ маловато – ну разве что родной стадион и не менее родные голоса с трибун и не только. "Химки" же, кажется, реально верят в сумасшедший сценарий с запрыгиванием в еврокубки – и не собираются нарушать баланс в статистике, согласно которой за 14 последних туров подмосковная команда проиграла всего дважды. И оба – "Зениту".
Прогноз: 1-2


17.04.2021 09:30
Если вы смотрите РПЛ не особо тщательно, возможно, вы даже не заметили того факта, что у "Ротора" недавно сменился тренер. Зачем нужно было это делать – так и остаётся загадкой. Единственная задача, которая теперь, видимо, стоит перед волгоградской командой – это переплюнуть чудо-достижение "Рубина", который за весь сезон забил всего 18 мячей. Звучит как какая-то чушь, учитывая нынешнюю форму казанцев, не правда ли? "Ротор", правда, за 26 туров забил всего 12 голов, так что конечный результат явно будет еще более обескураживающим. Ну хотя бы этим удастся запомниться – и то славно. Лишь бы было весело, как говорится.

Тренд же "Динамо" в этом сезоне – это красные карточки, да и в принципе нарушения – в матче с "Уралом" на прошлой неделе динамовцы отхватили восемь "горничников", и два из них пришлись на Себастьяна Шиманьского. "Ротор", конечно, не тот соперник, в котором можно за такое переживать –забивать много и ударно нынешний молодняк "бело-синих" умеет и любит. Но даже интересно – способно ли "Динамо" найти повод для удаления даже в игре с настолько заведомо несложным соперником?
Прогноз: 0-3


17.04.2021 09:30
Постараемся опустить все не особо футбольные детали – ну или те из футбольных, что данной встречи не касаются: но и без того победоносный "Локомотив" должен как-то справиться с тем, что дисквалификацию на встречу с "Ростовом" получил не только Гильерме. Команде не смогут помочь также Дмитрий Баринов, Максим Мухин и Дмитрий Живоглядов. Интересно будет, каким составом в таком случае выйдут железнодорожники на матч – а еще интереснее, конечно, сможет ли воспользоваться этим "Ростов".

Ростовчане плетутся на девятом месте – но вы и сами знаете прекрасно: для Валерия Карпина засечка "подложил свинью" иногда важнее всякого трофея. Даже если никакой команды со "свиными" прозвищами в матче не предвидится.
Прогноз: 1-1


18.04.2021 05:00
Будет забавно, если "Урал" продолжит творить свою магию ничейных счетов, а с другой стороны, смеяться-то ни к чему: именно этими результативными ничейными играми екатеринбуржцы и практически выстлали себе дорогу к тому, чтобы обезопасить себя от зоны вылета. Результативность легендарного Павла Погребняка кажется тоже лихим комедийным поворотом только поначалу. Нет-нет, да и появится в сборной России второй игрок 37 лет от роду – вернее, конечно, вернется туда впервые за долгие годы. Еще и сыграет достойно – кому ж от такой перспективы плохо? Разве что Антону Заболотному.

"Рубин" же весьма соблазнен целью залететь на пьедестал – и опять же, держит в уме контраст с прошлым сезоном и его ничтожно малой результативностью. Поэтому в этой игре голов явно будет много, и все – непременно лихие и бодрые.
Прогноз: 2-3



18.04.2021 07:00
Мощная заявочка, не правда ли? Говорят, что каждому досмотревшему этот матч до конца заплатят – правда, не уточняют, чем. У "Арсенала" нарисовывалась какая-то дико странная тенденция – он обыгрывал только участников еврокубков. Может, это какое-то внутреннее желание отомстить судьбе за факт отсуствия в Туле прямого сообщения с большей частью Европы? Ведь в этом городе даже нету своего аэропорта.

Но "Тамбову" еврокубки явно предстоят теперь только в Футбольной Небесной Лиге. "Арсенал" может себе это легко вообразить – и победу, думается, тут добыть все же не составит труда.
Прогноз: 2-0


18.04.2021 09:30
Неудачная серия "Сочи" слегла затянулась – и сейчас в команде очень рады тому, что с ней, по крайней мере, снова её тренер Владимир Федотов, который наконец-то выздоровел после всех схвативших недугов. Выглядела-то команда во всех матчах весны по большей части неплохо, и своих голов явно недосчиталась. Кажется, это у любителей пощеголять футбольной экспертизой называется "мы были впереди по xG".

Что ни говори, а, по крайней мере, "Сочи" станет первым серьезным соперником для Ивицы Олича во главе ЦСКА. И, конечно, хорошей разминкой перед дерби со "Спартаком". Пока что бывшие игроки ЦСКА Олича расстраивают ‘– вместо того, чтобы напропалую названивать Гинеру и умолять их вернуть в ностальгирующую по золотым временам красно-синюю команду, они разбредаются кто куда: Ахмед Муса намедни вот уехал в родной чемпионат Нигерии, а Зоран Тошич – в Казахстан, где и так зажигает не подписавший очередной годичный контракт с ЦСКА Вагнер Лав. Такие комично-трагичные настроения соперников в сочинском клубе на самом деле засекать любят – и дело, кажется, пахнет домашней победой.
Прогноз: 2-1


18.04.2021 12:00
И все-таки здорово, что центральная игра тура – не эта. Как вы знаете, в отдельном превью главного матча каждого тура мы рисуем ориентировочные составы каждой команды. И в условиях, где Джикия, Аиртон и Соболев игру из-за дисквалификаций пропускают, а три опасных перед дерби ЦСКА желтых "тревожных звоночка" собрали Максименко, Маслов, Крал, Зобнин и Ещенко, предполагать что-то невозможно. Появиться на поле могут такие фамилии, как Маркитесов, Оганисян, Кутателадзе и Литвинов – а в худшем случае еще и напомнит о себе такой незыблемый персонаж, как Аяз Гулиев.

"Уфа" готовится представать во всей красе и всеоружии. И что-то нам упорно подсказывает, что в свеженарисовавшемся противостоянии "тренеров-попрыгунчиков" явно до предупреждения допрыгается один из них. А вот выявить победителя по игре будет явно очень непросто.
Прогноз: 2-2

Отправить
Опять спартаковскую чушь несете, дорогая Софья. Откуда у спартачей столько дерма в карманах, чтобы хватало на 30 туров его на вентилятор набрасывать?
  0
Вам платят за эту ересь?....Поучаствуйте в конкурсе прогнозов...55 % угаданных рез-тов 13% -точный счет....По достижению такого уровня выходите на публику
  0
полиция нравов не дремлет #1
  0
Человек справедливо сказал - только психбольных еще не привлекали к своим прогнозам и обзорам. Хотя, почему не привлекали? Возможно и такая практика для Вас не чужда и не нова.)
  0
у нас есть ты как прямое доказательство того, что психбольные не привлекаются
  0
Т.е. если я, как психбольной, напишу хороший материал, ты его в эфир не выпустишь?
  0
ты комментарий написать не можешь хороший, что уж говорить про текст))
  0
Не тебе судить о людях, тем более по мимолетному знакомству. Я ведь не подвергал твои мыслительные способности собственному субъективному анализу. Правда? Только клубные пристрастия.)
  0
"только психбольных еще не привлекали к своим прогнозам и обзорам. Хотя, почему не привлекали?" чьи слова? Тебе можно судить, а мне нельзя. Ага.
  0
Тебе судить нельзя, если конечно все эти прогнозы и обзоры не писал ты сам. Ты человек публичный, а я - кусочек из толпы. Ты пишешь для толпы, и я , как часть этой толпы, вправе обсуждать тебя и материалы, которые ты публикуешь. Как мне заблагорассудится и субъективно, в том числе. Без толпы читак и обсуждальщиков ты никому будешь не нужен. Береги нас, тех, кто хотя бы читает твои бредни.
  0
обсуждать = называть авторов слабоумными. Ок, запомним. Как удобно ты поворачиваешь всё.
  0
Ничего личного, просто подумай, как выйти из тупика ненависти к оппонентам. Ты не глупый мужик, в противном случае я бы промолчал.)
  0
не забывай себе это говорить
  0
К моему счастью, я частенько смотрю на себя со стороны. И вижу свои недостатки, прямо скажем - ублюдство. Но я постараюсь их( недостатки) и его(ублюдство) искоренить в себе. Это будет непросто, но я постараюсь. С уважением. Беседа и мне пошла на пользу, честно.
  0
Хотя, для развлечения, почитать можно. Смех помогает бороться с депрессией.)
  0
ха в дурку газпромовцы)
  +2
Ближайшие матчи